На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Азербайджан и РФ готовят новый проект в рамках коридора «Север – Юг» Москва и Баку активно готовятся к реализации но...Как банды «рыцаре...
  • Юрий Ильинов
    NYT: Трамп поменял мнение о нецелесообразности помощи Киеву По информации газеты, экс-президент США также опубликовал...КВАНТОВЫЙ ПЕРЕХОД...
  • Юрий Ильинов
    СМИ сообщили о скандале во время саммита лидеров Евросоюза в Брюсселе Лидеры стран-участницах Евросоюза (ЕС) экстренн...«Изображая жертву...

ЗАКОНЫ ВСЕЛЕННОЙ

Закон Вселенной: его знание изменит Вашу жизнь.

 

Как бы порой нам не казалось, что происходящее вокруг нас - это хаос, и что всё происходит по воле случая – это не так. Мы – люди частички огромной Вселенной, в которой есть свой, недоступный нашему пониманию, порядок и свои законы. Эти законы проявляются как в нашем материальном мире (например, законы физики), так и в тонкоматериальном мире.

В физическом мире нам гораздо проще видеть и воспринимать их, тогда как само существование тонкого мира мы ставим под вопрос. Однако в независимости от того признаём мы их существование или нет, все мы находимся под их воздействием.

 

Существует ряд старинных поговорок, основанных на законах Вселенной:

  • «Без труда не вытянешь рыбку из пруда» - то есть, чтобы что-то получить, нужно совершить усилие.
  • «Дал Бог денёчек, даст и кусочек» - о том, что всё в руках Всевышнего, и человеку ничего не остаётся кроме как доверять этой силе.
  • «Моленый баран отлучился, гулящий прилучился» - на место потерянного приходит новое.
  • «На печи сидел, кирпичам молился» - чем ты живёшь, в то и веришь.
  • «Деньги идут к богатому, злыдни - к убогому» - подобное притягивает подобное.
  • «Ты за мир, и мир за тебя» - когда внутри тебя мир и добродушие, то весь мир доброжелателен к тебе.

 

Вся народная мудрость направлена на то, чтобы передать человеку в доступной для его понимания форме правила, следуя которым, он сможет жить в гармонии со Вселенной,а, значит, быть более счастливым.

 

Давайте рассмотрим один из главных законов Вселенной - Закон Жертвы, понимание которого откроет вам двери в мир мудрости и решения многих проблем.

 

«Если ты хочешь что-то получить - тебе нужно что-то отдать».

Простым примером может быть покупка автомобиля: чтобы его приобрести, нужно заработать деньги, то есть потрудиться. И тогда мы сможем себе позволить купить желанную модель. Однако мало кто задумывается, что стоит за понятием «труд». Мы видим результат деятельности человека и можем сказать: «Да, этот человек действительно хорошо поработал, добился результатов и получил за это деньги». Однако ведь результат появился за счёт совершенных усилий. А как измерить усилия? Усилия – есть наша энергия, наши эмоции, мыслительный процесс. Это не подвести к материалистическому измерению: не потрогать, не пощупать, не увидеть, однако всё это существует и имеет последствия в виде определённых результатов в реальном мире. Точно также, когда мы получаем дельный совет, мы воспринимаем это как всего лишь слова. Тем не менее, принимая совет, мы преобразуем окружающую нас действительность своими поступками. Мы привыкли рассматривать всё с точки зрения того, что можем ли мы это потрогать или увидеть. То, что не можем – для нас не существует.

 

Откроем секрет: одно из самых глубоких заблуждений человечества кроется в том, что мы считаем, что, например, дом чем-то принципиально отличается от растения или слова. Отличие есть. И оно кроется в определённых качествах энергии, которой является всё сущее. Дом, строение – грубая энергия, растение - энергия другого качества, словом, совсем эфемерная, но энергия.

 

Однако то же самое мы наблюдаем с водой: лёд – обладает одними качествами, пар – преобразованная вода обладает совсем другими. За всем сущим стоит разной формы и качества энергия. Стремясь обладать домом, мы стремимся к энергии изобилия. Стремясь переживать чувство любви, мы также хотим обладать определённой энергией. Знания - это тоже энергия. Таким образом, получается, что всё сущее есть энергия, и все процессы являются энергообменом. Мы платим за материальные блага своими усилиями. За счёт того, что мы проявляем заботу, внимание к ближнему, мы чувствуем любовь. Совершая физическое усилие, например, взбираясь на гору, мы чувствуем удовлетворение от её покорения.

 

 

Знания подобны покорению вершины!

Великие учителя, мистики, философы и мудрецы выделяли знания, как особую форму энергии, которая не просто дарует нам определенное состояние понимания, но если знание становится подлинно нашим – оно трансформирует нас полностью.

Когда мы знаем – мы уже не повторяем ошибок, знание направляет нас на верный путь. И все великие мудрецы человечества, осознавая бесценность знания, строго оберегали это сокровище, выбирая в свои ученики только тех, кто готов принести жертву. И эта жертва - старые убеждения (как это происходило, например, с учениками Гурджиева), отречься от мира (как это было с Христом и его апостолами).

До сих пор в Тибете детей с ранних лет отдают на служение в монастыри. Ради чего такая жертва?

Ради обретения знания о душе. Представляете: посвятить служению всю жизнь, ради знания!

 

А Вы готовы?

Едва ли в современном мире мы все смогли бы отречься от всего и уйти в монастырь. Мир очень соблазнителен, интересен, да и не всем на роду написано монашество. Однако смысл монашества был не просто в том, чтобы жить в ритрите и в уединении постигать тайну. Но прежде всего в том, чтобы принести сознательную жертву – свои привязанности на алтарь высшего знания, то есть опустошиться для того, чтобы на смену старому пришло новое – Высшее.

 

История неоднократно касается темы жертвы: жрецы испокон веков приносили жертвы богам, дабы отвести беду. При этом жертвовали, как правило, самым дорогим, ибо именно это делало жертву жертвой. В христианстве до сих пор существует такая форма жертвы как пост, сакральный смысл которого состоит, прежде всего, в том, чтобы  через ограничения в еде, в мыслях, желаниях очиститься и позволить более тонкой энергии наполнить себя.

В ашраме всем известного учителя XX века Ошо за проживание и питание нужно платить, его книги также не являются бесплатными.

Гурджиев брал немалую плату со своих учеников за занятия, объясняя это законом жертвы, который проявляется в том, что иначе ни один ученик не будет ценить полученное знание и не обретёт настоящее понимание. Знание пройдёт мимо него, так и не став частью ученика, не изменив его существо. 

 

 

Всё это всего лишь разные формы жертвы, смысл которых един.

Прежде всего, смысл этого закона мироздания в том, что тот, кто жертвует, тот обретает. Тот, кто пожертвовал ценным, – осознает ценность полученного. Отдавая часть своей энергии, будь то деньги (более грубая энергия) или отречение от каких-то привязанностей (более тонкая энергия), человек освобождает место для нового: как грубоматериального (машина, дом, одежда…), так и для тонкоматериального (энергии, силы, знания). Только так всё новое может удержаться внутри нас, а не ускользнуть, как нечто приходящее.

 

Поэтому, если мы действительно хотим что-то изменить в своей жизни,

привнести в неё что-то новое, ценное, не надо бояться жертвовать,

держаться за старое, жалеть прошлое!

 

Но надо помнить, что на освобождённое место обязательно придёт новое, возможно, то, о чём мы мечтали всю жизнь! И не так важно будет ли нашей жертвой какое-то усилие или материальные блага, как, например, деньги, отказ от какой-то негативной привычки или отданные нуждающимся вещи. Важно, чтобы внутри нас было чувство, что жертва состоялась, что: «да, в этот момент я отдал то, что было дорого, но взамен чего я хочу получить новое, то, что изменит меня»!

Удачи Вам в преображении себя!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх