На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

Беседы о Тонком мире.ЖИЗНЬ БЕЗ СМЕРТИ. Глава 2. МОМЕНТ ПЕРЕХОДА №2

Удобно, что в Тонком Мире не нужно знать других языков, так как там существует единый для всех язык мысли: можно мысленно общаться с людьми любой национальности, и вас поймут. Это совсем особый способ общения, думаю, что многие из вас в своих снах испытывали это.

В ином мире человек «может утвердить своё одеяние»23. Это тоже интересный момент. Человек может создать в своём воображении ту одежду, в какой он хочет там пребывать, то есть нарядить себя по своему вкусу.

«...И поспешит к общению с полезными сотрудниками»24. Какая радость, что мы можем там общаться с полезными нам сотрудниками, и сами тоже можем стать для кого-то полезными, если на Земле наберёмся знаний и опыта.

«Он может получить все преимущества Тонкого Мира и начать приближение к высшим сферам, именно может начать такое приближение в полном дерзании»25. Вначале человек может попасть в средние сферы Тонкого Мира, но ему захочется, так же как и нам здесь, подняться выше, приобщиться к чему-то более прекрасному, более святому, и этот путь, при дерзании, ему тоже не закрыт.

«Ныне такой человек помыслит о Тонком Мире как о состоянии радости, и в такой мысли человек сотворит свою будущую радость»26. Если мы уже сейчас радуемся при мысли о Тонком Мире и обо всех тех возможностях, которые ожидают нас, то эту радость мы с собой и туда возьмём.

«Утвердит человек свои бывшие познания, ибо если он не захочет вызвать их, они не войдут в его сознание»27. Тут, на Земле, человек многое познаёт. Если он захочет сохранить эти познания там — он туда их и перенесёт. Если же он этого не захочет, они в его сознание не войдут и будут забыты. «Пусть это очень помнят люди и поймут речение: Хотящий принять — да примет»28.

Там надо не забыть призвать на помощь Руководителя и собрать «все силы, чтобы немедля устремиться ввысь»29. Призвать на помощь — значит признать, что мы там не одни, у нас будет Руководитель и нам будут даны указания, как быть и что делать. Потому самое важное — суметь призвать на помощь Руководителя.

«...Каждая несвоевольная смена оболочки должна быть встречаема радостно, хотя бы из чувства любознательности»30. Что значит несвоевольная? Когда человек кончает жизнь самоубийством, то он своевольно уходит с земного плана и тогда его ожидают большие беды в потустороннем мире. Если же человек естественно переходит в Тонкий Мир — по болезни, старости или каким-либо другим причинам — это несвоевольная смена, и она должна быть встречена радостно.

«Человек может отправляться в новое плавание полный надежд»31. Наверное, многие из нас в течение своей жизни куда-то ездили. Когда мы отправлялись в такое путешествие, мы с радостью думали о том, что увидим нечто новое: природу, людей, города с их музеями, театрами и другими достопримечательностями. Всё это было интересно и очень увлекательно. «Полезно, чтобы люди любили путешествия и умели развивать в себе чувство подвижности»32. Вообще, в Учении путешествия очень рекомендованы: «Удумать надо, как человечеству нужны путешествия!»33 Оказывается, любовь к путешествиям нужна также и для перехода в Тонкий Мир, потому что это тоже путешествие, причём невообразимо интересное. При этом очень помогает наличие любознательности.

«Каждая религия, как связь с Высшим, находит слова о несказуемом переходе в Мир Тонкий. (...) Самый миг перехода в Тонкий Мир имеет ощущение головокружения, то же самое, как при обмороке или при начале падучей. Затем следующие чувствования зависят всецело от подготовленности сознания, вернее от Эго огненного. Если сознание было омрачено или тускло, чувства не могут претвориться при новом состоянии. Тогда наступает род забытья или дремотное блуждание. Состояние не из приятных. Конечно, не Говорю о мрачном состоянии преступников и порочников — сущность этих терзаний неописуема! (...) Так, если Агни был пробуждён при жизни или знанием, или подвигом чувства, то он немедленно совершит великую трансмутацию. Как истинный Светоч он укажет направление; как светоносный гелий он вознесёт в суждённую сферу. Он, так неприметный в жизни земной, становится руководящим началом в Мире Тонком»34. Мы знаем, что психическая энергия уже в земном состоянии может многое совершить, а в Тонком Мире она имеет решающее значение: там она или возносит, если имеется, или, если отсутствует, делает человека совершенно беспомощным.

«Многие просили бы научить их, как вступить в Мир Тонкий, но они не знают, как спросить, чтобы не показаться смешными. Но пусть Записи бродят по миру, пусть их читают украдкою. Пусть насмехаются днём и читают ночью. Можно простить эти заблуждения, ибо никто не давал этим людям простого напутствия. Кто устрашал их, кто усыплял сознание, кто уводил от Истины, но никто не указывал на прекрасный переход к Вершинам Бытия. (...)

Так в утренний час и в вечерний миг привыкнем к мысли о переходе в Мир Прекрасный. Пусть он будет для нас Прекрасным»35.

Любимым девизом Святослава Николаевича Рериха были слова: «Будем всегда стремиться к Прекрасному!» Они имеют более широкое значение, чем то, которое мы понимаем, так как относятся также и к иным мирам, куда, как сказано, и переход пусть будет прекрасным. Ведь если мы на Земле будем всегда стремиться к прекрасному, тем самым мы облегчим себе и переход в мир иной, и это, конечно, тоже имел в виду Святослав Николаевич.

«Вопрос смерти очень озабочивает человечество. Именно, переход так страшит людей. Можно указать, как чудесно устремляется дух в Тонкий Мир, который понял преходящее существование на Земле»36. Если мы считаем (и в некоторых религиях так говорится), что наше существование — единственное, то оно действительно кончается, и с ним для нас кончается всё. Что будет дальше — непонятно, и, конечно, нас это будет страшить. Но если мы знаем, что наше земное существование преходяще и продолжится в Тонком Мире, мы бесстрашно устремимся к новой жизни.

«Нужно приготовить сознательно дух к отрыву от Земли. Таким образом, утверждённое преддверие раскрывается новоприходящему во всём Огненном величии. Так на пути к Миру Огненному нужно привыкать к отрыву от Земли»37. Если мы не слишком привязаны к Земле, это будет нетрудно. На Земле много красот, все мы очень любим природу, цветы, но там, в Тонком Мире, природа и цветы настолько красивее, что просто дух захватывает от восторга, когда их видишь.

«Каждое духовное устремление даёт свои отложения, которые принимают вид тонких энергий при переходе в Тонкий Мир»38. Что такое духовное устремление? Это устремление к Высшим Мирам, к Иерархии Света, к красоте и добру, к тому, чтобы стать лучше и совершеннее. Мы стараемся развивать в себе любовь к ближнему — ведь её можно развивать и тренировать. Своё сердце можно тоже развивать, без конца вызывая в нём лучшие чувства.

«Так важно устремляться в Высшие Сферы. (...) Когда дух сознает перед отрывом от Земли, как он являл свои энергии, то сознание может искупить многое, но сознание нужно направить к мысли о Высших Мирах»39. Даже при переходе, если мы поймём, что далеко не всегда достойно свои энергии употребляли, не всегда направляли их на Высшее, — если мы осознаем это и раскаемся, то там нам легче будет переходить к Высшим Сферам. «Освобождённый дух стремится всегда в Высшие Сферы, но дух, привязанный к Земле, остаётся надолго прикованным к низшим слоям Астрального Мира»40. Освобождённый — от низких желаний и от желаний остаться на Земле.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх