На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...
  • Юрий Ильинов
    Азербайджан и РФ готовят новый проект в рамках коридора «Север – Юг» Москва и Баку активно готовятся к реализации но...Как банды «рыцаре...

Эстер и Джерри Хикс – Закон притяжения. Часть IV Искусство Разрешения. №2

Не наблюдать за мыслями и ощущать чувства

Наблюдать за мыслями не так просто, потому что, когда вы наблюдаете за мыслями, у вас не остаётся времени их думать. Поэтому вместо наблюдения за мыслями мы предлагаем вам альтернативу, очень эффективную. Очень немногие понимают, что, хотя вы — физическое Существо, сфокусированное в физическом мире, одновременно существует часть вас (мы называем её Внутренней Сущностью) — более широкая, мудрая и древняя, которая общается с вами. Это общение принимает различные формы. Оно может возникнуть в виде ясной отчётливой мысли, или в качестве произнесенного вслух слова, но всегда оно приходит в виде эмоций. Прежде, чем прийти сюда, вы установили соглашение, что у вас будет контакт с Внутренней Сущностью. Было решено, что он примет форму чувства, которое невозможно пропустить, а не стимуляции мыслей или слов, потому что этого можно не заметить. Когда вы думаете, то не всегда способны принять другую пришедшую в этот момент мысль. Аналогично, когда вы размышляете или глубоко задумались, то иногда не слышите, что вам говорит человек, находящийся в той же комнате Поэтому процесс чувств, эмоций очень хорошо подходит для общения. Эмоций всего две. Одна приятная и одна неприятная. Было решено, что приятная эмоция будет возникать, когда вы говорите, думаете или делаете что-то, находящееся в гармонии с вашими желаниями; и также было решено, что неприятная эмоция будет| передаваться, когда вы говорите, думаете или делаете что-то, дисгармонирующее с вашими намерениями. Поэтому наблюдать за мыслями не нужно. Просто обращайте внимания на свои чувства, и как только вы начнёте испытывать негативную эмоцию, поймите,что в этот момент вы создаёте что-то не то. В момент негативного чувства вы думаете о чем-то, чего не хотите, и тем самым притягиваете суть этого в свою жизнь. Создание — это притяжение; когда вы думаете о чём-то, то притягиваете объект вашей мысли. Когда я терплю окружающих, это не Разрешение.

Мы приготовили этот очерк, чтобы вы смогли понять, что никто другой не может представлять для вас угрозы, ибо вы сами контролируете свою жизнь. Искусство Разрешения гласит: я есть то, что я есть, и я позволяю другим быть тем, что они есть. Это Закон, который приведёт вас к полной свободе. Свободе от ситуаций, которых вы не хотите, свободе от негативных реакций на события, которых вы не одобряете. Когда мы говорим, что быть Разрешающим хорошо, многие понимают наши слова неправильно, потому что вы считаете, что Разрешать означает терпеть. Вы будете тем, что вы есть (тем, что по вашим стандартам правильно), и будете позволять всем остальным быть тем, чем они хотят, даже если вам это не нравится. Вы будете испытывать из-за этого негативные чувства, но, тем не менее, позволите им быть, проявляя терпимость. Когда вы терпите, вы не Разрешаете. Это разные вещи. Тот, кто терпит, испытывает негативные чувства. Тот, кто Разрешает, не испытывает негативных чувств. Разница очень велика, потому что свобода — это отсутствие негативных эмоций. Вы не можете ощущать свободу, испытывая негативные чувства. Другим терпимость может казаться полезной, потому что она не мешает им делать то, чего они хотят. Но терпимость не полезна для вас, потому что, проявляя её, вы продолжаете испытывать негативные змоции, а значит, продолжаете притягивать негатив. Когда вы станете Разрешающим, то перестанете притягивать в свою жизнь нежелательные вещи и испытаете абсолютную свободу и радость.

Я ищу решения или смотрю на проблемы?

Можно спросить: «Абрахам, вы хотите сказать, что я должен сунуть голову в песок? Я не должен смотреть на тех, у кого проблемы? Я не должен искать возможности им помочь?» Мы ответим: «Если вы намереваетесь помочь, то смотрите не на проблему, а на помощь, а это совсем другое». Когда вы ищете решение, то испытываете позитивные эмоции, а когда смотрите на проблему негативные. Вы можете очень помочь другим, увидев, какими они хотят быть, и поднимая их к желаемому для них — словами и вниманием. Но когда вы видите того, кто переживает неудачи, беден или болен, и говорите с ним с жалостью или симпатией о том, чего он не хочет, вы испытываете негативные чувства, потому что способствуете этому. Когда вы говорите с другими о том, чего, как вам известно, они не хотят, то помогаете им в создании этого, потому что усиливаете вибрацию притяжения нежелательного. Если ваши друзья заболели, попробуйте представить их здоровыми. Обратите внимание, что, концентрируясь на их болезни, вы испытываете отрицательные чувства; а концентрируясь на позитивном выздоровлении — положительные, фокусируясь на их Благополучии, вы разрешаете себе связь со своей Внутренней Сущностью, которая тоже видит их здоровыми. Тогда вы можете повлиять на выздоровление своих друзей. Когда вы связаны со своей Внутренней Сущностью, сила вашего влияния намного больше. Конечно, друзья могут всё равно предпочесть концентрироваться на болезни больше, чем на здоровье, и из-за этого продолжают болеть. Если вы позволите им повлиять на ваши мысли и вызвать у себя негативные чувства, то их влияние на нежелательное будет сильнее, чем ваше влияние на желательное.

Я подаю пример Благополучия

Вы не поможете другим словами сочувствия. Вы не поможете другим осознанием того, что то, что у них есть — это не то, чего они хотят. Вы поможете им, будучи сами чем-то иным. Вы поможете им силой и недвусмысленностью собственного примера Будучи здоровым, вы можете усилить их желание здоровья. Будучи богатым, вы можете усилить их желание стать богатым. Пусть ваш пример стимулирует их. Пусть то, что у вас в сердце, помогает им. Вы помогаете другим, когда мысли вызывают у вас приятные чувства. . . Вы расстраиваете других, способствуете их негативному творению, когда ваши мысли вызывают у вас неприятные ощущения. Это даёт вам понять, помогаете вы им или нет. Вы поймёте, что достигли состояния Разрешения, когда готовы разрешать другому, даже если они не разрешают вам; когда вы способны быть тем, что вы есть, даже если другие не одобряют этого; когда вы всё равно способны быть собой и не испытывать неприятных ощущений из-за их мыслей о вас. Если вы можете смотреть на этот мир и постоянно испытывать радость, вы Разрешающий. Если вы способны определить, какие ощущения содержат радость, а какие — нет, и вам хватает дисциплины, чтобы участвовать только в тех, которые содержат радость, Вы достигли состояния Разрешения.

Разница между хотеть и нуждаться

Иногда разница между положительной и отрицательной эмоцией может быть почти незаметна Так и разница между желанием и необходимостью может быть очень незначительна. Когда вы фокусируетесь на своём желании, Внутренняя Сущность передаёт вам положительные эмоции. Когда вы фокусируетесь на своей потребности, Внутренняя Сущность передаёт вам отрицательные эмоции, потому что вы не фокусируетесь на том, чего хотите. Вы фокусируетесь на отсутствии желаемого, а ваша Внутренняя Сущность знает, что вы притягиваете то, о чём думаете. Внутренняя Сущность знает, что вы не хотите отсутствия; она понимает, что вы хотите то, чего вы хотите, и помогает вам заметить разницу. Концентрация на решении вызовет у вас положительные эмоции. Концентрация на проблеме отрицательные, и хотя разница невелика, она очень важна, потому что, когда вы испытываете позитивные эмоции, это значит, что вы притягиваете в свою жизнь то, чего хотите. Когда вы испытываете негативные эмоции, то притягиваете в свою жизнь то, чего не хотите.

Я могу создавать сознательно и с радостью

Итак, можно сказать, что разрешающий — это тот, кто выучил Закон Сознательного Творения и достиг точки, в которой не создаёт ненужного. Он создаёт намеренно, сознательно и с радостью. Понимаете ли, удовлетворённость исходит только из одного — из желания, разрешения и получения. Поэтому вы идёте по физической жизни, направляя мысли в сторону того, чего вы хотите. Вы позволяете могущественному Закону Притяжения работать на вас, привлекая в вашу жизнь всё больше и больше событий, обстоятельств и других Существ, которые совместимы с вами. И таким образом ваша жизнь восходит к радости и свободе. У вас есть к нам вопросы по Искусству Разрешения?

Жизнь с Искусством Разрешения

Джерри: Да, у меня есть вопросы, Абрахам. Искусство Разрешения для меня самая интересная тема.

Абрахам: Вы пришли в эту жизнь, чтобы учить Разрешению. Но прежде, чем учить, вы должны узнать Обычно это тема поднимается скорее в контексте: «Кто-то делает то, чего я не хочу; как мне вместо этого заставить его делать то, чего я хочу?» Вам нужно понять следующее: Вместо того чтобы пытаться заставить всех делать одно и то же, или делать то, что вам нравится, гораздо лучше научиться принимать факт, что все имеют право быть, делать и иметь то, чего они хотят; и что вы силой своих мыслей привлекаете в свою жизнь то, что в гармонии с вами.

Как отличить правильное от неправильного?

Джерри: Я не знал об Искусстве Разрешения до встречи с вами, поэтому привык отличать правильное от неправильного, думая о каком-то конкретном действии. Я пытался представить, на что будет похож мир, если это будут делать все. Если казалось, что такой мир будет счастливым и комфортным, то я делал задуманное. Если мне казалось, что мне не захочется жить в мире, где все это делают, я, так сказать, отказывался от действия. Приведу пример. Я раньше удил форель и сначала поступал как все. Я вылавливал каждую рыбину, которую удавалось поймать. Но, в конце концов, мне стало несколько некомфортно размышлять о том, правильно это или нет, и я сказал: «На что был бы похож мир, если бы так поступали все?» В воображении я увидел, что если бы все ловили рыбу так, как это делаю я, реки опустели бы и не осталось бы рыбы, чтобы люди могли получать такое огромное удовольствие, как я сейчас. Поэтому я принял новое решение — не убивать рыб. Я ловил их (на наживку без крючка), а потом выпускал. То есть я использовал только наживку без крючка и забирал себе рыбу, только если меня просили принести её чтобы съесть.

Абрахам: Хорошо. Самое ценное, что может предложить каждый из нас это пример того, что мы есть. Слова могут подкрепить этот пример, мысли могут подкрепить этот пример, и, естественно, действия могут подкрепить этот пример. Но суть для каждого из нас в желании улучшить этот мир, принимать более точные решения о том, чего мы хотим в каждый момент времени, и делать это. В твоём примере, то, что ты делал, гармонирует с тем, чему мы сейчас учим, в том, что когда ты решил, чего хочешь, твоя внутренняя Сущность передала эмоцию, показывающую правильность выбранных действий. То есть когда ты решил, что хочешь улучшить этот мир, прибавлять к нему, а не отбирать неумеренно, то любые действия, которые ты совершал или собирался совершить, дисгармонирующие с этим намерением, вызывали бы у тебя дискомфорт. Ты преувеличивал своё желание улучшить мир, представляя, как все в мире будут делать то, что ты сам собирался сделать, что вызывало преувеличенное руководство изнутри. Это хороший способ. Ты не пытался заставить всех так поступать; ты просто использовал идею о том, что все будут это делать, чтобы помочь себе решить, хорошо ли для тебя поступать так. Это хороший план.

Картина дня

наверх