На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Ошибка 22. Чрезмерная уступчивость.Почему опасно быть чрезмерно уступчивым?

 

     Чрезмерно уступчивый человек тратит свои силы, энергию и саму жизнь на других, а не на себя. При этом он никогда не получает того, чего хочет. Ему хочется угодить другим, быть для всех хорошим, он как огня боится осуждения, критики, чьего-то недовольства. Но как бы он ни уступал, отказываясь от своих интересов, ему всё равно не удаётся заслужить ту награду, на которую он рассчитывал. Чем больше он уступает – тем меньше с ним считаются, тем меньше его уважают. И не похвалу он получает, а лишь насмешки и славу бесхарактерного человека, которому кто угодно может сесть на шею.

     Но если вы все время подставляете свою шею другим, то очень скоро почувствуете усталость. У вас возникнет вопрос: «Ради чего всё– одно лишь разочарование, недовольство собой и другими.

     Счастливым может себя чувствовать лишь человек, который знает, чего хочет, ставит свои собственные цели, и достигает их. Если же вы – лишь инструмент для достижения чужих целей, счастье будет обходить вас стороной.

     Да, мир устроен так, что для достижения собственного счастья и успеха нам надо научиться говорить «нет» всему тому, что уводит нас с нашего собственного пути. Неумение говорить «нет» – это и есть основная проблема уступчивого человека.

     Но говорить всем только «да» – это все равно что потерять ориентиры и безвольно плыть по воле волн, которые могут вынести вас прямо на скалы – то есть к любой беде, катастрофе, и даже жизненному краху. Тогда как научиться говорить «нет» – это значит прокладывать свой путь мудро и осмотрительно, обходя опасности, избегая тупиков, и двигаясь прямо к своим целям.

 

Упражнение 1.

Укрепи своё внутреннее Я.

     Задумайтесь о том, что вы подразумеваете, когда говорите «Я». При этом вы представляете себе ваше отражение в зеркале, или внешний образ, который воспринимают окружающие, или, может быть, ваше имя, профессию, должность, социальный статус? Осознайте, что всё это – внешние характеристики. Если вы отождествляете себя с ними, то очень зависите от внешних обстоятельств, от других людей и их мнения, от производимого вами впечатления. Тогда как ваше подлинное Я – это нечто другое. Это ваша внутренняя суть, душа или дух, или просто ваше глубинное самоощущение, которое даёт вам чувство опоры, стержня, внутренней сосредоточенности, пребывания в самом центре своего существа.

     Этот центр не зависит от того, что происходит вовне, он не подвержен влияниям, и, оставаясь в этом центре, вы можете всегда ощущать чувство опоры и быть уверенным в себе.

     Закройте глаза, направьте внимание внутрь себя, представив, что оказались в собственном внутреннем пространстве – космосе вашей души. Представьте, что погружаетесь глубже и глубже в этот космос. Затем скажите, вслух или про себя: «Это Я». Повторите несколько раз: «Я, Я…», проверяя, где внутри вас отзывается это слово. В области сердца? В голове? В солнечном сплетении? В позвоночнике? Оно может отозваться где угодно внутри вас, потому что ваш внутренний космос – это вы. Представьте, что «ныряете» ещё глубже, и нащупываете такую точку, или область, часть пространства, где «Я» воспринимается как опора, фундамент, или стержень – что-то прочное и надежное. Это и есть ваш внутренний центр, находясь в котором, вы чувствуете себя уверенным и не подверженным влияниям.

     Тренируйтесь в любой ситуации быстро оказываться в этом центре. Вы заметите, что, находясь в нём, не только не уходите от внешней реальности, но наоборот, воспринимаете её более ясно, отчётливо и объективно. Вы словно смотрите на окружающее глазами вашего истинного Я, а потому видите всё как есть, без искажений.

В таком случае вами никто не сможет манипулировать, вас невозможно будет обмануть, сбить с толку или подчинить себе помимо вашей воли.

 

Упражнение 2.

Определись, что для тебя хорошо, а что плохо.

     Чтобы избавиться от привычки к чрезмерной уступчивости, надо твёрдо знать, что для вас приемлемо, а что – нет. Проверьте, не впускаете ли вы в свою жизнь нечто нежелательное, противоречащее вашим интересам, а может, даже вредное. Вы можете это делать просто из-за неосознанности. Начните осознавать – на примере вашего самого обычного дня – чему вы говорите «да», и впускаете в свою жизнь, а чему говорите «нет».

     Сделать это можно так: вечером возьмите бумагу и ручку и запишите все более или менее значимые события вашего дня в столбик. Включайте сюда и ваши действия, и те ваши эмоции, реакции, которые вам запомнились.

 

Например:

Подъём в 8 утра

Утренняя гимнастика

Водные процедуры

Завтрак

Дорога на работу

Раздражение из-за пробок

Работа

Перекус вместо обеда

Вместо своей работы выполнял просьбы коллег

Поход по магазинам

Слишком обильный ужин

Играл с ребёнком

Телевизор

Социальные сети

Болтовня по телефону

 

     Пишите все, что вспомните, а затем напротив каждого пункта поставьте плюс (+) или минус (—), в зависимости от того, считаете ли вы это правильным, приемлемым, подходящим для себя. Так, напротив пункта «Подъём в 8 утра» вы можете поставить плюс, только если встали вовремя, а вот если вы должны были встать в 7 утра, а встали только в 8 – ставьте минус. Плюсов явно должны удостоиться утренняя гимнастика, завтрак, работа, игра с ребёнком, а вот раздражение и выполнение чужой работы в ущерб своей, как и перекус вместо обеда, слишком обильный ужин, социальные сети, болтовня по телефону, да и телевизор (если только вы не смотрели что-то по-настоящему значимое, например, хороший фильм), пожалуй, заслуживают лишь минусов.

     Подумайте, как вам построить ваш завтрашний день, чтобы по его итогам минусов стало хотя бы немного меньше. Скажите себе, что вы – хозяин своей жизни, и только вы решаете, что впускать в свою жизнь, а что – нет. Решите, чем позитивным вы замените то, чему поставили минус. Например, даже в пробках можно заняться чем-то полезным, вместо того, чтобы раздражаться – или заранее определить себе другой маршрут. Дайте себе задание просто не пускать в свою жизнь нежелательные вещи – говорить им «нет», а всем хорошим, позитивным, нужным вам вещам говорить «да».

     Начните составлять и другой список (для этого лучше взять уже не лист бумаги, а блокнот или тетрадь), куда вы будете записывать все приемлемые и неприемлемые для вас вещи и в вашей жизни в целом. Например, с одной стороны тетради можно писать все, что для вас «плюс», а с другой – все, что «минус».

Этот список вы можете пополнять постоянно, по мере того, как будете осознавать, что для вас хорошо, а что – плохо. Записывайте в «плюс» все, что вам понравилось, принесло пользу, дало чувство радости и удовлетворения, и хотелось бы повторить (например, здоровая пища, посещение спортзала или бассейна, путешествие на яхте, творческая работа, уборка в доме, и т. д.), а в «минус» – все, что вы определили для себя как вредное, неприятное, оставившее чувство опустошённости и тоски (например, вечер воскресенья в нетрезвой компании, переедание, пустая болтовня по телефону, конфликт в семье, и т. д.).

      Этот список поможет вам чётко осознать свои собственные предпочтения, ценности и «антиценности» – всё, что радует вас, помогает вам, и всё, что расстраивает, вредит. Такое осознание поможет вам в следующий раз твердо, без сомнений и колебаний, сказать «нет» любому предложению сделать что-то вредное, и «да» – любой возможности сделать что-то хорошее.

 

Упражнение 3.

Научись говорить «нет».

     Вспомните любую ситуацию из вашей жизни, когда вы хотели сказать «нет», но не сделали этого. Почему вы не сказали «нет»? Побоялись кого-то обидеть, испортить отношения, заслужить славу строптивого, несговорчивого человека? Вспомните, чем это закончилось. Получили ли вы хоть что-нибудь хорошее от того, что не сказали «нет»? Вас стали больше уважать, ценить, вас поблагодарили? Вряд ли. Скорее всего, вы получили лишь неприятности, разве не так?

     Представьте себе, как развернулась бы эта ситуация, если бы вы сказали «нет». Ведь «нет» можно сказать деликатно, вежливо, с улыбкой. Многие люди боятся сказать «нет», так как им кажется, что так они неминуемо спровоцируют ссору, конфликт, оттолкнут от себя людей. Но это заблуждение. Придумайте хотя бы пять способов, какими можно было бы в той ситуации вежливо сказать «нет». Затем представьте, что та ситуация повторяется, и вы говорите нет поочередно каждым  из этих способов.

Например:

Я очень благодарен вам за это предложение, и с удовольствием бы принял его, но у меня, к сожалению, нет ни минуты свободного времени.

Извините, но мне это не подходит – у меня немного другие интересы (вкусы, привычки, и т. д.).

Сожалею, но придётся уступить эту работу (вещь, возможность, и т. д.) кому-то другому.

Я понимаю вас, но у меня сейчас так много проблем, что я просто не могу отвлекаться ни на что другое.

С удовольствием бы помог, но тогда моя работа останется невыполненной. Может быть, вы подскажете, кто бы мог меня заменить на моём месте?

 

     Мысленно проживите ситуацию в таких вариантах, «отрепетируйте» их, даже, может, перед зеркалом, и представьте, как ситуация разрешается в ваших интересах.

     Может случиться и так, что в вашей ситуации мягким и деликатным «нет» не отделаться. Есть случаи, когда нам надо уметь говорить «нет» коротко и твердо – так, чтобы ни у кого не возникло мысли нас переубедить. Вспомните и такие ситуации из вашей жизни, и представьте, как вы говорите:

Мой ответ: «Нет».

Мне это не нравится.

Мне это неприятно.

Мне это неинтересно.

Меня это не устраивает.

Я не хочу.

Я не буду.

 

     Репетируйте, повторяйте это вслух на все лады, пока подобные слова не станут для вас обычными и привычными. Умение говорить «нет» – это просто привычка, которую нужно выработать у себя. Когда вы хотя бы пару раз примените это умение на практике – дальше вам будет гораздо легче, вы поймёте, что имеете полное право на слово «нет», и манипуляторам уже будет не так легко с вами справиться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх