На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

30 мая Марс максимально сблизится с Землёй

Посмотрите на вечернее небо. Там вы увидите яркую немигающую звезду оранжевого цвета. Это Марс, который приближается к нашей планете.

Космический телескоп «Хаббл» тоже наблюдает противостояние. Снимок Красной планеты был выполнен 12 мая 2016 года. Фото NASA, ESA, the Hubble Heritage Team (STScI/AURA), J. Bell (ASU), and M. Wolff (Space Science Institute)

Стоит отметить, что это так называемое противостояние, когда  Земля и Марс оказываются ближе всего друг к другу. Происходит это в результате того, что Земля, двигаясь по орбите меньшего радиуса, сначала обгоняет медлительный Марс, но вскоре, обогнав его на круг, вновь оказывается в роли догоняющего. Так они двигаются по своим орбитам, сближаясь и вновь удаляясь друг от друга.

Происходит в среднем через два года и 50 дней. При этом расстояния между Землей и Марсом в моменты противостояний изменяются от 55 до 102 миллионов километров. Все противостояния, когда расстояние между двумя планетами меньше 60 миллионов километров, называются «великими противостояниями», однако они происходят нечасто, примерно каждые 15–17 лет. Максимальное, за всё время астрономических наблюдений, противостояние Земли с Марсом произошло 27 августа 2003 года на расстоянии в 55 758 006 километров (подобное сближение астрономы ожидают в 2082 году).

В этом году, а именно 30 мая Красная планета приблизилась к нам на расстояние в 75.3 миллиона километров. На текущий момент Марс находится в созвездии Скорпиона, постепенно смещаясь в созвездии Весов.

Именно поэтому сейчас любителям астрономии стоит вооружиться телескопами – во время сближений можно наблюдать интересные детали марсианской поверхности даже в не очень мощный телескоп.

Для любителей «интернет-уток» поясним, что, даже приблизившись к Земле на максимальное расстояние, Марс никак не станет «второй луной» - он будет просто очень яркой звездой, так что популярная тема «две луны»  - не больше чем вымысел.

                                  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх