На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Европейские учёные снова запустят Большой адронный коллайдер

 

Европейские учёные готовятся к возобновлению работы Большого адронного коллайдера. Сообщается, что сотрудники Центральной европейской организации по ядерным исследованиям приступили в рамках подготовки к тестам.

"Мы по-настоящему взволнованы, потому что мы вступаем в новую фазу", — цитирует "Интерфакс" главу организации Рольфа Хойера.

По словам Хойера, к концу мая мощность коллайдера будет примерно вдвое выше, чем перед остановкой в 2013 году.

Учёные собираются провести опыт со столкновением двух протонов на скорости, близкой к скорости света, чтобы попытаться получить информацию о тёмной материи, которая занимает около 23%
вещества Вселенной. "У меня есть мечта. Я хочу увидеть первый луч света в тёмной Вселенной. Если это случится, то природа будет добра ко мне", — говорит по этому поводу Хойер.

Большой адронный коллайдер представляет собой 27-километровый кольцевой туннель, в котором установлен ускоритель заряженных частиц в виде гигантской трубы. Цель исследований — запустить пучки протонов в разные стороны, разогнать их до огромных скоростей, близких к световым, после чего часть из них столкнется между собой с энергией 14 тераэлектронвольт. С его помощью учёные надеются получить ответы на вопросы о том, как возникла Вселенная. В 2013 году коллайдер был остановлен для прохождения модернизации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх