На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Мязин
    Выявились очередные укры, и жизнь будет как у укров, ничего своего не останется, баи всё продадут а народ их не волнует.За распродажей ка...
  • фарид сабиров
    Татарстан впереди планеты всей. (Наши) умники в честь жулика назвали одну из улиц в Казани. Мечтали наверное что и та...За распродажей ка...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Это как же нами разведанные и нам принадлежащие минералы вдруг продаёт какой -то совершенно к ним не имеющий человек ...За распродажей ка...

Спонтанность и творческий настрой – залог успеха

            Спонтанность и творческий настрой –     

                                залог  успеха

         Когда вы научились освобождаться от привязанностей к тому, что уже имеете, вам будет нетрудно ставить перед собой цели, не привязываясь ни к результату, ни к способу его достижения.

        И всё же, если вы привыкли все и всегда планировать, рассчитывать каждый свой шаг – вам может быть трудно начать жить без планов, действовать спонтанно, по обстоятельствам и всегда быть готовым к новым поворотам в вашей жизни. Следующие упражнения облегчат вам эту задачу.

Упражнение 4. Настрой на каждый день.

          Утром, прежде чем приступить к делам, найдите несколько минут, чтобы создать себе необходимый настрой на день – настрой, который поможет вам следовать Закону Непривязанности.

        Сосредоточьтесь и, не отвлекаясь на посторонние мысли, скажите себе вслух: «У меня есть цель, к которой я стремлюсь. Эта цель известна Вселенной. Вселенной известны наилучшие пути, ведущие к этой цели. Я доверяю Вселенной и поручаю ей вести меня к моей цели наилучшими путями. Я отдаю себя на волю Вселенной на этот день. Я готов следовать всем возможностям, которые мне откроются сегодня, и знаю, что всё произойдёт для моего блага».

          С этим настроем приступайте к своим обычным делам.

          Вечером подведите итог всему тому, что вы сделали, и тому, насколько вы продвинулись к своей цели. Вы увидите, что ваши достижения значительно превосходят то, что вы могли бы сделать, если бы следовали исключительно своим заранее составленным планам, не допускающим вмешательства Вселенной.

Упражнение 5. Новые возможности каждый день.

         Создав для себя настрой, как показано в предыдущем упражнении, задайтесь целью в течение дня обнаруживать те новые возможности, которые жизнь сама предлагает вам.

         Дело в том, что жизнь предлагает нам новые возможности постоянно, но мы очень часто не замечаем их. Возможность может прийти незаметно, заявляя о себе очень тихо – в виде случайного телефонного звонка, газетной статьи, случайно попавшейся вам на глаза, неожиданного гостя, услышанной где-то фразы, электронного письма и т. д.

         Задайтесь целью замечать такие мелочи хотя бы в течение одного дня и сразу же задумываться о том, нет ли здесь какой-то новой возможности. Даже если кто-то ругает, критикует вас – может быть, в этом есть возможность изменить эти отношения к лучшему, найти компромисс, выйти из затяжного конфликта или развить в себе новые качества. Вы увидите, что в каждой мелочи может таиться большой потенциал какого-то нового позитивного развития событий. Постарайтесь не упустить такие возможности.

         Вечером подведите итоги и отметьте, какие возможности вы обнаружили и использовали, а какие, может быть, проигнорировали. Что изменилось в вас и в вашей жизни благодаря обнаруженным и использованным возможностям? Какие новые перспективы открылись? Если даже вы пока решите ничего не менять в привычном образе жизни – наверняка этот опыт поможет вам лучше разобраться в себе, своих возможностях и потребностях.

Упражнение 6. Спонтанная прогулка.

         Выберите день, когда у вас будет хотя бы несколько часов свободного времени. Посвятите их прогулке, которая не будет преследовать никаких целей. Поначалу вам может показаться это странным – как это, выйти на улицу, не зная зачем и куда идти. Но постепенно вы начнёте получать удовольствие от таких прогулок, потому что почувствуете, что на самом деле они вовсе не бесцельные. Просто вы не знаете этой цели заранее, зато вам предстоит увлекательное занятие – действуя спонтанно, распознавать те цели, которые скрыты от вас. Вы увидите, что простая прогулка может превратиться в приключение, к тому же открыть для вас новые возможности, к которым вы иначе не могли бы прийти.

         Перед выходом из дома скажите себе: «Я не буду сегодня ставить перед собой целей и намечать маршруты. Я доверяю это сделать Вселенной. Я лишь буду следовать тем знакам и указаниям, которые даст мне Вселенная. Я верю, что эта прогулка приведт меня именно туда, где мне необходимо быть».

          Вы можете задать себе какие-то дополнительные условия: например, решите, что сядете в первый же автобус, который подойдёт к остановке, или что будете переходить дорогу только в том случае, если вам не придётся стоять в ожидании зеленого света, или что зайдёте только в тот магазин, где будет открыта дверь.

         Таким образом вы примете решение идти всегда только на «зелёный свет» – тем путём, который уже проложен для вас. Дальше вам останется прислушиваться к интуиции, к голосу сердца и идти только туда, куда, как говорится, ноги сами будут нести. Ещё важное условие: не смотрите на часы во время вашей прогулки. Время, когда пора возвращаться домой, вы тоже определите инстинктивно.

         Придя домой, Возьмите бумагу, ручку и перечислите все места, где вы неожиданно для себя оказались. Что вы там увидели? Что нового узнали? Было ли это полезно, важно для вас? Открывались ли перед вами какие-то новые интересные возможности? Воспользовались ли вы ими?

         Затем запишите все мысли, которые вам пришли в голову во время и после прогулки. Не было ли среди них каких-то интересных, новых, творческих идей? Может быть, вам открылись ответы на какие-то мучившие вас вопросы? Может быть, у вас появилась ясность относительно того, как строить свою жизнь и действовать дальше?

         В дальнейшем вы можете усложнять для себя задания, отправляясь на подобные прогулки. Например, вместо бесцельной прогулки вы можете отправиться на прогулку, у которой есть цель, например приобрести в магазине какую-то вещь. Но заранее не планируйте, в какой именно магазин вы пойдёте и даже в какую сторону от дома направитесь. Идите туда, куда подскажет интуиция, туда, где дорога будет открыта, где будет гореть зелёный свет, где не будет пробок и других препятствий и т. д. Вы удивитесь, что дорога сама приведёт вас именно к нужной вам вещи, хотя вы заранее даже не предполагали, куда направитесь.

         Чем чаще вы будете тренироваться в таких вещах, тем скорее окажетесь в потоке, который сам будет вести вас в нужную сторону и сам приближать к вам ваши цели даже без ваших усилий.

         Когда вы следуете Закону Непривязанности, вы становитесь удачливым, везучим человеком. Благоприятные возможности сыплются на вас со всех сторон, и вам остаётся лишь спонтанно принимать решения, следуя за этими возможностями. Лишь спонтанно принятые решения – в нужном месте и в нужный момент – приводят к удаче.

         Удача – это то, что невозможно запланировать. Удача – это то, что можно поймать, это волна, на гребне которой можно оказаться. Закон Непривязанности как раз и позволяет вам оказаться на гребне удачи.

Упражнение 7. Поймайте волну удачи.

         Это упражнение-визуализацию очень хорошо выполнять перед сном. Оно настроит ваше сознание и подсознание на то, чтобы всегда оказываться в наилучшем положении и находить самые благоприятные возможности в любой ситуации.

         Представьте себя в море или в океане – просто плывущим, или в лодке, или на яхте, на доске для серфинга и т. д. – в зависимости от того, что вам ближе и известнее. (Впрочем, даже если вы не знакомы с серфингом, в своём воображении ничто не мешает вам представить себя балансирующим на волнах на доске.)

         Волнение сначала небольшое, и вам нетрудно ловить волну, чтобы оказываться на её гребне. Постепенно волны становятся все выше и выше, и ваша задача – так вписаться в волны, чтобы они не захлёстывали вас, а поднимали на самый гребень.

         Вы заметите, что даже в воображении это занятие требует полного пребывания в настоящем моменте. Когда вы сосредоточены на том, чтобы удержаться на волне, ваш разум не может блуждать в прошлом или в будущем, так как вы заняты важным делом, требующим всего вашего внимания прямо сейчас. Также вы не будете отвлекаться на посторонние мысли.

        Представьте, как самая высокая волна возносит вас на свой гребень и вы распрямляетесь в полный рост, возвышаясь над волной и позволяя ей нести себя высоко над поверхностью океана. Мысленно скажите себе: «Я на гребне волны удачи!»

         На этом можете закончить визуализацию и уснуть. Если вы будете повторять это упражнение каждый вечер, то волна удачи в вашей реальной жизни не заставит себя ждать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх