На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    СБУ задержала наместника Святогорской лавры митрополита УПЦ Арсения Служба безопасности Украины (СБУ) задержала намес...Крайон. Денежная ...
  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...

Уолш, Нил Доналд. Единение с Богом.Необычайный диалог. стр.54-55.

«Прислушивайтесь к своему сердцу». «Не позволяйте никому указывать, что вам делать».

К концу жизни вы будете знать, что все, что вы делали, не имеет значения — имеет значение только то, кем вы были, когда делали это.

Были ли вы счастливы? Были ли вы добры? Были ли вы милосердны? Заботились ли вы о других, сочувствовали ли им, считались ли с ними? Были ли вы великодушны, делились ли тем, что имели, и — самое главное — любили ли вы?

Вы увидите, что для вашей души имеет значение не то, что вы делали, а то, кем вы были. И, наконец, вы увидите, что тот. Кто Вы Есть, — это ваша душа.

И в то же время Иллюзия Необходимого Условия, представление о том, что существуют вещи, которые вы должны делать, может служить хорошей мотивацией для вашего ума, когда вы находитесь в своём теле. Она полезна до тех пор, пока вы на некотором уровне понимаете, что это иллюзия и что никто не должен делать то, чего он не хочет делать.

Большинству людей эта истина представляется несущей невероятную свободу, и одновременно она их очень пугает. Они боятся, что, если человеческим существам действительно позволить делать только то, что они хотят, никогда не будет сделано то, что действительно нужно сделать.

Кто будет выносить мусор?

Совершенно серьёзно.

Кто будет делать то, чего никто не хочет делать?

Вот в чём вопрос, вот откуда страх. Люди считают, что, если их предоставить самим себе, они не будут делать то, что необходимо для поддержания жизни.

Но это беспочвенный страх. Люди, как оказывается, удивительные существа. И в обществе, где не существует правил, норм и требований, нашлось бы много тех, кто делал бы то, что нужно делать. По существу, было бы очень мало тех, кто этого не делал бы, потому что они чувствовали бы себя слишком неуютно, сознавая, что ничего не вносят в жизнь общества.

Но что изменилось бы, если бы не было правил, норм и требований? Изменилось бы не то, что человек делает, а то, почему он это делает.

Изменилась бы «причина» делания.

Вместо того чтобы делать что-то потому, что им приказывают это делать, люди выполняли бы какую-то работу потому, что они выбрали это в качестве выражения того, Кто Они Есть.

Это, по существу, единственная настоящая причина делать что бы то ни было. Но такое представление переворачивает всю парадигму делания-существования. Люди построили свою парадигму, исходя из того, что человек делает что-то, и в результате он есть что-то. Согласно новой парадигме, человек есть что-то, и в результате он делает что-то.

Человек счастлив, и в результате он делает то, что делает счастливый человек. Человек ответствен, и в результате он делает то, что делает ответственный человек. Человек добр, и в результате он делает то, что делает добрый человек.

Человек не делает ответственные вещи для того, чтобы стать ответственным человеком. Человек не делает добро, чтобы стать добрым. Это только рождает возмущение («После всего, что я сделал'»), потому что предполагается, что за все сделанное должно последовать вознаграждение.

И вы полагаете, что именно это является назначением царства небесного.

Царство небесное предлагается в качестве вечной награды за все то, что вы сделали на Земле, — и за то, что не делали того, что «вам не полагалось делать». Поэтому вы решили, что должно быть также место для тех, кто не делал ничего хорошего или делал то, что не должен был делать. Это место вы назвали адом.

Ныне Я пришёл, чтобы сказать вам:

Не существует такого места, как ад.

Ад — состояние бытия. Это переживание отделённости от Бога, представление, что вы отделены от самого себя и не можете воссоединиться. Ад — это постоянные попытки найти свое я.

То, что вы называете царством небесным, тоже состояние бытия. Это ощущение Единства, экстаз воссоединения со Всем, Что Существует. Это знание подлинного Я.

Для того чтобы оказаться в царстве небесном, не существует никаких требований. Ведь царство небесное — это не место, куда вы попадаете, это место, в котором вы находитесь, всегда. Но вы можете находиться в царстве небесном (быть Одним со Всем), не зная этого. По существу, это относится к большинству из вас

Это можно изменить, но не с помощью того, что вы делаете. Это можно изменить только с помощью того, чем вы являетесь.

Вот что значит «Не существует ничего, что вы должны делать». Не существует ничего, что нужно делать, нужно быть

И не нужно быть ничем, кроме Одного.

Удивительно то, что, когда вы — Одно со всем, вам становится легко и просто делать всё, что, как вы думаете, вы «должны делать» для того, чтобы получить награду, для получения которой, по вашему мнению, вы должны так много работать. Вашим естественным желанием становится делать другим и для других только то, что вы хотели бы сделать себе и для себя. И вы не хотите делать другим того, что не хотите делать для себя. Когда вы становитесь Одним, вы реализуете — т. е. для вас становится реальностью — представление о том, что «других» не существует

И даже становиться Одним не «требуется». От вас не могут требовать быть тем, чем вы уже являетесь. Если у вас голубые глаза, никто не может заставлять вас иметь голубые глаза. Если ваш рост шесть футов, никто не может заставлять вас иметь рост шесть футов. И если вы Одно со всем, никто не может требовать от вас быть Одним.

Поэтому такой вещи, как Необходимое Условие, не существует.

Необходимого Условия не существует

Кто должен был бы выполнять это Необходимое Условие? И от кого может требоваться его выполнение? Существует только Бог.

Я Есть, Что Я Есть, и не существует ничего другого, что было бы ещё.

Используйте Иллюзию Необходимого Условия, чтобы увидеть, что не может быть ничего, что по-настоящему необходимо Вы не можете узнать и испытать свободу от Необходимого Условия, если у вас нет ничего, кроме свободы от Необходимого Условия. Поэтому вы должны были вообразить, что существуют определённые вещи, которые от вас требуются

Это вы сделали очень хорошо. Вы создали Бога, требующего от вас совершенства. Бога, который требует, чтобы вы пришли к нему только определённым путём, используя определённые ритуалы, каждый из которых тщательно предписан, Вы обязаны говорить точные и безупречные слова, делать точные и безупречные вещи. Вы обязаны жить определенным образом.

Создав иллюзию о том, что подобные требования существуют для того, чтобы заслужить Мою любовь, теперь вы начинаете испытывать неописуемую радость, узнав, что всё это не нужно.

Вы поймёте это, наблюдая, что «награды» часто достаются людям на Земле независимо от того, «делают они то, что нужно» или пет. То же относится к выдуманным вами наградам, которые вы можете получить после смерти. Но ваш посмертный опыт — это не награда, это результат. Это естественный результат естественного процесса, называемого Жизнь.

Когда вам станет это ясно, вы, наконец, поймёте, что такое свободная воля.

В этот момент вы будете знать, что ваша истинная природа — свобода. Вы больше никогда не будете путать любовь с Необходимым Условием, потому что любовь не ставит никаких условий.

Всегда помните об этом. Любовь не ставит никаких условий.

^^^

Шестую Иллюзию, Иллюзию Суда, можно использовать для того, чтобы испытать чудо неосуждающего «я» и неосуждающего Бога.

Вы решили создать опыт суда, чтобы испытать чудо неосуждающего Бога и чтобы понять, что в мире Бога суд совершенно невозможен. Только испытав печаль и разрушительность суда над собой, вы можете по-настоящему узнать, что это не то, что может устроить любовь.

Глубже всего вы это понимаете, когда вас судят другие люди, ибо ничто не ранит так, как суд.

Суд ранит глубоко, когда те, кто судит вас, не правы, — но он ранит еще глубже, когда они правы. Именно тогда суд других людей задевает вас за живое, терзая душу. Достаточно это пережить один раз, чтобы знать, что суд никогда не бывает продуктом любви.

Создавая свой иллюзорный мир, вы создаёте общества, в которых суд не только приемлем, но и ожидаем. Вокруг представления о том, что кто-то другой может судить, «виновны» вы или «невиновны», вы даже создали целую систему и назвали её «правосудием».

Я говорю вам:

В глазах Бога никто никогда не бывает виноватым, каждый всегда невиновен.

Картина дня

наверх