На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

КНИГА УРАНТИИ. ЧАСТЬ III. ГЛАВА 118. Высший и Предельный — время и пространство. №2.

                   2. Вездесущность и повсеместность.

 (1296.3) 118:2.1 Повсеместность Божества не следует путать с предельностью божественной вездесущности. По воле Всеобщего Отца Высший, Предельный и Абсолютный компенсируют, координируют и объединяют его пространственно-временную повсеместность и преодолевшую пространство и время вездесущность с его вневременным и внепространственным всеобщим и абсолютным присутствием. И вам следует помнить о том, что повсеместность Божества, столь часто ассоциируемая с пространством, не обязательно обусловлена временем.

 (1296.4) 118:2.2 Как смертные и моронтийные восходящие создания, вы всё лучше постигаете Бога благодаря служению Бога-Семичастного. Через Хавону вы открываете Бога-Высшего. В Раю вы находите его как личность, а вскоре после того как станете завершителем, вы попытаетесь познать его как Предельного. Представляется, что после достижения Предельного у завершителей есть только один путь: приступить к поиску Абсолютного. Ни один из завершителей не будет терзаться неопределённостью достижения Божества-Абсолюта, ибо восходя на уровни высшего и предельного, он находил Бога-Отца. Такие завершители несомненно будут верить в то, что если их поиски Бога-Абсолютного увенчаются успехом, они обнаружат всё того же Бога – Райского Отца, проявляющего себя на ещё более бесконечных и универсальных уровнях. Несомненно, что достижение Бога в абсолюте раскроет Первичного Прародителя вселенных, равно как и Окончательного Отца личностей.

 (1296.5) 118:2.3 Возможно, что Бог-Высший не есть демонстрация пространственно-временной вездесущности Божества, однако он является буквальным проявлением божественной повсеместности. Между духовным присутствием Творца и материальными проявлениями творения существует обширная область повсеместного становления вселенского выявления эволюционного Божества.

 (1296.6) 118:2.4 Мы уверены в том, что если Бог-Высший когда-нибудь подчинит вселенные времени и пространства своему непосредственному управлению, то такое правление Божества будет осуществляться под сверхуправлением Предельного. В таком случае Бог-Предельный начнёт проявляться во вселенных времени в качестве трансцендентального Всемогущего (Всесильного), под сверхуправлением которого, в аспекте административных функций Всемогущего-Высшего, будут находиться сверхвремя и преодолённое пространство.

 (1297.1) 118:2.5 Вслед за нами смертные могут задаться вопросом: если развитие Бога-Высшего до положения главы административной власти в большой вселенной сопровождается расширенным проявлением Бога-Предельного, то будет ли соответствующее проявление Бога-Предельного в постулированных вселенных внешнего пространства сопровождаться аналогичными и возрастающими раскрытиями Бога-Абсолютного? Однако доподлинно мы этого не знаем.

                    3. Пространственно-временные отношения.

(1297.2) 118:3.1 Только благодаря своей повсеместности Божество могло объединить пространственно-временные проявления в конечную концепцию, ибо время есть последовательность мгновений, в то время как пространство – это система связанных точек. В конечном счёте, вы постигаете время путём анализа и пространство – путём синтеза. Вы координируете и ассоциируете два этих непохожих понятия благодаря интегрирующей интуиции личности. Из всех представителей животного мира только человек обладает этой способностью пространственно-временного восприятия. Для животного движение обладает значением, но движение обнаруживает ценность только для личностного создания.

(1297.3) 118:3.2 Вещи обусловлены временем, однако истина – вне времени. Чем больше вы познали истину, тем больше вы являетесь истиной, тем больше вы способны понять прошлое и постигнуть будущее.

 (1297.4) 118:3.3 Истина невозмутима – вечно свободная от любых мимолётных превратностей, но никогда не увядающая, не выхолощённая, остающаяся неизменно трепетной и гибкой – лучезарно живой. Но когда истина соединяется с фактом, то как время, так и пространство обуславливают еёзначения и коррелируют её ценности. Такие реальности истины, соединённой с фактом, становятся представлениями и, соответственно, переходят в область относительных космических реальностей.

 (1297.5) 118:3.4 Соединение абсолютной и вечной истины Создателя с фактическим опытом конечного и бренного создания приводит к возникновению новой и выявляющейся ценности Высшего. Концепция Высшего обязательна для координации божественного и неизменного небесного мира с конечным и постоянно изменяющимся земным миром.

 (1297.6) 118:3.5 Из всего неабсолютного пространство, очевидно, ближе всего к абсолютному. По-видимому, пространство является абсолютно предельным. Действительная трудность в понимании пространства на материальном уровне объясняется тем, что, в то время как материальные тела существуют в пространстве, пространство также существует в тех же самых материальных телах. Хотя к пространству относится многое из того, что является абсолютным, это не означает, что пространство абсолютно.

 (1297.7) 118:3.6 Можно лучше понять пространственные отношения, если представить себе, что, относительно говоря, пространство является, в конечном счёте, свойством всех материальных тел. Поэтому, когда тело перемещается в пространстве, оно несёт в себе также свойства пространства – а именно то пространство, которое заключено в таком движущемся теле и является его частью.

 (1297.8) 118:3.7 Все конфигурации реальности занимают пространство на материальных уровнях, но духовные конфигурации существуют только относительно пространства; они не занимают и не вытесняют пространство, как и не заключают его в себе. Для нас основной загадкой пространства является конфигурация идеи. Вступая в область разума, мы сталкиваемся со многими проблемами. Занимает ли пространство конфигурация – реальность – идеи? Мы не знаем ответа, хотя уверены в том, что конфигурация идеи не содержит в себе пространства. Однако вряд ли было бы верным утверждать, что нематериальное всегда непространственно.

                          4. Первичная и вторичная причинность.

 (1298.1) 118:4.1 Многие теологические сложности и метафизические дилеммы смертного человека объясняются неправильным определением положения личности Божества, в результате чего бесконечные и абсолютные атрибуты приписывались подчинённой Божественности и эволюционному Божеству. Вы не должны забывать о том, что кроме действительной Первопричины существует также множество неподчинённых и подчинённых причин, как сопутствующих, так и второстепенных.

 (1298.2) 118:4.2 Наиболее существенное различие между первичными и вторичными причинами заключается в том, что первопричины производят изначальные следствия, которые не наследуют каких-либо факторов, являющихся производными предшествующей причинности. Вторичные причины производят следствия, которые неизменно обнаруживают черты, унаследованные от другой, предшествующей причинности.

 (1298.3) 118:4.3 Чисто статические потенциалы, заключённые в Безусловном Абсолюте, реагируют на ту причинность Божества-Абсолюта, которая является следствием действий Райской Троицы. В присутствии Всеобщего Абсолюта эти наполненные причинностью статические потенциалы тотчас становятся активными и чувствительными к воздействию некоторых трансцендентальных сил, чьё влияние преобразует статус этих активированных потенциалов, превращая их в истинные вселенские возможности развития – актуализированные способности роста. Именно с помощью этих созревших потенциалов создатели и управляющие большой вселенной разыгрывают нескончаемую драму космической эволюции.

 (1298.4) 118:4.4 Если не учитывать экзистенциальных сущностей, причинность имеет, в принципе, тройственный характер. В том, что касается её действия в нынешнюю вселенскую эпоху и применительно к конечному уровню семи сверхвселенных, её можно представить следующим образом:

 (1298.5) 118:4.5 1. Активация статических потенциалов. Создание предназначения во Всеобщем Абсолюте актами Божества-Абсолюта, воздействующего в Безусловном Абсолюте и на Безусловный Абсолют, а также вследствие волевых распоряжений Райской Троицы.

(1298.6) 118:4.6 2. Возникновение вселенских возможностей. Это подразумевает трансформацию недифференцированных потенциалов в чётко очерченные и ясные планы, что является действием Предельности Божества и многочисленных сил трансцендентального уровня. Такие акты в совершенстве предвосхищают будущие потребности всего мироздания. Именно обособление потенциалов определяет существование Зодчих Мироздания как истинного воплощения присущей Божеству концепции вселенных. В пространственном отношении масштабы их планов представляются, в конечном счёте, ограниченными концептуальной периферией мироздания, но как планы они,  в принципе, не ограничены временем или пространством.

(1298.7) 118:4.7 3. Сотворение и эволюция вселенских актуальных сущностей. Именно в своём воздействии на космос, насыщенный создающим возможности присутствием Предельности Божества, Высшие Создатели приводят к временному преобразованию созревшей потенциальности в эмпирическую актуальность. В масштабе мироздания любая актуализация потенциальной реальности ограничена предельной способностью к развитию и обусловлена временем и пространством на завершающих стадиях выявления. В космическом смысле, исходящие из Рая Сыны-Создатели являются, в действительности, преобразующими создателями. Однако это ни в коей мере не означает, что человеческое представление о них как о создателях неверно: с конечной точки зрения, они безусловно могут быть создателями и действительно являются ими.

Картина дня

наверх