На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

КНИГА УРАНТИИ. ЧАСТЬ III. ГЛАВА 112. Сохранение личности. №4.

           5. Сохранение человеческого «я».(продолжение)

(1233.4) 112:5.8 Правительства Орвонтона и Небадона не претендуют на абсолютное совершенство в детальном претворении всеобщего плана восстановления личности смертных, но они считают, и это действительно так, что они проявляют выдержку, терпимость, понимание и милосердное сочувствие. Мы скорее пойдем на риск восстания в системе, чем подвергнем себя опасности лишить хотя бы одного борющегося смертного, из любого эволюционного мира, вечной радости продолжения восходящего пути.

 (1233.5) 112:5.9 Это отнюдь не означает, что человек, отвергший первую возможность, неизбежно получает вторую. Однако это действительно означает, что в опыте всех волевых созданий должна быть одна истинная возможность сделать один несомненный, осознанный и окончательный выбор. Полновластные Судьи вселенной не лишат ни одно существо статуса личности, если оно не сделало окончательного и исчерпывающего вечного выбора; человеческая душа должна получить и получит всестороннюю возможность для раскрытия своего истинного намерения и действительной цели.

 (1233.6) 112:5.10 Когда более развитые в духовном и космическом отношении смертные умирают, они сразу же попадают в обительские миры. В целом, это положение действует для тех, кому присвоены личные серафические хранители. Остальные смертные могут быть задержаны до вынесения судебного решения, после чего они могут либо проследовать в обительские миры, либо войти в число сохранившихся спящих смертных, массовое восстановление личности которых произойдёт в конце текущего планетарного судного периода.

 (1233.7) 112:5.11 Существуют две трудности, с которыми я сталкиваюсь в своих попытках объяснить, что именно происходит с вами при смерти – с тем в вас, что отличается от покидающего вас Настройщика. Одна из них заключается в том, что на вашем уровне понимания невозможно адекватно описать процесс, происходящий в пограничной области физического и моронтийного миров.

 (1234.1) 112:5.12 Существует нечто реальное, нечто относящееся к эволюции человека, нечто дополнительное по отношению к Таинственному Наблюдателю, что переживает смерть. Эта новая сущность является душой, переживающей смерть как вашего физического тела, так и материального разума. Данная сущность есть совместное дитя объединённой жизни и усилий вашего человеческого начала и вашего божественного начала, Настройщика. Это дитя человеческого и божественного происхождения является сохраняющимся земным фактором – моронтийным «я», бессмертной душой.

 (1234.2) 112:5.13 Это дитя, несущее в себе постоянное значение и необходимую для продолжения жизни ценность, остаётся совершенно бессознательным в течение периода времени, отделяющего смерть от восстановления личности, и находится в распоряжении серафического хранителя судьбы в течение всего этого срока ожидания. После смерти вы будете функционировать как сознательное существо только после того, как обретёте новое моронтийное сознание в обительских мирах Сатании.

 (1234.3) 112:5.14 С наступлением смерти функциональная идентичность, связанная с человеческой личностью, прерывается из-за прекращения необходимого для жизни движения. Хотя человеческая личность превосходит свои составные части, она зависит от них для сохранения функциональной идентичности. Прекращение жизни убивает мозговые структуры, необходимые для действия разума, а разрушение разума гасит смертное сознание. Сознание данного существа может восстановиться только после создания таких космических условий, которые позволят той же человеческой личности вновь питаться живой энергией.

 (1234.4) 112:5.15 Происходит ли воссоздание личности сохраняющихся смертных на третий срок или они восходят при групповом воскрешении, во время их перехода из родного мира в моронтийные миры информация о строении личности преданно хранится архангелами в мирах, где они выполняют специальные функции. В отличие от серафимов-хранителей, опекающих душу, эти существа не являются опекунами личности. Тем не менее, истинно, что каждый идентифицируемый фактор личности находится в полной безопасности под охраной этих надёжных существ, оберегающих сохранившихся смертных. Что касается точного местопребывания личности смертного существа в период между смертью и возрождением, то этого мы не знаем.

 (1234.5) 112:5.16 Необходимые для восстановления личности условия создаются в воскресительных залах моронтийных приёмных планет локальной вселенной. Здесь, в залах воссоздания жизни, уполномоченные наблюдатели обеспечивают такое соотношение вселенской энергии – моронтийной, умственной и духовной, – которое позволяет восстановить сознание спящего сохранившегося существа. Воссоединение составных частей того, что когда-то представляло собой материальную личность, включает несколько этапов:

 (1234.6) 112:5.17 1. Изготовление подходящей формы, конфигурации моронтийной энергии, в которой новое сохранившееся создание сможет вступить в контакт с недуховной реальностью и в пределах которой можно подключить к соответствующему контуру моронтийный вариант космического разума.

(1234.7) 112:5.18 2. Возвращение Настройщика к ожидающему моронтийному созданию. Настройщик – вечный опекун вашей восходящей идентичности; ваш Наставник является абсолютным гарантом того, что только вы, и никто другой, займёт моронтийную форму, созданную для пробуждения вашей личности. И Настройщик будет присутствовать при воссоздании вашей личности, чтобы вновь взять на себя роль проводника, ведущего ваше сохранившееся «я» к Раю.

(1235.1) 112:5.19 3. Когда эти необходимые для восстановления личности элементы собраны, серафический хранитель потенциальных факторов спящей бессмертной души, с помощью многочисленных космических личностей, посвящает эту моронтийную сущность ожидающей моронтийной разумно-телесной форме и тем самым связывает эволюционное дитя Высшего вечным союзом с ожидающим Настройщиком. Этим завершается воссоздание личности, восстановление памяти, интуиции и сознания – идентичности.

(1235.2) 112:5.20 Факт восстановления личности заключается в том, что пробуждающееся человеческое «я» овладевает введённой в действие моронтийной фазой вновь выделенного космического разума. Феномен личности определяется неизменной самобытностью индивидуальных реакций на вселенское окружение, что осуществимо только при помощи разума. Индивидуальное «я» сохраняется, несмотря на постоянные изменения всех факторов, образующих это «я». В физической жизни изменения происходят постепенно. Во время смерти и после восстановления личности перемена является внезапной. Истинная реальность всякой индивидуальности (личность) способна действовать, реагируя на вселенские условия благодаря постоянному изменению составляющих её компонентов; застой неизбежно оборачивается смертью. Человеческая жизнь – это нескончаемые изменения факторов жизни, объединённых устойчивостью неизменной личности.

 (1235.3) 112:5.21 После такого пробуждения в обительских мирах Иерусема вы изменитесь настолько, ваша духовная трансформация будет столь огромной, что если бы не Настройщик Мышления и хранитель судьбы, которые полностью соединяют вашу новую жизнь в новых мирах с вашей старой жизнью в первом мире, вам было бы поначалу трудно соединить новое моронтийное сознание с возрождающейся памятью о вашей прошлой идентичности. Несмотря на сохранение личной индивидуальности, многое из того, что относится к вашей смертной жизни, поначалу покажется смутным и неопределённым сном. Однако время поможет прояснить многие смертные ассоциации.

  (1235.4) 112:5.22 Настройщик Мышления оживит и восстановит в вас только те воспоминания и такой опыт, которые стали неотъемлемой частью вашего вселенского пути. Если Настройщик принимал участие в какой-либо эволюции вашего разума, то соответствующий ценный опыт сохранится в вечном сознании Настройщика. Но многое из вашей прошлой жизни и её воспоминаний, не имея ни духовного значения, ни моронтийной ценности, погибнет вместе с материальным мозгом; значительная часть материального опыта исчезнет – подобно опоре, которая, позволив вам перейти на моронтийный уровень, более не служит какой-либо цели во вселенной. Однако личность и взаимоотношения между личностями никогда не выполняют функцию опоры: смертная память о личностных взаимоотношениях обладает космической ценностью и продолжит своё существование. В обительских мирах вы будете узнавать и будете узнаваемы и, более того, будете помнить своих прошлых товарищей по короткой, но увлекательной жизни на Урантии, и они будут помнить вас.

                                                  6. Моронтийное «я»

  (1235.5) 112:6.1 Так же, как бабочка появляется из гусеницы, так истинная человеческая личность впервые проявляется в обительских мирах без своего прежнего облачения, материальной плоти. Моронтийный путь в локальной вселенной связан с постоянным возвышением механизма личности – от начального моронтийного уровня существования души до конечного моронтийного уровня прогрессирующей духовности.

 (1235.6) 112:6.2 Трудно рассказать вам о формах вашей моронтийной личности, предназначенных для продвижения в локальной вселенной. Вы будете наделены моронтийными структурами проявления личности, а такие одеяния, в конечном счёте, недоступны вашему пониманию. Хотя эти формы полностью реальны, они отличаются от тех энергетических структур материального типа, которые сегодня понятны вам. Тем не менее, они служат тому же назначению в мирах локальной вселенной, что и ваши материальные тела на планетах людей.

 (1236.1) 112:6.3 В некоторой степени, внешний вид материальной телесной формы соответствует характеру идентичности личности. В ограниченных пределах, физическое тело действительно отражает нечто, присущее природе личности. В ещё большей степени это относится к моронтийной форме. В физической жизни смертные могут быть внешне прекрасными и внутренне уродливыми; в моронтийной жизни, и тем более на её высших уровнях, форма личности будет зависеть непосредственно от характера её внутреннего содержания. На духовном уровне внешняя форма и внутренняя природа начинают приближаться к полному отождествлению, которое становится всё более совершенным на возрастающих духовных уровнях.

 (1236.2) 112:6.4 В моронтийном состоянии восходящий смертный наделяется небадонской модификацией космического разума Главного Духа Орвонтона. За исключением недифференцированного контура разума Созидательного Духа, смертный интеллект, как таковой, погиб, прекратил своё существование как локализованная вселенская сущность. Однако значения и ценности смертного разума не погибли. Некоторые аспекты разума продолжают жить в сохраняющейся душе. Некоторые эмпирические ценности прошлого человеческого разума находятся в распоряжении Настройщика, а в локальной вселенной хранится информация о человеческой жизни, прожитой во плоти, вместе с определёнными живыми свидетельствами, заключёнными в многочисленных существах, имеющих отношение к окончательной оценке восходящего смертного, – от серафимов до Всеобщих Цензоров и, возможно, ещё дальше, вплоть до Высшего.

 (1236.3) 112:6.5 Воля создания не может существовать вне разума, но она сохраняется, несмотря на утрату материального интеллекта. В период непосредственно после своего сохранения восходящая личность в огромной мере руководствуется особенностями характера, унаследованными от жизни в прежнем человеческом облике, а также появляющимся новым влиянием – моронтийной мотой. Такие руководства по моронтийному поведению удовлетворительно выполняют свою функцию на ранних стадиях моронтийной жизни вплоть до появления моронтийной воли как полноценного волеизъявления восходящей личности.

 (1236.4) 112:6.6 В локальной вселенной нет влияний, сравнимых с семью вспомогательными духами разума человеческого существования. Моронтийный разум должен развиться за счёт непосредственного контакта с космическим разумом, и этот космический разум модифицирован и преобразован созидательным источником интеллекта локальной вселенной – Божественной Попечительницей.

 (1236.5) 112:6.7 До смерти самосознание смертного разума не зависит от присутствия Настройщика. Для того чтобы привести в действие такой разум, вспомогательному духу необходима только соответствующая конфигурация материальной энергии. Однако моронтийная душа, лишённая механизма материального разума, неспособна сохранить самосознание без помощи Настройщика, поскольку она превосходит уровень вспомогательных духов. Тем не менее, в этой развивающейся душе сохраняется характер – следствие решений прежнего разума, принадлежавшего к уровню вспомогательных духов. Этот характер становится активной памятью, после того как его структуры получают необходимую энергию от вернувшегося Настройщика.

Картина дня

наверх