На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Книга Силы. Схема тел и каналов человека.

Книга Силы. Введение.

Схема тел и каналов человека

Схема тел и каналов человека

Человек состоит не только из физического тела, но также из эфирного, астрального, ментального, каузального, буддхического и атманического, которые находятся на соответствующих планах. Между любой парой тел есть каналы по которым передаётся энерго-информация. В естественном состоянии организма, коммуникация идёт, в основном, по ключевым каналам, соединяющим соседние тела. Это каналы Овна, Тельца, Близнецов, Рака, Льва, Девы, Весов, Скорпиона, Стрельца, Козерога, Водолея и Рыб.

Нижележащие тела служат для решения тупиков вышележащих. Например, человек начинает обдумывать (ментальное тело), почему у него не получилось что-то сделать (каузальный план). Вышележащие задают контуры нижележащим (семена будущих медитаций), а нижележащие поставляют вышележащим почву для прорастания. Модель взята из книг Авессалома Подводного.

Атманическое тело

Основная программа развития человека на текущее воплощение, миссия, которая задаёт пространство допустимых ценностей, принципов и установок (буддхическое тело). Ощущается как некоторая миссия, что человек не зря живёт, смысл жизни. Идеалы бывают истинными – те, которые дают внутренний, глубинный энтузиазм, устремлённость, глубинную уверенность и основную энергию, которая распределяется по телам ниже, и кукольные – обещающие нечто только после завершения миссии, но не дающими ничего для её выполнения.

Буддхическое тело

Система ценностей, этика, сущностная картина мира, нравственность. Психология. Ценности бывают сущностными (экзистенциальными, истинными) – те, которые действительно трогают человека, составляют основное содержание жизни, дают энергию для преодоления этапа жизненного пути, и бутафорские – которые являются ценностями только номинально и поэтому в глубине души человека никак не волнуют (есть выражение «ценности на словах», а на деле как раз проявляются истинные ценности), обещают что-то после завершения жизненного этапа. Система ценностей формирует поток событий (каузальное тело), долгосрочные тенденции, задаёт основные вехи жизни человека. При смене ценностей меняется и быт, поток событий, как внешних, так и внутренних. Если что-то происходит в разрез с декларируемыми ценностями, то значит есть ценности скрытые и они антагонистичны декларируемым (которые могут оказаться номинальными, т.е. на словах) и для корректировки потока событий, необходимо поработать с буддхическим телом.

Занятия «для души» – занятия, которые санкционированы буддхическим телом, являются истинной ценностью, поэтому выделяется энергия на их реализацию и человек может днями и месяцами с интересом заниматься каким-либо делом. Энергия перестаёт поступать когда человек начинает решать поставленные задачи не на совесть, халтурит, направляет энергию не по назначению, либо задача решена и необходимо переключаться на другие. В этот момент могут происходить какие-либо события, которые являются сигналами о том, что следует начать изменять курс, постепенно перестраиваться, с каждым разом сигналы, как правило, становятся всё сильнее и жёстче.

Каузальное тело

Поток событий, поступки, дела, стоимость, цели, внимание. Событие – это то, что можно купить за деньги (не очень большие). Ценность (буддхический уровень) отличается от стоимости (каузальный уровень) тем, что первое, это некоторый капитал, который нарабатывается в течение долгого промежутка времени (крепкая дружба, знания и навыки, социальный статус, качество характера, клиентская база, здоровое тело), второе – это разовое событие(встреча с человеком, сдача экзамена, пробежка в парке, покупка конфет). Внутреннее проявление каузального тела – цепочка событий в воображении человека. Сила воображения определяет реализационную власть (намерение) – способность формирования потока событий (например, исполнение желаний, удачное стечение обстоятельств). События порождённые бутафорскими ценностями – не интересны человеку. Каузальные вампиры – зануды, провокаторы, пожиратели времени.

Если цель не санкционирована буддхическим телом, то её достижение может обернуться большими проблемами для человека. Можно перенапрячься, «продавить», достичь чего-то через силу, но если цель навязанная, не от души (буддхическое и атманическое тела), то это в дальнейшем принесёт много хлопот и человек больше потеряет чем получил (по сути некий пшик, фантик, без конфетки). Например, абитуриент, под общим внушением, что в техническом ВУЗе хорошо было бы обучиться (или стать бухгалтером, экономистом, биржевым магом…), с огромным трудом поступает таки. Но в итоге, не переносит обучения и через год отправляется в армию, либо ценой неимоверных своих и родительских усилий, всё-таки доучивается, получает диплом. Но профессия противна, знаний нет, навыков нет. И толку от такого специалиста тоже. Хотя, душа звала его в художественную академию, очень нравилось рисовать… Но ведь получил корочки! Значит, нужно по профессии устроиться. И волочить унылое существование, в понедельник ждать выходных, чтобы передохнуть и хоть как-то тянуть не свою лямку. В некоторых, особо негармоничных вариантах, каузальное и буддхическое тела начинают выходить за рамки атманического – сваливаются серьёзные деструктивные проблемы и запускается процесс прекращения текущего воплощения – человек сильно заболевает, либо уходит из жизни каким-либо другим образом если кардинально не перестроится. Так, иногда, после серьёзной операции, болезни, происшествия, люди выходят совершенно другими, отбрасывается вся шелуха, меняются приоритеты и жизнь продолжается.

Рывок, прыжок можно сделать на каузальной энергии, но вот постоянно подниматься – на буддхической, т.е. устойчивый результат обеспечивает проработка ценностей человека. Для стабильного движения по выбранному пути необходима ценность, которая постоянно даёт энергию для действий.

Ментальное тело

Мышление, смена мысленных образов, обдумывание происходящего. Ум, в основном, нужен для того чтобы осмысливать происходящие события, решать каузальные тупики, создавать почву для будущих событий (через поток Козерога). Ментальное тело очень гибкое и поэтому интерпретировать событие можно с различных точек зрения, используя различные модели, символические системы, что может приводить к существенным различиям в выводах (так, разные люди, попавшие в схожую ситуацию, порой делают противоположные выводы) и даёт большие возможности для всевозможных подтасовок и самообмана.

На высоком уровне проработки, человек развивает некоторый набор моделей интерпретации событий, которые позволяют ему постоянно, держать руку на пульсе, т.е. через поток событий, он может отслеживать свои ценности, выявлять тенденции и находить ответы на вопросы. Так, спускаясь по лестнице, по знакам и сигналам можно заранее понять в какие магазины стоит сегодня идти за покупками, а в какие – нет (см. статью «Системы интерпретации»). Зачатки этой системы – народные суеверия (чёрная кошка пробежала, увидеть паука и тд). Более продвинутый вариант – гадание на картах или рунах, работа с маятником.

Каузальный план тоньше ментального и поэтому, моделирование, осмысление, планирование любого события происходит с некоторой степенью огрубления. При планировании больших разработок, проектов по ходу дела появляются неточности, неожиданности, даже существенные расхождения, поэтому появились различные методологии, в которых процесс планирования, работы и анализа результатов разбит на небольшие этапы (итерации), чтобы ошибка ментального моделирования не нарастала и не ставила под угрозу весь проект.

Не обязательно, чтобы ментальные модели были логичными и связанными между собой, главное, чтобы они позволяли человеку решать его событийные затруднения (так, кардиолог по кардиограмме определит что у человека проблемы с сердцем, а деревенская знахарка может увидеть это как жабу в теле человека, что не помешает ей выписать отвар и дать несколько действенных рекомендаций по улучшению здоровья).

Желательно, чтобы ментальные модели постепенно развивались, уточнялись, корректировались для решения задач, которые ставит жизнь, в противном случае возможно застревание на каком-либо этапе и человек с каждым разом будет всё сильнее и сильнее ударяться о созданные умом рамки, ограничения, стереотипы, которые постепенно могут перебраться на уровень ценностей и начать влиять на поток событий (например, генерализация: «Все мужики козлы», которая, возможно, в какой-то момент жизни помогала девушке в решении её проблем, но сейчас, когда она хочет создать хорошую семью, этот стереотип полезно развеять), либо стереотипные реакции не дадут возможности адекватно трактовать происходящее и соответственно искать решение, выход (например, когда-то было достаточно подумать себе, что человек попался плохой, но сейчас, когда количество ударов возросло и их сила увеличивается, возможно стоит начать думать глубже, в направлении того что с этим можно сделать, искать выход, не останавливаться на поверхностном ответе).

Очень важный момент – то, что человек думает, часто слабо связано с тем, что он делает: происходящие события формируются ценностями, а действия обусловлены давлением каузального потока, так, нередко слово расходится с делом. Например, человек может думать, что курение вредно, но продолжать курить, потому что за курением у него стоит какая-то ценность (скорее всего неосознаваемая). Поэтому, сколько бы книг по планированию человек не прочитал, он будет регулярно опаздывать, если не сформировалась ценность быть вовремя (или, к примеру, студент, который всё думает, что начнёт заниматься, но всё как-то ситуация не складывается и в результате, в ночь перед экзаменом он судорожно строчит шпаргалки).

Астральное тело

В этом теле мы проживаем свои эмоции. Эмоции не возникают сами по себе – они результат отработки энергии, спускающейся из ментального тела. И здесь очень важный нюанс – не событие само по себе вызывает эмоцию, а его ментальная интерпретация. Т.е. человек радуется или гневается в результате оценки, произведённой в ментальном теле, а не в результате какого-либо события.

Человек часто подавляет свои эмоции, вытесняет, не даёт себе их прожить (пример проживания – малыш, который не смог уговорить родителей купить игрушку, расстроился, поплакал и через десять минут он уже играет как ни в чём не бывало. Энергия эмоции, если её проживать, через некоторое время всё иссякает, улетучивается), тем самым, они создают негативную почву для ментальных медитаций (к каким мыслям приводит агрессивный или печальный ум?), а также отравляют эфирное тело – в нём образуются различные патологии, напряжения, нарушается течение энергии и через некоторое время, это может привести к заболеваниям на физическом плане. В телесно-ориентированной терапии идёт работа через физическое тело с застоявшейся энергией (эфирный план), следом появляются эмоции (астральный), мысли (ментальный) и события (каузальный), которые привели к подавлению. Данный процесс проходит как сознательно, так и безсознательно. Хороший результат – когда человек таким образом выходит на уровень ценностей (буддхический план) и делает некоторую перестройку чтобы больше не возникали подобные события, мысли и дальнейшая цепочка подавлений. Поэтому важно не только расстрессовать участки тела, но и провести некоторую психологическую работу над собой.

Стоит отметить, что человек подавляет не только эмоции, но и мыслительный процесс, который может привести к нежелательным выводам. Тогда процесс вытесняется из сознания и опускается на астральный план, где проявляется в раздражении, агрессии, непонятных, «безпричинных» эмоциональных всплесках. Например, человек внутренне понимает, что работа ему уже не интересна, но не хочет себе в этом признаться и тогда общим фоном его жизни может стать печаль, хотя, вроде «всё есть» и «надо радоваться».

Эфирное тело

Это матрица, по которой строится физическое тело. Его энергия ощущается как жизненная, тонус, физическая сила. Чтобы почувствовать эфирную энергию потрите тёплые ладони между собой, а потом начните их медленно сводить и разводить – будет ощущаться некоторая упругость, шарик.

Эфирное тело есть также и у вещей. Если эфирная энергетика приятна, то до человека или вещи хочется дотронуться, подержать, погладить (у людей неосознанно тянуться руки, возникает желание побыть рядом). А истрёпано-потёртый вид, слабость, валятся предметы из рук —сигнал нехватки эфирной энергии.

Уровень эфирной энергии можно пополнить, например через пищу (и здесь важно прислушиваться к желаниям своего эфирного тела, оно подскажет какие продукты сейчас лучше купить, что поесть, какая энергия необходима), из окружающей среды (побыть на природе) или во время трения мышц, суставов. Так, сделав утреннюю пробежку, человек перевёл энергию движения тела в эфирную, появилась бодрость, заряд. Движения сначала готовятся в эфирном теле (например, во время танца, по телу проходит некоторая волна) и если подготовка произошла плохо, то движения выглядят неуклюже, неестественно, угловато, повышается риск получения травмы физическим телом.

Как правило, при покупке, вещь насыщена эфирно, притягивает взгляды, но с течением времени, если к ней небрежно относиться, становится блёклой, портится, рвётся, превращается в унылую тряпку. В качестве эксперимента, можно купить какую-нибудь хорошую вещь, смять и бросить куда-нибудь подальше полежать несколько дней. Вещь быстро потеряет свой «товарный вид». Обратная ситуация произойдёт, если на неё обратить внимание, погладить, повесить как следует и сделать всё с любовью — вещь оживет на глазах, станет как новенькая.

Человек с хорошим эфирным и астральным телом притягивает к себе внимание, даже если его сложно назвать красавцем или красавицей. Такой человек светится, глаза горят, выглядит бодрым и жизнерадостным. Когда же эфирная энергия истощилась, необходим отдых, человек тускнеет, становится вялым, слабым, неуклюжим, может начать спотыкаться и задевать углы, ронять предметы, нарушается координация. Продолжительная нехватка эфирной энергии постепенно может перерасти в различные заболевания физического тела.


«уставшие» ботинки

«бодрые» ботинки

«уставший» ботинок

добавили энергию

Существует эфирный вампиризм, например, когда человек стягивает эфирную энергию с предмета, она тускнеет, гаснет, не хочется брать в руки, поэтому особо личные ценные вещи лучше никому не давать (так, предмет, может начать ощущаться как «не свой», «что-то не то», «не сидит»).

Физическое тело

Самая плотная оболочка человека. На физическом теле проецируются и проявляются со временем изменения произошедшие в вышележащих телах (проблемы, которые видны на эфирном уровне, постепенно, если не изменить ситуацию, могут появиться на физическом в виде заболеваний, мышечных зажимов, которые искажают ток крови по телу, снижая её доступ к тем или иным органам. Также, можно увидеть связь между мыслями, поступками, эмоциями, этикой человека и тем что происходит с физическим телом. Так, психосоматика рассматривает и исследует взаимосвязи нарушений в работе психики человека и тем, чем начинает болеть физическое тело. Бывают ситуации, когда внешность человека очень быстро меняется при переживании кризисов, стрессов). Жертвенное тело – дальше сбрасывать нерешённые проблемы некуда, поэтому здесь проявляется всё то, что не решено в вышележащих телах. В этом ключе, для того чтобы полностью выздороветь, необходимо заниматься не только с физическим телом (например, делать операции), но, в первую очередь, сконцентрировать внимание на вышележащих – посмотреть какие мысли и эмоции подавляются, какие поступки и ценности необходимо подкорректировать, ощутить свою миссию, призвание, какие зажимы и блоки устранить.

Картина дня

наверх