На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

БЕСЕДЫ О ТОНКОМ МИРЕ. ЖИЗНЬ БЕЗ СМЕРТИ. Наталия Спирина ЧАСТЬ2.Глава4. №1

ГЛАВА 4
СЛОИ ТОНКОГО МИРА

Тонкий Мир имеет много слоёв, или сфер, начиная с низшей и далее – средние и высокие.

Что же происходит в низших слоях Тонкого Мира? Там «царят сумерки, ибо жители не умеют думать о Свете»138. Здесь, на Земле, чтобы не было сумерек, мы включаем электроэнергию, а там мы сами освещаем эту сферу, — вот что интересно. Значит, если мы там думаем о свете – тем самым мы его уже создаём, потому что там всё создаётся мыслью, и даже такое проявление зависит от мысли. «Она рождает свет» — так сказано в Учении о мысли. Значит, если мы думаем о чём-то мрачном, угрюмом, унылом, то если произвести съёмку наших излучений, а к этому уже дело идёт, можно увидеть мрачное, дымное облако, порожденное этими мыслями. В Тонком Мире все это будет хорошо видно. Если же человек мыслит радостно, возвышенно, то его аура будет светиться. Почему вокруг Святых нимбы? Потому что, думая о самом высоком и чувствуя самое высокое, они излучают свет на всё окружающее.

«Низшие слои Тонкого Мира являют много безобразия. Необходимо от него очистить Землю» 139. Мы знаем, сколько безобразий на Земле, – достаточно включить телевизор, чтобы увидеть их в большом количестве; и все это отражается на Тонком Мире. Потому и говорится, что вначале необходимо очистить Землю. «Так, когда говорю о силе Красоты, имею в виду не только Землю, но и Мир Тонкий» 140. Вспомним вновь девиз Святослава Николаевича Рериха: «Будем всегда стремиться к Прекрасному!» Как и все, что он говорил, это утверждение имеет очень глубокое значение. Стремиться к прекрасному на Земле – значит стремиться к прекрасному и в Тонком Мире. Сила Красоты везде играет главную роль.

Урусвати «видела наполненность Тонкого Мира; вместе с тем могла изумляться толпами, бродящими без труда»141. Она видела низкие слои Тонкого Мира и толпы, которые там ничего не делают, бессмысленно двигаясь в никуда. «Конечно, был показан тот слой Тонкого Мира, который Нас очень огорчает. В нём показаны современные одежды, которые усиливают и земной образ мышления. Люди, малые горожане, так же толкутся, как на площади современного города. Очень огорчает Нас, что такая толпа менее всего доступна эволюции»142. В этих людях нет никакого импульса вперёд, к совершенствованию, к чему-то более высокому, к тому, что составляет принцип эволюции. А насильственно наши Великие Учителя никого не двигают и двигать не могут, потому что существует закон свободной воли – человек должен двинуться сам, и когда он уже двинулся, тогда ему помощь будет оказана, но нужно, чтобы он этого движения захотел.

«Можно также наблюдать, что мышление их (этих толп. — Н.С.) настолько эгоцентрично, что они не стремятся за пределы своего круга»143. Именно эгоцентричность замыкает сознание в узкий круг земной безысходности, сосредоточивая человека на себе, на своём быте, на своем узком мирке. «Получается толчея, но не движение; они заражают друг друга и не умеют взглянуть наверх, совершенно так же, как и на Земле»144. Значит, уже тут надо скорее начинать стремиться взглянуть наверх. «…Поразительна наполненность таких слоев»145. Когда человек попадает в такие слои Тонкого Мира, надо скорее поверх них устремиться дальше, ввысь.

О сознании людей, находящихся в некоторых слоях Тонкого Мира, говорится: «Именно беспросветная тоска подавляет их — причина лишь в неумении мыслить и воображать»146. Если бы у этих толп было умение мыслить, воображать, то они могли бы продвинуться, но тут – бесконечная тоска от этой неподвижности. «Никто не учит мыслить во всей дисциплине. невозможно подняться в высшие слои»147.Никто не заботится о развитии воображения, но без этих крыльев

Читая всё это, думаешь: как важно правильно воспитывать детей, начиная с самого крохотного возраста, как нужно в школах и в дошкольном возрасте развивать в детях воображение и устремление к чему-то более прекрасному. И если это будет развито в детстве, оно останется на всю жизнь. В некоторых семьях уже можно наблюдать, как прекрасно воспитываются новорождённые младенцы: около их кроваток развешивают репродукции картин Н.К. Рериха, включают красивую музыку. Такие дети уже к году знают эти картины и среди них имеют любимые. Недавно в семье наших сотрудников родилась девочка, ей только месяц. У таких крох выражение глаз еще бессмысленное, блуждающее, но она уже сознательно и неотрывно смотрит на портрет Елены Ивановны Рерих, на картины Николая Константиновича Рериха, и если начинает плакать – успокаивается только под классическую музыку.

В Тонком Мире « сферы обусловлены иными основами. Там земные деления не могут иметь никакого значения»148. Что значит «земные деления?» Имеются в виду деления на касты или слои общества – низшие и высшие, бедные и богатые; раньше делили на сословия: крестьяне, мещане, дворяне и так далее. Индию буквально разъедает деление на четыре касты. «Урусвати знает о вреде системы различных каст. Не будем иметь в виду лишь касты Индии. К сожалению, под разными наименованиями касты существуют во всех народах, и также они вредны и подлежат изъятию»149. В Тонком Мире никаких таких делений нет и быть не может.

«В низших слоях каждая похоть возрастает, но зато в высших сферах лучшие качества увеличиваются»150. Мы уже говорили: с чем придёшь, то и найдёшь, что принесёшь, то и будет увеличиваться и усиливаться. Значит, насколько важно уже здесь приобрести такие чувства и качества, которые стоит увеличивать в Тонком Мире.

«Существуют многие описания Тонкого Мира. Но во всех затрагивается лишь один слой, к которому наблюдатель прикоснулся»151. Если мы читаем чьи-то описания Тонкого Мира, то мы должны знать, что это только тот слой, который описывающий знает, к которому он прикасался. «Так, один говорит о низшем состоянии, чуть ли не о чудовищных призраках; другой повествует о спящих тенях; третий утверждает о полном подобии с земным миром; четвёртый расскажет о телах светящихся – так каждый опишет, что ему запомнилось. Но ошибка в том, что обычно один слой принимается за весь Тонкий Мир»152. Это надо иметь в виду, и наверное, вы уже сталкивались с подобными описаниями. «Из такого заблуждения получаются непримиримые суждения и взаимообвинения. Но если люди поймут всё разнообразие Тонкого Мира, они уразумеют, насколько им полезно стремиться к высшим сферам»153. Так что если один говорит, что там темно, а другой – что светло, то никакого противоречия в этом не будет. На самом деле может быть и то и другое.

«Существует особый тип людей, утверждающих, что им нечего делать на Земле и незачем жить. Но если они придут в Тонкий Мир с таким убеждением, они и там пребудут бездельниками. Теперь, если люди мысленно ограничивают Мир Тонкий лишь внешним подобием мира плотного, они и останутся в такой ограниченности и не сумеют запастись новым опытом»154. То есть они будут воображать, что там – точно так же, как и здесь, и потому ничего нового они не увидят и не познают. «Не многие помышляют о высших сферах и даже страшатся сияния материи люциды, и само обострение мышления уже пугает ограниченный ум»155. Так что если мы здесь в чём-то себя ограничиваем, то и там мы тоже будем в своих преградах находиться. «На Земле люди уже должны предпослать себе, где они хотят продолжить свои преуспеяния. Мы должны сами напрячь свободную волю, чтобы наша мысль явилась вестницей приуготовляющей в Мире Тонком»156. Вот и мы сейчас, не теряя времени, должны решать, где мы хотим быть, что мы хотим делать и какими должны быть. «Пусть ваша мысль летит перед вами и уготовляет вам следующий дом прекрасный»157.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх