На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    СБУ задержала наместника Святогорской лавры митрополита УПЦ Арсения Служба безопасности Украины (СБУ) задержала намес...Крайон. Денежная ...
  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...

Зодиакальные созвездия

Зодиакальные созвездия (часть1)

Взглянув на пояс Зодиака, Мы в январе увидим Рака, а в феврале заметим Льва. Хранителем его была в холодном марте злая Дева, весьма похожая на Еву. Весы купив себе в апреле, они спокойно жить себе хотели, но в мае страшный Скорпион у них отнял покой и сон. Его убил Стрелец прекрасный, отца июня сын несчастный, в июле ж братец Козерог сон Льва и Девы уберег, а в августе на много дней приехал дядя Водолей. Из Рыб уху он в сентябре варил и кушал на дворе, зажарил Овна в октябре, Тельца зарезал в ноябре. А в декабре, в конце-концов, родилась пара Близнецов. Ю.Валишин

Знакомая вам цепочка зодиакальных созвездий как раз хорошо видна ночью в эти месяцы. А через полгода, соответственно, в них побывает в своем годичном движении Солнце. Легко представить, что все небо занято созвездиями, поэтому наше светило в любой момент находится в каком-либо из них. Поскольку Земля совершает один оборот вокруг Солнца за год, дневное светило проходит за это время по небу один круг, и путь этот называется эклиптикой (желтая линия на рисунке).

Без труда можно заметить, что полгода Солнце находится в южном небесном полушарии (правая половина карты), полгода - в северном (левая). В первом случае у нас, жителей северного полушария Земли зима. Солнце поднимается над южным горизонтом невысоко и ненадолго, поскольку находится в южных созвездиях (Скорпион, Стрелец...). Во втором случае у нас лето, день длинный, дневное светило поднимается высоко, и находится в северных созвездиях (Телец, Близнецы...).

Интересен момент, когда Солнце переходит из одного полушария в другое (пересекает экватор - на рисунке это линия посередине). Происходит это два раза в год - весной и осенью, тогда по продолжительности день и ночь уравниваются. Тогда говорят, что наступил момент равноденствия.

Зодиакальные созвездия (часть2)

Где-то в третьем тысячелетии до нашей эры точка весеннего равноденствия находилась в созвездии Тельца, а в начале нашей эры - уже в созвездии Овна. Неудивительно, что эта точка стала обозначаться знаком - символическим изображением головы барана с длинными рогами. Именно к этому периоду относится систематизация звездного неба, его окончательное разделение на созвездия. Гиппарх был первым, кто обнаружил перемещение точки весеннего равноденствия, так называемой прецессии - предварения равноденствия. Из-за движения этой точки навстречу Солнцу на 50° в год весна каждый год наступает примерно на 20 мин раньше, чем Солнце заканчивает свой ежегодный "обход" звезд. У античных астрономов складывалось такое впечатление, что какая-то неведомая сила поворачивает все небо, смещая наиболее важные ориентиры. Эта сила, очевидно, была сильнее тех богов, которые управляли знакомыми явлениями. Какой там Юпитер, способный только метать гром и молнии, какой там единый бог евреев Яхве, который не смог защитить Иудею от нашествия римлян! Вот бог Митра, управляющий всеми небесами, - истинная сила, доселе неизвестная! Среди грамотного населения Римской империи - воинов, купцов, переселенцев - получил развитие митраизм. При раскопках многочисленных древних святилищ, разбросанных по всему Средиземноморью, часто встречаются барельефы с изображением на фоне зодиакальных созвездий Митры, поражающим кинжалом быка (на небе Митра отождествлялся с созвездием Персея). Это ритуальное убийство символизирует, как считают многие ученые, факт перемещения точки весеннего равноденствия из созвездия Тельца в созвездие Овна.

Весьма необычное толкование зодиакальных созвездий, и в частности, происхождение и роль созвездий Тельца, Овна и Рыб, можно найти в древнем мистическом учении кабалистике. Согласно этому учению, первый человек, созданный Богом, Адам и, следовательно, все его потомки, люди, появились на Земле, когда Солнце весной находилось в созвездии Тельца. Неудивительно, что слово телец на древнееврейском языке имеет три важных значения: это и цифра 1, и первая буква алфавита Алеф, и Бог. Противоположным Тельцу в цепочке звезд зодиака является Скорпион - орудие погибели. Считалось, что линия, соединяющая Тельца и Скорпиона, - символ праотца всех людей, Адама, жившего сразу после своего творения в раю. Но, как известно, короткая райская жизнь Адама кончилась после того, как змей-искуситель соблазнил яблоком Еву. Адам с Евой были изгнаны из рая на Землю. Им и их потомкам пришлось вести полную опасностей жизнь, борясь за существование с дикой природой, по-новому постигая божественное начало, в трудах и заботах подходя к пониманию Бога. Фактически в период, когда точка весеннего равноденствия находилась в течение нескольких тысяч лет в созвездии Тельца, люди не ведали Бога, были подвержены низменным страстям, т. е. были язычниками. Они поклонялись не Богу, а Тельцу (отсюда, наверное, пошло понятие поклонения "золотому тельцу") и были необузданы в страстях, как небесный Телец.

В дальнейшем, около 2 тыс. лет до н. э., точка весеннего равноденствия переместилась в созвездие Овна, которое символизирует пасхального агнца (агнца Божьего). Переход точки весеннего равноденствия в это созвездие предвещало сошествие на Землю Бога, который, как известно, и появился в виде мессии Христа в начале нашей эры. Люди, находившиеся до того под действием необузданных страстей, подошли к его восприятию. Только став кроткими, как ягнята, люди смогли приблизиться к пониманию Бога.


С начала нашей эры точка весеннего равноденствия и мы с вами находимся в веке Рыб. Рыба по-гречески icqUS (ихтеос). Если буквы этого слова принять за заглавные, в предложении: ihdonx cridtox qeon Uiox Swthr - Иисус Христос Сын Бога Спаситель, то мы с вами сразу поймем, что из эры познания Бога мы перешли в эру сына Божьего и теперь живем под Богом, являясь правоверными христианами. По этой причине неудивительно, что на священных подносах, на которые ставят церковную утварь, можно увидеть изображения рыб.

Если идти дальше, то следующее созвездие, в которое перейдет точка весеннего равноденствия и под которым нам суждено жить в следующем тысячелетии, будет Водолей. Кабалистика говорит нам, что это не случайно. Для воды характерно спокойное течение и способность принимать форму любых сосудов, поэтому человечеству предстоит век покоя и совершенствования.

Такое путешествие в мистический мир зодиакальных созвездий можно продолжить и дальше, но мы пока ограничимся сказанным. Не упустите время и найдите перечисленные зодиакальные созвездия, тем более, что в зимние ночи эклиптика находится выше всего над горизонтом, и эти созвездия легко наблюдаются.

Зодиакальные созвездия (часть3)

В точке летнего солнцестояния, расположенной в созвездии Близнецов, (обозначается ) у границы с созвездием Тельца, Солнце бывает 22 июня. Очевидно, у многих не раз возникал вопрос, почему "-стояния"? Если внимательно посмотреть на рисунок, то можно заметить, что в этих точках наше светило движется почти параллельно экватору, мало удаляясь или приближаясь к нему. Значит, Солнце в июне день ото дня поднимается примерно на одинаковую высоту, т.е. оно как бы "стоит". Поэтому летом долгое время держится теплая погода без особых колебаний температуры. Вблизи же точки равноденствия в марте Солнце наиболее быстро меняет свое расстояние до экватора, максимальная высота над горизонтом быстро увеличивается, поэтому и быстро теплеет.

Пройдя созвездия Рака, Льва, дневное светило вступает в созвездие Девы, в котором 23 сентября переходит в южное полушарие через точку осеннего равноденствия (обозначается ).


Далее, пройдя созвездие Скорпиона, Солнце попадает в созвездие Змееносца. Не разобравшись, кое-кто скажет: "А это что за знак? После Скорпиона идет Стрелец!"

Так что, 13-е созвездие зодиака? Да. 13-й знак? В астрономии вообще не используется понятие "знак зодиака", здесь следует обратиться на какую-нибудь астрологическую страничку. Вообще, астрология не считается наукой (хотя бы из-за того, что толкование астролога субъективно), но безосновательно ее отрицать было бы невежественно. Сейчас это часть массовой культуры, хотя долгое время астрономия и астрология не разделялись, и последняя опиралась на астрономические расчеты.

Астрологи разделили эклиптику на 12 равных частей - знаков (по количеству месяцев в году) и назвали их именами близлежащих созвездий. Первый знак брал начало от точки весеннего равноденствия, которая, как уже упоминалось, три тысячелетия назад находилась в созвездии Овна. Поэтому первый знак - это Овен, далее идут Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы, каждый по времени - 1/12 года.

А теперь посмотрите на карту - в одних созвездиях Солнце бывает недолго (Скорпион), в других - больше месяца (Дева, Водолей). Змееносец там тоже законно присутствует. Просто астрологи сделали как им удобнее, не включили это созвездие в их список. Но к астрономии это никакого отношения не имеет.

И последнее: современная астрология не учитывает прецессионное смещение точки весеннего равноденствия и использует систему, принятую три тысячелетия назад. Если кто-то беспокоится, что он, например, не Овен теперь, а Рыбы, пускай успокоится - это не так.


Даваете вернемся к любимой астрономии. Итак, пройдя по Змееносцу, Солнце попадает в созвездие Стрельца, где проходит точку зимнего солнцестояния (обозначается ). Далее - Козерог, Водолей и, снова, Рыбы. Если Солнце бывает в них зимой-весной, то видны они летом-осенью. Понаблюдайте зодиакальные созвездия, когда они видны на ночном небе, тогда вы лучше будете представлять, как движется не только наше дневное светило, но и Луна, планеты.

Картина дня

наверх