На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Азербайджан и РФ готовят новый проект в рамках коридора «Север – Юг» Москва и Баку активно готовятся к реализации но...Как банды «рыцаре...
  • Юрий Ильинов
    NYT: Трамп поменял мнение о нецелесообразности помощи Киеву По информации газеты, экс-президент США также опубликовал...КВАНТОВЫЙ ПЕРЕХОД...
  • Юрий Ильинов
    СМИ сообщили о скандале во время саммита лидеров Евросоюза в Брюсселе Лидеры стран-участницах Евросоюза (ЕС) экстренн...«Изображая жертву...

Нил Доналд Уолш - Чего хочет Бог: Ответ на важнейший вопрос. №25.

Нил Доналд Уолш - Чего хочет Бог: Ответ на важнейший вопрос. №13-14.

25

Нам осталось обсудить здесь еще одну тему, — самую увлекательную. Речь пойдет о том, как построить такую жизнь, какую мы хотели бы видеть на этой планете.

Выше мы рассматривали два Главных Вопроса Теологии:

1. Кто и Что такое Бог?

2. Чего Бог хочет и почему?

Ответы на эти вопросы выглядели так:

1. Бог есть жизнь и всё в жизни.

2. Бог не хочет ничего, поскольку у Него есть всё, чего Он только может захотеть; мало того: Он всем этим является.

Если эти ответы верны, возникает следующий вопрос:

3. Какова тогда задача Бога? В чём Его функция?

Можно сформулировать его более резко:

4. Зачем нам нужен Бог?

Да, мы можем сказать, что никакого разделения нет; что такого аспекта жизни, как «разделение», просто не существует; что все в жизни соединено, слито, сочленено, связано — что Творец и Творение суть Одно.

Ну и что? Неужели это все? Бог и мы — Одно? В этом и состоит Новая Духовность?

Нет. Есть кое-что ещё. Есть ещё кое-что, кроме факта, что Бог — это всё.

Бога можно использовать. ВОТ зачем нам нужен Бог.

Выше я говорил, что у нас есть веская причина для того, чтобы верить в Бога. И я говорил, что причина в том же самом: силу, мощь, энергию, являющуюся самой жизнью, можно использовать, получая последовательные предсказуемые результаты. Любопытно, что на этом факте снова и снова делают ударение в своих учениях все религии.

Все религии учат, что Божье могущество можно использовать. Однако большинство из них утверждают, что доступ к этому могуществу следует искать во внешнем мире. Новая Духовность призывает людей обращаться внутрь себя. Новое учение гласит:

ЕСЛИ НЕ НАПРАВИШЬСЯ ВНУТРЬ, ОСТАНЕШЬСЯ НИ С ЧЕМ

Социолог и антрополог Джин Хьюстон очень красочно говорит об этом в своей книге «Время прыжка»:

«Люди похожи на цветные витражи. Они искрятся и переливаются разными цветами, но, когда наступает ночь, их истинную красоту можно увидеть только в том случае, если внутри горит свет».

Эта идея уже проникла в общественное сознание. Для молодого поколения она, вероятно, наиболее ярко выражена в короткой реплике одного киноперсонажа — Мастера из будущего:

«Твоя сила внутри».

Вопрос в следующем: как использовать Бога?

Очень просто. Через слово и дело.

Ваши мысли, слова и действия — это использование Бога.

Это Три Инструмента Творчества, — и они совершенны. Они величественны. Они эффективны.

Думайте лишь о том, что хотите воплотить на опыте, говорите только о том, что хотите реализовать, делайте только то, что отражает вашу Высшую Реальность.

Присмотритесь к этой идее. Не это ли делают все мастера? Делал ли кто-нибудь из мастеров что-то большее?

Нет.

Ответ односложный: нет.

Но вот ещё один секрет. Если вы чего-то хотите, постарайтесь представить себе, какое чувство вы испытаете, когда получите это. Зачем? Затем, — и это очень важно понять, — что ваша душа стремится именно к внутреннему ощущению, а не к внешнему опыту. Большинство людей думают, будто они хотят чего-то внешнего. Нет. Мы все хотим внутреннего. Именно к этому стремится всё человечество — к тому, что мы называем «чувством».

Эта идея несёт в себе величайший потенциал освобождения и личного роста, ибо она означает, что, для того чтобы ощутить внутренний покой и радость, вам не нужно ничего извне.

Именно это ощущает Бог в каждый момент. Именно в этом СУЩНОСТЬ Бога. И можно утверждать, что именно поэтому Бог не хочет от человечества ничего.

И вы тоже ничего не будете хотеть, когда поймёте, что вам нужны только чувства, — только их вы всегда искали, и любое чувство, которое вы только хотите ощутить, есть внутри вас и доступно в любой момент.

Чувства — язык души. Именно через чувства душа говорит с умом о том, кто вы есть, и о вашей связи со Всем Сущим. Вы всю жизнь пытаетесь ощутить, что вы чувствовали до того, как отделились от Всего Сущего. Вы никогда не могли идентифицировать это свое желание, но всегда ощущали. Это влечение самой жизни.

Человек воспринимает все внешние события именно через чувства. С низшими формами жизни все обстоит совершенно иначе. Кен Кейс-младший отмечает этот факт в своей книге «Дорожная карта к счастью в жизни». Если вас кусает змея, отмечает Кен, это не означает, что она злится. Змея не ведает гнева. Ей не свойственны чувства. Она действует инстинктивно, согласно инструкциям, заложенным в ограниченном змеином мозгу, — реагирует на внешние стимулы так, как это нужно для выживания. Она не может реагировать на внутренний стимул. У змеи его просто нет.

А млекопитающим знакомы как внутренние, так и внешние стимулы. Мозг млекопитающего развился после мозга рептилий, — он представляет более поздний этап эволюции. Это следующий уровень развития мозговой материи, и здесь уже есть чувства. Лев злится, когда на его территорию вторгается чужак. Лев действует так, как это нужно для выживания, руководствуясь внешними и внутренними стимулами.

Человеческий мозг достиг ещё более высокого уровня развития — третьего. Он обладает способностью к логическому мышлению. Данные от обоих процессоров (ощущения, свойственные рептилиям, и чувства, свойственные млекопитающим) сводятся воедино, анализируются и осознаются на более высоком уровне. Возникает возможность принятия сознательных решений, основанных на анализе входящей информации. Разница между сознательными и бессознательными решениями состоит в том, что сознание учитывает последствия.

Если кто-то действует, не думая о последствиях, о таком человеке говорят, что он «ведет себя как животное». Конечно, мы и есть животные. Мы — млекопитающие, и у нас есть мозг, свойственный млекопитающим, надстроенный над мозгом, свойственным рептилиям. У нас есть такой же механизм реакции на внешние раздражители — «нападать или бежать», как у рептилий. Нам, как и львам, свойствен гнев. Но есть у нас и способность к логическому мышлению, свойственная более высоким формам, поднявшимся на следующую ступень эволюции. Конечно, мы должны ими пользоваться. Чувства — прекрасный инструмент мозга, который большинство людей используют недостаточно эффективно.

Большинство людей всю жизнь реагируют на чувства, вместо того чтобы творить с их помощью.

И прежде чем попрощаться, я хочу поделиться с вами совершенно необыкновенной информацией. Это прямой ответ на вопрос:

«Если Бог ничего не хочет, тогда зачем нам нужен Бог?»

Бог нам нужен для того, чтобы использовать материю и энергию, — которая является Богом и жизнью, — для того чтобы самим творить свой жизненный опыт и таким образом стать такими же, как Бог, творцами.

Картина дня

наверх