На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Сергей Ключников. Путь к себе. Часть 2.ЗЕМНЫЕ СТУПЕНИ К СОВЕРШЕНСТВУ. Глава 15

                                                 Глава 15.

                ЛОЖНАЯ КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ
                КАК И ПОЧЕМУ ПРОИСХОДИТ ЛОЖНАЯ                                       КРИСТАЛЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ УЧЕНИКА?

     Духовный искатель может какое-то время колебаться и пребывать в сомнениях, однако иногда наступает момент, когда он обретает уверенность в себе и ему начинает казаться, что он знает, чего он хочет и что на сегодняшний момент он достиг очень многого. Его самооценка достигает верхней отметки и надолго фиксируется на этом уровне. Чтобы вернуть её к реальному соответствию, могут потребоваться большие потрясения и даже страдания. Духовный искатель ощущает своё превосходство не только над обычными людьми, но и над другими искателями. В нём происходит своеобразная кристаллизация личности, отвердение характера, которое далеко не всегда играет положительную роль для его дальнейшей эволюции.

     Существует несколько причин такой кристаллизации. В первую очередь, это возросшая эмоциональная убеждённость в своей правоте. Человек вдруг осознает собственную исключительность. Убеждённость, помноженная на ощущение исключительности, даёт ему внутренний комфорт, защищает его от проблем. Она воспитывает в нём психологическую неподвижность, нежелание менять себя и оценивать хотя бы какие-то собственные черты и свойства критически. Жёсткое, неподвижное ядро личности категорически не желает перемен и заранее отводит всю отрицательную информацию о самом себе, неважно идёт ли она от других людей или же является результатом собственных размышлений. "Упёртость", помноженная на лень, приводит к очень тяжёлым последствиям: духовный искатель становится догматичным, не способным к развитию и обновлению. Каждый день он проживает как будто под копирку предыдущего, не делая никаких внутренних открытий и не пытаясь вырваться из рутины текучки и болота повседневности. Довольно часто он становится нудным, назойливым существом, совершенно не интересным для других людей, и тем не менее охотно идущим на поучения и склонным давать советы, о которых его никто не просит. Люди устают от таких кристаллизованных духовных искателей и быстро в них разочаровываются.

     Но самое прискорбное в жизни человека, излишне затвердевшего в своих подходах к жизни, происходит в случае, если он в том или ином виде занимается практическим развитием своего психоэнергетического потенциала. Все его недостатки подпитываются накопленной энергией и застывают, словно некачественные камни, прошедшие через огранку. Если на стадии упрямого и делающего ошибки неофита-догматика его личность, остановившаяся в развитии, ещё имеет шансы на трансформацию, то в дальнейшем пробудившаяся энергия окончательно кристаллизует личностную структуру. Энергия, словно жидкость, устремляется к сосуду, имеющему искривленную форму, наполняет его, а затем застывает, словно лёд, после уже не подлежащий растоплению. Мало того, что некогда активный энергичный искатель совершенства становится самовлюблённым и самодовольным фанатиком, который вместо того, чтобы бросить основную энергию на совершенствование самого себя и отказ от негативных черт, всю свою силу направляет на подпитывание чувства собственной важности и морально психологическое уничтожение тех людей, которые не соответствуют его идеалам и представлениям. Неправильно накапливаемая энергия усиливает в нём инертность, лень, ощущение психологической тяжести и нежелание хоть что-то поменять и в самом себе, и в жизни. Энергия выполняет в данном случае по меньшей мере две функции - функцию дрожжей, на которых человеческие недостатки начинают стремительно расти и тучнеть, и функцию клея, ведущую к их укреплению и затвердеванию. Аура такого искателя делается плотной и непрозрачной, что воспринимается другими людьми как проявление жесткости и закрытости. И на самом деле она становится закрытой, причем не только для людей, но и для психоэнергетического обмена с Космосом и Богом. В особенности она непроницаема для любой отрицательной информации о самом искателе, который утрачивает обратную связь с миром. В результате живая душа важного и самоутвержденного искателя совершенства мертвеет и останавливается в развитии.

       ОСВОБОДИТЕСЬ ОТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ХЛАМА

     Мне приходилось видеть десятки, если не сотни духовно омертвелых лидеров и кандидатов в ученики. Все они долго шли к подобному внутреннему состоянию и методично убивали в себе искру живого духа. Мнимый комфорт и ложная защищённость, обретённая ими в результате измены самим себе, явилась той платой за внутреннее перерождение, которое с ними постепенно произошло. Бесполезно переубеждать их в ошибочности их подхода к жизни и духовному пути - они не допускают даже небольшого намёка о возможной неправоте. Общение с ними - малоприятное занятие, и я стараюсь общаться с ними только тогда, когда без этого невозможно обойтись. Они вынуждают любого, кто с ними общается, надевать щит или доспехи, без которых в любой момент можно получить психологическую пробоину. Потому единственная польза от такого общения хороший тренинг защищённости. Должен признаться, они пробивали моё самолюбие и вызывали самые неприятные чувства, которые, однако, постепенно уступали место одному состоянию: чувству жалости к тем, кто, вместо того чтобы менять себя и двигаться к совершенству, строит вокруг своей самолюбивой несовершенной личности бастионы ложной защиты.

      Опыт общения с подобными духовными истуканами и мумиями окончательно убедил меня в том, что бесполезно и даже вредно заниматься накоплением тонкой силы и повышением психоэнергетического потенциала, если одновременно не работать над изменением собственной личности. Потом победить внутреннего монстра будет гораздо труднее, нежели в начале пути. Именно об этом очень хорошо сказала Блаватская в своём труде "Голос Безмолвия":

    "Прежде чем вступить на Путь, ты должен уничтожить свое "тело желаний", очистить своё "тело мысли", сделать сердце своё непорочным.

     Вечной жизни чистые воды, ясные и кристальные, с загрязнёнными потоками, гонимыми бурным ветром, смешаться не могут. Капли небесной росы, сверкающие в первых утренних лучах солнца на груди священного лотоса, падая на землю, превращаются в прах… Смотри!… Чистая жемчужина стала пятном грязи.

     Борись с нечистыми своими мыслями ранее, чем они одолеют тебя. Не щади их, как они не щадят тебя, ибо если уступишь ты им, и они укрепятся и начнут расти, знай воистину: мысли твои одолеют и убьют тебя. Берегись, ученик, не допускай даже тени от них приближаться к тебе. Ибо тень эта начнёт расти, увеличиваться в объёме и силе, и порождение мрака поглотит твоё существо прежде, чем ты успеешь заметить присутствие тёмного чудовища.

     Ранее, чем твоя "мистическая Сила" сделает тебя божественным, воля твоя должна стать победителем над "телом движений".

     Твой прах и твой дух не могут встретиться никогда. Один из двух должен исчезнуть, ибо не могут они пребывать вместе.

     Прежде чем разум твоей души прозреет, зародыш личности должен быть разрушен, червь чувственности уничтожен без возврата к жизни.

     Ты не можешь идти по Пути, не сделавшись сам этим Путём".

     А что делать тем людям, кто увлекается биоэнергетикой и чисто механическими концентрациями и дыхательными упражнениями накачал себе сильную ауру и в то же время ничего не сделал для совершенствования своей души и личности? Пока не поздно, остановитесь и пересмотрите пыльный мешок своего внутреннего мира, набитого ненужным психологическим хламом. Если вы не можете без внутренней работы, начните использовать накопленную энергию для более глубокого изучения себя, самонаблюдения, развития эмоционального сердца и воли, которая, в конце концов, должна быть направлена на исполнение Высшей Воли Творца. Изучив себя и увидев совершенные ошибки, превратившие вас во внутренне мёртвого и самодовольного психоэнергетического "качка", постарайтесь расплавить этот ложный кристалл и стать живым, любящим, искренним духовным искателем. Чем раньше вы это осознаете, тем легче будет совершить работу, которая постепенно вернёт вас в эволюционный поток жизни.

              ТЕМА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ МЕДИТАЦИИ

     Войдя в состояние ясного бодрствования, понаблюдайте за своим дыханием и постарайтесь почувствовать себя максимально лёгким, пластичным и текучим. Представьте, что всё ваше существо состоит из текучей субстанции, из которой вы способны, как скульптор, творчески вылепить свой любой образ. Понаблюдайте за привычным образом себя, включающим знакомую форму тела и постоянное самоощущение, и постарайтесь настроиться на радикальное самообновление. Для этого погрузитесь в океан духовной энергии, живущей в глубине вашего сердца, и представьте, что он растворяет вашу знакомую тонкую форму тела и личности, рождая новое существо, с иной пространственной конфигурацией и самоощущением. Постарайтесь на какое-то время забыть привычное и во многом стереотипное чувство самого себя, даже стереть его, и как бы родиться заново. Если вы чувствуете, что внутри вас что-то уже сложилось и затвердело, причём произошла кристаллизация не самых лучших черт личности, попробуйте расплавить это затвердевание с помощью медитации. В то же время настройтесь на то, что какую-то часть работы по растворению в себе ложной личности придётся проделать в обычной жизни общения и труда.

Картина дня

наверх