На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Живая беседа с И.М.Даниловым - страницы 1-4

Текст передачи «Сознание и Личность. От заведомо мёртвого к вечно Живому» под редакцией Анастасии Новых. (Примечание, сокращения в тексте: ведущая Татьяна — Т; Игорь Михайлович Данилов — ИМ; Жанна — Ж; Володя — В; Андрей — А).

«В миру нас учат лишь уму, памяти, знаниям и логике. А при познании Истины необходимо освоение возвышенной ступени самосовершенствования, осознанности и понимания тех глубинных чувств, которые исходят от Души. Ведь духовный опыт находится вне пределов ума…»

Т: Здравствуйте, дорогие друзья! На протяжении жизни менялись условия жизни общества, цивилизации. Но неизменным остаётся одно — сам человек, его внутренняя двойственность и вопрос истинного смысла его пребывания здесь. Этим смыслом жизни во все времена являлось и остаётся Духовное освобождение, которое достигалось через практический опыт познания себя, своей истинной сути, а также путём совершенствования в духовных практиках. Тема нашей сегодняшней передачи: «Сознание и Личность. От заведомо мёртвого к вечно Живому».

Т: Сегодня моими собеседниками являются: Игорь Михайлович Данилов, Жанна, Володя и Андрей.
Игорь Михайлович, после просмотра цикла передач «Истина на всех одна» с Вашим непосредственным участием люди из разных стран мира прислали удивительные отзывы. Эти отклики разнообразны, но, что важно, что многие из людей, просмотревших особенно предыдущую передачу, впервые в жизни прочувствовали Ваше безмолвие, духовно наполненное, на совершенно новом для себя уровне духовного восприятия. Многие из них прочувствовали, что такое глубинные чувства, то безграничное духовное, часть которого есть в них самих.

ИМ: Это та неотъемлемая часть, которая должна доминировать у всех людей. Это естественное состояние для нормальных людей.

Т: И вот они открыли это в себе, это глубинное понимание сути без слов, которое разительно отличается от привычного мышления и работы сознания.

ИМ: Значит, не всё потеряно.

Т: Причём радостно, что многие отметили тот момент, что самый главный диалог действительно происходил не словами, а на уровне глубинных чувств. И после разговора сравнивали то, что происходило, с неким открытием источника или с океаном безмерной радости…

ИМ: И вот что интересно. Мне часто многие задавали вопрос о едином языке или как праязыке. Но нас поняли на прошлой передаче люди, которые абсолютно незнакомы с тем языком, на котором мы говорим. Я имею в виду вербально.

Т: Такой момент интересный... люди после просмотра передач прониклись глубоким смыслом своей религии, её основ, важностью тех духовных знаний, которые передавались через её Пророков. И нашли для себя тот начальный опорный шаг в духовном, с которого и начинается понимание основ их религий и верований… По этому поводу хотелось бы зачитать несколько писем.

«Бисмилляхи ррахмани ррахим! (Во имя Аллаха Всемилостивого и Милосердного)

ДжазакумуЛлаху Хайран (Да наградит вас Аллах благом).

Тема очень актуальна на сегодняшний день. Передача оказала очень сильное воздействие. В ней есть глубокий смысл для понимания моей религии, моего пути. Передан он через плод честности. В одном из хадисов Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сообщается со слов аль-Хасана ибн Али, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Оставь то, в чём ты сомневаешься, в пользу того, в чём нет сомнений. Воистину, правдивость — это спокойствие, и воистину, ложь — это сомнение».

БаракаЛлаху фикум (Да благословит вас Аллах)».

И вот второе письмо, которое пришло совершенно из другого конца земли:

«Я христианка. Читала Библию и всё пыталась представить, где же находится это невидимое Божье небо, эта реальность духовная, а не материальная. Как туда попасть? С чего начинался первое намерение, первый шаг истинного пути святых Отцов? Мои понимания от ума были расплывчатыми и неопределёнными. И только сегодня, благодаря этой необыкновенной передаче, я без слов поняла всю глубину и простоту чувства Божьей благодати. Вот уж воистину как в Библии сказано: «Не видел того глаз, не слышало ухо и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его». Сейчас, слушая в Церкви проповедь, читая Библию, стала понимать всю глубину и истинность Учения Христа, которое Церковь вручила нам. Я поняла, что такое «Царствие Божие внутрь вас есть». Я поняла слова Иисуса Христа, когда Он ответил: «Царство Моё не от мира сего».

Т: Игорь Михайлович, вот эти и другие письма высветили ключевой момент: с чего в идеале должно начинаться практическое понимание знаний любого духовного пути, приводящего к Богу, — с практического соприкосновения со своими глубинными чувствами. Сегодня очень многие шаблонно и безучастно относятся к своим религиям, просто как к традиции. Нет в обществе понимания человеком себя, важности жизни Духовным Миром. В лучшем случае люди пытаются изучить свою религию, но на основе представлений своего сознания…

ИМ: Вот здесь есть маленькое «но»: изучение религии — это одно, а путь к Богу — это другое. Все религии хорошие, мы уже об этом говорили и не раз, нет плохих религий, и все они ведут к Богу. Но вопрос в том, что хочет человек, что он выбирает. Многим нравится просто участвовать в религии как в театральном действии, просто быть участником. А многие стремятся к Богу. И разница здесь существенная. Если люди идут в какую-то религию для того, чтобы на них соседи косо не смотрели, это одно. А если они идут в религию для того, чтобы через неё прийти к Богу, это совершенно другое. И вот здесь нужно сказать, что все религии объединены одним смыслом, а смысл простой — путь к Богу.

Т: Игорь Михайлович, в передачах Вы говорили, что любая религия содержит зёрна знаний и чтобы идти по пути, приводящему к Богу, нужно хотя бы на практике понять, что есть иное восприятие — чувственное, восприятие глубинным чувствами... Игорь Михайлович, вот в мире насчитывается около 300 религий. И каждый в своей религии говорит, что именно его путь к Богу единственно правильный и истинный.

ИМ: Это говорят люди от ума. Это как раз говорят те, кто ведёт людей как Сусанин в болото, из которого они никуда не попадут. А настоящие люди, познавшие сами этот путь, которые идут по нему, они никогда так не скажут. Во всех настоящих религиях (не тех, что люди придумали искусственно, а действительно настоящих) все, кто достигал этого пути, они понимают, что во всех религиях есть одно зерно — это путь к Богу. А всё остальное — это культура, это наследие и много других атрибутов, приемлемых для тех или иных народов, но не больше. По факту, всё это один путь.

Т: Почему, Игорь Михайлович, вообще путь к Богу разделён на столько религий?

ИМ: Сознание всегда разделяет, оно не может по-другому: борьба за власть, борьба за доминирование над кем-то. Это материя, это законы материи, в этом суть: разделяй и властвуй, поэтому люди разделяют. А вот как раз те, кто достигает понимания, те, наоборот, стремятся объединять.

Т: Игорь Михайлович, а с чем сталкивались Пророки, приходя в этот мир?

ИМ: С тем же, с чем сталкиваются и сейчас: с людьми и их сознанием.

Продолжение следует...

Картина дня

наверх