На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    СБУ задержала наместника Святогорской лавры митрополита УПЦ Арсения Служба безопасности Украины (СБУ) задержала намес...Крайон. Денежная ...
  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...

ДЖОЗЕФ МЭРФИ И НЕИСЧЕРПАЕМЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОДСОЗНАНИЯ. №5

Глава 5. Как избавиться от негативных

внушений и установок

Осознайте ваши негативные убеждения и замените их на позитивные.

Бывает, что, несмотря на стремление к позитивному настрою, нам никак не удаётся справиться с негативными мыслями и эмоциями, они прорываются в сознание помимо нашей воли. Власть над собственным настроением даётся нам тоже далеко не всегда. Бывает, что настроение портится даже без видимых причин. Нам бы и хотелось радоваться жизни – а не получается.

Если такое с вами бывает – причина, скорее всего, в том, что существуют негативные внушения, установки и убеждения, очень глубоко укоренившиеся в подсознании.

Мы все подвержены внушению. И особенно были подвержены ему в детстве, когда верили всему, что говорили взрослые, не умея это критически оценивать. Оттуда, из детства, мы могли усвоить целый ряд убеждений и установок, которые просто не позволяют быть собой, добиваться успеха, получать желаемое, радоваться жизни.

Джозеф Мэрфи приводит примеры наиболее типичных негативных суждений, внушений, убеждений и установок, которые большинству людей внушены с детства. Проверьте, нет ли и у вас некоторых из них – это очень поможет вам в осознании содержания вашего подсознания.

• «Ты не можешь».

• «Ты никогда ничего не добьёшься».

• «Не смей этого делать».

• «У тебя не получится».

• «Ты ни на что не годен».

• «Ты это делаешь зря».

• «Ты совершенно неправильно поступаешь».

• «Все держится на блате, талантом ничего не добьёшься».

• «Мир катится в тартарары».

• «У тебя нет шансов».

• «Зачем пытаться что-то сделать, всем всё равно наплевать».

• «Жизнь неуклонно ухудшается».

• «Жизнь – это каторга с кандалами».

• «Любовь – это выдумки, нет её на свете».

• «Да где уж тебе победить!»

• «Ты скоро разоришься».

• «Поосторожнее, а то простынешь».

• «Никому нельзя доверять».

Что делать, если в детстве вам говорили нечто подобное и, как выяснилось, вы неосознанно продолжаете верить в эти суждения и следовать им по сей день?

Прежде всего последуйте совету Джозефа Мэрфи: не обвиняйте ни в чем ваших родителей (или тех, кто вас воспитывал), простите их! Они не виноваты – ведь им самим в детстве внушали нечто подобное, а они лишь передали вам по наследству то, что получили сами. Но вы можете переосмыслить подобные установки, убедиться в их ложности, заменить их другими, истинными, ведущими к счастью и успеху, воссоединяющими вас с Божественной мудростью – благодаря чему изменить свою жизнь к лучшему, и своим детям дать уже совсем другое наследство, которое позволит им стать счастливыми людьми.

Не жалейте времени и сил на то, чтобы обнаруживать свои негативные установки и внушения и заменять их позитивными.

Поверьте, что вы как взрослый самостоятельный человек обладаете достаточной силой, чтобы контролировать собственные мысли, эмоции и настроения!

Не другие люди отвечают за это – за это несёте ответственность только вы сами. Как только вы это поймёте и примете как свою истину – вам будет нетрудно привлечь в свою жизнь любые позитивные изменения, которые вам нужны.

Упражнение 1. Осознание негативных установок и замена их позитивными.

1. Подумайте о том, что вы хотели бы в жизни иметь, но не имеете. Какие ваши желания не сбылись? О чём вы мечтали в детстве, юности, но так и не решились осуществить мечту?

2. Задайте себе вопрос: «Почему это не осуществилось?» – и запишите все ответы, какие будут приходить в голову.

3. Перечитайте свои ответы и разделите их на две группы: те, которые связаны с вашими собственными качествами, свойствами, то есть относятся к вам лично, к вашему внутреннему состоянию – и те, которые ссылаются на какие-то внешние обстоятельства.

– Например: «Я не уверен в себе» – ответ, характеризующий ваше внутреннее состояние, а «У меня мало денег» – ответ, характеризующий внешнее обстоятельство.

4. По каждому из ответов второй группы (внешние обстоятельства) задайте себе дополнительный вопрос: «Почему?», или «Почему это стало для меня препятствием?» Найдите ответ, который можно будет отнести к первой группе, то есть характеризующий ваше состояние. Если такой ответ не находится сразу, не останавливайтесь, пока не найдёте его, для этого на каждый свой последующий ответ задавайте вопрос «Почему?», пока не придёте к нужному результату.

– Например: «У меня мало денег» – «Почему?» – «Потому что я не могу найти высокооплачиваемую работу» – «Почему?» – «Потому что я не уверен в себе, в своих возможностях и способностях».

5. Объедините все полученные ответы с первой группой. У вас получится список ваших ограничивающих убеждений и негативных внушений.

6. Перечитайте вслух первое утверждение из вашего списка, и тут же скажите вслух, как можно более громко, и с чувством, эмоционально: «Это неправда!» Повторите несколько раз, пока не почувствуете, что ваши слова звучат уверенно и с искренней убеждённостью.

7. Сделайте так со всеми утверждениями из вашего списка.

8. Затем возьмите другой лист бумаги и напишите на нём список из позитивных утверждений, противоположных по смыслу тем, что содержатся на первом листе.

Например.

– «Я не уверен в себе» – «Я уверен в себе».

– «Я неудачник» – «Я удачлив».

– «Мне всегда не везёт» – «Мне всегда везет».

После этого первый список порвите или сожгите.

9. Перечитайте вслух второй список. Представьте себе, что вы произносите истины, которые продиктованы вашей внутренней мудростью, Божественным началом. Уверьте себя, что это придумано не вами – это Божественные истины, в справедливости которых невозможно сомневаться.

10. Перечитывайте список ежедневно, по несколько раз в день.

Поставьте свой рассудок на страже нежелательных предположений и допущений.

Кроме унаследованных и внушённых в детстве негативных установок нам способны повредить и те убеждения, которые мы сами вырабатываем в течение жизни.

Кроме внушения существует ещё и самовнушение, и далеко не всегда мы внушаем себе позитивные вещи!

Джозеф Мэрфи говорит, что мы постоянно предлагаем своему сознанию и подсознанию те или иные допущения и предположения. Например, если человек высказывает предположение, что может заболеть, – не исключено, что он в самом деле заболеет. А если он допускает, что может провалить важное поручение – скорее всего, подсознание поведёт его прямо к провалу.

Подсознание ведь не способно фильтровать наши предположения и допущения! Оно всё принимает к сведению и начинает осуществлять на практике.

Но если подсознание не способно контролировать и отфильтровывать неблаготворные мысли – то разум вполне может справиться с этой задачей. Поручите сознательному разуму отслеживать все негативные предположения и допущения, которые вы ежедневно, а то и ежечасно делаете относительно себя и своей жизни.

Начните замечать за собой фразы и мысли типа «Я в тупике», «Выхода нет», «Безнадежное дело», «Ничего не получится» и т. д. Подвергайте их безжалостному анализу. Представьте, что направляете на них свет своего сознания, чтобы увидеть, истинны ли они, и понять, почему, собственно, они появились в вашей голове.

Вы увидите, что в большинстве случаев для подобных мыслей нет реальных причин. Они – не более чем ваши предположения.

Попробуйте подвергнуть их сомнению – не принимайте как истину!

Упражнение 2. Отфильтруйте негативные предположения и допущения.

Поручите своему рассудку роль «стража при входе», который будет отфильтровывать мысли, заставляющие вас впадать в состояние уныния, тоски, безнадёжности, пессимизма.

В течение дня наблюдайте за теми вроде бы случайными мыслями и словами о себе и своей жизни, которые проскальзывают у вас более или менее часто.

Думаете ли вы о себе, что вы неудачник, что вам вечно не везет, что богатство не для таких как вы, что вам не пробиться к успеху, что вы недостаточно умный, способный, талантливый и т. д.? Даже если вы думаете или говорите об этом не всерьез – не сомневайтесь, данные убеждения укоренились в вашем подсознании довольно глубоко.

Особое внимание обращайте на разного рода предположения, которыми вы сами себе прогнозируете будущее, такие как: «Я могу заболеть», «Мне в моем возрасте уже не на что надеяться», «Выхода нет», «Ничего не получится» и т. д. Если у вас нет времени и возможностей, чтобы разобраться с такими мыслями и словами сразу же, как они появляются, вкратце запишите их или запомните. А как только будет свободная минута, задайте себе вопросы: «Почему я так думаю? Я уверен, что это правда? Почему я так решил?» Вспомните: то, что вы решили – то и осуществится благодаря работе подсознания. Но вы можете решить что-то другое, это зависит только от вас. Например, вместо «Я могу заболеть», вы способны принять другое решение: «У меня крепкое здоровье, хороший иммунитет, я прекрасно себя чувствую везде и всегда».

Найдите такую позитивную замену для каждого из ваших негативных допущений и повторяйте эти благотворные слова и фразы до тех пор, пока не почувствуете, что произносите их уверенно и они звучат убедительно.

Научитесь прощать себя

Иногда, чтобы избавиться от негативных установок и внушений, нам необходимо научиться прощать себя.

Простить – это значит принять своё право быть таким, как есть, в том числе и несовершенным, ошибающимся, совершающим те или иные промахи. Простить – это значит перестать ругать и критиковать себя. Простить – это значит избавиться от чувства вины.

Мы уже говорили о необходимости простить родителей. Пока вы их не простили, вы остаётесь зависимым ребёнком. Вам может быть уже и тридцать, и сорок, и пятьдесят лет, и даже больше, но вы всё ещё живёте под влиянием родителей, руководствуетесь навязанными ими внушениями и установками. Простить родителей – это значит стать взрослым, самостоятельным человеком, освободиться от пут и цепей, которые создаются обидами, и начать самому нести ответственность за свою жизнь.

Оставьте в покое родителей. Дайте им право быть такими, какими им хочется быть. И живите своей жизнью.

Простив их, вы сможете простить и себя – за то, что сделали что-то не так, что обижались, что подвергались влиянию других людей, за то, что совершали промахи и ошибки. Осознав, что внутри вас живёт Божественность, что вы являетесь таким же достойным человеком, как и другие люди, вы поймёте, что, собственно, прощать вам себя не за что, вы ведь ни в чём не виноваты.

То, что называется прощением – это на самом деле просто признание отсутствия какой бы то ни было вины. Вы такой, какой есть, каким имеете право быть, вы делаете в жизни то, что считаете нужным, и это ваше право – о какой же вине может идти речь?

Если вам трудно простить, воспользуйтесь советом Джозефа Мэрфи – повторяйте по несколько раз в день следующую молитву:

«Бесконечный интеллект направляет меня. Божественный закон и порядок руководят моей жизнью. Божественная любовь входит в мою душу, и я излучаю любовь, мир и доброжелательность на моих родителей и на всех, кто меня окружает. Я прощаю себя за то, что дал приют разрушительным мыслям, полным недовольства и обиды, и немедленно заменяю их мыслями, наполненными гармонией, миром, правильным действием и доброжелательностью. Я сын Божий, а Бог – мой руководитель, мой консультант и мой главный казначей. В моей жизни происходят чудеса».

Не судите себя слишком строго! Не требуйте от себя совершенства. На свете нет совершенных людей, у всех есть недостатки, все ошибаются, все совершают промахи. Это нормально, это надо принять как есть. Иначе чувство вины и вечная самокритика будут сковывать вас по рукам и ногам.

Запомните: тот, кто чувствует себя недостойным и виноватым, не способен ни в чём достичь успеха.

Он не будет замечать выпадающих ему счастливых шансов и из многих возможностей выберет заведомо худшие. Так действует скрытое чувство вины, порождая негативные подсознательные установки, ведущие только к поражению, а не к победе. Избавиться от этих установок просто – нужно только «отпустить свои грехи» (которых и нет на самом деле), отдать себя под руководство Бога, почувствовать себя достойным и ни в чем не виноватым.

Упражнение 3. Практика прощения самого себя.

1. Останьтесь наедине с собой, лягте или сядьте в удобную позу, закройте глаза, расслабьтесь, сосредоточьтесь и подумайте, что вам не нравится в себе. За что вы в последнее время чаще всего себя критикуете, а то и ругаете? Из-за чего ощущаете себя недостаточно хорошим или даже недостойным?

2. Представьте себе тот свой поступок или поведение, качество, которое вызывает у вас собственное осуждение. Представьте, что перед вами экран и вы видите себя на экране с этим качеством, поведением, или совершающим этот поступок. Обратитесь к внутренней мудрости, к Богу или Высшему разуму с просьбой простить вас за это – а главное, помочь вам простить самого себя. Отнеситесь к себе с любовью и пониманием. Скажите себе, что вы, несмотря ни на что, всё равно хороший человек, и вы достойны любви даже со всеми своими недостатками и промахами. Богу ничто не мешает любить вас. Вы тоже можете взглянуть на себя глазами Бога, глазами любви, которая ни от чего не зависит.

3. Скажите себе: «Я прощаю себя за это. Я любим и я прощён». Повторите три раза.

4. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов и откройте глаза.

5. Выполняйте это упражнение всякий раз, когда почувствуете себя виноватым и недостаточно хорошим.

Используйте преображающую силу

благодарности.

Нам подчас кажется, что благодарность – это просто дань вежливости. Кто-то сделал вам добро – вы поблагодарили, или сами получили благодарность за какое-то доброе дело. Но на самом деле значение благодарности гораздо больше.

Благодарность – это реальная сила, которая способна преобразовать негатив в нечто хорошее, благоприятное.

Вот почему благодарить надо не только за добрые дела. Благодарить надо вообще за всё! И других людей, и саму жизнь, что бы она ни преподносила вам. Ведь из всего, даже из того, что кажется плохим, мы можем извлекать для себя пользу. Потому что ценен любой опыт, который мы получаем, живя на Земле – этот опыт позволяет нам проходить необходимые жизненные уроки, становиться сильнее и мудрее.

Вы можете заметить, как простая благодарность позволяет буквально перевернуть наши негативные установки, убеждения, внушения, превратив их в позитивные. Как это происходит? Вот лишь один пример.

Вас кто-то обидел – вы обиделись в ответ. В вашем подсознании уже готова установка: «Люди злые, и меня все обижают». Но если вы в ответ не обидитесь, а мысленно поблагодарите обидчика: «Спасибо, что ты преподнес мне этот урок, благодаря которому я учусь сохранять достоинство и хорошее отношение к себе вопреки всему», – то вы станете сильнее, научитесь не зависеть от чужого отношения и у вас появится позитивная установка: «Я сильный человек с положительной самооценкой, не зависящий от мнения других».

Конечно, не всегда бывает легко найти то, за что можно благодарить, если вы столкнулись с неблагоприятной ситуацией или чьим-то плохим отношением.

Главное – усвоить: даже в том, что кажется плохим, всегда есть нечто позитивное. Вы можете приучить себя находить эту позитивную сторону в нежелательных событиях и обстоятельствах и благодарить за это.

Вы почувствуете, как благодарность преображает вас. Ваше подсознание начнёт очень быстро и заметно очищаться от негативных мыслей и установок. Ваши мысли станут светлыми, оптимистичными. Вы превратитесь в жизнерадостного человека. И, может, даже удивитесь, как это вы так долго жили, будучи подверженным мрачным мыслям и плохому настроению.

Все это можно исправить одной лишь силой благодарности!

Упражнение 4. Практика благодарности.

1. Останьтесь наедине с собой, примите любую удобную позу, закройте глаза и расслабьтесь. Подумайте о том, за что вы можете быть благодарны жизни и другим людям. Вспоминайте ситуации прошлого и настоящего, за которые вы можете испытывать благодарность. Произнесите слова благодарности сначала про себя, а затем вслух.

2. Выразите благодарность и конкретным людям, и самой жизни, и Богу, Высшим силам, внутренней мудрости за то, что в вашей жизни появились и хорошие люди, которые вам помогли, за то, что обстоятельства благоприятствовали вам, что складывались именно те ситуации, которые были вам нужны. Постарайтесь прочувствовать благодарность, чтобы она была не просто словами. Пусть ваша благодарность идёт от сердца, от души.

3. После того как вспомнили крупные, значимые события, достойные благодарности, подумайте о том, что казалось вам мелочами, но без чего вы были бы лишены многих благ, которые имеете сейчас. Возможность быть рядом с близкими, жить в уютном доме, быть сытым, одетым, дышать и двигаться, любоваться красотой природы – это совсем не мало, и это стоит вашей благодарности. Вы заметите, что для благодарного человека жизнь предстает более радостной и прекрасной, потому что каждая приятная мелочь способна стать праздником.

4. Когда вспомните всё, за что можно быть благодарным, подумайте о разного рода событиях и ситуациях, которые кажутся вам не заслуживающими благодарности. Может быть, вы сожалеете о том, что эти ситуации вообще были в вашей жизни и не видите в них ничего хорошего? И всё же попробуйте найти и в них положительные стороны. Может быть, за неприятностью последовала удача, которой не было бы, не будь этой неприятности? Так поблагодарите неприятность за это! Или, может, какая-то сложная ситуация помогла вам стать сильнее, проявить те качества, о которых вы и не подозревали? Это тоже достойно благодарности.

5. И даже если вам кажется, что в какой-то ситуации вы вели себя не лучшим образом – простите себя за это и поблагодарите ситуацию за то, что она дала вам урок на будущее: вы сделаете выводы и в следующий раз поведете себя совершенно иначе.

7. Запомните чувство благодарности, которое появилось у вас в душе. Старайтесь сохранять его и поддерживать и в дальнейшем. Находите по несколько минут ежедневно, чтобы выражать благодарность всем людям, с которыми вы общаетесь (если сочтёте нужным – то благодарите их и лично, вслух), и всем событиям, которые с вами происходят. И помните, что эта благодарность нужна прежде всего вам! Вы делаете это для себя, а не для кого-то.

8. При желании можете выполнить упражнение ещё несколько раз с перерывом в пять-семь дней.

Картина дня

наверх