На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

БЕСЕДЫ О ТОНКОМ МИРЕ. ЖИЗНЬ БЕЗ СМЕРТИ. Наталия Спирина ЧАСТЬ2.Глава4. №2

«Хочу, чтобы сотрудники представили себе разные слои Тонкого Мира. Нет хуже представить себе Тонкий Мир как нечто, украшенное благоденствием! Вот земля стонет от убийств, насилий и лжи. Следствия заблуждений наполняют и Тонкий Мир»158. Вот это очень важно знать – как наши миры взаимосвязаны.

«Люди полагают, что в Тонком Мире можно находиться лишь в одной сфере по духовному сродству. Даже такое утверждение условно. Поистине, каждый привлекается в определённую сферу, но это не препятствует ему посылать мысль в иные сферы. По этим мысленным мостам могут происходить новые общения, лишь бы закон отталкивания не проявлялся. Но и такое препятствие можно преодолеть, лишь бы посылаемая мысль была чёткой и доброй» 159. Значит, где мысль – там и мы.

«Если можно на Земле как будто освободиться от разных явлений, то сферы надземные не так легко позволяют духу менять сферы. Надземные сферы имеют свои вихри, в которые дух втягивается. Эти вихри можно назвать вихрями искупления. Смотря по условию устремления или вожделения, дух попадает в эти вихри и может перейти в другие сферы, лишь искупив и трансмутировав свои энергии. Условия Тонкого Мира нужно понять. (…) Нет действия, или мысли, или ступени, которые не устремляли бы дух в известный вихрь» 160. Все наши страсти, переживания, так же как и высокие устремления, — это все вихри, но несут они в разные сферы.

«Кто слышал хотя бы однажды, пространственное рычание и стенание, имеет представление о низших надземных слоях. Правда, нужно устремиться за пределы этих явлений ужаса. Даже пролетая сквозь них, довольно нестерпимо прикасаться к междуземному неестественному положению. Так нужно принять путь Тонкого Мира как сознательное устремление к Миру Огненному»161. Тонкий Мир – это не конечное состояние, и только Мир Огненный, Мир Духа, может быть целью наших устремлений, туда и надо направляться, будучи в Тонком Мире, если есть о нём представление.

«…Очень губительно засорение ближайших сфер около планеты. Низшие тонкие тела, как мошенники на базаре, толкутся, затрудняя успешное образование спирали строительства. Нужно иметь особое стремление, чтобы проникнуть за пределы этих ужасных накоплений»162.

Высокие слои Тонкого Мира, «очищенные от грубых физических устремлений, уже испытывают огненную благодать, низшие подвалы Тонкого Мира подвергаются ещё физическому ощущению пламени. Притом чем больше физической шелухи, тем огонь может действовать болезненнее. Вот откуда сведение о пламени адовом. Так не напрасно каждое истинное знание будет направлять в высшие слои. Также будет вполне научно предостеречь от перенесения грубой похоти в Тонкий Мир»163.

«Маракара есть очень тяжкое место в низших слоях Тонкого Мира. Тягостно быть там, ибо Прана почти не проникает туда. Но тем не менее приходится проникать в эти сатанинские слои»164.

«Приготовление к слоям высшим, прежде всего, состоит в очищении сознания, в развитии жизни сердца. Но об этих условиях нужно уметь помнить»165.

«Урусвати знает непрерывность жизни. Некто спросит – «к чему твердить о таком общеизвестном законе?» Но дело в том, что этот закон забыт и отвергнут большинством обитателей Земли. Они доходят до такой нелепости, что полагают уход с Земли прекращением существования. Другие сумели даже сон считать перерывом сознания. Но огромное большинство вообще не умеет мыслить о потоке жизни, потому необходимо напоминать о непрерывности жизни. Можно говорить о различных видах жизни, но зерно жизни непрерываемо.

Невозможно говорить о законе нравственности, если причина и следствие не будут представлять непрерывную нить»166. Тут речь идёт о законе кармы. Если человек считает, что он проживёт только семьдесят или восемьдесят лет, то зачем ему быть нравственным? Зачем ему совершенствоваться, бороться с собой и утверждать лучшие качества? Для чего? «Ешь, пей и веселись, потому что завтра умрёшь» — так говорили древние римляне. Но когда мы знаем о непрерывности жизни, о том, что мы пожнём то, что сейчас сеем, то мы начнём задумываться о своём самосовершенствовании, о своей дальнейшей эволюции. Насколько же важно понять непрерывность жизни!

«Усмотрите, как легкомысленно люди относятся к своему надземному существованию. Люди все же полагают, что земная жизнь есть главная, забывая, что она есть краткая остановка в пути непрерывном. Пусть люди, хотя бы в первобытном мышлении, задают себе вопрос – «неужели стоит жить, если ничто не существует дальше?» В то же время люди говорят о непрерывности движения, но такая непрерывность не наводит их на мысль о непрерывности их существования. Нужно твердить, нужно спешно твердить, иначе Новый Мир окажется дряхлым и ветхим»167.

«Когда тьма завладеет своим имуществом, остальные, которые могут восходить, распределяются по лучам»168, то есть после ухода с Земли, в Тонком Мире, идёт сортировка: людей безнадёжных, духовно погибших, тьма увлекает в низшие сферы; остальные располагаются по лучам: кто к кому и к чему стремился – тот туда и прилежит. По устремлениям идёт рассортирование людей, а устремление лежит в сердце. «Так исчезают несоответствия и чувство вражды само исчезает. Как созвучные волны света, собираются духи и подымаются к вместилищу. (…) Вражда, так неразрешимая в плотном мире, сама растворяется среди эфирных, очищенных лучей. Не только в высших сферах, но уже в средних слоях Тонкого Мира чувство вражды поникает за ненадобностью. Нужно понять эти законы лучевых распределений. Одно осознание их уже ослабит даже здесь злобу вражды»169.

«Нужно сохранить всю силу сознания при достижении высших сфер Тонкого Мира»170, то есть нужно все время помнить: сохранить сознание. «Но лишь синтетическое сознание даёт эту возможность. Также нужно приучиться к скорейшей ориентации, но что же кроме синтеза поможет в этом? (…) Можно ли оценивать все богатства Природы, если наш глаз не навык к подвижности?»171 Что тут подразумевается под словом «синтез», который, оказывается, там очень нужен? Некоторые люди замыкаются в круг своей узкой специальности; другие же, имея специальность (каждый должен её иметь), интересуются ещё и искусством, литературой, живописью, архитектурой, замечают красоты природы, то есть всё время расширяют своё сознание до пределов синтеза. Тогда и в Тонком Мире они смогут увидеть очень многое из того, что не могли бы увидеть, если бы у них не было такого расширенного сознания. Ценна не земная специальность, но качество восприятия и вмещения, — то, о чём говорилось в данном параграфе. Надо научиться в земной жизни воспринимать как можно больше явлений и вмещать их, не отрицая, но изучая.

«Не удивительно, что деление слоев Тонкого Мира не совпадает с условными классами Земли. Можно оказаться в Тонком Мире среди очень неожиданного подбора соседей»172. Там происходит деление не по классам и не по специальностям, а по каким-то другим признакам. «Такая неожиданность грозит лишь тем, кто пришёл с грузом земных пережитков. Кто же утончил духовные меры, тот найдёт исполнение своих предчувствий»173. «Справедливо можно желать знать, как совершаются переходы из разных сфер. Не трудно понять, что очищенный Агни является решающим условием»174. Значит, надо запасаться психической энергией. «Если будем постепенно наполнять шар огненосным газом, он начнёт соответственно подыматься. Вот грубый пример перехода в различные сферы Тонкого Мира. Сущность тонкая может самосильно подняться, если её огненное зерно будет наполнено соответственно. Огонь-трансмутатор помогает усваивать новые высшие условия. Агни способствует пониманию языков каждой сферы, ибо взаимоотношение существ утончается при восхождении»175. Значит, психическая энергия помогает подниматься в более высокие сферы, а также понимать мысли других существ. Психическая энергия даже в земной жизни часто помогает почувствовать мысли собеседника, а не только базироваться на его словах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх