На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

Глубина восприятия. Часть 2 гл.30. Шестой уровень.

                                Шестой уровень Сознания

  "Бог создал сердца за семь тысяч лет до создания тел и держал их в стадии близости к Себе, и Он  создал дух за семь тысяч лет до сердец и держал его в саду интимной дружбы с Ним, а Сознание –сокровеннейшую часть – Он создал за семь тысяч лет до духа и держал в единении с Собой. Затем Он заключил сознание в духе, дух в сердце, а сердце в теле."

(Суфийский мастер Амр ибн Утман ал-Макки)

 
     Шестой уровень сознания резонирует с сознанием Галактики. Если вы перешли на этот уровень, вам больше не требуется воплощаться на Земле. Но вы можете придти  на Землю, чтобы помочь другим освободиться и подняться. Это под силу только великим Мастерам, учителям. Каждый раз с воплощением на этой планете каждый из воплощённых Мастеров рискует потерять связь единения с Вселенной. Поскольку, все они, как и остальные люди, погружаясь в плотный энергетический туман страны Майи, подвергаются забвению своей истинной природы, и подвергаются тем же испытаниям и искушениям, как обычный человек. Но, вследствие того, что души их более чисты и светлы, эта связь быстро восстанавливается благодаря кристаллизации их сознания, их осознанности.

      Между уровнями сознания, как я говорил ранее, нет чётких  разделяющих границ, они размыты, как в радуге,и постепенно перетекают из одного цвета в другой, из одной ноты в другую создавая новую симфонию, музыку жизни. Этот уровень осознания, уровень Мастеров ставит перед собой обязательства передать основы эволюции человека некоторому числу людей, только добровольно, только посредством дарения, уважая их свободу выбора. Не каждому доступно понимание эволюции, в чем оно заключено, и это действие должно быть обязательно совершено даром, безвозмездно. Именно, акт дарения имеет освобождающее значение  для земного существования. Это долг перед планетой, которая когда-то дала  временное пристанище для обретения Опыта, Мудрости и Любви, который Учителя Мудрости пожелали вернуть ей.

      Этот уровень восприятия  тесно связан с Бесконечностью и Безграничностью, с гармонией и красотой   световых и звуковых вибраций. Это уровень  макрокосмоса и микрокосмоса бесконечного  вращения и превращения, стабильности, порядка и равновесия, уровень Совершенного Знания и Интуиции. Уровень понимания взаимосвязи Вселенной, звёзд, планет, смысла жизни и трансформации. Основным качеством этого уровня является энергия постоянного движения,  что составляет основу жизни, эфирное тело. Элемент, который соответствует этому уровню восприятия – священный эфир, который представляет собой насыщенное энергоинформационное космическое пространство. Выражаясь языком суфиев это уровень вечной игры Сознания влюбленного в Жизнь во всех её проявлениях.

      Человек шестого уровня восприятия живёт согласно космическим законам Вселенной, где царит строгий порядок, он больше не подвержен хаосу восприятия. Он ясно видит сочетание высшего начала и низшего, сочетание видимого и невидимого мира, и понимает единство всего Сущего как Великого Целого и Нерушимого. Иллюзия отдельности и исключительности это  порождения человеческого ума. Только ограниченность человеческого интеллекта,  отделяет нас от всеобщего  Единства, от восприятия сердца. Вашим внутренним стремлением к единению зажигается свет Знания и огонь Любви.

     «Космос творит для Беспредельности. Космос строит соизмеримо. Общение необходимо и Материя Света является Сознанием космических лучей. Правы люди, называя Материю Света Великой Матерью Мира. Правы, называя Материю Света космической Любовью. Истинно соткана Вселенная пряжею Люциды и рычагом Любви. Только бедное человечество одиноко оделось покрывалом мрака отрицания!» (Агни Йоге, Беспредельность 243, 52) 

     Законы Вселенной основаны на  Любви. В высших сферах существует лишь закон служения, а не господства. Необходимо осознать этот закон и освоить его в земном воплощении. Именно, чтобы совершенствовать качество своего служения мастера Сострадания вновь воплощаются на планете в третьем измерении.  Осознать закон служения можно только в постоянной работе над собой, трудом на благо человечества и планеты. Следует постоянно помнить  о  природе Любви. Служить следует только ради служения, любить следует только ради самой Любви, ничего не требуя взамен и не привязываясь к чувствам. Любить и служить только потому, что в этих качествах проявляется высшая  природа человека, его предназначение и цель развития на этой планете. Существует также закон Духа, отдавать, а не брать.

      Человек учится этому здесь, на планете, пребывая в третьем измерении. Он учится трансформации впечатлений получаемых из низших центров и преобразовывая их в высшие. Чем выше развито сознание в человеке, тем сильнее его тоска по Возлюбленному, по Совершенству, тем более болезненно происходит его соприкосновение и погружение в более грубые слои психической материи, для служения. Только осознание чистоты и красоты  цели служения и дарения, как приближения к миру более тонких материй света,  может стать  для Мастера непробиваемой защитой.

      Это уровень мастеров Сознания, которые воспитали в себе, идя путём познания, качества высшего порядка:  ответственности, самодисциплины и сотрудничества, приняв всё с радостью...

     Самодисциплина позволяет человеку придерживаться тех правил и законов в жизни, которые защищают вас от опасности, это умение  контролировать и управлять собой своими мыслями, чувствами, желаниями, словами и действиями. Самодисциплина это полный контроль. Но она должна быть осознана, только тогда  она исполняется с лёгкостью. Без осознания, дисциплина, как и самодисциплина, граничит с тиранией и истязательством, что можно наблюдать в любых «силовых структурах». 

     Ответственность  - это цена вашей свободы. Пока человек не примет на себя ответственность за свою жизнь, за совершаемые поступки, чувства и мысли,  о  его свободе говорить рано. Не так важна внешняя свобода, как важна внутренняя. Если человек готов принять  на себя ответственность это значит,  что он хорошо понимает и знает свою роль и задачу на Земле. Ответственность это не совсем тяжёлое бремя, это скорее ваш универсальный щит от неприятностей. Ответственность в моменте рождает Осознанность.

      Жизнерадостность это, прежде всего,способность правильно видеть и чувствовать. Человек должен научиться видеть доброе и красивое в окружающем мире и себе, восхищаться многообразием  проявлений жизни. Умение радоваться жизни даже в трудных ситуациях, заключено в умении радоваться  неповторимости каждого момента. Жизнерадостность это энергия энтузиазма и творчества.

     Сотрудничество это помощь, совместный труд, который возможен только на основе доверия, уважения и добрых пожеланий.  Понимание, какая помощь необходима в данной ситуации, правильный совет и  мысленная помощь также есть  его проявление. Сотрудничество не терпит высокомерия, оно возможно только при взаимном уважении,  это особая чувствительность ума, которая рождается от синтеза двух человеческих энергий ментальной и психической.

     Мудрость это особая чувствительность ума, которая рождается от синтеза двух человеческих энергий ментальной и психической.  Мудрость помогает различать Истинное от ложного, преходящее от Вечного. Мудрый знает истинную природу вещей, его невозможно обмануть. Мудрость позволяет человеку наиболее плодотворно использовать  отведённое земное время и энергию. Наше состояние сознания определяет наше бытие.

     Изменяя (расширяя) сознание мы соответственно изменяем свою природу, тела (ментальное, витальное, эфирное, физическое) и как следствие, получаем постепенное изменение нашей жизни и нашего окружения. Хотя на внешнем уровне изменения могут быть не столь очевидны и восприматься, как естественное стечение обстоятельств, но изменения, происходящие с человеком на внутреннем уровне, полностью  раскрывают Индивидуальность его Души.  Мир открывается человеку по-новому. Он уже не враждебный. Процесс этот не происходит мгновенно, сознание расширяется постепенно и плавно, следовательно и изменения происходят постепенно, день за днем ваше сознание меняет, ваше ментальное, эмоциональное и физическое тело, если только вы прилагаете усилия находится в Сознании, ( новом для вас состоянии) не спите, «бодрствуйте», как часто повторял своим ученикам Христос, в ответственные моменты жизни. Можно пронаблюдать, что об этом изменении сознания говорят многие религии и духовные школы. Для стремления к Единению необходимо это изменение состояния Любви, необходима работа по трансформации, трасмутации или транфигурации низшей природы в высшую, проще говоря, человеку следует изменить свой уровень восприятия, повысить вибрации Любви, очистить их. В истинных учениях, вас никогда не будут учить уничтожению каких либо проявлений «низшей» природы, реакций и действий, там не учат борьбе,  если сознание развито вы сами видите путь исправления. Он проходит через размышление, осознание своей природы, через привитие и культивирование новых качеств высшего порядка, которые постепенно в ваших телах вытесняют все чуждые вашему новому сознанию элементы, путём их трансмутации, сублимации  животных качеств в человеческие и далее в высшие, Божественные. 

     Приведу несколько строк из очень любимого и уважаемого мной человека, последовательницы Е.П. Блаватской, Анни Безант из книги «Путь посвящения»  в которой она приводит методы практической работы с сознанием. Вот что она пишет:

     «Средством достигнуть необходимых качеств являются главным образом медитация, а затем упражнение этих качеств в ежедневной жизни. Других действительных средств нет, так как медитация есть сосредоточенная мысль, а сосредоточенная мысль есть единственное орудие для пересоздания себя. При медитации вы на время удаляетесь от мира, при удачной медитации вы почувствуете себя утомлённым. На это время, вы удаляетесь от внешнего мира, так сказать выключаете его, как бы возводите стену кругом себя, сквозь которую не могут проникнуть мысли, надежды и опасения внешнего мира. Вы входите в себя, в ваше "святая святых" и остаётесь в безмолвии, в тишине за этой стеной, прислушиваясь к голосу своего "Я" и ожидая пришествия истинного владыки в Его царство. Когда вы возвели стену и выключили внешний мир, вы обращаете ваш вечно блуждающий и беспокойный ум внутрь себя и сосредотачиваете его на одной какой-нибудь мысли.  Вы начинаете думать над тем, что оно означает, думать скажем о себе: вы осознаете, что многое в вас изменчиво, тело ваше меняется; эмоции меняются; мысли меняются. Они принадлежат к преходящему, а не к реальному, и в ваших мыслях, вы их оставляете в стороне, иногда отдельно от тела, иногда вместе с ним, вы отвергаете мысленно одно из внешних чувств, например зрение и стараетесь представить себе каким бы был мир не будь зрения или другого чувства, таким образом, мы заставляем себя осознать, что это чувство - не вы. Вы чувствуете эмоцию и выключаете её,  отказываетесь в ответ на неё и видите, что эти изменчивые эмоции не вы сами.... Таким образом вы выключаете шаг за шагом одно за другим, пока вам , может быть не покажется, что ничего больше не осталось, так вы постепенно убеждаетесь в том, что всё меняется, а вы ищете реального и неизменного. Но в той пустоте, которую вы кругом себя сделали, в той пустоте, откуда исчезло все нереальное, из которой ушло всё изменчивое, в которой вы чувствуете себя разочарованным, в этой пустоте поднимается высшее сознание бессмертное, неизменное, вечное…  Вы чувствуете себя Волею, Мудростью, Деятельностью. Путём медитации вы приобретаете сознание, что вы вечны и, что все изменчивые вещи являются искажёнными отражениями вашего настоящего "Я"» 

С любовью 

Картина дня

наверх