На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

НИЛ ДОНАЛД УОЛШ И ЕГО БЕСЕДЫ С БОГОМ О ТОМ, КАК ЖИТЬ В ЭТОМ МИРЕ СЧАСТЛИВО. №5

Глава 4. Живите в любви, а не в страхе, и будете счастливы

Чем вы руководствуетесь в жизни – реальностью любви или иллюзиями страха?

Бог – это любовь, и в мире нет ничего, кроме любви. Но чтобы испытать любовь в противоположной по своим свойствам среде, была создана иллюзорная реальность, где появился страх. Но раз реальность эта иллюзорна – страх тоже иллюзорен.

Для чего же создана эта иллюзорная реальность страха? Чтобы послужить вызовом для нас. Чтобы мы могли испытать себя и проверить, способны ли мы силой любви одолеть страх, разоблачить его иллюзорность.

Всякий раз, когда мы руководствуемся страхом, мы не выдерживаем испытания – а главное, сами страдаем, получая совершенно не то, что хотелось бы.

Всякий раз, когда мы руководствуемся любовью, мы побеждаем, достойно проходим любые испытания и получаем высшие блага.

Как вы думаете, всё то, что вы получаете в жизни, определяется преимущественно любовью – или преимущественно страхом?

Ответить на этот вопрос не так уж сложно. Просто вспомните: когда вы выбирали что-то важное для вас – вы сделали этот конкретный выбор, потому что любили то, что выбрали, или потому что боялись чего-то?

Если вы женились (вышли замуж) потому что искренне любили этого человека – то ваш брак имеет шансы стать счастливым. Если же вы совершили этот шаг лишь потому, что боялись одиночества, или чьего-то осуждения, или ещё чего-то, – скорее всего, вы придёте лишь к разочарованию.

Есть единственная причина, по которой люди становятся несчастными: делая любой выбор, они руководствуются не любовью, а страхом.

Только выбор, основанный на любви, способен принести нам радость, счастье и подлинное удовлетворение. Даже если то, что вы выберете, не будет идеалом и совершенством – ведь в нашем мире относительности нет идеала и совершенства. Но вы с лёгкостью смиритесь с недостатками любимого человека, если действительно его любите. Вас не будет раздражать несовершенство вашего дома, если это ваш любимый дом. И вы стерпите какие-то трудности путешествия, если это путешествие в ваше любимое место.

Но только не осуждайте себя за прошлые ошибки, когда вы делали выбор, руководствуясь страхом. Прошлое ушло, и вы вряд ли там что-то измените. Но вы можете изменить свое настоящее и будущее, в том числе и решить те проблемы, которые появились в настоящем из-за ошибочного выбора, сделанного в прошлом. Для этого вам надо определить, не мешают ли страхи осуществлению ваших желаний.

Упражнение 1. Чего вы хотите, но бойтесь?

1. Возьмите бумагу и ручку и составьте список своих желаний – хотя бы самых основных.

Например.

– Нужна новая работа.

– Нужно создать семью.

– Нужно новое жилище.

– Хочу реализовать свои таланты.

– Хочу много путешествовать.

2. Теперь ваша задача – определить, что именно вам мешает прямо сейчас взять и осуществить эти желания. Причина только одна – если желания не осуществляются, значит, им препятствует какой-то страх. Начните поочередно рассматривать ваши желания, чтобы выявить, какой страх им мешает. Для этого задайте себе вопрос «Чего я боюсь?» и ищите на него ответы, пока не докопаетесь до истины.

Например.

– Мне нужна новая работа. Почему я не могу получить её? Чего я боюсь? Боюсь, что, если потеряю старую работу, будет только хуже.

– Боюсь, что меня не примут на ту работу, о которой я мечтаю. Боюсь, что не справлюсь с новой работой.

3. Закройте глаза и представьте, что ваше желание уже осуществилось наилучшим для вас образом. Вы оборачиваетесь назад, на свои страхи и видите, что они были напрасны. Это иллюзорные страхи, и они развеялись как дым. Теперь вы знаете, что положительный результат был предопределен, так как судьба и Бог для вас уже давно запрограммировали его. Лишь страхи мешали вам прийти к этому результату.

– Например, представьте, что на свете существует работа вашей мечты, она приготовлена специально для вас и ждёт вас. Представьте, что вы уже нашли такую работу, работаете на ней и счастливы. Теперь вы понимаете, что бояться было нечего. Представьте, что просто улыбаетесь, вспоминая свои напрасные страхи.

4. Рассматривая все свои желания поочередно, представляйте, что лучший результат для вас уже приготовлен и бояться нечего. Потратьте на это упражнение столько времени, сколько потребуется. Можете выполнять его частями несколько дней или даже недель. Постепенно ваши страхи начнут развеиваться, и вы почувствуете силу сделать то, о чем давно мечтали. Как только появится желание и возможность действовать – действуйте.

Заставьте страхи показать своё подлинное лицо

Имейте в виду, что страх может маскироваться. Очень часто он проявляет себя в виде тревоги, беспокойства, раздражительности, обиды, злости, апатии, уныния и других чувств, называемых негативными.

На самом деле все эти чувства имеют одну причину, и эта причина – страх. Не старайтесь отмахнуться от этих чувств. Вместо этого попробуйте докопаться до того страха, который лежит в их основе. Вам не нужно больше будет тревожиться, беспокоиться, раздражаться, злиться, обижаться или унывать – ведь вы поймёте, что на самом деле всё это лишь прикрытия для страха.

Сбросив прикрытия, вы можете встретиться со страхом лицом к лицу. Это тоже может показаться страшным! Но когда вы сделаете это – страхи развеются. Встретившись со страхом лицом к лицу, вы увидите, что он пугает вас, пока вы прячетесь. А когда смотрите прямо на него – он тушуется и исчезает. Это лишнее подтверждение тому, что любой страх иллюзорен.

Если вы вспомните, Кто Вы Есть на самом деле – вечное, бессмертное Божественное существо, которому просто невозможно причинить никакой вред, если вы вспомните, что всё происходящее, включая смерть, – лишь иллюзия, игра, видимость, – вы поймёте, почему любой страх нереален. Но для полного принятия этого факта необходимо постоянно жить с осознанием своей Божественной сути.

Для большинства людей это не совсем реально. Мы же только учимся мастерству, только вспоминаем о своей Божественности, мы только учимся нести любовь, которой являемся по своей сути. Поэтому не надо корить себя за то, если вы всё же подвержены страхам.

Продолжая как можно чаще напоминать себе о своей Божественности и о том, что любой страх нереален, вы постепенно ослабите власть страхов над собой.

Упражнение 2. Разоблачите свои страхи

1. Возьмите бумагу и ручку и запишите всё то, чего вы боитесь. У каждого человека есть свои «излюбленные» страхи: кто-то боится высоты, кто-то – замкнутых пространств, кто-то – публичных выступлений. Основные ваши страхи вам наверняка известны. Вспомните своё поведение, свои чувства в самых разных ситуациях – и, возможно, вам удастся выявить и те страхи, которые вы раньше не осознавали. Если у вас есть чувство тревоги, беспокойства – за ними тоже скрывается страх, который нужно выявить и дать ему определение. Осознать свои страхи и дать им определение – это уже полпути к тому, чтобы избавиться от них.

2. Теперь проанализируйте каждый свой страх на предмет того, имеются для него реальные причины, или он абсолютно иррационален. Для этого задайте себе вопрос: «Сейчас, в данную минуту, угрожает ли мне то, чего я боюсь?» Если в данную минуту угрозы нет – значит, страх, скорее всего, иррационален.

Имейте в виду, что некоторые иррациональные страхи прикидываются вполне рациональными. Например, страх летать на самолёте. Но задайте себе вопрос: почему вы спокойно садитесь в автомобиль, автобус, поезд – а в самолёт со страхом? Разве авиакатастрофы случаются чаще, чем автомобильные? Совсем наоборот, именно автокатастрофы случаются чаще и уносят гораздо больше жизней. Значит, нет реальных оснований бояться именно самолётов. Этот страх иррационален.

3. Если сомневаетесь, является ли ваш страх рациональным или иррациональным, обратитесь к фактам, соберите информацию и проанализируйте её. Боитесь землетрясений? Узнайте, с какой долей вероятности они могут происходить там, где вы находитесь. Боитесь заболеть? Пройдите медицинские обследования. Боитесь, что от вас уйдет жена? Проанализируйте, какие её поступки заставляют вас опасаться этого. Если таких поступков нет, значит, это только ваши фантазии. Таким образом вы разоблачите иррациональные страхи и поймёте, чего на самом деле стоит опасаться, а чего нет.

4. Если вы выявите реальные, имеющие под собой основания страхи – можете что-то предпринять, чтобы избавиться и от этих страхов или, по крайней мере, ослабить их. Например, в результате медицинского обследования вы узнали, что у вас действительно есть склонность к заболеванию, которого вы опасаетесь. Узнайте способы профилактики и немедленно приступайте к их применению на практике. Страх уйдёт, как только вы начнёте активно действовать.

Страхи важно разоблачить не только для того, чтобы они не влияли на ваш выбор жизненных целей и их осуществление, но и для того, чтобы страхи не стали реальностью.

Мы ведь сами формируем свою реальность своими мыслями. Каждая наша мысль – это «заказ», отправленный во Вселенную. Одна-единственная мысль вряд ли что-то решит, а вот если эти мысли у вас постоянны, если ваши страхи сопровождаются сильными эмоциями – тогда вы направляете во Вселенную энергию страха. И эта энергия способна притянуть к вам именно то, чего вы боитесь.

Если у вас есть вот такие, длительные, навязчивые, сильные страхи, с которыми вы не можете справиться и которые способны притянуть к вам то, чего вы боитесь, – значит, для них есть серьёзные причины. Они связаны с чем-то в вашем прошлом. Когда-то вы испытали стресс, хотя, может, не помните об этом и не осознаете этого, который положил начало этому страху.

Например, когда-то вы попали в автокатастрофу и теперь боитесь садиться за руль. Или когда-то, в детстве, ваши родители были очень заняты и отдали вас на воспитание бабушке, и у вас на всю жизнь остался страх, что вас бросят. Подобные страхи, тянущиеся из прошлого, есть у всех. Причина их в том, что тогда вы не позволили себе по-настоящему пережить этот страх. Но теперь, когда вы уже в безопасности и вам ничего не грозит, вы можете сделать это.

Упражнение 3. Уберите причины страхов, тянущихся из прошлого

1. Подумайте о том, какие страхи и тревоги беспокоят вас в настоящее время – причём без особых видимых причин. То есть вам надо выявить иррациональные страхи. Вспомните, не испытывали ли вы в прошлом чего-то аналогичного тому, чего боитесь сейчас. Возможно, это было давно, в детстве, и вам придётся потрудиться, чтобы восстановить в памяти то время.

Например, вы боитесь воды – не было ли каких-то опасных ситуаций, связанных с водой? Или вы боитесь, что вас разлюбят – не было ли ситуаций, когда вас бросали (или вам казалось, что бросают) родители или другие близкие люди? Скорее всего, тогда, в прошлом, вы не смогли дать волю эмоциям. Вы задавили этот страх в себе и не позволили себе его пережить по-настоящему. Возможно, тогда вам это было просто не по силам – неокрепшая детская психика могла не справиться. А может быть, вам казалось небезопасным открытое переживание страха (например, если вас ругали и наказывали за слёзы и другие проявления чувств).

Но теперь вы взрослый сильный человек. Вам больше нечего бояться. Вы можете позволить себе пережить наконец те эмоции и тем самым освободиться от них.

2. Вспомните всё, что вы тогда испытывали. Вспомните, как вам было страшно, больно, обидно. Позвольте себе открыто проявить эти эмоции. Если хочется плакать, кричать, бить кулаком по столу (но лучше по чему-нибудь мягкому) – делайте это. Но помните, что всё это в прошлом и сейчас вы в безопасности, что вы сильный, взрослый человек и, наконец, что вы делаете это ради исцеления своей души. Это поможет вам держать чувства под контролем, не оказаться полностью в их власти.

Обычно через минуту-другую эмоции ослабевают, затем исчезают совсем – а вместе с ними уходит и страх, причём навсегда.

Вы можете таким образом постепенно разрядить все свои страхи. Не надо делать это за один раз. Можно делать сколь угодно долгие перерывы. Лучше всего работать со страхом лишь тогда, когда он себя проявляет. Не надо «откапывать» в прошлом страхи, которые не мешают вам жить сейчас. Обычно готово к отработке то, что активно проявляет себя.

Но не выполняйте это упражнение, если чувствуете себя усталым, ослабленным, недостаточно уверенным в себе. Такое бывает с каждым, это естественно – но это не лучшее время для работы со страхами. Дождитесь времени, когда вы будете чувствовать себя сильным и уверенным – вот тогда вы легко справитесь со страхами.

Пройдите сквозь страхи и оставьте их позади

Самый лучший способ справиться с любым страхом – это принять его, признать его существование, и смело пойти прямо на него. Не обязательно делать это в реальности – сделайте это в своём воображении. Даже это может потребовать от вас смелости и мужества. Потому что рано или поздно вы придёте к пониманию, что любой страх упирается в страх смерти. Именно из этого, основополагающего страха вырастают все остальные. Но вы можете превзойти и этот страх, если будете помнить, что и он иллюзорен.

Вы можете пройти сквозь смерть – и не умереть, а напротив, возродиться для новой, более осознанной жизни.

Упражнение 4. Научитесь проходить сквозь страх

1. Подумайте о том, чего вы боитесь, от какого страха хотели бы избавиться.

2. Закройте глаза, расслабьтесь, отгоните посторонние мысли. Вспомните о том, Кто Вы Есть – бессмертное, вечное, неуязвимое, могущественное Божественное существо.

3. Затем представьте, что вы стоите прямо перед открытой дверью, за которой сплошная темнота. Эта дверь – ваш страх. Представьте, что за этой чернотой прячется как раз то, чего вы боитесь.

4. Вы смело шагаете в эту дверь. Вас окутывает чернота. И в этой черноте с вами может случиться как раз то, чего вы больше всего боитесь. Но вы не останавливаетесь, вы продолжаете идти вперёд. И наконец чернота остаётся позади. Вы делаете шаг – и оказываетесь на свету. Чернота за вашей спиной просто тает. Вы боялись – но ничего не случилось. Страх растаял, потому что был иллюзорным.

5. Продолжайте идентифицировать себя с Божественным бессмертным существом. Тогда вы выйдете из этого опыта обновлённым, с чувством, что вам ничего не грозит.

В вашей реальной жизни, а не только в воображении, тоже надо приучить себя идти навстречу страху. Делайте как раз то, чего боитесь, и страх отступит.

То, что становится привычным, перестает быть страшным.

Если боитесь летать – летайте, боитесь выступать – выступайте, боитесь воды – плавайте и т. д. И каждый раз принимайте свой страх, смотрите ему в глаза, идите ему навстречу, не бойтесь его признать и пережить. Только так можно лишить его силы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх