На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

О. М. Айванхов - Мысли на каждый день. Стр.7

О. М. Айванхов - Мысли на каждый день. Стр.6

«А КТО НА КРОВЛЕ, ТОТ ДА НЕ СХОДИ...», - КОММЕНТАРИЙ

Иисус говорил: «Когда же увидите мерзость запустения, реченную пророком Даниилом...кто на кровле, тот да не сходит взять что-нибудь из дома своего». Не сходить с кровли... На вечном языке символов, крыша (кровля) означает дух, где мы всегда в мире, всегда в безопасности. Значит, совет Иисуса касается психической жизни. Когда в мире или внутри вас наступают тяжелые времена, никогда не нужно искать помощи внизу, а стараться подняться как можно выше и удерживаться там, на вершине. То есть - нужно размышлять, думать, связываться с Небом, чтобы найти мир и свет. Только тогда появляется ясность, понимание как действовать, как спасти себя, а также - как спасти других.
    Сколько раз люди, вместо того, чтобы бежать от пожара, бросались прямо в огонь! Почему? Потому что они «спустились с кровли», потеряли голову, позволили волнению и эмоциям овладеть собой.

 

КОЛЛЕКТИВНАЯ ЖИЗНЬ - ИДЕАЛ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ

Умение жить в коллективе - вот в каком направлении идет настоящая эволюция людей. Да, нельзя эволюционировать, сидя одному в уголке, читая, учась и развиваясь. В подобном затворничестве люди высвобождают лишь свои эгоистичные наклонности. Нужно любить коллектив, это ощущение погруженности словно бы в океан, где души вибрируют все вместе. Конечно, некоторые ищут общества, чтобы утолить желание доминировать над другими, поработить и эксплуатировать их. Искать коллектива не обязательно означает умения в нем жить, а часто - даже наоборот!
    Значит, жизнь в коллективе предполагает работу, и эта работа необходима. Рано или поздно каждый должен постараться победить свои излишне эгоистичные склонности: эгоцентризм, амбиции, жадность, авторитаризм - из-за которых у него постоянные конфликты с другими, чтобы суметь наконец сказать: «Я человек коллективный ».

 

ПОСЕЩЕНИЯ - ДУХАМИ НЕВИДИМОГО МИРА

Каждого, кто пробуждается к духовной жизни, навещают светлые духи невидимого мира. Эти духи, как садовники, которые собирают фрукты в саду и наслаждаются ими. Они говорят: «О! Вот этот арбуз, эта дыня, этот персик... как они великолепны!» Духи занимаются человеком, наслаждаясь всем светлым, музыкальным, благоухающим, что от него исходит. Садовники Неба могут нанести визит любому из вас. Кто-то скажет: «Но мне нечего дать. Я ведь не сад. Как же тогда можно что-то найти во мне?» На самом деле, всегда можно извлечь нечто полезное... даже из ядовитых растений, чтобы получить хотя бы лекарство! Люди об этом не думают, но их постоянно посещают существа из другого мира, поскольку они, как лаборатории, наполнены химическими элементами. И лучше бы им не быть наполненными ядом. Но даже в этом случае их яды извлекаются и используются.

 

ДУХОВНЫЕ ПРАКТИКИ - НЕОБХОДИМОСТЬ НАЙТИ БОЛЕЕ ГАРМОНИЧНЫЙ РИТМ ЖИЗНИ

Конечно, духовные практики трудны, но их еще более затрудняет тот факт, что решившие ими заниматься не умеют входить в необходимое внутреннее состояние. Они тут, но в то же время куда-то торопятся, судорожно думают, что нужно еще столько всего сделать. Им не удается отложить все свои беспокойства в сторону. В подсознании, в бессознательном есть нечто, что их блокирует и мешает достичь результата.
    Естественно, нынешняя жизнь с ее ускоренным ритмом и многочисленными обязанностями не способствует духовным занятиям, требующим от человека умения освободиться от повседневных тревог и найти другой, более гармоничный ритм. Однако тот, кто возьмет за правило хотя бы на полчаса-час создавать условия для внутреннего покоя, сможет не только связываться с миром света, но также справляться гораздо легче со своими рабочими и домашними обязанностями. Все следует делать в свое время и в нужном месте.

 

ЛЮБОВЬ - ЭТО ОБМЕНЫ МЕЖДУ ДВУМЯ ПОТОКАМИ ЭНЕРГИИ

Любовь - это обмен между двумя потоками энергии, двумя противоположными, но дополняющими друг друга полюсами. Внушает любовь не физическое тело: часто оно вступает в процесс лишь в конце, как завершение; оно лишь следует. То, что внушает любовь, невидимо.
    Обычно телу придают большее значение, чем оно обладает на самом деле. Разве обнимутся трупы двух любивших друг друга людей, помести их бок о бок? Нет, однако их души, которые живы, продолжают встречаться. Жизнь - вот что вызывает притяжение или отталкивание людей. Поэтому прежде чем два тела встретятся, должны родиться потоки флюидов, способствующие их сближению. Тела же последуют за их движением, да и то - в самом конце.

 

ЗЕМЛЯ - ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЛЮДЕЙ

Земля живет, чувствует, дышит, думает, эволюционирует, а значит - влияет на людей. В гороскопах нет упоминания о земле, ее никак не учитывают. А между тем, на каждого влияет ее состояние и положение в момент его рождения.
    Мы воспринимаем от земли влияний больше, чем от какой либо другой планеты, потому что мы ближе всего к ней. Почему луна влияет на нас больше солнца? Потому что она ближе. А земля, находящаяся к нам еще ближе, ведь мы буквально стоим на ней ногами, влияет на нас через свои состояния еще больше. Бывают моменты, когда она бодрствует и когда спит, а также - когда она думает, когда ей грустно и когда она радуется. Люди не интересуются различными состояниями земли, и это - ошибка, ведь мы живем с ней в постоянном контакте, и потоки, проходящие через нее, напрямую касаются нас.

 

ФОРМЫ - ДАЖЕ РЕЛИГИЯ ДОЛЖНА ИЗМЕНЯТЬ ИХ

Что такое - эволюция? Изменение форм. Чтобы проявиться, дух всегда нуждается в новых формах, ведь форма не эволюционирует и должна заменяться другой. Когда говорят, что время разрушает все, это касается только форм: над принципами время совершенно не властно.
    Формы нужны, необходимы, но со временем даже религия должна отказываться от них в пользу новых, более чистых и совершенных форм. Вот почему христианство не должно стараться увековечить формы, унаследованные из далекого прошлого. Подобное отношение идет против решений Космического Разума, разрушающего старые формы ради прихода новых. Поэтому пусть церковь не удивляется, что ею недовольны. Что бы она ни предпринимала, ее старые формы исчезнут. Нужно, чтобы христиане поняли, что формы, в которых им была дана их религия многие века назад, уже утратили эффективность и должны быть заменены, чтобы содержание - дух Христа - могло бы лучше себя выразить.

 

ПИТАНИЕ - КАСАЕТСЯ ВСЕГО НАШЕГО СУЩЕСТВА

Питание - неисчерпаемый сюжет, поскольку касается всего нашего существа. Все, что мы впитываем, сообщает нам свои секреты. Знать - значит воспринять нечто внутренне и стать им, чтобы это изучить. Питание - это ключ познания: для начала всегда следует впитать то, что мы намереваемся познать.
    Заставив все создания, даже самые незначительные, питаться, Космический Разум вынудил их получить хотя бы рудиментарное знание: в процессе еды они начинают познавать природу вещей. Чтобы развиваться и познавать, нужно всегда для начала попробовать. И то, что верно для микробов, еще более верно для людей. Но для людей процесс еды, естественно, не должен ограничиваться физическим планом. Сердце, интеллект, душа и дух тоже нуждаются в пище. Когда вы молитесь, читаете, изучаете, когда вы созерцаете цвета, красоты природы, когда вы слушаете музыку, вы делаете не что иное, как питаетесь в высших планах.

 

БРАТСТВО - ИДЕАЛЬНАЯ ФОРМА ОБЩЕСТВА

Если бы люди не поняли, насколько выгодней жить в обществе, они бы до сих пор проводили целые дни в лесу в поисках пищи. В тот день, когда они увидели преимущества объединения, позволившего им использовать одновременно множество рук и ног, они воспользовались этой новой ситуацией: все стали помогать всем и смогли всем пользоваться.
    Однако в действительности проблема коллективной жизни была решена людьми лишь поверхностно. Если внешне они живут в организованных сообществах, то внутри они остаются изолированы, разделены, агрессивны, враждебны по отношению друг к другу. Вот почему следует еще поработать, чтобы внутренне, духовно людям удалось сформировать поистине идеальное общество - всемирное братство на Земле. Тогда они достигнут великолепного осознания единства и будут жить в полноте.

 

СВЕТ - ОСВЯЩАЕТ НАШЕ СОЗНАНИЕ И ЗАЩИЩАЕТ НАС

Когда утром встает солнце, формы, цвета - постепенно все вокруг обретает ясные очертания. То, чем является солнце для природы и физического мира, для сознания человека является божественный свет. Ясность, четкая мысль даются ему, только если он прилагает усилия приблизиться к этому свету. В тот момент, когда свет проникает к нему в сознание, все освещается и человек постигает истинную реальность вещей.
    Поэтому думайте о свете, окружайте себя светом, позвольте свету войти в себя. Ведь свет - это также самая мощная защита. Как огонь ночью отгоняет хищников, так и лучи солнца, которые вы излучаете мыслью, отталкивают темные сущности и потоки, которые угрожают вашему внутреннему миру.

 

ЖИВАЯ ПРИРОДА - ПОДДЕРЖИВАТЬ ЕЕ, СЖИГАЯ НАШИ НЕЧИСТОТЫ

Жизнь - это своего рода горение. Ни одно из проявлений во вселенной невозможно без горения материи, которое порождает энергию. И сам человек способен жить, то есть - действовать, чувствовать, думать, только тогда, когда топливо сгорает в нем и питает весь процесс.
    Чтобы поддерживать жизнь, всегда нужно что-то сжигать. «Что сжигать?» -спросите вы. Хороший вопрос. Вместо того, чтобы сжигать свои самые ценные квинтэссенции, потакая инстинктам и страстям, научитесь сжигать свои инстинкты и страсти, отказавшись от них. Ревность, гнев, чувственность - все это следует бросить в огонь, огонь духа, чтобы, подобно черным, скрюченным ветвям, поддерживающим костер, они дали необыкновенные свет, пламя, тепло. Секрет именно в этом: как сжечь все наши нечистоты, питая в себе небесный огонь.

 

РЕЛИГИЯ - СЛИШКОМ ЧАСТО СВОДИТСЯ К ДОГМАМ И РИТУАЛАМ

Для многих христиан религия сводится к серии религиозных установлений, которые не имеют ничего общего с их повседневной жизнью. Они пассивно принимают привитые им догмы, с которыми они не знают что делать. А поскольку они не знают, что с ними делать, то продолжают жить, как любой безбожник. Так религия, в конце концов, перестала иметь что-то общее с истинной верой. Остались лишь верования, которые никого не спасут. Конечно, они христиане, но без работы, без усилий, без экспериментов какого результата они могут добиться?
    В Евангелиях же говорится, что вера способна передвигать горы. Но пока верующие будут довольствоваться повторением формул, жестов и зачастую - непонятных ритуалов, их вера не сдвинет гор, не совершит ни единого чуда. И когда я говорю о чуде, речь не о том, чтобы лечить больных или воскрешать умерших, а о том, чтобы трансформировать себя самого, воскресить себя самого.

 

ИДТИ ВПЕРЕД - ЗАКОН ЖИЗНИ

Почему мы можем так легко передвигаться по земле? Потому что земля твердая, прочная. Попробуйте пройти по зыбучим пескам: вас засосет. А почему корабли перемещаются по воде? Потому что и вода имеет сопротивление. Конечно, у нее сопротивление меньше, чем у земли, но все же именно благодаря сопротивлению жидкой среды корабли могут из одной точки попадать в другую. И опять же, благодаря сопротивляемости воздуха самолеты могут взлетать и перемещаться по небу.
    Итак, вы видите: будь то земля, вода или воздух, возможность двигаться дается некоторой формой сопротивляемости. Это же верно и для психики. В тот день, когда вы поймете пользу, которую мы получаем от трудностей, препятствий, вы не только перестанете жаловаться, но и начнете видеть в них великолепную возможность для движения вперед. «Но я могу отказаться двигаться вперед!» - скажете вы. Да, можете, но тогда окажетесь раздавлены, стерты. Ведь идти вперед - это закон жизни.

 

ДЕЙСТВИЕ - ДОЛЖНО ВДОХНОВЛЯТЬСЯ ДУХОВНЫМ СВЕТОМ

Многие воображают, что молитва, медитация и действие несовместимы. Вот -величайшая ошибка! Многие люди действия были настоящими мистиками. О, конечно, многие ими не являлись, но что особо хорошего они смогли сделать? Тот, кто бросается в действие, не получив света Духа, рискует произвести только разрушение и беспорядок. Хотите помочь другим?.. Ваше действие будет благотворным только в случает, если оно будет правильно сориентировано.
    А как же оно таким станет, если у вас нет ни ресурсов, ни света? Даже наилучший человек с лучшими намерениями не сумеет сделать что-то хорошее, полагаясь только на свои ресурсы и свое вдохновение. Чтобы действительно быть полезным, нужно обладать большим духовным богатством.
 

БОЖЕСТВЕННОЕ ПРАВО - МЫ ЕГО ДОЛЖНЫ ОТСТАИВАТЬ В СЕБЕ

Если кто-то, желая увеличить свою территорию или влияние, пытается вторгнуться в ваши дела, вытеснить вас, знайте, что у вас всегда есть возможность вознестись к вершинам, или спуститься в глубины своего существа. Никогда не позволяйте туда проникнуть, защищайтесь, так как ваше внутреннее пространство - это пространство Божественного.
    Не стоит особо защищать свой личный интерес, эгоистичные права. Но вы должны защищать свое божественное право. А что это означает? Никогда не соглашаться преступать правила любви, мудрости и истины, участвуя в предприятии, способном помешать развитию, как вашему собственному, так и других.

 

НАУКА ЖИЗНИ - ОТКРЫВАЕТ НАМ ТАЙНЫ МАТЕРИ ПРИРОДЫ

Каждый день я говорю вам о жизни, поскольку изучение жизни - божественной, жизни души и духа, - бесконечная наука, что и делает ее такой привлекательной. Единожды начав, вы чувствуете, что уже не можете остановиться, делая все новые открытия. Наука жизни, которую единственную следует развивать, на данный момент презирается и отвергается. Ей предпочитают знания, которые вовсе не являются основными. Но то, что презирается сегодня, будет оценено завтра.
    Наука жизни, это тот камень, о котором говорил Иисус: «Камень, отброшенный в сторону рабочими, стал краеугольным».

 

АНГЕЛЫ - ИХ ПРИРОДА

Многие спрашивают, существуют ли на самом деле ангелы. Да, существуют. Ангелы - бессмертные существа, материя которых настолько чиста и тонка, что ничто не может их затронуть. Они живут в свете и совершенной радости; им известно все, кроме страдания. Ведь страдание властно только над материей, у которой нет абсолютной чистоты. Ангел не может страдать, потому что он абсолютно чист.
    Ангелов на физическом плане не существует. Их можно встретить, только начиная с высших областей астрального плана. На границе низшего и высшего астрального планов лежит промежуточная зона, в которой живут существа, стремящиеся избавиться от всякой нечистоты. На них еще могут повлиять воздействия низшего астрала или физического плана. Однако пройдя эту зону, они станут похожими на ангелов.

 

МОЛИТВА - СЛОВО, ПОДДЕРЖАННОЕ МЫСЛЬЮ И ЧУВСТВОМ

Молитва основывается на силе слова, поскольку слово - основной фактор для осуществления. Но нужно, чтобы до этого желание и мысль набрали мощь на духовном уровне. Тогда произнесенное слово становится своего рода подписью, позволяющей потоку сил сверху снизойти вниз.
    В молитве вы хотите выразить чувство любви, преклонения по отношению к Создателю. Поскольку чувство - чисто психическая реальность, вам для этого слова не нужны. Но если вы стремитесь к осуществлению на физическом плане, то произнести слово необходимо. Между тем, главным остается интенсивность мысли и чувства.

 

ЛЮБОВЬ - НАУЧИТЬСЯ ДАВАТЬ И ПОЛУЧАТЬ

Истинная любовь - крайне тонкая вибрация. Чтобы ее излучать, а также - ее воспринимать, нужна большая внимательность, бдительность. Нет ничего важнее, чем уметь давать и получать любовь. Тот, кто это понял, ощущает такую полноту, такую радость, что по сравнению с ними, все бледнеет. Ведь любовь - это совсем не то влечение, что толкает людей навстречу друг другу, чтобы затем, ослабнув, вызвать их расставание и увлеченность кем-то еще.
    В тот день, когда вы узнаете, что есть настоящая любовь, вы из каждой встречи начнете извлекать самые чистые, теплые и светлые частицы - частицы вечности; и каждый со своей стороны скажет: «Боже мой, спасибо! Ты послал мне человека, который для меня как солнце, согревающее и освещающее меня зимой, как вкуснейший и сладкий плод, питающий меня, как вода, утоляющая жажду, как воздух, дающий легкость».

 

ФИЗИЧЕСКОЕ ТЕЛО - СЛИШКОМ МНОГО ВНИМАНИЯ В УЩЕРБ ДУШЕ И ДУХУ

Сколько рекламы и шума создается сейчас вокруг потребностей физического тела! Все сосредоточено на том, как его защищать, поддерживать, лелеять, одевать и украшать. Но уделять так много внимания физическому телу опасно.
    Что бы мы ни делали, тело останется уязвимым и тленным. Поэтому основывать целую культуру на том, что обречено на столь быстрое исчезновение, имеет плачевные последствия для любой другой деятельности. Люди проявляют так мало мудрости, понимания, доброты, потому что одержимы физическим телом. Они не умеют правильно размышлять и действовать, ведь уже отправная точка - отождествление себя с физическим телом - ошибка. Им нужно сосредоточиться на потребностях души и духа, которые не следуют законам времени и пространства. Тогда все, что бы они ни сделали, будет нести печать света и бессмертия. И это станет пришествием Царства Божьего.

 
 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх