На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

Жизнь без смерти. №3

Момент перехода

Познакомившись с самим положением о бессмертии, т.е., о том, что человек «не рождается и не умирает; однажды получив бытие, он также не перестаёт существовать»14, – становится понятно, что переход в Тонкий Мир неизбежен, и, допустим, мы приняли это в своё сознание. Следующий очень важный момент – это моментперехода в Тонкий Мир. Этот переход, его процесс, подготовка к нему, во многом, определяют и продолжение нашего существования Там, за рубежом земной жизни. Подробно и обстоятельно даются, на этот роковой момент, указания в Учении Живой Этики. Собранные воедино, они помогают правильно и достойно совершить этот, ожидающий всех нас, поворот в нашей судьбе.

«Неразумно, лишь накануне, готовиться, если желаешь сказать речь на незнакомом языке. Неразумно, лишь накануне, начать готовиться, если желаешь выступить с новым инструментом. Неразумно, лишь накануне, начать готовиться, если хочешь перейти в Тонкий Мир. Ужасно, когда всю жизнь человек отвращался от мысли о Тонком Мире, и лишь накануне перехода, как нерадивый школьник, начинает смутно твердить слова неосознанные. Явление неминуемого перехода возвещено всеми Учениями.

Сказано: "Неумрём, ноизменимся". Невозможно сказать короче. Нельзя сказать утвердительнее. Значит, нужно знать язык Тонкого Мира; значит, нужно приобрести право входа с полным сознанием, но накануне это невозможно достичь.

(Кто-то вместо радости внушает ужас и тем нарушает Великий закон Космической Жизни.) …Но, как знаете, лучший проводник – сердце пылающее. С такою лампадою негасимою не ужасно пройти по поднебесью и встретить Ведущих»15.

Здесь даётся понимание того, что мы не только пройдём по поднебесью, но нас там встретят – встретят Ведущие, которые помогут нам и ориентироваться, и приспособиться, и начать работать в Тонком Мире. Если эту мысль мы будем держать в сознании, то встретим Их достойно и примем Помощь, потому, что мало встретить Учителя или человека знающего, но Его надо принять с доверием и любовью.

А те, кто к этому не готовы, могут и не принять Ведущего. Сам же Он никому навязываться не будет, ибо всё делается добровольно и по собственному желанию. Нарушать Космический Закон свободы воли категорически запрещено!..

«Думай о смерти и вовек не согрешишь», – так говорили христианские Подвижники.

Сами они всегда готовились к переходу в Иной Мир – некоторые даже заранее делали гроб, приучали себя в нём спать, раздумывали, как к Этому приготовиться и что же Там потребуется. И Конфуций, когда Его предупреждали, что Он болен и скоро может умереть и, потому, Ему, мол, надо начать молиться, Говорил: «Моя молитва началась уже давно». Так готовятся Мудрецы. Вся их правильная жизнь была сплошной молитвой!..

«...Люди свободной волей творят свои существования в Тонком Мире. Когда чиста и мужественна воля, когда не подавлена низменными побуждениями всеначальная энергия, тогда переход в Тонкий Мир может быть лёгким, и можно достичь Высоких Сфер. Поистине, человек творит свою судьбу...»16

Если человек, к моменту перехода, не освободился от низких вожделений, страстей, переживаний, чисто земного плана, – то куда он попадёт? Как он перейдёт Туда?

Это ему будет тяжело, и, конечно, Высокие Сферы такому человеку будут, просто, не доступны, ибо, Там всё по соответствию.

Если здесь все мы – хорошие и плохие, порочные и добрые – все живём в одном городе, в одном доме и даже, иногда, в одной квартире, – то Там этого не будет, так как в Тонком Мире всё разделено по сферам соответствия: какой сфере человек будет соответствовать, туда он, естественно, и попадёт.

«С чем же идут люди туда, в Мир Тонкий, Прекрасный, не уделившие своему будущему пребыванию в Надземном ни одной мысли, и даже отрицавшие яро всё, что относится к этим вопросам? Связавшие себя здесь отрицанием или непониманием будут связаны Там, и утверждавшие своё небытие,- жизни иметь Там не будут.

В Тонком Мире всё мыслью творится, созидается и порождается, мыслью всё и разрушается, до своего собственного сознания, включительно. Мысль Там творит человека или убивает его. И посеявший жнёт плоды, им же посеянных, мыслей.

Такою же мерою отмерит себе человек возможности жизни в Надземном, которою мерил он их на Земле» (ГАЙ, т.1, февр.3).

«У каждого имеется достаточно психической энергии, чтобы безбоязненно совершить полёт в Тонкий Мир. Но, прежде всего, нужно побороть страх перед Неведомым, иначе говоря, нужно пытаться, хотя бы, отчасти, познать Мир Тонкий»17.

Страх – это такая отрицательная эмоция, которая подавляет психическую энергию человека. Именно, эта энергия помогает Там двигаться, существовать и действовать.

Если переходим в Тонкий Мир в страхе, то там этот страх парализует человека. Но, если мы знаем, что нас ждёт Там, то мы будем радоваться новой жизни.

«Попадая в Мир Тонкий при сбрасывании тела, люди, обычно, испытывают чувство великой растерянности. Растерянность противоположна собранности сознания и спокойствию. Именно, собрать себя и энергии свои внутри будет правильным действием.

Даже в жизни земной, при всевозможных неожиданностях и нарушении обычного течения явлений, собранность эта необходима, прежде, чем начать действия.

Мгновение молчания или спокойствия перед явлением активности необходимо во всех случаях неожиданности. Потому и указуется не поражаться ничем и не удивляться ничему, что через чувства выводит человека из равновесия.

Собранное, сосредоточенное спокойствие духа необходимо при переходе Великих Границ. Иначе, растерянность может вовлечь человека в воронки опасных астральных вихрей. Это собрание сил духа внутри (человека) будет действием первым.

Последующие будут вытекать из него. При условии спокойствия быстро проясняется память о прошлых пребываниях в Тонком Мире. Знания, накопленные ранее и, особенно, в последнем воплощении, тотчас же придут на помощь и помогут ориентироваться в новых условиях. Главное – надо совершенно уничтожить в себе ложное и вредное отношение к явлениям астрального мира (это нижние материальные сферы Тонкого Мира).

Духи, освободившиеся от тела, т.е., так называемые «умершие», не умнее, не страшнее и не чудеснее живых. Элементы чудесности, страха перед потусторонним, преклонения перед обитателями Тонкого Мира надо оставить для (духовных) младенцев – их много в области истинного познания, как на Земле, так и в Надземном.

Недаром, Уподобляем многих умерших мошенникам, толпящимся на базаре.

Какая уж тут чудесность или трепет перед необычным. Мир Тонкий столь же обычен, как и мир наш Плотный, для того, кто знает, и очарование снято с его глаз.

Это нужно для того, чтобы пресечь в самом зародыше чувство страха или растерянности перед неизвестным. Опереться можно на близких по духу или на Учителя Света. Магнитность устремления в этих условиях велика, и тотчас же привлекает нужных Помощников или Руководителя.

Но, хотящий идти к отцам, с ними и пребудет, т.е., пребудет с теми, с кем хочет быть. Отрыв от всего и от всех облегчается просто, если в сознании первое место отведено Учителю Света и устремление направлено к Нему.

Позднее, возможно и к близким вернуться или к друзьям. Но, прежде всего,- Владыка Света и Жизни. Сверху потом легче спуститься, чем снизу подняться. Спокойствие необходимо!.. Надо сказать, что качества духа особенно нужны, именно, в Надземном.

Они создают окружение человека. Они являются орудиями его активности и магнитами притяжения новых условий. Уже Говорил, что качества духа – это формы проявления утвержденных огней. Огонь магнетичен.

Огонь – Двигатель в Мире Надземном. Рычаги его – это мысли. Как опытный лётчик, прекрасно освоивший свой хороший и добротный аппарат, распоряжается йог (подвижник) своим микрокосмом, тонкая оболочка которого верой и правдой служит ему.

Наша цель – вооружить человека без единого физического аппарата, ибо, все аппараты заключены в нём. И в Мире Тонком, пока ещё только Там, происходит демонстрация всех достигнутых, данным человеком, свойств его психофизического аппарата, его тонкого тела, со всеми его чудесными качествами, особенностями.

Для знающего – в Мире Надземном возможно всё то, что возможно для волшебника в чудеснейших сказках земных, ибо, там царствует мысль и всё движется мыслью.

Сказки же эти, часто, верно и точно отражают в себе особенности Тонкого Мира. (ГАЙ, т.1, Авг.19)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх