На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Часто оставляю в комментах, потому ,что это единственный вариант спасенияТаджикистан как п...
  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...

Осознанность. Часть 6 Итоги окончание

 

Глобальный смысл – в «поднятии» этого уровня, в приближении его к «верхним». В просветлении его и облегчении. Чтобы не был он уже таким тяжёлым и придавленным. Чтобы не господствовал в нём Страх. И чтобы не был он уже так отделён от «верхних» миров.

       И как часть этой задачи — возможно, главная — нужно сделать так, чтобы Любовь была и в Сердце и в Уме.
       Т.е не только та, неконтролируемая нами любовь, что даётся нам Свыше, но и наша собственная, нами осознанная и осознаваемая. Нами Созданная и Рождённая. Та, что является нашей ответственностью. Если мы, конечно, хотим называться Людьми. И если хотим «обрести царство Божие», обрести Благодать. Нужно и самим для этого что-то делать. Хотя бы учиться это делать.

       Любовь и в сердце и в уме. И Чувство и Мысль (убеждение). Одно без другого не Целое. Если только мысль — то эта Любовь Суха. не очень прочна. Может выгореть, поменяться. Если только чувство… Если при этом Ум не согласен с этим, так не считает… То она разбавляется и компенсируется Раздражением, Обидой, Злостью и т.п.. Ум постоянно тратит колоссальное количество энергии на страх. А берёт он её у Любви. Отнимает. И этот постоянный конфликт её убивает, ослабляет, делает меньше. Опять же — силы взаимокомпенсируются.

       Потому что до сих пор Любовь для нас — это Чувство. Даруемое, Даваемое, вкладываемое в нас свыше. А потому нам неподконтрольное, неуправляемое, стихийное. Оно нам не принадлежит — мы ему. Оно нами управляет. И мы за него не отвечаем. Мы как щепки в бурной реке.
       И вот для того, чтобы утвердилась Гармония — в Мире и в Жизни (нашей) — нужно овладеть этим чувством. Научиться Любви. Переместить её из области Чувств (стихийных) и в область Мыслей, Разума тоже. Чтобы она была и там и там (ведь если иначе — проблемы. Это все знают на собственном опыте). Или при нехватке или отсутствии дарованной любви каждый смог её родить самостоятельно.
       Чтобы Ум воспринял эту Идею — Любовь — и сделал своей. И сам бы её Рождал и Отдавал. Из боящегося (страх) потребителя превратился бы в щедрый и бесконечный Источник.

       В этом Глобальная задача этого Мира. Научиться любви и сделать её Осознанной.

       Но дело в том, что многим подобное саморазвитие да и вообще любой Духовный поиск кажутся чем-то исключительным. Трудным, невозможным. И обязательно — альтернативой обычной жизни. «Либо то — либо другое»… Опять доведение до абсурда правильных вещей. С течением времени почему-то утвердился принцип, что возможно что-то одно: либо духовный рост — либо обычная жизнь, либо мирское — либо монашество.
       А дело-то в том, что одно совсем не исключает другого. Наоборот. Они Должны дополнять друг друга, обычная жизнь и духовный поиск. Пропорцию каждый выберет для себя сам. Но надо понимать, что самосовершенствование, самоосознание, духовный рост — это не что-то исключительное. Это нормально и доступно каждому, кто захочет. Без отрыва, так сказать, от производства. Не надо этого бояться.

       И я считаю, что вполне возможно — и даже правильно — жить в Этом мире. Со всеми его Страстями и желаниями. Остаться Живым. Не Уйти (от здешних сложностей) — умереть, и не стать монахом — отрешиться от мира.
       Жить Здесь. Принадлежать и этому миру и миру горнему. Не отказаться от всех «низменных» стремлений, не избыть их, а овладеть ими и Возвысить их.
       Не отказаться от этого мира из страха перед инстинктами и страстями. А совладать с ними и овладеть ими. И наполнить эту жизнь высшим смыслом, не потеряв при этом простых житейских радостей, наоборот — наполнив их новым содержанием.

       Мне кажется, эта идея тем более сможет найти поддержку, что сейчас здесь собрались Души, которым нравится жить в Мире Преодоления. Недружелюбном, враждебном. Они сейчас отрабатывают именно эти аспекты. Приспособиться к обстоятельствам и Победить. Выжить. Проявить ловкость, силу (пока чаще всего грубую), изворотливость, хитрость. А такие вещи, как Любовь, Доброта, Благородство проявлены мало. Меньше, чем хотелось бы.
       Если вернуться к аналогии с животным миром — отличий почти нет. Точно также есть травоядные, хищники, падальщики, паразиты и т.д..
       … И я хочу показать, что можно ведь осознать этот момент и сохранить это Преодоление. Но реализовываться оно будет уже на другом уровне. Когда уважают друг друга, а не ненавидят. Когда испытания не подразумевают унижения и уничтожения человека ни самим процессом ни результатом. Когда во всём больше Любви и Мудрости…
       И речь отнюдь не о тепличных условиях. Трудности необходимы и они будут. Но уже другие.

       Но пока, к сожалению, многие в итоге соглашаются с тем, как устроен этот мир и смиряются. С тем, что здесь так мало Любви. Что здесь — Боль, Страх, Страдание.
       Да, Преодоление, Возмужание, Научение. Но не обязательно всё д.б. именно так. Может быть и иначе. Больше Любви при той же Доблести Преодоления. В т.ч. — Себя. Главным образом — Себя.

       И если для кого-то приоритетом является личная доблесть и стойкость, способность к преодолению — то может этот мир как раз для них? Для вас? Сделайте своим кредо не прогибаться под этот мир. Да и не этот тоже. Пусть даже цена окажется высокой.
       Прогнулся — проиграл. Этому миру, Дьяволу. Ты решил Выживать, а не Жить… Так что потом жаловаться бесполезно — некому. Это значит, что ты признал, что Мир именно таков — Плох, жесток, лишён Любви и т.д.. И в нём можно только Выживать. Если ты признал, что Мир — не Любовь, значит ты отказался от Бога и признал Дьявола и его Власть. Так кому же потом можно жаловаться, у кого просить милости и благодати? Богу? По привычке? Ну так ты же от него отказался. А если ты веришь в Бога — в то, что он Есть, в то, что он Благ, в то, что он есть Любовь — не Отказывайся от него. Не принимай законы Дьявола, не соглашайся с ними, не подчиняйся им, не живи, как зверь. А если ты выбрал Дьявола… Так ему жаловаться бесполезно.
       Пусть под давлением — но ты сделал этот Выбор. А иначе и не бывает. Когда всё хорошо — это не Выбор. Это блажь, каприз, но не настоящий Выбор. Хотя нет — оговорюсь. Это относится к большинству так называемых обычных людей. : )    А тот, кто достиг Осознанности и у кого Каждое решение — даже принятое в спокойной обстановке — является осознанным Выбором, тот меня поймёт и, усмехнувшись, не станет спорить. Пока мы не достигли Осознанности — именно пограничные ситуации, несущие в себе угрозу заставляют и помогают нам сделать Выбор, решить, что для нас действительно Важно.

       Но пока сопротивляться этому миру на равных получается не у всех. Добиться преисполненности Любовью — трудная задача. Победить Страх трудно — это правда. Поэтому люди ищут защиты от него. И находят. Или создают. Но часто это лишь иллюзия спасения.

       В последнее время часто возникают разные системы, имеющие различные вывески, но в основе несущие идею Безразличия. Равновесное спокойное умиротворение. Невозмутимость и Покой как основа и высшая цель. Это те системы, которые проповедуют личное счастье и блаженство несмотря ни на что, независимо ни от каких обстоятельств. Спору нет — это крайне важный, даже обязательный навык. Но не более. И возводить его в абсолют, я думаю, не стоит. Ведь если вдуматься в то, что говорят некоторые такие «гуру» — то поймёшь, что там нет Любви. Главное — личный комфорт. Конечно — это очень привлекательно. А до остального и остальных дела нет.
       И этот принцип возводится в абсолют, утверждается, что это высший смысл существования.

       Но концепция Безразличия, как основы Мироздания несостоятельна. Поскольку это нулевой энергетический баланс. Нет развития. Нет упадка. Такая система не живёт. И она не могла бы появиться Вообще. Поскольку Рождение, Появление (Сотворение, Создание) — это выплеск энергии. И дальше — синусоида: рост — упадок — рост — упадок. Или же вот такая схема, она тоже очень хорошо показывает динамику процесса и его содержание:

Yin-yang

       А стабильная нулевая система — Безразличие — это Смерть. Даже не смерть — Небытие. Нет вообще ничего. Даже того, что может быть безразличным.
       Эта идея — Безразличия — была специально придумана для тех, кто восприимчив именно к таким вещам. Кто ищет комфорта и покоя, а на Любовь нет ни сил, ни желания. И ведь основа, как всегда, нормальна и даже хороша и полезна. По идее, это должно помогать тем, кто ещё не имеет достаточно сил, чтобы противостоять Страху. Помочь перестать терять энергию и, возможно, накопить её, чтобы потом прийти к Любви. Но дьявол, как обычно, в мелочах. Искажая незначительные на первый взгляд детали, смещая фокус внимания, постепенно смысл искажается и благое дело становится едва ли не могилой…
       Безусловно — требовать и ожидать от всех Любви невозможно. Но не провозглашать же Безразличие высшей целью, в самом деле!

       Коварство здесь ещё в том, что само это понятие — безразличие — нигде прямо не используется. Но если разобраться в сути того, что проповедуется — становится очевидно, что речь идёт именно об этом — о безразличии.

       Если бы Мироздание было основано на Безразличии — оно бы просто не смогло появиться. Единственная причина появления и основа Существования — Любовь. А Страх — он ей в противовес. Обеспечивает течение энергии.
       То, что пытается предстать, как умиротворённость и невозмутимость, а на самом деле безразличие — на самом деле Страх под этой вывеской. Страх проявить свои чувства, открыться и довериться кому-то, страх обмануться в своих ожиданиях прячется под маской безразличия. И нежелание отдавать свою энергию — Любовь. По причине усталости ли, жадности. В основе — Страх… А подаётся это всё как стремление, ставшее уже почти обязанностью «быть счастливым, независимо ни от чего». Ни к кому и ни к чему не привязываться, ничего не желать, ни к чему не стремиться. Всё — тлен и суета, «каждый сам в ответе за себя и вмешиваться ни во что не надо» Обеспечь себя — и всё…
       Я ни в коем случае не возражаю против умения быть счастливым независимо от обстоятельств. Я ведь и сам говорю во многом именно об этом. Но я против искажения общей картины и смысла этого навыка. Я против подмены понятий. Истинная наша цель — Любовь. К ней надо стремиться. А не в тупик комфорта и безразличия.

       Справедливости ради надо сказать, что эти упрёки адресованы не всегда тем, кто проповедует подобные вещи. Часто их намерения чисты и благородны и ведут к благой цели. А вот то, как этим идеям следуют новообращённые часто оставляет желать лучшего. Но это тоже можно понять. Любви — настоящей ещё нет, Страх — силён, энергии — мало. Вот и хватаются за удобную идею. И выворачивают её часто наизнанку. Зато находят себе комфортный и условно безопасный уголок.
       Но это иллюзия.

       Если представить, что Любовь — это «+», а Страх — это «-», то безразличие — это «0». Энергия течёт от «+» к «-» — от Любви к Страху. Тут «везде» что-то происходит — события, чувства…
       А ноль… Он даже не между ними. Его просто нет. Это отсутствие энергии. Если, конечно, пытаться говорить действительно о Безразличии. Ведь оно — это отсутствие чувств, желаний, устремлений. Это отсутствие потока энергии. Это абсолютно уравновешенное состояние. Это абсолютный ноль, которого, как известно, не существует. Это Смерть. Это Небытие.
       Короче — Безразличия не существует. Хотя бы потому, что всегда найдётся хоть что-то – желание, чувство…

       Поэтому все системы, которые на выходе дают спокойное Безразличие, спокойную, невмешивающуюся «Любовь» — не более, чем убежище. Спасение от Страха. Временное. Но не преодоление его.

       Но вернёмся к нашей теме.
       Обретение этим миром Осознанности не только поможет нам жить в этом мире и преодолевать эти трудности или избавляться от них. Это позволит ему совершить качественный переход. Он уже будет строиться по другим законам. И займёт другое место в общей картине Мироздания. И вопросы, отрабатываемые и реализуемые здесь, будут уже иными, более высокого уровня. И нынешние трудности изменятся или вовсе исчезнут. Жизнь здесь станет совсем иной. И не где-то там, в исторической перспективе, а в самое ближайшее время это возможно.

       Христианство было необходимо, чтобы приучить человечество к мысли о Любви. К самой Любви. Получилось не очень эффективно, но по крайней мере этот Принцип состоялся, он пророс. Другие культуры учили иным вещам: Красоте, Знанию, Силе, Порядку, Спокойствию и т.д.. Это всё было необходимо, обязательно для Человечества.
       А сейчас нужно объединить все накопленные достижения и обрести Осознанность — т.е. Свободу. Это будет действительно Освобождение. Не будет, в т.ч., Греха. Человек не будет уже чувствовать себя несовершенным и Виновным. В Космическом смысле виновным, как это сейчас внушается Церковью. Он не будет осуждать ни себя ни других. И это не вседозволенность и попустительство. Это будет уже совершенно другой уровень. Осознанность невозможна без Ответственности. И переживаемые и отрабатываемые аспекты Жизни будут другими. Человек перейдёт на новый уровень.

       Осознанность — гарантия от войн, смут и революций. Если бОльшая или хотя бы значительная часть общества будет осознанной, будет понимать, что происходит и почему, на всех уровнях, начиная с персонального и выше — то и процессы в обществе будут иметь совсем иное качество. Не будет стихийной дикости, слепоты, разрушения. Не будет Лжи и Лицемерия. Наоборот. Будут Единство, Понимание и Поддержка. И творческий поиск новых путей.
       И ещё Осознанность — это прямой путь к Любви.

 

Эпилог

       Наверное, следует хотя бы в конце всё-таки дать хоть какое-то определение осознанности. Хотя, конечно, всё, что было сказано — это и есть размышления о том, что такое Осознанность. Но если формулировать кратко и обобщённо, то

       Осознанность — это способность ясно видеть ситуацию и понимать её Суть. Суть происходящего, в т.ч. и с самим собой. Это видение общей картины, понимание того, какие силы и закономерности влияют на рассматриваемую ситуацию, формируют её и возможность сделать достаточно достоверный прогноз развития ситуации.
       Это способность ясно ответить на вопрос «Что происходит и Почему?» И что за этим может последовать.

       На сегодняшний день это, пожалуй, главное, что я хотел сказать. Что-то ещё требует изучения и доработки, что-то ждёт своего часа…
       И наверняка есть что-то, что для меня само собой разумеется и очевидно, а в эти строки не вошло.

       Я здесь постарался рассказать о том, что сам понял, об основных движущих силах Мироздания — Любви и Страхе. Я увидел и описал эту картину и утверждаю, что на этом строится Всё. Абсолютно во всём можно увидеть проявления этих Начал. Не собираюсь утверждать, что этим всё исчерпывается, но это — реально. Это большая часть Правды. Это работает и для меня даёт большую ясность.

       Всё это — Путь. Один из вариантов. Дорог к Истоку много в этом Мире. Мне выпало пройти по этой.

       Говорят — надо просто сделать Выбор. Но сделать Выбор — в пользу Любви — одного этого решения бывает недостаточно. Нужно ещё быть готовым к этому, быть в состоянии, смочь и суметь это сделать.
       Одному достаточно действительно просто Захотеть. А другому даже после этого решения и мощного, искреннего желания придётся проделать огромную работу над собой. Вывернуть себя наизнанку, и не раз. Выжечь себя изнутри, избавляясь от тех или иных качеств, мешающих свободному проявлению Любви. Победить все свои страхи.
       А третьему плюс к тому надо будет сделать это медленно, тщательно и по много раз одно и то же. Чтобы он мог потом объяснить другим, помочь им…

       Вероятно, моя задача и заключается в том, чтобы показать всем, как можно здесь жить обычной жизнью, не отказываясь от всего земного и находясь «в Уме». И не быть при этом приземлёнными. Быть свободными от Страха. Жить и пребывать в Любви.
       Все эти материалы написаны в некоторой степени и с позиций Ума тоже. Но в этом есть и смысл — они ведь обращены к обычным людям. Которым трудно оторваться от своей обычной жизни. У них нет налаженного контакта с Богом. Они не видят Мир Горний в обыденной жизни, по крайней мере — ежечасно. Им трудно и страшно. И вот победить этот Страх я и хочу помочь.
       И тогда, наверное, этот мир «поднимется», «просветлится», станет легче и возвышенней. Радостней и более наполненным Любовью. Примкнёт к миру горнему, сольётся с ним. Ещё один барьер исчезнет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх