На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Часть1. Документ 16. 9. Реальность человеческого сознания. №9

9. Реальность человеческого сознания

16:9.1

Наделённое космическим разумом и внутренним Настройщиком, личностное создание обладает врождённой способностью воспринимать и осознавать реальность энергии, разума и духа. Поэтому волевое создание обладает способностью различать факт, закон и любовь Бога. Помимо этих трёх неотъемлемых свойств человеческого сознания, весь опыт человека действительно субъективен, за исключением того, что интуитивное осознание достоверности способствует объединению этих трёх реакций космического восприятия вселенской реальности.

16:9.2

Ощущающий Бога смертный способен почувствовать объединяющую ценность этих трёх космических ценностей в высшем человеческом начинании—эволюции сохраняющейся души; смертный разум объединяется в физическом теле человека с внутренним божественным духом для совместного создания бессмертной души. С самого своего зарождения душа реальна; она обладает свойствами космического бессмертия.

16:9.3

Если путь смертного человека прекращается с естественной смертью, реальные духовные ценности его человеческого опыта сохраняются как часть продолжающегося опыта Настройщика. Личностные ценности такого несохранившегося создания продолжают существовать в качестве составного элемента личности формирующегося Высшего Существа. Сохраняющиеся качества личности лишаются идентичности, но не эмпирических ценностей, накопленных в течение смертной жизни во плоти. Сохранение идентичности зависит от сохранения бессмертной души, имеющей моронтийный статус и всё большую божественную ценность. Идентичность личности сохраняется вместе с душой и благодаря ей.

16:9.4

Человеческое самосознание предполагает осознание реальности не только самосознающего, но и других «я», а также взаимность такого осознания; субъект узнаёт других «я», которые узнают его. В чисто человеческом виде это демонстрируется в общественной жизни людей. Однако невозможно быть столь же уверенным в реальности другого человеческого существа, как в реальности живущего в вас Бога. Общественное сознание не является таким же неотъемлемым атрибутом, как богосознание; оно представляет собой продукт культуры и зависит от знания, символов и воздействия конструктивных способностей человека—науки, морали и религии. Получая социальное выражение, эти космические дары образуют цивилизацию.

16:9.5

Цивилизации нестабильны ввиду того, что они не космичны; цивилизованность не есть врожденное качество индивидуумов, из которых слагаются человеческие расы. Цивилизация требует бережного отношения, которое заключается в объединённом вкладе конструктивных человеческих начал—науки, морали и религии. Цивилизации появляются и исчезают, но наука, мораль и религия остаются.

16:9.6

Иисус не только раскрыл человеку Бога, но он также по-новому раскрыл человека самому себе и другим людям. В жизни Иисуса вы видите человека в высшем смысле этого слова. Человек становится восхитительно реальным, ибо в жизни Иисуса так много было от Бога, а понимание (осознание) Бога является основным и неотъемлемым свойством всех людей.

16:9.7

За исключением родительского инстинкта, бескорыстие—не вполне естественное чувство; любовь к ближнему или дружеское служение ему не являются естественными проявлениями. Для создания бескорыстного и альтруистического общественного порядка необходимы просвещение, мораль и религиозное побуждение, богопознание. Осознание человеком своей собственной личности—самосознание—также непосредственно зависит от того же врождённого осознания других, врождённой способности познавать и проникать в реальность других личностей—от человеческой до божественной.

16:9.8

В своей основе, бескорыстное общественное сознание должно быть сознанием религиозным—при условии, что оно объективно; в противном случае оно является чисто субъективной философской абстракцией и потому лишено любви. Только познавший Бога индивидуум способен любить другого, как самого себя.

16:9.9

В своей сущности, самосознание есть осознание сообщности: Бога и человека, Отца и сына, Создателя и создания. В скрытой форме, самосознанию человека присущи четыре осознания вселенской реальности:

16:9.10

1. Поиск знаний, логика науки.

16:9.11

2. Поиск нравственных ценностей, чувство долга.

16:9.12

3. Поиск духовных ценностей, религиозный опыт.

16:9.13

4. Поиск личностных ценностей, способность воспринимать реальность Бога как личности и параллельное осознание наших братских уз с другими личностями.

16:9.14

Вы начинаете воспринимать другое человеческое создание как своего собрата, ибо вы уже осознаете Бога как своего Отца-Создателя. Отцовство—это то соотношение, от которого мы приходим к осознанию братства. И отцовство становится, либо может стать, вселенской реальностью для всех нравственных созданий, ибо Отец сам посвятил личность всем подобным существам и охватил их всеобщим личностным контуром. Мы поклоняемся Богу, ибо,

во-первых, он есть,

во-вторых, он есть в нас и, наконец,

мы есть в нём.

16:9.15

Разве удивительно, что космический разум осознает свой собственный источник—бесконечный разум Бесконечного Духа—и в то же время осознает физическую реальность необъятных вселенных, духовную реальность Вечного Сына и личностную реальность Всеобщего Отца?

16:9.16

[Подготовлено Всеобщим Цензором Уверсы.]

Картина дня

наверх