На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...
  • Юрий Ильинов
    Азербайджан и РФ готовят новый проект в рамках коридора «Север – Юг» Москва и Баку активно готовятся к реализации но...Как банды «рыцаре...

КНИГА УРАНТИИ. ЧАСТЬ III. ГЛАВА 118. Высший и Предельный — время и пространство. №4.

                                 8. Управление и сверхуправление.

  (1301.6) 118:8.1 В пространственно-временных творениях свободная воля скована принуждениями и ограничениями. Эволюция материальной жизни сначала является механической, затем активируется разумом и (после посвящения личности) может стать ведомой духом. Органическая эволюция в обитаемых мирах физически ограничена потенциалами, заложенными Носителями Жизни при изначальной имплантации физической жизни.

 (1301.7) 118:8.2 Смертный человек – это машина, живой механизм; его корни действительно уходят в физический мир энергии. Многие человеческие реакции по своей природе механичны; многое в жизни механистично. Однако по своему устройству человек является значительно большим, чем просто машина: он наделен разумом и обладает духом. И хотя в течение всей материальной жизни он не в силах освободиться от химической и электрической механики своего бытия, он способен учиться всё лучше подчинять этот механизм физической жизни направляющей мудрости опыта посредством посвящения человеческого разума исполнению духовных побуждений пребывающего в нём Настройщика Мышления.

  (1301.8) 118:8.3 Дух освобождает волю; механизм её ограничивает. Несовершенный выбор, неконтролируемый механизмом и неотождествлённый с духом, опасен и неустойчив. Преобладание механического начала обеспечивает устойчивость в ущерб прогрессу. Союз с духом освобождает выбор от связи с физическим уровнем и одновременно обеспечивает божественную устойчивость благодаря углублённому постижению вселенной и расширенному пониманию космоса.

  (1302.1) 118:8.4 Созданию угрожает великая опасность, если, освобождаясь от оков жизненного механизма, оно не компенсирует эту потерю устойчивости за счёт гармоничной и прочной связи с духом. Когда воля создания становится относительно свободной от механической устойчивости, его внутреннее «я» может попытаться обрести ещё большую свободу без укрепления связи с духом.

  (1302.2) 118:8.5 Весь принцип биологической эволюции исключает возможность появления в обитаемых мирах примитивных людей, наделённых сколько-нибудь значительной способностью самоограничения. Поэтому тот же творческий замысел, целью которого была эволюция, обеспечивает и внешние ограничения – время и пространство, голод и страх, – существенно сужая субдуховный выбор таких неразвитых созданий. По мере того, как разум человека успешно преодолевает всё более трудные преграды, всё тот же творческий замысел обеспечивает длительное накопление передаваемой расами по наследству и мучительно, по крупицам собираемой эмпирической мудрости, – иными словами, обеспечивает поддержание равновесия между ослабевающей внешней и растущей внутренней сдержанностью.

  (1302.3) 118:8.6 Медленное течение эволюции, культурного прогресса человечества, свидетельствует об эффективности того торможения – материальной инерции, – которое столь успешно гасит опасную скорость прогресса. Так само время смягчает и частично нейтрализует результаты преждевременного и потенциально губительного освобождения человеческой деятельности от ближайших преград. Ибо когда прогресс культуры становится слишком быстрым, когда материальные достижения опережают эволюцию поклонения и мудрости, то это означает, что цивилизация несёт в себе семена регресса. И если такие человеческие общества не получают поддержки за счёт быстрого роста эмпирической мудрости, они не удерживаются на высоких, но преждевременных уровнях достижения, и «средневековье» бездействия разума становится свидетелем неизбежного восстановления дисбаланса между личной свободой и самообладанием.

 (1302.4) 118:8.7 Зло Калигастии заключалось в том, что он обошёл временной регулятор постепенного освобождения человека – необоснованно уничтожил сдерживающие барьеры, эмпирически не преодолённые разумом смертных того времени.

 (1302.5) 118:8.8 Тот разум, который способен добиться частичного сокращения времени и пространства, самим этим действием доказывает, что он наделен семенами мудрости, способными служить эффективной заменой преодолённого барьера сдержанности.

 (1302.6) 118:8.9 Люцифер также пытался нарушить действие временного регулятора, блокирующего преждевременное обретение некоторых свобод в локальной системе. Утвердившись в свете и жизни, локальная система эмпирически достигает тех воззрений и той глубины постижения, когда появляется возможность пользоваться многими методами, которые оказались бы вредными и разрушительными для той же системы в эпохи её неустойчивого существования.

 (1302.7) 118:8.10 Когда человек сбрасывает с себя оковы страха, когда с помощью своих машин он соединяет континенты и океаны, а с помощью своей письменности – поколения и века, то каждое преодоленное ограничение он должен добровольно заменить новым ограничением, соответствующим нравственным велениям расширяющейся человеческой мудрости. Эти добровольно возложенные на себя ограничения являются одновременно и наиболее сильными, и наиболее слабыми из всех факторов человеческой цивилизации: это идеи справедливости и идеалы братства. Человек обретает даже способность облачаться в сдерживающее одеяние милосердия, когда решается полюбить своих товарищей, и достигает начал духовного братства, когда принимает решение относиться к ним так, как он хотел бы, чтобы относились к нему самому, то есть так, как, по его мнению, к ним относился бы Бог.

 (1303.1) 118:8.11 Автоматическая вселенская реакция является устойчивым и, некоторым образом, продолжающимся в космосе явлением. Личность, познавшая Бога, желающая исполнить его волю и отличающаяся духовной проницательностью, обладает божественной устойчивостью и вечным существованием. Великое испытание человека во вселенной заключается в переходе его смертного разума из состояния механической статичности к божественности духовной динамичности, и он достигает этой трансформации за счёт силы и постоянства своих собственных личностных решений, в каждой из жизненных ситуаций провозглашая: «Воля моя в том, чтобы свершилась воля твоя».

                                                           9. Механизмы вселенной.

 (1303.2) 118:9.1 Время и пространство образуют единый механизм мироздания. Они являются устройствами, благодаря которым конечные создания получают возможность сосуществовать в космосе с Бесконечным. Конечные создания действенно изолированы от абсолютных уровней временем и пространством. Однако эти изолирующие среды, без которых существование смертных было бы невозможно, непосредственно сужают радиус конечного действия. Без их присутствия ни одно создание не могло бы действовать, но они определённо ограничивают действия каждого создания.

 (1303.3) 118:9.2 Механизмы, созданные высшими типами разума, функционируют для того, чтобы высвободить их созидательные источники, но в определённой степени они неизменно ограничивают деятельность всех подчинённых разумных существ. Для вселенских созданий это ограничение становится очевидным как устройство вселенных. Человек не обладает ничем не скованной свободной волей; сфера его выбора ограничена, но в пределах этой сферы его воля относительно суверенна.

 (1303.4) 118:9.3 Жизненный механизм смертной личности – человеческое тело – является продуктом сверхсмертного замысла; поэтому такой механизм никогда не сможет в совершенстве управляться самим человеком. Только когда восходящий человек, слившись с Настройщиком, будет сам создавать механизм выражения своей личности, он достигнет усовершенствованного контроля над ним.

 (1303.5) 118:9.4 Большая вселенная является и механизмом, и организмом, механичной и живой – живым механизмом, приводимым в движение Высшим Разумом, согласующимся с Высшим Духом и обретающим выражение на максимальных уровнях объединения энергии и личности в образе Высшего Существа. Однако отрицать механизм конечного творения – значит отрицать факт и игнорировать реальность.

 (1303.6) 118:9.5 Механизмы суть продукты разума – творческого разума, оперирующего космическими потенциалами и воздействующего на них. Механизмы – это фиксированные конкретизации мысли Создателя, и они извечно действуют в согласии с породившим их волевым замыслом. Но целенаправленность любого механизма определяется его происхождением, а не функцией.

 (1303.7) 118:9.6 Не следует считать, что эти механизмы ограничивают действие Божества. Скорее, истина заключается в том, что именно в этих механических формах Божество достигло одного из аспектов вечного выражения. Основные вселенские механизмы появились в ответ на абсолютную волю Первого Источника и Центра, и потому они будут продолжать вечно действовать в совершенной гармонии с планом Бесконечного; они действительно являются неволевыми контурами этого плана.

 (1303.8) 118:9.7 В некоторой степени мы понимаем, каким образом механизм Рая соотносится с личностью Вечного Сына: это является функцией Совместного Вершителя. У нас есть свои предположения относительно воздействий Всеобщего Абсолюта на теоретические механизмы Безусловного и потенциальное лицо Божества-Абсолюта. Однако в эволюционирующих Божествах Высшего и Предельного мы замечаем, что некоторые безличностные аспекты действительно объединяются с их волевыми противоположностями; так возникает новое отношение между моделью и индивидуумом.

 (1304.1) 118:9.8 В вечности прошлого Отец и Сын обрели союз в том единстве выражения, каким является Бесконечный Дух. Если в вечности будущего Сыны-Создатели и Созидательные Духи пространственно-временных локальных вселенных достигнут творческого союза в сферах внешнего пространства, каким будет результат их союза как совместного выражения их божественных сущностей? Вполне возможно, что мы станем свидетелями нераскрытого ранее проявления Предельного Божества – нового типа сверхуправляющего. Такие существа обладали бы уникальными личностными прерогативами, воплощая союз личностного Создателя, безличностного Созидательного Духа, опыта смертных созданий и постепенной персонализации Божественной Попечительницы. Такие существа были бы предельными в том смысле, что они объединяли бы в себе личностную и безличностную реальность, одновременно с этим сочетая опыт Создателя и создания. Какими бы ни были атрибуты третьих лиц этих постулируемых функциональных троиц в творениях внешнего пространства, их связь со своими Отцами-Создателями и Созидательными Матерями будет в чём-то напоминать связь Бесконечного Духа со Всеобщим Отцом и Вечным Сыном.

 (1304.2) 118:9.9 Бог-Высший является воплощением всего вселенского опыта, средоточием всей конечной эволюции, максимальным выражением всей реальности созданий, претворением космической мудрости, воплощением гармоничной красоты временных галактик, истиной, заключённой в значениях космического разума, и благостью высших духовных ценностей. И в вечном будущем Бог-Высший будет синтезировать эти многочисленные и разнообразные конечные сущности в одно эмпирически значимое целое – так же, как в настоящее время они экзистенциально объединены на абсолютных уровнях в Райской Троице.

Картина дня

наверх