На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

Жизнь без смерти. №7

Оставление материи

«Закон перехода в мир духа не сложен... Дух (человек) с трудом сознаёт оставление материи. Дух, привязанный к земле, облекается в астральное тело, создающее ему иллюзию земли, здесь, в очаге вожделений и угрызений.

Но дух, вылетевший лишь со стремлением наверх, может миновать астральный план (Тонкого Мира), ибо, астральное тело – лишний сор»58.

Астральное тело – это тело (всяческих физических) желаний, страстей, вожделений и переживаний, которые вовсе не нужны нам. И потому, тем, кто всё это уже преодолел и мыслит на более Высоких Сферах, не грозит застрять в астральных слоях.

Что такое мощи

Есть интересное место в Учении «Живая Этика» о том, что «материя, облекавшая высокий дух, даёт пользу большую, ибо, ничто не иссякает»59. О чём тут говорится?

Об оставленной оболочке. Мы знаем, по житиям Святых, какое благотворное воздействие производят их, т.н., «мощи». Что такое мощи?

Это плотская оболочка, оставленная Святыми Подвижниками, которые настолько очистили свои энергии, что их земная оболочка не истлевает (не подвергается разрушению), как у нас, а остаётся (сохраняется) и только усыхает до какой-то степени. Мощи Святых обладают целебной силой, и потому, к ним приходят, им поклоняются.

Последняя мысль при Переходе

«Зерно духа непрерывно продолжает жизнь, и воздушный шар нервных эманаций несёт дух на высоту, им сложенную... Последняя мысль, при оставлении материи, подобна стреле»60.

Здесь заостряется внимание, именно, на последней мысли, которая вырабатывается всей жизнью, всем предшествующим направлением мышления человека. А каким образом можно выработать эту последнюю мысль? Только, если и в земной жизни дух (человек) мыслил в этом направлении.

«Этот момент решает направление полёта, остальное прилагается по желанию. Будем уметь желать»61.

В данном случае, что нужно уметь желать? Желать лучшего пребывания в Тонком Мире, желать там подняться выше, желать добра и света, желать нужных встреч с более высокими духами, – потому, что всё, чего мы там захотим, всё исполнится.

«...Лучшее напутствие, идущему от Земли, будет – спеши, не оглядываясь... Надо сознательно миновать низшие слои. Надо, чтобы взрыв сознания мог перебросить ядро духа, как можно, дальше. Потому, так важен момент перехода, чтобы послать себя к Высшим слоям. Очень трудно, зацепив низшие слои, потом подняться»62.

Переход без сознания

«Этому легко помочь, если предварительно будет закреплено желание высокого полёта, тогда эманация нервов действует почти автоматически»63. Значит, к этому переходу надо готовиться уже сейчас, а не тогда, когда мы к нему вплотную приблизимся.

Потому, что бывают такие болезни, когда человек теряет сознание в момент перехода, например, случаи мгновенного инфаркта, когда человек и подумать не успел ни о чём.

Тогда состояние его перехода будет обусловлено тем, к чему он стремился раньше (в течение своей физической жизни).

«Вода – великий Символ астрального Света, т.е., вещества или материи Тонкого Мира.

Она нейтральна, по природе, но отражает в себе всё, что её окружает и служит материалом для создания промежуточных форм между Огненным и земным миром.

И светлые, и тёмные формы создаются из этого материала и служат предметом красоты или безобразия, так же, как служат они на Земле. Разница в том, что пластичность тонкой Материи велика. Земные предметы имеют свой тонкий – астральный и огненный – прототип. Ведь и материя сама, по структуре своей, огненная.

Горы, реки, поля, леса, моря, снега – всё выражено в трёх формах: единых – по существу, но троичных – в проявлении. Эти тонкие формы – один из аспектов астрального мира. Кроме того, там существуют формы, на Земле не осуществлённые, но законченные мысленно. Они разной степени устойчивости, яркости и высоты.

Новичок особенно смущается следующим обстоятельством: герои из произведений великих писателей существуют там в, столь же ярких и убедительных, формах, как и живые обитатели незримого мира. Но они не имеют, сознающего себя, начала и на вопросы не могут дать разумного ответа – словно, персонажи из кинокартины.

Всё, что мысленно оформлено человечеством, там существует в различных степенях устойчивости и яркости: и хорошее, и плохое. Там же, но выше, имеют своё существование и формы, или прообразы, того, что позднее осуществится на Земле – прототипы проявленного. Главная масса человечества в Мире Надземном яро невежественна в отношении знания его законов.

И лишь Адепты Сокровенного Знания, колдуны и тёмная Иерархия имеют там сознательное пребывание, и пользуются своим знанием. Тёмные яро упражняются в творчестве, создавая для духов, созвучных им, соответствующие их сущности, окружения.

А таких много. Они совершенно беспомощны, благодаря своему невежеству и отрицанию жизни в Надземном. И поэтому, можно представить себе, что может создать тёмное, но сильное, воображение для этих несчастных невежд.

Часто они утопают в ужасных образах и картинах всевозможных пороков и извращений и яро поддерживают их своими собственными вожделениями, ещё более усиливая и углубляя их. Как топливо в костёр, подбрасывают тёмные жертвам своим материал для раздувания их страстей и пороков.

Адепт правого пути Светом своим и мыслью может легко рассеивать эти удушья, если мысль его сильнее мыслей слуг зла. Борьба и там идёт непрестанно, и много несчастных и слабых духов, имеющих искорки Света, освобождаются служителями Света из тенет тьмы. Знания, хотя бы элементарные, помогают и, несказанно, облегчают пребывание духов в Надземном. Но, обычно, они отвергаются ещё на Земле, и потому, люди приходят туда совершенно неподготовленными и беспомощными.

Крупицы Сокровенного Знания, разбросанные по страницам ваших книг и писаний, силою служат тому, кто духом их принял, себя защищать в Мире Астральном. Хочу разрушить до основания очарование, прельщение, чудесность, таинственность, мистичность и сказочность астрального мира и снять с него покровы потусторонности.

Всё действительно, сущее – по эту сторону жизни. Обитатели Тонкого Мира не таинственные, не чудесные и не лучше людей на Земле.

Негодяи, мошенники, злые такими же остаются и там, только, при этом, всё обостряется очень. Но тёмные и колдуны, т. е., адепты тёмного знания, очень опасны, ибо, орудуют среди невежественных толп, привлекаемые тьмою, которая в них и которая даёт право служителям тьмы на приближение. Часто действуют они страхом.

Потому, Хочу искоренить всякий страх перед потусторонним, ибо, для не хотящего тьмы – тьма не страшна, т. к., не имеет в нём ничего, за что бы могла ухватиться.

Приближается она к каждому, перешедшему в тот мир, выискивая в нём элементы притяжения и ухватываясь за них. Вот почему, лучше, ещё при жизни в физическом теле, изъять из своего микрокосма все элементы тьмы, дабы магнитность её уничтожить и не служить мишенью для тёмных злоухищрений.

Если тёмные видят на ауре отошедшего эти пятна зла, они начинают неистово вопить: “Моё, моё, он наш”,- и устремляются яро на жертву. Но даже и это не страшно, как не смешны и не страшны те ужасные личины, которые тёмные на себя надевают, или которые являются их истинными обликами.

Надо лишь твердо и бесповоротно решить, что, со всем тёмным в себе, покончено навсегда, и решать это надо не в момент нападения, но заранее. Неподготовленность в этом отношении – фатальна. Но глухи и слепы земляне к тому, что их может легко освободить от объятий тьмы. Тьма сильна и действует, применяя закон созвучия и соответствия. Каждый человек созвучит с ней элементами зла, которые в нём.

Но и при слабости духа следует помнить, что есть Иерархия Света, и к Ней обратиться всем сердцем. Знаете примеры разбойника и блудницы и можете быть уверенными, что отказа не будет, если обращение полносердечно.

Итак, в Тонком Мире имеете дело с теми же людьми: и светлыми, и тёмными. Усилены, в своих проявлениях, и те, и другие, ибо, подвижность материи этого Мира велика. Двигательной силой и творящим началом является мысль.

И можно представить себе горнило сияющее Света, и тьмы зияющей бездны, и насыщение их, под влиянием мысли, создающей яркие формы из пластичной материи астрального света.

Создания мысли разрушаются лишь мыслью большего потенциала.

И страшен лишь страх и невежество.

Ничто не может коснуться являющего веру в мощь Иерархии Света, ибо, твердыня сердца его стоит на камне вечного основания жизни». (ГАЙ, т.1, Авг.20).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх