На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Мязин
    Выявились очередные укры, и жизнь будет как у укров, ничего своего не останется, баи всё продадут а народ их не волнует.За распродажей ка...
  • фарид сабиров
    Татарстан впереди планеты всей. (Наши) умники в честь жулика назвали одну из улиц в Казани. Мечтали наверное что и та...За распродажей ка...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Это как же нами разведанные и нам принадлежащие минералы вдруг продаёт какой -то совершенно к ним не имеющий человек ...За распродажей ка...

Тайная Доктрина Гермеса Трисмегиста. Часть1. Глава5. №2.

Сознание есть самосознающая движущая сила.

Если Фохат есть движущая сила, то сознание есть самосознающая движущая сила, и мощь его зависит от степени проникновения в сектор нашей пространственно-временной сферы. Сознание действует во всех областях жизни и во всех структурах, но его проявления различны, и можно рассмотреть эти проявления для того, чтобы потом разум человека мог попытаться совместить многообразные структуры в единое целое и создать синтетическую картину. Иными словами, нужно нарисовать узор, и если он вам не понравится, значит, что-то сделано неправильно. Можно переделывать, доводя его до совершенства.

Сознание действует в семеричной структуре человека, в семеричной структуре мира, в андрогинной структуре. Мы коснулись первого и второго момента и будем дополнять их в дальнейшем.
В андрогинной структуре сознание действует и проявляется несколько иначе, ибо сама эта структура принадлежит более тонкому миру. Там сознание не распределяется по пяти секторам, а изначально присутствует во всех сразу. Можно говорить об андрогинном сознании, присутствующем даже в плотном теле в полной мере, но прикрытом самой плотной структурой материи. До той степени, до какой она позволяет, андрогинное сознание проявлено в памяти, мыслях, чувствах.

Пятый сектор - разум - андрогинное сознание сразу притягивает к собственному миру, а сектор памяти является точкой равновесия. В той степени, в какой удаётся овладеть этим сектором и увести его из-под влияния плотной структуры, зависит и проявление сознания в андрогинной системе. Поскольку мы говорим о мире физическом, то есть о том, где одно из Начал существует, живёт (воплощено), то речь идёт о способности помнить и осознавать себя частью другого Начала. Это зависит от строения и структуры плотного тела. В данном случае, если эта одежда (тело) сохранилась (не старо), не изношена (здорово), не изорвалась (нет поражённых органов), то есть возможность очень широкого овладения этим сектором - сектором памяти.

Это случаи, с которыми человечество сталкивалось и имеет результат действия такого сознания: Аполлоний Тианский, Якоб Бёме, Нострадамус, Рерих. Что касается тела Е.П.Блаватской, то оно было не совсем подходящим и поэтому на тот момент не могло полностью пользоваться возможностями своего сознания (андрогинного).

При создании пространственно-временной сферы сознание вплетается в его структуру и изначально присутствует в нём как движущая сила мира, но, с другой стороны, оно проявляется в этой сфере только вместе с её формированием, тогда, когда завершено построение оболочки. С этой точки зрения, сознание возникает в пространственно-временной сфере вместе со временем и пространством. Сама сфера является самосознающей единицей в Абсолюте, но тем не менее сознание присутствует в ней в латентном состоянии. Оно только потом начнёт распределяться по всем оболочкам и внутренним мирам в соответствии с матричной структурой этого мира.

Мы уже говорили о сознании Будды. Сознание Будды для нашего мира - это присутствие движущей силы мироздания другого порядка (других характеристик) в данной пространственно-временной сфере и конкретно - в трёхмерном мире. Здесь проще рассмотреть присутствие его в андрогинной системе отсчёта, поскольку в обычной семеричной не хватает принципов, с которыми можно работать. Это сознание проникает в наш мир (третий сектор - мысль), который находится в преддверии первых шагов к четвёртому (память). Одновременно это сознание мира Синтеза, одухотворяющее или пронизывающее несовершенный мир четвёртого круга.

Это первый посев токов другого порядка в данной пространственно-временной сфере. Но токи его уже присутствуют в матричной структуре Земли, и количество сознаний увеличивается с каждым воплощением Будды в нашем мире. Когда-нибудь наступит момент озарения, то есть сознание полностью овладеет четвёртым сектором - памятью, и тогда человечество пойдёт по совершенно иному пути восхождения, ибо ясно увидит преимущества духа.

Существующие пространства - Акаша (сектор памяти), Всемирный Разум (сектор разума) - уже насыщены сознанием, ибо без него не могли бы существовать, но для того, чтобы взаимодействовать с этими пространствами, необходимо в плотном теле иметь тот же процент сознаний, что и в самих этих секторах. Иными словами, вибрационный уровень человеческого тела должен соответствовать вибрационному уровню секторов. Человек обладает определённым диапазоном колебаний, и начальное прикосновение к этим сферам будет существенно отличаться от полного погружения в них. Это значит, что и память, и разум будут просыпаться постепенно, усиливаясь и укрепляясь в теле.

Из всего вышеизложенного мы можем сделать вывод, что сознание обладает характеристиками и, связанное с количественным накоплением в сферах, должно иметь отношение к цифрам. Оно действительно имеет к ним отношение, но не непосредственно, а к их взаимодействию.

Сознание есть вращающаяся ось , в которой движение происходит как внутри собственной оси, так и по внутренним линиям. А цифра 8 соответствует Беспредельности и Знаниям, поэтому в какой-то степени сознание адекватно выражению "вместе с Беспредельностью" или "вместе со Знанием". Графически сознание можно изобразить также в виде вращающейся свастики.
Мы можем познавать мир как число, и в данном случае цифра есть инструмент познания и само познаваемое. Но мы познаём мир с помощью тех значений цифр, которые нам известны. Эти цифры есть суть этого мира. Их же взаимодействие в данной пространственно-временной сфере и в другой, с другими характеристиками, будет различно.

То есть можно сказать, что операции с цифрами будут одинаковыми, а результаты будут различаться. Законы каждой сферы отражены в своих определённых цифровых зависимостях. Поэтому и сознание в каждой пространственно-временной сфере будет проявляться особенным образом. Как уже понятно, сознание в сфере варьируется в очень широких пределах, и можно предположить, что оно будет по-разному выявлять себя в другой сфере, в пространстве других мерностей. Например, для сознания, которое смогло проявиться во всех пяти секторах, почти немыслимо существование в пространстве с мерностью ниже трёх, да и пребывание в трёхмерном для него является подвигом. Сознанию, которое проявилось в двух секторах, будет непонятно и больно существование в четырёхмерном мире. Если сознание обозначить буквой то можно записать, что Сознание, проявленное в секторах 1-3, может существовать в сферах с мерностью до трёх параметров включительно. Сознание, проявленное в четырёх секторах и выше - только в пространствах от трёхмерных и выше. А чтобы проникнуть за пределы Большой пространственно-временной сферы, нужно овладеть шестым и седьмым принципами. Это вполне реально, поскольку означает вовсе не растворение в Абсолюте, а как раз осознавание себя его частью, или, иными словами, это истинная вера и принятие своей Божественной природы.

Как и в каких секторах работает сознание человека, понять несложно. Сознание может быть проявлено в чувствах и в малой степени - в мыслях. Но следует знать, что проявление в секторе разума в степени выше 50% возможно только после пробуждения глубинной памяти, то есть после того, как человек знает и полностью отдаёт себе отчёт в своей семеричной структуре. Он должен знать, кто он, откуда и куда идёт.

В мире людей шестой и седьмой рас сознание будет распределяться иначе, поскольку исчезнет то, что сегодня называется плотным телом и телом желаний (или чувств). Хотя семеричная структура останется, но она изменит свои соотношения, и сектор разума и памяти будет втянут в шестой и седьмой принципы. Если в нашем мире они разделены, то в последующих мирах они будут существовать один в другом.

Есть ли такое понятие, как мера сознания? Да, сознание может быть измерено, но, к сожалению, только из более высоких сфер. Существуют цифровые выражения для всей пространственно-временной сферы и для каждой в отдельности, заложенные в их матричные структуры, поэтому сознание, проявляемое в сферах и секторах, соответствует степени своего выражения в них. Для него есть чётко заданные пределы - минимальные и максимальные.

Сознание входит в понятие арго и является его составляющей. Но для тех, кто не овладел сознанием в пяти секторах, возможности измерить его не существует. Пока можно дать формулу вычисления величины сознания, но она на сегодняшний момент является неприменимой в руках современного человека.

m - количество сознаний в человеке или в совокупности людей;
Усф - скорость вращения пространственно-временной сферы внутри Большой сферы;
Vcex - скорость вращения сектора внутри пространственно-временной сферы;
Ксф - радиус, описываемый сферой в процессе своего вращения.

Все параметры требуют весьма высоких знаний тонких сфер

Как видно, все параметры требуют весьма высоких знаний тонких сфер планеты, которые доступны высокоразвитому духовному сознанию.

В маломерных мирах резко уменьшается скорость вращения пространственно-временной сферы (которая потом, в процессе эволюции, увеличивает её) и увеличивается радиус дуги (Ксф).

Субъективное время внутри сферы движется с колоссальной скоростью, объективное же - очень медленно. При низком сознании в одно- и двумерных мирах особи живут очень маленький срок, воплощаясь с лихорадочной быстротой, и тем труднее им совершенствоваться, поскольку должны возрасти их усилия или желания для эволюции, которые бы успели созреть и реализоваться в течение одной жизни. Внутри самой сферы их темп жизни огромен - это мир беспорядочного и беспокойного движения, с их точки зрения. Взгляду же со стороны, с мира внешнего, открывается ужасающая картина мертвенности и неподвижности. Получается, что суеты много, а результат - мизерный.

Для внутреннего роста и духовного развития необходимо устремление к совершенно иному миру и неукротимое желание выйти за пределы этой сферы (- " оо ).
Тем ужаснее для духа, получившего опыт в различных секторах действия сознания, попадание в одно-и двумерный миры. Обладая потенциально памятью и мыслительными способностями более развитого мира, сознание сжато самой сферой, её собственными пространственно-временными характеристиками.

Посмотрите на жизнь растений в нашем мире. Цветы, более высокоорганизованная материя растительного царства, живут очень мало, но их эволюционная способность высока, и они стали так близки человеку, что возможен переход из царства растений в царство человека.

Минералы же являются представителями совершенно иного мира, и их развитие идёт по законам их пространства, хотя уже сейчас начался процесс их вхождения в наш мир и переход на следующую эволюционную ступень. Это значит, что начнутся процессы распада кристаллической решётки многих минералов, поскольку связи между атомами будут ослабляться. Изменение свойств минералов - такой же естественный процесс духовного роста для них, как и для человека, у которого при совершенствовании организм утончается. Поскольку и растительное, и минеральное Царства представлены в человеке, то происходит эволюция в эволюции - ускоренный процесс развития, при котором организм человека претерпевает серьёзнейшие изменения.

В вышеизложенном следует понять следующее: все царства природы существуют одно в другом и развиваются внутри данной пространственно-временной сферы. Но принадлежат они каждый своему миру (своей пространственно-временной сфере), и их основная эволюция совершается в их мире. Происходит некое наложение представлений, что, однако, легко устранимо, если представить все царства природы, сложенные, как матрёшки - одна в другой.

Любой вид живых особей (к ним мы причисляем, как теперь понятно, всё, что обладает сознанием, а оно присутствует во всём) может обладать разным уровнем сознания, причём сходная картина, правда для каждого в своей сфере, будет наблюдаться и у человека, и у растений, и у насекомых.

Все те, кто не сумел развить за определённый им на это срок своё сознание во всех секторах до необходимого уровня, заложенного в матричной схеме пространства, будут представлять собой отстающую часть вида. Отстающие особи, дабы не сдерживать развитие всего вида, могут быть отделены от своих сородичей и отправлены в пространственно-временную сферу, соответствующую их уровню сознания. Такой отстающий, деградационный уровень сознания мы можем наблюдать на Земле в виде насекомых, которым, наоборот, предоставлен шанс для развития при близком соприкосновении с царством человека.

Такой отстающий и деградационный вид будет представлять собой человечество на Сатурне. Та часть земного человечества, которая к необходимому сроку не развила сознание до нужного уровня во всех пяти секторах, пойдёт на Сатурн с тем сознанием, которое успела выработать. Оно высоко для зарождающегося мира Сатурна, но оно должно будет войти в те формы жизни, которые породит сама планета. Какими они будут - решает только она сама, но поскольку этот мир пока лишь создаётся и является нижайшим для планетной цепи Солнечной системы, а самому Сатурну ещё предстоит опускаться в свой четвёртый глобус, ибо это тело как раз и ткётся на данный момент планетой, то остаётся только пожалеть тех, кто избрал для себя такую участь. Им были предоставлены все возможности идти вместе с Землёй, но люди сами не захотели принять эту форму развития, предпочитая мир нарождающийся.

Процесс создания форм на уровне схем и идей уже начался. То есть можно сказать, что люди, ещё живущие на Земле и ещё могущие воплощаться на ней в будущем, своим сознанием уже присутствуют на Сатурне, отдав его на создание общего сознания пространственно-временной сферы этой планеты. Оно вплетается в её матричные структуры, но учитывая, что общее состояние сознания планетного духа (как планетного тела) крайне низко, то есть достигло своей нижайшей точки, то именно это сознание переплетается с совокупностью сознаний, не справляющихся с эволюционным развитием на Земле, и порождает формы с низменными качествами изначально, но с большими потенциальными возможностями, заложенными в схемы мира Сатурна.

Когда-нибудь в далёком будущем тот мир, который станет доступен эволюционно развившемуся человеку на Сатурне, будет чрезвычайно высок, то есть та сфера, куда сможет шагнуть духовное тело существующего в условиях планеты плотного тела, отстоит от низшего мира Сатурна дальше, чем миры третьего порядка от сегодняшнего состояния Земли. В нынешнем исчислении эта ступень может считаться трёхкратной, то есть если человек может шагнуть в миры двадцать первого зона (мир III см.рис. 15), то для сатурнян шансы невероятно высоки, и они тоже могут оказаться в мире III, но, конечно, в своей системе отсчёта.

Двадцать первый зон также является не пределом, а лишь нормой для общего духовного состояния сознания человечества. Но прошу учесть, что речь идёт не о нашем мире, который доступен сегодняшнему уровню сознания и понимания, ибо цифра 7, или седьмой эон, - есть мир Господа, или Божественный мир, и для того, чтобы иметь о нём представление, следует полностью развить сознание в пяти секторах данной пространственно-временной сферы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх