На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    «Дно снова пробито». Захарова высмеяла новый закон в Германии МОСКВА, 14 апр — РИА Новости. Официальный представитель...Обсуждение «мирно...
  • Юрий Ильинов
    Западные эксперты в недоумении: российские акции идут в рост Российские акции достигли самого высокого уровня с начал...Обсуждение «мирно...
  • Александр Стародубцев
    Необходимо уничтожать всё ВПП длиной более 800 метров. Официально предупредить Болгарию, Венгрию, Молдова, Польшу, чт...Стало ясно, как З...

ЭНЕРГИЯ МЫСЛИ. Хаос мира – проекция ума.№10

ЭНЕРГИЯ МЫСЛИ. Искусство жизненного серфинга. №1-2

Мир никогда не находился в хаосе и беспорядке, только ум. Мир пребывает в абсолютном порядке. Это не хаос, лишь ум всегда пребывает в хаосе и всегда будет пребывать в хаосе. Нечто должно быть понято: самой природе ума свойственно пребывать в состоянии хаоса, потому что это промежуточная стадия. Ум – это просто промежуточная фаза между естественностью и сверхъестественностью. Никакая промежуточная стадия не может пребывать в порядке. Как она может пребывать в порядке? Когда вы движетесь от одной стадии к другой, промежуток должен пребывать в хаосе. Ум невозможно привести в порядок. Он не является тем, с чем можно жить. Это как мост: его нужно пересечь, нужно достичь другого берега. И вы должны построить дом на берегу. Вы начали жить на мосту. Вы привязались к уму. Вы пойманы в ловушку, потому что находитесь в нигде. А как вы можете успокоиться и обосноваться в нигде?

Прошлое будет постоянно приглашать вас: «Вернись, вернись на тот берег, который ты покинул». Но это возвращение невозможно, потому что вы не можете передвигаться назад во времени. Вы можете двигаться только в одном направлении, вперёд, прямо. Прошлое постоянно оказывает на вас сильное воздействие, потому что вы находитесь на мосту, и даже прошлое кажется вам лучше, чем быть на мосту. Даже маленькая хижина лучше, чем зыбкий мост. По крайней мере, это дом; вы же на перепутье. Прошлое человека постоянно зовёт вас. Оно говорит: «Вернись назад». Оно говорит: «Не нужно убегать». Животное внутри вас постоянно зовёт вас: «Вернись». И оно должно звать, потому что по сравнению с мостом это лучше. Но вы не можете вернуться назад. Если вы сделали шаг, вы не можете отменить его. Если вы ушли вперёд, вы не можете вернуться назад.

Вы можете лелеять мечту и напрасно тратить свою энергию, ту же самую энергию, которая могла бы вести вас вперёд. Но вам нет пути назад. Как может юноша снова стать ребёнком? И как может старик снова стать юношей? Это невозможно даже биологически…Впрочем, однажды это может стать возможным, наука поможет вашему телу сохранить молодость. Это возможно, потому что человек очень хитёр, и он может обмануть клетки тела. Он может задать им новую программу и вернуться в прежнее состояние, но ваш ум останется старым. Ваше тело может стать молодым, но как вы можете стать молодыми? Все то, что вы пережили, будет с вами. Это не может быть отброшено. Вы не можете вернуться назад. Берег, который вы оставили, оставлен навсегда. Вы не можете снова стать животным. Лучше отбросить этот призыв и слепое влечение вернуться назад. Чем скорее вы отбросите это, тем лучше. Человеку нравится то, что дает ему почувствовать прошлое, то состояние, когда он был животным. Вот почему секс стал таким привлекательным. Вот почему люди склонны к перееданию, постоянно едят, одержимы едой. Вот почему жадность, злость, зависть, ненависть проявляются: они принадлежат животному царству. Это берег, который вы оставили, берег животного царства, но есть и другой берег, которого вы еще не достигли даже в своих мечтах – царство Бога. И между ними двумя вы остановились в уме. Вы не можете вернуться назад. Вам трудно двигаться вперед, потому что прошлое продолжает тянуть вас, а будущее остается неизвестным, неясным, словно туман.

Ум не может идти назад, и не может понять, куда ему идти вперёд. Он остаётся в хаосе, всегда неукорененный, всегда движущийся, не зная куда, всегда в пути. Ум пребывает в поиске. Когда цель достигнута, только тогда поиск исчезает. Помните: посмотрите на мир; это – космос. Солнце восходит каждое утро безошибочно, непогрешимо. И ночь сменяет день, и вновь день сменяет ночь. И в ночном небе миллионы и миллионы звёзд движутся по своим путям. Времена года сменяют друг друга. Если человека здесь нет, где хаос? Всё так, как должно быть: океан будет продолжать реветь, облака вновь и вновь будут затмевать звёзды, и прольётся дождь, и зима, и лето… и все движется по совершенному кругу. Ни в чём, кроме вас, не существует никакого хаоса, потому что природа пребывает в порядке, где бы она ни была.

Ум ищет, он бредёт впотьмах – ищет чего-то. Но чем больше вы работаете, тем больше и больше разочаровываетесь, тем больше и больше раздражаетесь. Что с вами случилось? Вы попали в колею. Это будет продолжаться до тех пор, пока вы не научитесь чему-то, что сможет вывести вас за пределы ума, что сможет опустошить ум. Именно для этого и существует медитация. Медитация это способ, чтобы вывести ваше бытие за пределы ума, отбросить ум, сойти с моста, уйти в неизвестное, предпринять прыжок в загадочное. Вот почему духовный поиск не происходит шаг за шагом; духовный поиск это внезапный прыжок. Это мужество, не расчёт.

Если вы начали работать над достижением не-ума, только тогда, постепенно, в вас воцарится покой. Постепенно опустится тишина, и вы услышите музыку – музыку неизвестного, музыку невыраженного. Тогда все снова будет в порядке. Это переходное состояние ума, так и должно быть, потому что вы отбросили прошлое, где был порядок, где вы были укоренены, и движетесь в просветление, изобилие, в счастье. Но человек находится в середине. Человек это не бытие, человек – это переход. Человек это не что-то; человек – это только путешествие, верёвка, натянутая между естественностью и сверхъестественностью. Вот почему он напряжён. Если вы остаётесь человеком, вы будете оставаться в напряжении. Либо вы должны опуститься на уровень ниже человеческого, либо вы должны возвести себя на уровень, превышающий человеческое. Только человечество находится в хаосе. Посмотрите на природу – мычащая корова, чирикающие воробьи – и всё совершенно. В природе нет проблем. Проблемы приходят в существование вместе с человеческим умом и исчезают тогда, когда исчезает человеческий ум. Поэтому не пытайтесь разрешить проблему жизни с помощью самого ума. Это не может быть сделано. Это самое глупое, что только вы можете сделать.

Поймите, что ум – это мост. Наблюдайте его. Он не вечен, он преходящ. Это точно также как вы меняете дом: старый дом был обустроен, все было на своих местах. Затем вы меняете дом, затем мебель, затем одежду, затем то, что… Все то, что было на своих местах, пришло в беспорядок, и вы переезжаете в другой дом. Все погружено в хаос. Вы должны снова всё расставить на свои места. Если вы переезжаете в другой дом, возникает ситуация, когда один дом вы покинули навсегда, а другого дома ещё не достигли; вы просто в пути в грузовике со всем своим багажом. Вот что такое ум: это не дом, это просто переезд, который нужно преодолеть. И если вы поняли это, в вас проникло нечто запредельное. Понимание приходит из запредельного; оно не принадлежит уму. Знание принадлежит уму. Понимание уму не принадлежит. Наблюдайте, почему вы погружены в хаос, и понимание начнет зарождаться в вас.

Счастье только в настоящем

Помните это, и в этом действительно есть нечто странное: когда вы грустны, вы никогда не думаете, что это, возможно, воображение. Я никогда не встречал ни одного грустного человека, который бы говорил, что это, должно быть, воображение. Грусть совершенно реальна. Но если случается счастье, вы начинаете думать: «Может быть, это работает воображение». Когда вы напряжены, вы никогда не думаете, что это воображение. Если вы можете думать, что ваши напряжение и беспокойство – это воображение, они исчезнут. И, если вы думаете, что ваше молчание и счастье это воображение, они исчезнут. Все, что вы считаете реальным, становится реальным. Все, что вы считаете нереальным, становится нереальным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх