На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Ю. М. Иванов Человек и его душа. Жизнь в физическом теле и астральном мире. Глава2 (1-3)

Глава 2 СОТВОРЕНИЕ МИРА И ЭВОЛЮЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДУШИ

1. КАК АБСОЛЮТ СОТВОРИЛ МИР. ИНВОЛЮЦИЯ И ЭВОЛЮЦИЯ.

Все в мире состоит из ритмов, вибраций с определёнными периодами и подвержено ритмам и вибрациям. И само возникновение миров, вселенных (наша Вселенная одна из вселенных, часть бесконечного пространства, которая может быть охвачена научными приборами и человеческим сознанием) происходит бесконечно в определённом ритме, с определённой цикличностью – Проявление Абсолюта по сотворению мира осуществляется в виде периодов инволюции и эволюции (причём периоды инволюции и эволюции в разных вселенных могут не совпадать).

Процесс инволюции представляет собой процесс превращения, движения от Абсолюта к самой плотной материальности по цепочке: Абсолют (Дух) – ум – энергия – материя, все более уплотняющаяся в процессе инволюции (то есть, движение, развитие от самой тонкой субстанции к самой плотной материальной субстанции). Процесс эволюции – это противоположный инволюции процесс, то есть движение, развитие от самой грубой материальности к Абсолюту (Духу).

В начале процесса инволюции Абсолют создал мысленный образ или мыслеформу нашей Вселенной (это было началом одного из сотворений мира). Другими словами, Бесконечный Ум, как ещё иначе называется Абсолют, создал мировое начало ума. И это мировое начало ума было первой идеей Абсолюта в процессе сотворения нашей Вселенной (мировое начало – это мировая умственная энергия, это материал, из которого образовались все конечные умы).

Затем мировое начало ума создаёт из себя самого мировое начало энергии. Далее это мировое начало энергии творит в себе самом мировое начало материи (таким образом, энергия есть продукт ума, а материя – продукт энергии).

Приведём санскритские термины этих трёх начал: читта – мировое начало ума, прана – мировое начало энергии, аказа – мировое начало материи.

Из неплотного, тонкого, разрежённого состояния вещества возникали более плотные, И постепенно состояния материи становились всё более плотными и грубыми, пока не были достигнуты самые плотные состояния материи, какие только были возможны. Тогда процесс инволюции остановился. Затем последовала пауза, во время которой материя существовала в своих низших формах. Описать эти низшие формы материи невозможно, ибо они существовали, если можно так сказать, бесконечно давно.

После паузы начался эволюционный процесс, или космическая эволюция, который непрерывно идёт с тех пор многие тысячелетия и будет продолжаться ещё достаточно долго. В течение инволюции импульс начальной мысли Абсолюта истощил своё давление и началось давление вверх с помощью новой силы. Этой новой силой было стремление к индивидуализации. Во время инволюции движение шло в массе, то есть целыми началами без разделения на части или отдельные центры. Но с первым движением по пути эволюции появилась тенденция к созданию центров энергии или действующих единиц, которая потом, по мере развития эволюционного движения, передавалась от электронов к атомам и от атомов к человеку. Грубая материя послужила материалом для образования более тонких и более сложных форм; эти последние в свою очередь составляли комбинации и образовывали ещё более высшие формы и т. д. Такой же процесс относится к формам и к проявлениям центров ума или сознания. Но все развивалось в неразрывной связи друг с другом. Материя, энергия и ум образовали тройственное начало и действовали в зависимости одно от другого. И работа их была направлена на создание всё высших и высших форм, высших и высших единиц, высших и высших центров. Но в каждой форме, в каждом центре или единице проявлялись все три начала – ум, энергия и материя.

Нужно сказать, что эволюционный процесс есть лишь восхождение к исходной точке. Это восхождение после нисхождения. Это не сотворение, а раскрытие: материя, проявляясь во всё более тонких состояниях, проявляет одновременно всё большую подчинённость энергии, а энергия или сила показывает всё большее присутствие в ней ума.

Силы, действующие в инволюции и эволюции – это естественные законы жизни (Творческая Воля, проникающая своей деятельностью во всякую жизнь), установленные Абсолютом в его мысленном образе. Эти законы являются естественными законами для нашей Вселенной, иные вселенные имеют другие законы.

Как уже говорилось выше, эволюция продолжается и должна продолжаться ещё долгие периоды времени. Она идёт не только по материальным, но и по духовным линиям, то есть касается не только тел, но и душ, которые от времени к времени делают шаги вперёд и воплощаются в тело, для того чтобы пройти свой эволюционный путь. Конец и цель эволюции заключается в том, что каждое «Я» поcле опытов многих жизней могло раскрыться и развиться до состояния, в котором оно станет сознательным по отношению к своей реальной сущности, и ощутить как реальность своё тождество с Единой Жизнью и Духом (Абсолютом).

Другими словами, происходит двойной процесс эволюции, главная цель которого – развитие душ. Но также совершенствуются, развиваются ко всё более высшим формам физические тела, являющиеся вместилищами этих постоянно развивающихся душ.

2. ЭВОЛЮЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА

При переходе материи в процессе эволюции во все более тонкие состояния возникали такие формы материи, такие физические материалы, которые явились физической основой жизни (жизнь есть во всяком веществе, но здесь речь о ее биологической форме). Одним из таких материалов является углерод. Из углерода образуется протоплазма – вещество, из которого состоят животные и растительные клетки. Процесс эволюции, действующий непрерывно и постепенно, создаёт из протоплазмы почти бесконечное разнообразие живых форм.

Живые организмы впервые зародились в воде. В илистом дне полярных морей (процесс остывания планеты начался с полюсов, и именно там сначала появились благоприятные условия для возникновения органической жизни) появились простые одноклеточные организмы. Первыми живыми организмами были низшие формы растительной жизни, состоящие только из одной клетки. Из этих организмов развились Другие, состоящие из групп клеточек, и так, от низших форм к высшим, совершала свою работу эволюция, поднимаясь по все восходящему вверх пути. Физическое происхождение и эволюция тела человека представляет собой процесс развития форм жизни от одноклеточных живых существ до современного человека. Это подтверждает эмбриология. Каждый человек при своём рождении (с момента зачатия) в несколько месяцев проходит все стадии своего длительного эволюционного восхождения, начиная от одной клетки до новорождённого, имеющего формы современного человека.

3. ДУХОВНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА В ГЛОБАЛЬНОМ МАСШТАБЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЧЕРЕЗ МЕХАНИЗМ ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЯ (РЕИНКАРНАЦИЮ)

Первой ступенью духовной эволюции человека можно назвать период развития, когда тело человека стало достаточно приспособленным, чтобы стать вместилищем души (стать «Храмом Духа», как говорят йоги).

Эволюция души (духовная эволюция) возможна только при помощи процесса перевоплощения (реинкарнации), означающего переход души от одного вместилища (тела) в другое. Учение о перевоплощении с сопутствующей ему доктриной о карме (учении о духовной причинности) является одним из главных в йоговской философии. В Бхагавад‑Гите Кришна обращается к Арджуне: «Как душа, облечённая в это материальное тело, проходит опыт детства, зрелости и старости, так же точно в должное время она перейдёт в другое тело и в других воплощениях опять будет жить, действовать, исполнять своё назначение».

Тела, которые играют роль оболочек для занимающих их душ, погибают, как все конечные вещи. Реальный человек (его «Я») каждый раз при перевоплощении сбрасывает с себя тело, как старую одежду, чтобы облечься в дальнейшем в новую оболочку. При этом ни оружие, ни огонь, ни вода не наносят ему вреда: он недоступен явлениям мира; он вечен, постоянен и неизменен.

Понимание сущности перевоплощения даёт человеку совершенно новое умственное настроение. Он не отождествляет себя с телом, он смотрит на тело как на одежду, которую он носит и которая полезна ему для определенных целей, но со временем эта одежда будет снята и заменена новой и лучше приспособленной для новых целей и потребностей.

Явление перевоплощения имеет косвенное подтверждение в наших ощущениях. В некоторых людях при первой встрече с определённым лицом пробуждается память о далёком прошлом, чем‑то неуловимо связанным с этим лицом. Другие при видении определённых событий ощущают, что эти события являются повторением аналогичных, которые им приходилось когда‑то раньше переживать. Третьи, переживая какое‑то чувство, испытывают смутное сознание того, что такие же переживания уже были.

Другим подтверждением перевоплощения являются случаи проявления детьми необыкновенных способностей. Моцарт и Прокофьев в возрасте четырёх лет могли не только исполнять трудные музыкальные произведения на фортепьяно, но и сочинять музыку. Подобных случаев можно привести довольно много. Наследственностью нельзя объяснить появление гениев, ибо почти во всех случаях никто из их предков не проявлял аналогичных способностей. И разумно предположить, что таланты людей, имеющих родителей со скромными способностями, имеют корни в опытах предшествующих жизней.

Механизм последовательностей перевоплощения следующий: душа низкого духовного развития имеет большую частоту перевоплощения, так как её влекут на Землю плотские вожделения и влечения к материальным благам. Душу более высокого духовного развития, утомлённую земным существованием и пресыщенную всем, что Земля могла ей дать на данной стадии её эволюции, ничто не заставляет возвращаться обратно, пока её не приведут на Землю её собственные желания. Совокупность желаний души регулирует её новые рождения. Далее, когда человек достигает высокой степени развития, он вступает в состояние сознательного и добровольного перехода из одной жизни в другую (и тогда раскрывается полная память о прошлых жизнях).

Картина дня

наверх