На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

В СВЕТЕ ИСТИНЫ Послание Граля. Первый том. Глава 13

ВСЕЛЕННАЯ. Глава 13.

     Вселенная! Когда человек использует это слово, он часто произносит его бездумно, не представляя себе, как выглядит эта Вселенная в действительности.

    Многие же другие, пытающиеся представить себе нечто определённое, созерцают духовным взором бесчисленные небесные тела различной структуры и величины, объединённые в солнечные системы и движущиеся по своим орбитам в Космосе. Они знают, что благодаря созданию все более точных и дальнозорких инструментов можно увидеть всё больше и больше новых небесных тел. Средний человек удовлетворяется при этом словом "бесконечность", питаясь при этом заблуждениями ложных представлений.

      Вселенная не бесконечна. Она есть материальное Творение, а следовательно, Деяние Творца. Как и все содеянное, это деяние пребывает в руках Творца и ограничено как таковое.

   Так называемые прогрессивные часто гордятся тем, что познали, что Бог присутствует во Всём Творении, в каждом цветке, каждом камне, что Движущие Силы Природы суть Бог, то есть Он есть Все то Непознаваемое, Что ощущается, но не может быть постигнуто в действительности, Постоянно Действующая Первозданная Сила, Вечно Самообновляющийся Источник Силы, не сводимый к конкретной сущности Первозданный Свет. Им кажется, что они сделали громадный шаг вперёд, осознав вездесущее присутствие Бога как Всепроникающей Движущей Силы, всегда Устремлённой к одной-единственной Цели - дальнейшему продвижению к Совершенству.

      Это верно лишь в определённом смысле. Мы обнаруживаем в Совокупном Творении лишь Его Волю, а тем самым и Его Дух, Его Силу. Он Сам вознёсся очень высоко над Творением.

   Материальное Творение уже с момента его Созидания подчиняется Неизменным Законам Становления и Распада; ибо то, что мы называем Законами Природы, есть Творческая Воля Божья, Что, воплощаясь в Деяние, непрестанно созидает и разрушает миры. Эта Творческая Воля Едина во всём Творении, к которому принадлежит и грубо- и эфирно-вещественный мир как Единое Целое.

      Безусловное и Нерушимое Единство Первозданных Законов, то есть Первозданной Воли, и приводит к тому, что в самых незначительных процессах на грубо-вещественной Земле проявляется в точности то же самое, что долженствует происходить в любом явлении, в том числе и в Грандиознейших Событиях Всего Творения, более того - при Самом Сотворении.

    Не допускающая отклонений форма Первозданной Воли проста и бесхитростна. Однажды осознав Её, мы легко обнаружим Её повсюду. Запутанность и непонятность многих явлений объясняется исключительно многократным переплетением созданных различными человеческими желаниями окольных и обходных путей.

    Итак, Деяние Господне, Вселенная, в качестве Творения подчинена Абсолютно Неизменным и Совершенным Божественным Законам, возникла из Этих Законов и тем самым ограничена.

   Художник, например, присутствует и в своём творении, возносится в нём, однако личностно отстранён от него. Творение его ограничено и преходяще. Но это совсем не обязательно относиться к мастерству художника. Художник, то есть создатель своего творения, может уничтожить это творение, в котором проявилась его воля, но его самого это не затронет. И несмотря на это, он все еще останется художником.

Мы узнаем и обнаруживаем присутствие художника в его творении, как бы знакомимся с ним, не испытывая при этом необходимости видеть его лично. У нас есть его творения, в них выражена его воля, воздействующая на нас; он предстает пред нами в своём творении, существуя при этом сам по себе, вдали от нас.

  Взаимоотношения между самостоятельным творцом-художником и его творением представляют собой слабый Отблеск Отношений между Творением и Творцом.

     Вечен и непрестанен, то есть бесконечен лишь Круговорот Творения в неуклонном Становлении, Распаде и Возрождении.

     В этом Свершении исполняются и Откровения и Обетования. В конце концов на Земле сбудется и "Страшный Суд"!

    Страшный, то есть Последний Суд постигнет в своё время каждое вещественное небесное тело, но это произойдёт не одновременно в Совокупном Творении.

   Этот процесс неизбежен для каждой частицы Творения, достигшей в своём круговороте той точки, с которой должен начаться распад этой частицы, которой суждено возродиться в дальнейшем.

   Под этим Вечным Круговоротом подразумевается не обращение Земли и других светил вокруг их солнц, а напротив, куда более Грандиозный Круг, необходимо Свершаемый всеми солнечными системами в совокупности в то время, как каждая из них совершает своё собственное, специфическое движение.

   Момент начала распада каждого небесного тела точно определён опять-таки в соответствии с Логикой Законов Природы. Независимо от состояния небесного тела и его обитателей существует совершенно определённая точка, в которой должен начаться процесс его разложения.

    Круговорот неудержимо стремит к этой точке каждое небесное тело; неотвратим час распада, что, как и во Всем Творении, в действительности означает только превращение, возможность дальнейшего развития. И тогда наступит час "или - или" - для каждого человека. Или он вознесётся к Свету, если устремлён к Духовному, или останется прикованным цепями к вещественности, к которой привязан, если по убеждённости своей признает ценность только материального.

       В этом случае он, следуя логике своей собственной воли, не сможет воспарить над вещественностью, но будет вовлечён в Распад вместе с нею на последнем участке пути. А это - духовная смерть! Равнозначная стиранию со страниц Книги Жизни.

      Этот сам по себе вполне естественный процесс и называется Вечным Проклятием, ибо втянутый таким образом в Распад "не будет более личностью". Самое страшное, что может постигнуть человека. Он сочтен "отбракованным камнем", непригодным для Духовного Здания, пускаемым поэтому на размол.

   Это отделение Духа от материи, следствие совершенно естественных процессов и законов, и есть так называемый "Страшный Суд", чреватый грандиозными переворотами и преобразованиями.

     То, что этот Распад свершится не в течение одного земного дня, легко понятно каждому; ибо в Мироздании тысячелетия равны одному дню.

    Но мы находимся как раз в самом начале этого периода времени; Земля приближается теперь к той точке, в которой она отклонится от своего прежнего пути, что обязательно будет очень чувствоваться и в грубо-вещественной сфере. Тогда с большей остротой проявится раскол среди людей, уже подготовленный за последнее время, но проявлявшийся до сих пор только в "мнениях и убеждениях". Поэтому более, чем когда-либо, дорог теперь каждый час земного бытия. Тот, кто серьёзно ищет и стремится познать, да вырвется теперь всеми силами из плена низменных побуждений, неизбежно приковывающих его к земному. Иначе ему грозит опасность остаться в оковах вещественности и быть вовлечённым в Окончательный Распад вместе с нею.

    А стремящиеся к Свету, постепенно освобождаясь, будут в итоге вознесены на Родину Всего Духовного.

     Так полностью завершится разрыв между Светом и Мраком, и свершится Суд.

   "Вселенная", то есть Совокупное Творение, не погибнет при этом, а напротив, небесные тела будут вовлечены в процесс Распада только тогда, когда они в движении своём достигнут точки, в которой предстоит начаться их распаду, а тем самым и предшествующему ему делению.

      Всё это сбудется как естественное проявление Божественных Законов, изначально заложенных в Творении, Вызвавших к Жизни Само Творение и в настоящем, как и в будущем, неуклонно Несущих Волю Творца. В Вечном Круговороте непрестанно сменяют друг друга Сеяние, Зарождение, Созревание, Жатва и Увядание, чтобы, укрепившись в смене сочетаний, со свежими силами воплотиться, в новых формах, спеша навстречу новому Круговороту.

     Этот Круговорот Творения можно представить себе в виде Гигантской Расселины или Пропасти, откуда неудержимым потоком непрестанно изливается Первородное Семя, Которое в Круговороте устремляется к новым сочетаниям и новому развитию. Точно так, как это уже известно науке и как правильно обрисовано ею.

    Плотные туманности образуются в результате трения и слияния, а из них, в свою очередь, возникают небесные тела, группирующиеся под действием Непреложной Логики Нерушимых Законов в солнечные системы, которые помимо своего собственного кругообращения неизбежно следуют все вместе Великому Круговороту.

    Как у растений, животных или человеческих организмов происходит доступное земному взору прорастание семени, формирование, созревание и жатва или увядание, влекущие за собой видоизменение, распад на элементы, точно так же свершается все и в масштабах Вселенной. Грубо-вещественные зримые небесные тела, влекущие с собой гораздо более обширный эфирно-вещественный, то есть недоступный земному взору ореол, подвержены в своём вечном обращении тем же процессам, ибо ими управляют одни и те же законы.

    Существование Первородного Семени не может отрицать даже самый фанатичный скептик, и тем не менее Оно недоступно земному взору, ибо природа Его вещества иная, "потусторонняя". Будем называть Его, по-прежнему, "эфирно-вещественным".

    Нетрудно также понять, что, согласно Законам Естества, образующийся из Него первоначально мир также является эфирно-вещественным, недоступным земному взору. Лишь позже из выпадающего впоследствии наиболее грубого осадка постепенно формируется, в зависимости от эфирно-вещественного мира, грубо-вещественный мир со своими грубо-вещественными телами, и только тогда он открывается земному взору и всем предназначенным для этого грубо-вещественным инструментам; и вы в состоянии наблюдать его с самого момента изначального зарождения.

     Не иначе обстоит дело и с оболочкой человека, истинная природа которой духовна - о ней самой я еще скажу ниже. В своих блужданиях по различным по своей природе мирам человек должен был обладать одеянием, покровом, скорлупой, телом или приспособлением - назовите эту оболочку, как угодно - природа вещества которого непременно соответствовала бы окружающей среде, в которую он вступил, чтобы оболочка эта служила ему защитой и необходимым вспомогательным средством, пожелай он иметь возможность быть непосредственно деятельным.

    Так как грубо-вещественный мир зависим от эфирно-вещественного, то из этого следует, что свершающееся в грубо-вещественном мире находится в обратной связи со свершениями в эфирно-вещественном.

    Этот обширный эфирно-вещественный ореол также был сотворён из Первородного Семени; пребывая в Вечном Круговороте, он в конце концов также будет втянут на обратную сторону вышеназванной Гигантской Пропасти, где происходит разложение, чтобы вновь извергнуться с другой Её стороны в виде Первородного Семени для нового Круговорота.

    Пропасть является Сердцем вещественного Творения. Её функция соответствует функции сердца в системе кровообращения. Итак, процесс разложения поражает Все Творение вместе с эфирно-вещественной сферой, ибо всё вещественное возвращается к Первородному Семени, чтобы возродиться заново. При этом нигде не обнаруживается произвол; напротив, всё развивается с само собой разумеющейся Логичностью Первозданных Законов, не допускающих иного пути.

      И вот в определённой точке Великого Круговорота для всего сотворённого, как грубо-, так и эфирно-вещественного, наступает момент, когда процесс разложения, кроющийся в самой сути Сотворенного готовится исподволь, и в конце концов прорывается наружу. Этот эфирно-вещественный (так называемый Потусторонний) Мир является, таким образом, промежуточной станцией для отошедших от земного бытия. Он - этот мир - внутренне связан с грубо-вещественным миром, который ему принадлежит и с которым он составляет единое целое. Покидая земное бытие, человек вместе со своим эфирно-вещественным телом, которое он несёт вместе с грубо-вещественным, попадает в родственный ему эфирно-вещественный ореол грубо-вещественного мира, оставив в этом последнем грубо-вещественное тело.

       С другой стороны, этот принадлежащий Творению эфирно-вещественный мир, то есть Мир Потусторонний, подчинён тем же законам непрерывного развития и разложения. С началом разложения, опять же вполне естественным образом, и здесь происходит отделение Духовного от вещественного. В зависимости от состояния духа данного конкретного человека как в грубо-вещественном, так и в эфирно-вещественном мире, духовный человек, его истинное "Я", должен или воспарить, или оставаться прикованным к вещественности.

   Серьёзный порыв к Истине и Свету сделает каждого, вследствие связанных с этим порывом изменений, духовно чище и тем самым просветлённее; это обстоятельство естественно и непреложно будет все более и более разобщать его с плотной вещественностью, устремляя к Высотам соответственно его Чистоте и Лёгкости.

      А тот, кто верит только в вещественное и сам по убеждению своему привязан к вещественному, остаётся прикованным к нему, и уже поэтому не сможет вознестись. Таким образом, отделение стремящихся к Свету от привязанных к Мраку происходит в результате самостоятельного решения-каждого индивидуума, согласно существующим естественным Законам Духовного Тяготения.

    Из этого явствует, что и в Чистилище так называемого "Потустороннего Мира" возможностям развития отошедших от земного бытия когда-нибудь придёт настоящий конец. Последнее решение! Люди в обоих мирах или являются настолько благородными, что могут вознестись в Обители Света, или остаются, связанные по собственной воле, в своём ничтожестве, чтобы в конце концов низринуться в "Вечное Проклятие", а это означает, что они будут сметены в разложение вместе с вещественностью, от которой не в состоянии освободиться, испытают всю болезненность этого разложения и не будут больше существовать как личности.

    Подобно плевелам рассеются они по ветру, превратятся в прах и тем самым будут вычеркнуты из Золотой Книги Жизни!

Итак, этот так называемый "Страшный", то есть Последний Суд также является процессом, совершающимся в Творении вполне естественным образом по присущим Ему Законам - ибо по-иному и быть не может. И здесь человек лишь пожинает плоды своих желаний, плоды того, что он привел в действие своими убеждениями.

     Знание того, что все свершаемое в Творении осуществляется со строжайшей логичностью, что путеводная нить человеческих судеб всегда определяется самими людьми по собственной их воле и желанию, и что Творец не вмешивается как Верховный Наблюдатель, дабы наказать или наградить - не умаляет Его Величия, а напротив, лишь даёт основание для ещё более возвышенного представления о Нём.

     Величие заключается в Совершенстве Его Деяния, и это побуждает благоговейно взирать на Него, ибо Величайшая Любовь и Неподкупнейшая Справедливость непременно присущи в равной мере как колоссальнейшему, так и самомалейшему из явлений.

     Человек как таковой также велик в Творении как господин своей судьбы. Он в состоянии вознестись по воле своей из Сущего, способствуя Его возвышенному развитию, или утянуть Это Сущее вниз, окончательно запутавшись в Нём и продвигаясь вместе с ним к распаду, будь то в грубо-вещественном или эфирно-вещественном мире.

    Поэтому освободитесь от всех пут низменных чувств; ибо настало Время! Близится час, когда будет уже поздно! Пусть в вас пробудится тоска по Чистому, Истинному, Благородному!

    Высоко над Вечным Круговоротом Творения парит, как Венец, в центре его "Голубой Остров", Долина Блаженных, Очистившихся Духов, Которым дано пребывать в Обители Света уже теперь! Этот Остров отделён от Вселенной. Он не участвует поэтому в Круговороте, но, несмотря на Высоту Свою, образует над Пребывающим в Этом Движении Творением Опору и Центр исходящих оттуда Духовных Сил. Это Остров, над Которым высится Многославный Златомощеный Град. Здесь ничто не подвластно более переменам. Не грозит и "Страшный Суд". Те, кто достоин пребывать Там - на "Родине".

    И, наконец, на самой Вершине Голубого Острова стоит столько раз воспетый в поэзии, недоступный стопам незваных - Хрустальный Замок Граль! Овеянный легендами как Недосягаемая Цель неисчислимого множества стоит Он Там в Сиянии Высшей Славы, тая в Себе Святую Чашу Чистой Любви Всемогущего - Граль!

       Хранить Его призваны Чистейшие из Духов. Они - Носители Божественной Любви в Чистейшей Форме. Любовь эта существенно отличается от представлений о Ней земных людей, хотя они и ощущают Её каждый день и каждый час.

    Весть о Замке проделала долгий путь; Откровения о Нём спустились по множеству ступеней с Голубого Острова, прошли через эфирно-вещественный мир, достигнув, наконец, при посредстве некоторых глубочайше вдохновенных поэтов людей грубо-вещественной Земли. Спускаясь с одной ступеньки на другую, Истинная Весть невольно претерпела различные искажения, и последнее Ее воспроизведение есть не более, чем многократно замутненный отблеск, что и явилось причиной множества заблуждений.

    И если из пребывающей в страдании и тяжкой нужде частицы Великого Творения к Творцу будет вознесена горячая молитва, Один из Служителей Чаши ниспосылается как Носитель Этой Любви, чтобы Вмешательством Своим помочь в духовной немощи. То, что присутствует в мифах о Деянии Творца лишь как легенда и сказание, воплощается тогда, оживотворяясь в Творении.

    Но Такие Миссии случаются не часто. Всякий раз Они сопровождаются глубокими изменениями, великими катаклизмами. Подобные Посланники несут Свет и Истину заблудшим, Мир отчаявшимся, в Своём Послании Они протягивают Руку всем ищущим, чтобы вселить в них новые силы и мужество и возвести их к Свету сквозь непроглядный Мрак.

      Они приходят только ради тех, кто жаждет Помощи от Света, но не ради зубоскалов и самоуверенных.

Картина дня

наверх