На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

Поздравляйте своих друзей и знакомых, родившихся под Знаком КОЗЕРОГ!!!

                              Даты рождения: 22.12-20.01.

                              Управляющая планета: Сатурн.

                              Стихия: Земля.

                              Цвета: тёмно-коричневый, синий,

                              зелёный, пепельный, жёлтый.

                              Металлы: свинец.

                              Счастливые числа: 3, 5, 7, 8.

                              Благоприятные дни: вторник, суббота.

                              Неблагоприятные дни: понедельник,       

                                                             четверг.

 Созвездие Козерога (CAPRICORNUS) является древним зодиакальным созвездием южного полушария неба, известное ещё задолго до Гиппарха. Между Водолеем и Стрельцом воображение древних астрономов поместило на звёздное небо Козлёнка, который со временем превратился  в морское чудовище: наполовину Козла, наполовину Рыбу. Примерно две тысячи лет назад в Древней Греции начались складываться названия созвездий, в Козероге находилась точка зимнего солнцестояния, в связи с этим южный тропик получил названия тропика Козерога. Созвездие включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест».

Если рассматривать первую звёздную русскую карту И.Ф. Копиевского 1699 года, то можно увидеть, что это созвездие называется там Козёл или Козерожек.

В этом созвездии в 1846 году была открыта планета Нептун  Иоганном  Галле и Генрихом д,Аре.

Самой яркой звездой созвездия Козерога является Шедди или Денеб Аль Джеди (дельта Козерога). Её название происходит от положения звезды в созвездии и означает в переводе с арабского «хвост козлёнка».

Одним из примечательных объектов в созвездии Козерога является шаровое скопление М30 (NGC 7099), открытое в 1764 году французским астрономом Шарлем МессьеВ 1784 году открытие скопления было подтверждено английским учёным-астрономом Уильям Гершелем. Данное скопление можно наблюдать в небольшой телескоп.

                              Легенда созвездия Козерога.

      Это созвездие древними греками называлось «рыба-коза», именно в этом виде его представляли на многих картах. Название Козерог связывают с древнегреческой легендой о божественной козе Амалфее.

    Однажды богу Кроносу было предсказано, что власть у него отнимет собственный сын, рождённый Реей, поэтому, как только у Реи рождался ребёнок, Кронос сразу же проглатывал его. Но однажды Рее удалось обмануть его. Вместо рождённого ребёнка она подсунула богу времени камень, завёрнутый в пеленки, который и был сразу же им заглочен. Спасённого ребёнка назвали Зевсом.

     Рея сумела спрятать маленького Зевса в пещере горы Ида на Крите, где его своим молоком вскармливала Амалфея (или Амалтея), по одной из версий нимфа, по другой – коза.

      Так Зевс остался жив и рос на далёком острове. Чтобы не вызывать подозрений Крона, Рея не могла часто отлучаться из дома. Поэтому нимфам пришлось кормить Зевса не материнским, а козьим молоком. Кормилицей Зевса была коза Амалфея. Она так привязалась к своему малышу Зевсу, что подарила ему один свой рог, из которого он пил целебное молоко.

      Зевс рос сильным мальчиком. Однажды, балуясь, он так сильно оттолкнул от себя рог с молоком, что оно выплеснулось длинной струей высоко кверху и попало в небо. Там оно разлилось широкой белой полосой, которую люди назвали Млечным путём.

     Зевс вырос, стал хозяином Олимпа, и в благодарность вознёс Амалфею на небо, где она запечатлена в образе звёзд Капеллы в созведии Возничего.

    Согласно второму мифу, созвездие Козерога связано с покровителем пастухов Паном, который был сыном нимфы Дриопы и Гермеса. Внешность его была своеобразна: козлиные ноги, козлиные рожки и весь он был покрыт шерстью. Несмотря на такой внешний вид,  нрав его был весел. Рождённый в Аркадии, стране счастья и радости, в истинном рае на земле, он был известен своим пристрастием к вину и веселью.

      Однажды на него внезапно налетело стоглавое чудовище Тифон. В ужасе Пан бросился в реку и его ноги превратились в хвост, подобно рыбьему. Превратившись в водяного бога, Пан посылает на землю обильные дожди.

              Знак зодиака Козерог – общие черты.

        Если вы хотите найти самых надёжных и уравновешенных людей в зодиаке – это представители знака зодиака Козерога.

        Козерог – пик, венчающий зодиакальный круг, индивидуум, живущий тихо и спокойно, но добивающийся невероятных успехов в деловой и обычной жизни благодаря терпению и упорству. Козерог рано или поздно достигнет своей вершины, любой поставленной цели, он начинает с маленького шажка, открывающего большую дорогу. Как и его прототип, он взбирается по крутой лестнице карьеры и успеха, его не пугают неожиданные препятствия и манят новые горизонты, а также открывающиеся перспективы. Встречаясь с трудностями, знак зодиака Козерог никогда не свернёт, и от своих амбиций ни за что не откажется!

        Сатурн – правящая планета Козерогов, наделила своих детей амбициозностью и честолюбием, вкупе с практичностью и замечательными способностями организаторов. Мотивацией для Козерога служат деньги, успех и статус.

         Козероги дальновидны, они не сделают необдуманного шага, они терпеливо обдумают все варианты, чтобы затем настойчиво следовать намеченным курсом. 

                                  

                                  

                                  

                                  

                                            Декабрь

Лидия Орлова
Севастопольские Рассказы
Елена Шмакова
Василий Куприн
Nikolay Orlenko
Что делать ?
Андрей Марченков
Ирина Карамышева
Ирина Карамышева
Topnews-10 Лучшие новости
Ирина Карамышева
Людмила Ермалаева
Нина Прусская
Любовь
Цыденжаб Цыренов
Геннадий Протасов
Антон
Агей Керулен
Елена Станишевская
Валерий Ефременко
Людмила Кузнецова
МИХАИЛ КНЯЖЕВИЧ
Василий Маковей
Наталья Сорока
Андрей Халов
Сергей Марар
Ольга Балакина
Юрий Кофанов Кофанов
VEGA Карамышева Ирина
Ольга Ливенцева
БОРИС  АЛЕКСАНДР ШЕПОТЬКО
олимика
Александр Зубков

 

 

                                         Январь

Валерий Голубцов
Анатолий Чуприков
Александр Комаров
Мороз Иваныч
Анна Гульчук
Уля Алхимина
Владимир Митянин
Люсьена Люсьена
Nadja Fiedler Nadine59fiedler
Сергей Хвостовец
Лада Лесная
Валентина Гицба
ЕЛЕНА СТРЕЛКОВА ГАЛИЕВА
Галина Порохня
Валерий Дзино
Ольга F.
ЖАНА Z
Яромир Всемил
Сергей Близников
Лилия Подойницына
Жанна Адарюкова
Orhan Matrak
TAMAPA ЕФЛАЕВА
Ирина Рукина
Геннадий Андреев
ольга мединская
Ирина Гриневич
tanya bondarenko
наталья гусак (Попова)
Галина Овчарова
Strannik 88
Светлана Беляева
Николай Слепаков
Таня Зинякова
radiraya )
Леонид Кужлев

 

 

                                        

Картина дня

наверх