На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Часть I. Документ5. Связь Бога с индивидуумом. №6

6. Бог личности

5:6.1

Всеобщий Отец есть Бог личностей. Он является центром и пределами личностной сферы вселенной—от наделённого личностью низшего смертного создания до высших и божественных творцов. Бог-Отец дарит и сохраняет каждую личность. Одновременно с этим, Райский Отец является предназначением всех тех конечных личностей, которые искренне избрали путь исполнения божественной воли, любят Бога и стремятся быть подобными ему.

5:6.2

Личность—одна из неразгаданных тайн вселенных. Мы способны составить адекватное представление о тех факторах, которые определяют различные категории и уровни личности, но мы не вполне понимаем действительную природу самой личности. Мы хорошо представляем себе многочисленные факторы, которые в совокупности образуют оболочку человеческой личности, но мы не до конца понимаем природу и значение подобной конечной личности.

5:6.3

Личность—это потенциал, заключённый во всех наделённых разумом созданиях: от минимального—осознания себя, до максимального—осознания Бога. Однако один лишь разум не есть личность, как не является ею дух или физическая энергия. Личность—это то качество и та ценность космической реальности, наделить которыми эти живые системы ассоциированных и координированных видов материальной, интеллектуальной и духовной энергии может только Бог-Отец. Не является личность и постепенным обретением. Личность может быть материальной или духовной, но она либо есть, либо её нет. Внеличностное никогда не достигает уровня личностного, за исключением случаев прямого воздействия Райского Отца.

5:6.4

Одарение личностью есть прерогатива Всеобщего Отца—предоставление живым энергетическим системам личностного статуса и наделение их атрибутами относительного созидательного сознания, подчинённого свободной воле. Нет личности вне Бога-Отца, как не существует личности без Бога-Отца. Основополагающие атрибуты человеческого «я», так же как и ядро человеческой личности—абсолютный Настройщик,—являются дарами Всеобщего Отца, действующего в своей всецело личностной области космической опеки.

5:6.5

Настройщики доличностного статуса пребывают во множестве типов смертных существ, обеспечивая им возможность пережить телесную смерть и приобрести статус моронтийного создания, обладающего потенциалом предельного духовного достижения. Ибо когда в разуме создания, наделённого личностью, пребывает частица духа вечного Бога—доличностный дар личностного Отца,—тогда эта конечная личность приобретает потенциал божественности и вечности и стремится к цели, близкой к Предельному, устремляясь даже к осознанию Абсолютного.

5:6.6

Способность превращения в божественную личность присуща доличностному Настройщику; способность обретения человеческой личности потенциально заключена в наделённости человека космическим разумом. Однако эмпирическая личность смертного человека становится явной и функционирующей реальностью лишь после того, как материальной оболочки смертного создания касается освобождающая божественность Всеобщего Отца, пускающая ее в плавание по эмпирическим морям в качестве самосознающей, а также (относительно) самодетерминированной и самосозидающей личности. Материальное «я» поистине и безусловно личностно.

5:6.7

Материальное «я» обладает личностью и идентичностью—идентичностью временной; доличностный духовный Настройщик также обладает идентичностью—идентичностью вечной. Материальная личность и духовная доличностная сущность способны таким образом объединить свои созидательные свойства, чтобы породить переживающую смерть идентичность бессмертной души.

5:6.8

Создав условия для роста бессмертной души и сняв с внутреннего «я» человека оковы абсолютной зависимости от априорной причинности, Отец отходит в сторону. Теперь, когда человек вызволен из цепей причинности—по крайней мере в том, что относится к его вечному пути,—и созданы условия для развития бессмертного «я», души, человек должен сам либо желать создания своего бессмертного «я», либо препятствовать этому; и он должен сам сделать свой выбор. Никакое другое существо, сила, создатель или фактор во всей обширной вселенной вселенных не способно даже в малейшей степени помешать суверенности свободной воли смертного—принятию волевого решения в том, что касается вечного предназначения личности делающего этот выбор смертного. В отношении сохранения жизни в вечности, Бог провозгласил суверенность материальной и смертной воли, и это решение абсолютно.

5:6.9

Наделение создания личностью является относительным освобождением от рабского реагирования на априорную причинность, и центром личностей всех подобных нравственных существ—эволюционных или иных—является личность Всеобщего Отца. Они извечно влекутся к его присутствию в Раю тем родством бытия, которое образует обширный и всеобщий семейный круг и братскую сферу вечного Бога. Общее свойство всех личностей—божественная непосредственность.

5:6.10

Центром личностного контура вселенной вселенных является личность Всеобщего Отца, и Райский Отец лично осознаёт и находится в личном контакте со всеми личностями всех уровней самосознания. Это личностное осознание всего творения существует независимо от миссии Настройщиков Мышления.

5:6.11

Подобно тому как центром всеобщего гравитационного контура является Остров Рай, всеобщего контура разума—Совместный Вершитель, а всеобщего контура духа—Вечный Сын, так и центром личностного контура является личное присутствие Всеобщего Отца, и этот контур неизменно передаёт поклонение всех личностей, посвящаемое Исконной и Вечной Личности.

5:6.12

Что касается личностей, не имеющих Настройщиков, то Всеобщий Отец также наделяет их атрибутом свободного выбора, и такие личности схожим образом объединены в великой сфере божественной любви—личностном контуре Всеобщего Отца. Все истинные личности получают от Бога возможность полноправного выбора. Никакое личностное существо невозможно заставить отправиться в вечное путешествие; врата вечности открываются только в ответ на свободный выбор свободных сынов Бога свободной воли.

5:6.13

Вышесказанное отражает мои усилия показать связь живого Бога с детьми времени. Единственное полезное, что я могу сделать в заключение,—это повторить, что Бог есть ваш вселенский Отец и что все вы—его планетарные дети.

5:6.14

[Это пятое и последнее повествование Божественного Советника Уверсы о Всеобщем Отце.]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх