На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Космический шторм доставит неудобства землянам?

Землянам угрожает космический шторм. Выброс намагниченной солнечной массы может спровоцировать сбой в работе электроприборов – целые страны погрузятся в темноту. Об этом предупреждает New York Post .

Метеорологи отмечают, что узнать о приближении космического шторма можно только за 15 минут до его начала. Именно столько времени нужно корональной массе Солнца для достижения Земли.

«Корональные выбросы массы могут перемещаться в любом направлении от Солнца. Путь до Земли потоки солнечных частиц «преодолевают» за 19 часов. Даже, когда мы зафиксируем выброс коронарной массы, мы всё равно узнаем о полярности выброса лишь за 15 минут до «столкновения», – рассказала руководитель британской метеорологической службы Кэтрин Бернетт.

Геомагнитные бури на Земли возникают довольно часто, люди к ним приспособились, однако технологическое развитие порождает новые риски при сильных возмущённых потоках солнечного ветра, направляющихся в сторону нашей планеты.

Из-за надвигающегося шторма учёные рекомендуют отложить все полёты космических кораблей, ведь солнечные волны могут помешать навигации. Кроме того, возможно возникновение вихревых индукционных токов в трансформаторах и трупобопроводах.

Магнитные бури подобной силы – явление довольно редкое. Его можно наблюдать раз в несколько столетий. Спрогнозировать космоштормы практически невозможно.

В сентябре 2017 года учёные зафиксировали на Солнце сильнейшую вспышку. Ей был присвоен класс активности Х. Произошедшее стало логичным итогом недельной серии вспышек на Солнце и геомагнитных бурь на Земле. Многие люди в эти дни жаловались на самочувстствие.

Ранее землянам предрекли погружение в темноту из-за сближения Юпитера и Венеры. Теория, что подобный контакт спровоцирует ряд химических реакций на газовом гиганте, наделала много шума, однако не подтвердилась.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх