На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

Часть III История Урантии. Документ 71. Становление государства. 3. Идеалы государства

Часть III История Урантии. Документ 68. Истоки цивилизации.     5. Методы использования земли — средства к существованию.

3. Идеалы государства

71:3.1 (803.1) Политическая или административная форма управления не имеет большого значения при условии, что она обеспечивает основы гражданского прогресса: свободу, безопасность, образование и социальное взаимодействие. Ход социальной эволюции определяется не тем, каким является государство, а тем, что оно делает. В конечном счёте, никакое государство не способно превзойти нравственные ценности своих граждан, проявляющиеся в избранных лидерах. Невежество и эгоизм приводят к краху даже высшего типа управления.

71:3.2 (803.2) Как это ни прискорбно, чувство национального превосходства всегда было обязательным для социального выживания. Вплоть до нынешних времён доктрина избранного народа служила главным фактором в сплочении племён и формировании нации. Однако никакое государство не способно достичь идеальных уровней функционирования, пока в нём не изжиты все виды нетерпимости, извечно враждебной человеческому прогрессу. И с наибольшим успехом нетерпимость преодолевается через согласование науки, торговли, развлечений и религии.

71:3.3 (803.3) Идеальное государство функционирует под воздействием трёх могущественных и согласованных стимулов:

71:3.4 (803.4) 1. Преданности, исполненной любви и проистекающей из осознания братства людей.

71:3.5 (803.5) 2. Разумного патриотизма, воспитанного на мудрых идеалах.

71:3.6 (803.6) 3. Космической проницательности, объясняемой с точки зрения планетарных фактов, потребностей и целей.

71:3.7 (803.7) Законы идеального государства немногочисленны. Они миновали эпоху негативистских табу и вошли в эру позитивного прогресса индивидуальной свободы, наступающей с достижением большего самоконтроля. Величественное государство не только побуждает своих граждан работать, но также вовлекает их в полезное и облагораживающее использование свободного времени, которое с прогрессом машинного века возрастает благодаря освобождению от тяжёлого труда. Досуг должен не только потреблять, но и производить.

71:3.8 (803.8) Ни одно общество не достигает высокого уровня развития, если оно допускает праздность или мирится с нищетой. Однако с бедностью и зависимостью не удастся покончить никогда, если неполноценные и дегенеративные линии будут получать щедрую помощь и беспрепятственно размножаться.

71:3.9 (803.9) Нравственное общество должно стремиться к сохранению самоуважения своих граждан и предоставлению каждому нормальному индивидууму адекватной возможности для самореализации. Такой план социального развития привел бы к созданию культурного общества высочайшего уровня. Правительство должно поощрять социальную эволюцию, осуществляя минимум регулятивного контроля. Лучшим является такое государство, которое как можно больше координирует и как можно меньше управляет.

71:3.10 (803.10) Идеалы государства должны достигаться эволюционно, посредством постепенного роста гражданского сознания, признания общественного служения как долга и привилегии. Сначала, вслед за периодом правления продажных политиканов, люди воспринимают тяготы правительственной службы как обязанность, но впоследствии они стремятся к такому служению как к привилегии, высшей чести. Состояние любого уровня цивилизации достоверно отражается моральными качествами её граждан, добровольно берущих на себя обязательства по управлению государством.

71:3.11 (803.11) В настоящем государстве руководство городами и провинциями осуществляют профессионалы, управляющие ими точно так же, как и любыми другими формами экономических и коммерческих объединений людей.

71:3.12 (803.12) В развитых государствах политическая деятельность чтится как высшее призвание гражданина. Величайшая цель мудрейших и благороднейших граждан – завоевать общественное признание, быть избранными или назначенными на ответственные правительственные посты, и такие правительства присуждают свои высшие награды за гражданскую и общественную службу. Далее в ряду тех, кому присуждаются награды, идут (в указанной последовательности) философы, просветители, учёные, промышленники и военные. Успехи детей являются высшей наградой для родителей, а чисто религиозные лидеры – посланники духовного царства – получают свою истинную награду в мире ином.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх