На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Часто оставляю в комментах, потому ,что это единственный вариант спасенияТаджикистан как п...
  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...

Часть III История Урантии. Документ 57. 3. Вторичная небулярная стадия

Часть II Локальная Вселенная. Документ56.   10. Истина, красота и добродетель. №10

3. Вторичная небулярная стадия

 

(653.1) 57:3.1 Громадная туманность постепенно стала принимать спиральную форму, которая была отчётливо видна даже астрономам отдалённых вселенных. Такова естественная история большинства туманностей: прежде чем эти вторичные туманности пространства начинают выбрасывать из себя солнца и приступают к формированию вселенной, они принимают вид спиральных объектов.

(653.2) 57:3.2 Наблюдая за этими метаморфозами туманности Андроновер, находившиеся по соседству астрономы той далёкой эры видели то же, что и астрономы двадцатого века, направляющие свои телескопы в пространство и обозревающие современные туманности примыкающего внешнего пространства.

(653.3) 57:3.3 К тому времени, когда Андроновер достиг максимальной массы, гравитационный контроль газообразного содержимого стал ослабляться, и наступила стадия высвобождения газа, в течение которой газ устремился вовне двумя гигантскими и чётко оформленными рукавами, образовавшимися на противоположных сторонах материнской массы. Быстрое вращение громадного центрального ядра вскоре придало двум простирающимся газовым потокам вид спирали. Охлаждение и последующее сжатие частей этих простёртых рукавов привели к появлению узлов. Такие более плотные участки представляли собой огромные системы и подсистемы физического вещества, кружащиеся в пространстве посреди газового облака туманности и прочно удерживаемые гравитационным охватом породившего их диска.

(653.4) 57:3.4 Однако туманность уже начала сжиматься, и увеличение скорости вращения ещё больше ослабило гравитационный контроль. Вскоре крайние газообразные регионы стали освобождаться от непосредственного воздействия небулярного ядра, распространяясь в пространстве в виде неправильных колец, возвращаясь в центральные регионы для завершения образования своих колец и так далее. Но это была лишь промежуточная стадия небулярного развития. Приближалось время, когда из-за постоянно возрастающей скорости вращения огромные солнца начинают выбрасываться в пространство на самостоятельные орбиты.

(653.5) 57:3.5 В далёком прошлом так случилось и с туманностью Андроновер. Энергетический диск увеличивался до тех пор, пока не достиг максимальных размеров, после чего, с наступлением фазы сжатия, он стал вращаться всё быстрее и быстрее, пока, наконец, не настала критическая центробежная стадия и не начался великий распад.

(653.6) 57:3.6 500.000.000.000 лет тому назад появилось первое солнце Андроновера. Прочертив пространство огненной полосой, оно вырвалось из материнских гравитационных объятий и устремилось к самостоятельному странствию в космосе творения. Его орбита была обусловлена траекторией побега. Такие молодые солнца быстро обретают сферическую форму и начинают свой долгий и богатый событиями путь в качестве звёзд пространства. За исключением терминальных небулярных ядер, абсолютное большинство солнц Орвонтона возникло аналогичным образом. Такие вырывающиеся в пространство звёзды проходят через различные периоды эволюции и последующего служения во вселенной.

(653.7) 57:3.7 400.000.000.000 лет тому назад в туманности Андроновер начался период повторного захвата. Многие из ближайших и меньших солнц были захвачены в результате постепенного увеличения и дальнейшего уплотнения материнского ядра. Очень скоро началась терминальная фаза небулярного уплотнения – период, который всегда предшествует окончательному разделению исполинских пространственных скоплений энергии и вещества.

(654.1) 57:3.8 После этой эпохи не прошло и миллиона лет, как Михаил Небадонский, Райский Сын-Создатель, избрал эту распадающуюся туманность в качестве места обретения опыта по сотворению своей вселенной. Почти сразу же вслед за этим было начато создание архитектурных миров Салвингтона и ста планетных групп, относящихся к столицам созвездий. Потребовался почти миллион лет для создания этих скоплений специально сотворённых миров. Столичные планеты локальных систем были сконструированы в течение периода, который начался в то же время и завершился примерно пять миллиардов лет тому назад.

(654.2) 57:3.9 300.000.000.000 лет тому назад орбиты солнц Андроновера стали устойчивыми, и небулярная система вступила в промежуточный период относительной физической стабильности. Примерно в это же время персонал Михаила прибыл на Салвингтон, и уверсское правительство Орвонтона признало физическое существование локальной вселенной Небадон.

(654.3) 57:3.10 200.000.000.000 лет тому назад возобновился процесс сжатия и уплотнения, который сопровождался колоссальной генерацией тепла в центральном скоплении Андроновера – в ядре туманности. Относительно свободное пространство образовалось даже в регионах, находившихся вблизи центрального диска материнского солнца. Внешние пространственные регионы становились всё более устойчивыми и организованными; некоторые планеты, обращавшиеся вокруг новорождённых солнц, достаточно остыли для имплантации жизни. К этому времени относится появление старейших обитаемых планет Небадона.

(654.4) 57:3.11 В Небадоне впервые начинает действовать механизм сложившейся вселенной, и творение Михаила регистрируется на Уверсе как вселенная обитания и постепенного восхождения смертных.

(654.5) 57:3.12 100.000.000.000 лет тому назад был достигнут пик небулярного сжатия и максимального теплового давления. Иногда эта критическая стадия противоборства гравитации и высокой температуры длится веками, однако рано или поздно теплота выходит победителем в борьбе с гравитацией, и начинается захватывающий период рассеяния солнц. Так завершается вторичный этап существования пространственной туманности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх