На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    NYT: Трамп поменял мнение о нецелесообразности помощи Киеву По информации газеты, экс-президент США также опубликовал...КВАНТОВЫЙ ПЕРЕХОД...
  • Юрий Ильинов
    СМИ сообщили о скандале во время саммита лидеров Евросоюза в Брюсселе Лидеры стран-участницах Евросоюза (ЕС) экстренн...«Изображая жертву...
  • Юрий Ильинов
    СМИ: в Европе ополчились на США из-за России МОСКВА, 21 апр — РИА Новости. Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США ...«Изображая жертву...

КНИГА УРАНТИИ. ЧАСТЬ III. ГЛАВА 109. Связь Настройщиков с вселенскими созданиями. №2.

                     3. Связь Настройщиков с типами смертных.

 (1197.3) 109:3.1 Характер конкретной деятельности Таинственных Наставников варьируется в зависимости от характера их заданий – от того, являются ли они Настройщиками связи или слияния. Некоторые Настройщики предоставляются человеку только на срок его бренной жизни; другие посвящаются как кандидаты на обретение личности и получают разрешение на вечное слияние со своими подопечными в случае продолжения их жизни. Существуют также небольшие вариации в их деятельности среди различных планетарных типов, равно как в различных системах и вселенных. Однако в целом их труд удивительно однороден, более чем у любой другой категории небесных созданий.

 (1197.4) 109:3.2 В некоторых примитивных мирах (образующих первую группу) Настройщик вселяется в разум создания для эмпирической подготовки – в основном, для самообразования и постепенного развития. Обычно начинающие Настройщики направляются в такие сферы на раннем этапе их существования. В этот период первобытные люди приближаются к долине решений, но сравнительно немногие избирают восхождение к нравственным высотам, находящимся за холмами самообладания и обретения характера, чтобы подняться на ещё более высокие уровни появляющейся духовности. (Правда, многие, кому не удаётся слиться с Настройщиком, продолжают жить в слиянии с Духом.) Настройщики приобретают ценную подготовку и накапливают замечательный опыт во временном объединении с примитивным разумом, и впоследствии они способны использовать этот опыт на благо более развитых существ других миров. Во всей обширной вселенной всё, что достойно сохранения, сохраняется навсегда.

 (1197.5) 109:3.3 В мире другого типа (вторая группа) Настройщики предоставляются смертным существам только на время. Здесь Наставники неспособны обрести личность через слияние со своими подопечными, но они действительно оказывают им огромную помощь во время смертной жизни, намного больше того, что они могут сделать для смертных Урантии. В таких мирах Настройщики предоставляются смертным созданиям на срок одной жизни в качестве образцов для достижения большей духовности, как временные помощники в усовершенствовании характера, достойного спасения. Настройщики не возвращаются после естественной смерти. Такие спасшиеся смертные обретают вечную жизнь через слияние с Духом.

 (1197.6) 109:3.4 В мирах, подобных Урантии (третья группа), происходит подлинное обручение с божественным даром – помолвка, решающая вопрос жизни и смерти. Если вы продолжите жить, осуществится вечный союз, вечное слияние, соединяющее человека и Настройщика в единое существо.

 (1197.7) 109:3.5 В мирах этой группы, населённых смертными с трехдольным мозгом, Настройщики способны установить намного более реальный контакт со своими подопечными в течение их временной жизни, чем в созданиях с одно- и двудольным мозгом. Однако в том, что касается посмертного пути, типы существ с трехдольным мозгом проходят точно такой же путь, как и расы с однодольным и – на Урантии – с двудольным мозгом.

 (1198.1) 109:3.6 После пребывания Райского посвященческого Сына в мирах, населенных существами с мозгом двудольного типа, начинающие Настройщики редко прикрепляются к созданиям, обладающим безусловной способностью к продолжению жизни. Мы полагаем, что в таких мирах практически все Настройщики, вселяющиеся в разумных и способных продолжить свою жизнь мужчин и женщин, относятся к числу Наставников опытного или высшего типов.

 (1198.2) 109:3.7 Во многих ранних эволюционных расах Урантии были представлены три группы существ. Ярко выраженные животные черты первой группы делали вселение Настройщиков совершенно невозможным. Члены второй группы демонстрировали несомненную способность к приёму Настройщиков и получали их сразу же после достижения возраста моральной ответственности. Существовал и третий класс, занимавший пограничное положение: они обладали способностью к принятию Настройщиков, но Наставники могли вселяться в них только в ответ на личное прошение индивидуума.

 (1198.3) 109:3.8 Однако в тех существах, которые практически лишены возможности продолжить жизнь из-за своей плохой наследственности, приобретённой от негодных и слаборазвитых предков, многие начинающие Настройщики получили ценный предварительный опыт общения с эволюционным разумом, благодаря чему стали лучше подготовлены к последующему назначению в другой мир, в разум более высокого типа.

                       4. Настройщики и человеческая личность.

 (1198.4) 109:4.1 Внутренние Настройщики оказывают огромную помощь высшим формам разумного взаимного общения между людьми. Животные действительно испытывают дружеские чувства, но они неспособны сообщать друг другу понятия; они могут выражать эмоции, но не идеи и идеалы. Равным образом, до посвящения Настройщиков Мышления человек животного происхождения неспособен на высокое интеллектуальное общение или духовную связь со своими собратьями – правда, после того как у таких эволюционных созданий появляется речь, они выходят на прямой путь, ведущий к получению Настройщиков.

 (1198.5) 109:4.2 Действительно, у животных существует примитивная форма общения, но в таких первичных отношениях полностью или почти полностью отсутствует личность. Настройщики не являются личностями – это доличностные существа. Однако они являются порождением источника личностей, и их присутствие существенно повышает качественные проявления человеческой личности. Это особенно справедливо в тех случаях, когда Настройщик обладает предшествующим опытом.

 (1198.6) 109:4.3 Тип Настройщика имеет большое значение для потенциальной способности человеческой личности выразить себя. Веками многие из великих интеллектуальных и духовных вождей Урантии оказывали своё влияние главным образом благодаря превосходству и предшествующему опыту своих внутренних Настройщиков.

 (1198.7) 109:4.4 Внутренние Настройщики широко сотрудничают с другими духовными влияниями в преобразовании и облагораживании потомков примитивных людей древности. Если бы Настройщики, пребывающие в разуме обитателей Урантии, были отозваны, мир постепенно вернулся бы к жизни и обычаям людей первобытной эпохи. Божественные Наставники являются одним из реальных потенциалов прогрессирующей цивилизации.

 (1198.8) 109:4.5 Я наблюдал за вселением Настройщика Мышления в урантийский разум. Согласно архивам Уверсы, это внедрение было уже шестнадцатым для данного Настройщика в Орвонтоне. Мы не знаем, был ли у этого Наставника аналогичный опыт в других сверхвселенных, но я полагаю, что был. Этот чудесный Наставник – одна из наиболее полезных и могущественных сил, существующих на Урантии в нынешнюю эпоху. То, что другие, отказавшись от спасения, потеряли, этот человек (и вместе с ним весь ваш мир) теперь приобретает. У того, кто не имеет необходимых для продолжения жизни качеств, заберут даже того опытного Настройщика, которым он сейчас обладает, в то время как тому, у кого есть возможность спастись, будет посвящён даже неопытный Настройщик нерадивого отступника.

 (1199.1) 109:4.6 В каком-то смысле Настройщики могут способствовать некоторому взаимному обогащению планет в сферах истины, красоты и благости. Однако им редко предоставляется возможность второй раз внедриться на одной и той же планете; в настоящее время на Урантии нет ни одного Настройщика, который служил бы здесь ранее. Я знаю, о чём говорю, ибо в архивах Уверсы хранятся их номера и послужные списки.

   5. Материальные препятствия для вселения Настройщика.

 (1199.2) 109:5.1 Высшим и самодействующим Настройщикам часто удаётся привнести в человеческие мысли факторы духовного значения, когда мыслительный поток беспрепятственно течёт в освобождённом, но контролируемом русле творческого воображения. В такое время, а иногда и во сне, Настройщику удаётся остановить умственные токи, задержать и изменить направление течения мыслей. И всё это совершается для того, чтобы осуществить глубокое духовное преобразование в высших тайниках сверхсознания. Так силы и энергии разума становятся всё более созвучными сопредельным тонам духовного уровня настоящего и будущего.

 (1199.3) 109:5.2 Иногда человеку удаётся пережить моменты озарения, услышать неумолкающий внутренний божественный голос, что позволяет ему отчасти осознать мудрость, истину, благость и красоту постоянно пребывающей в вас потенциальной личности.

 (1199.4) 109:5.3 Однако ваши неустойчивые и быстро меняющиеся настроения часто приводят к нарушению планов и приостановке деятельности Настройщиков. Их труду мешают не только природные особенности смертных рас, но и ваши собственные предвзятые мнения, сложившиеся представления и укоренившиеся предрассудки. Из-за этих препятствий, в сознании нередко проявляются только их незавершенные творения, что ведёт к неизбежному смешению понятий. Поэтому при анализе умственных ситуаций надёжным является только один подход: в каждой мысли, в каждом опыте сразу же признавать только то, чем они действительно и принципиально являются, не обращая никакого внимания на то, чем они могли бы быть.

 (1199.5) 109:5.4 Великая проблема жизни заключается в приспособлении наследственных тенденций к требованиям духовных побуждений, внушаемых божественным присутствием Таинственного Наставника. Хотя на вселенском и сверхвселенском пути ни один человек не может служить двум господам, в течение той жизни, которую вы проживаете в настоящее время на Урантии, вы неизбежно должны служить двум господам. Вы должны овладевать искусством присущего человеку постоянного временного компромисса и одновременно выказывать духовную преданность только одному господину. Именно поэтому столь многие спотыкаются и падают, теряют терпение и не выдерживают напряжения эволюционной борьбы.

 (1199.6) 109:5.5 Хотя как наследственные данные головного мозга, так и механизм электрохимической регуляции ограничивают сферу эффективной деятельности Настройщика, никакие наследственные недостатки (в психически нормальном разуме) не могут воспрепятствовать духовным обретениям. Наследственность способна повлиять на темпы личностных достижений, однако она не предотвращает итогового завершения восходящего пути. Если вы захотите сотрудничать со своим Настройщиком, рано или поздно божественный дар приведёт к появлению бессмертной моронтийной души и после слияния с ней представит новое создание полновластному Сыну-Владыке локальной вселенной и, в итоге, Отцу Настройщиков в Раю.

Картина дня

наверх