На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    СБУ задержала наместника Святогорской лавры митрополита УПЦ Арсения Служба безопасности Украины (СБУ) задержала намес...Крайон. Денежная ...
  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...

КНИГА УРАНТИИ. ЧАСТЬ III. ГЛАВА 109. Связь Настройщиков с вселенскими созданиями. №3.

                          6. Сохранение истинных ценностей.

(1200.1) 109:6.1 Настройщики никогда не терпят поражения. Ничто из того, что достойно сохранения, не теряется; каждая значимая ценность в каждом волевом создании несомненно сохраняется, независимо от спасения или неспасения открывающей значения, оценивающей личности. Так оно и происходит: хотя смертное создание и может отвергнуть спасение, жизненный опыт не проходит впустую. Вечный Настройщик переносит достойные черты такой внешне неудачной жизни в один из других миров, где посвящает эти продолжающие существовать значения и ценности более высокому типу разума, – такому, который способен продолжить своё существование. Никакой достойный опыт никогда не оказывается тщетным; ни одно истинное значение или реальная ценность никогда не погибает.

 (1200.2) 109:6.2 Если смертный партнёр является кандидатом на слияние и покидает Таинственного Наставника, если человеческий партнёр отвергает путь восхождения, Настройщик, после высвобождения при естественной смерти (или до неё), уносит с собой всё, что порождено разумом прекращающего существовать создания и достойно сохранения. Если раз за разом Настройщику не удаётся слиться с личностью из-за того, что его подопечные, один за другим, прекращают существование, а также если этот Наставник впоследствии становится личностным, то весь опыт пребывания во всех этих смертных интеллектах и овладения ими станет действительной собственностью такого нового Личностного Настройщика – достоянием, которым он будет обладать и пользоваться на протяжении всего будущего времени. Личностный Настройщик этой категории является сложным сочетанием всех сохранившихся черт всех принимавших его в прошлом созданий.

 (1200.3) 109:6.3 Когда обладающие длительным вселенским опытом Настройщики изъявляют желание вселиться в божественных Сынов, выполняющих миссии посвящения, они прекрасно понимают, что в таком служении невозможно обрести личность. Однако нередко Отец духов дарует таким добровольцам личность и назначает их руководителями своих собратьев. Это те личности, которые удостоены власти на Дивинингтоне. Их уникальные сущности включают разнообразную палитру человеческих качеств, приобретённых в течение пребывания в смертных, равно как и духовный отпечаток человеческой божественности посвященческого Райского Сына, обретённый в течение завершающего вселения.

 (1200.4) 109:6.4 Деятельность Настройщиков в вашей локальной вселенной направляется Личностным Настройщиком Михаила Небадонского – тем самым Наставником, который шаг за шагом вёл Михаила, прожившего жизнь во плоти в облике Иешуа бен Иосифа. Этот необыкновенный Настройщик был верен своему долгу, осуществляя доблестное и мудрое руководство человеческой природой и неизменно наставляя смертный разум Райского Сына на избрание совершенной воли Отца. Этот Настройщик ранее служил вместе с Макивентой Мелхиседеком в дни Авраама и принимал участие в великих свершениях как до этого вселения, так и в промежутках между своими посвященческими миссиями.

 (1200.5) 109:6.5 Этот Настройщик достиг настоящего триумфа в разуме Иисуса – том разуме, который в каждой из повторяющихся жизненных ситуаций сохранял безраздельную преданность воле Отца, говоря: «Да исполнится воля твоя, а не моя». Такая несомненная преданность является истинным ключом к освобождению от ограничений человеческой природы, к окончательному достижению божественности.

 (1200.6) 109:6.6 В настоящее время непостижимая сущность величественной личности того же самого Настройщика отражает предкрещенскую человечность Иешуа бен Иосифа – вечный и живой отпечаток вечных и живых ценностей, созданных величайшим из всех урантийцев в скромных условиях обыкновенной жизни, полностью исчерпавшей достижимые в смертном опыте духовные ценности.

 (1201.1) 109:6.7 Вечное существование обеспечено всему, что обладает постоянной ценностью и вверено Настройщику. Иногда Наставник удерживает это достояние для будущего посвящения смертному разуму; в других случаях, а также при обретении личности, над этими спасёнными и сохранёнными ценностями устанавливается опека для будущего использования в служении Зодчих Мироздания.

                 7. Предназначение личностных Настройщиков.

 (1201.2) 109:7.1 Мы не можем сказать, способны ли те частицы Отца, которые не являются Настройщиками, становиться личностными, но вы уже знаете, что личность есть суверенный дар свободно изъявляющего свою волю Отца. Насколько нам известно, тот тип частиц Отца, который представляют Настройщики, достигает личности только через приобретение личностных качеств в процессе служения и помощи личностному существу. Обителью Личностных Настройщиков является Дивинингтон, где они инструктируют и направляют своих доличностных товарищей.

 (1201.3) 109:7.2 Личностные Настройщики ничем не ограничены, свободны и суверенны; они представляют собой стабилизирующее и компенсирующее начало необъятной вселенной вселенных. В них сочетается опыт Создателя и создания – экзистенциальный и эмпирический. Они являются совместными существами времени и вечности. В управлении вселенной они объединяют доличностное и личностное.

 (1201.4) 109:7.3 Личностные Настройщики – это премудрые и могущественные исполнители Зодчих Мироздания. Они являются личностными выразителями всей полноты опеки Всеобщего Отца – личностной, доличностной и сверхличностной. Они суть личностные попечители того, что является экстраординарным, необычным и неожиданным во всех мирах трансцендентальных абсонитных сфер, лежащих в области Бога-Предельного, вплоть до уровня Бога-Абсолютного.

 (1201.5) 109:7.4 Заключая в себе все известные отношения личности, Личностные Настройщики являются исключительными существами вселенных. Они вселичностны – они существуют прежде личности, они являются личностью, они существуют после личности. Они представляют личность Всеобщего Отца такой, какой она является в вечном прошлом, вечном настоящем и вечном будущем.

 (1201.6) 109:7.5 Отец посвятил Вечному Сыну экзистенциальную личность бесконечного и абсолютного типа, однако для своей собственной опеки он решил оставить присущую Настройщику личностного типа эмпирическую личность, посвящаемую экзистенциальному доличностному Настройщику. Таким образом, в будущем им обоим суждено стать вечной сверхличностью, осуществляющей трансцендентальное служение в абсонитных сферах Предельного, Высшего-Предельного и вплоть до уровней Предельного-Абсолютного.

 (1201.7) 109:7.6 Не часто Личностных Настройщиков можно видеть во вселенных. Иногда они совещаются с От Века Древними, и порой Личностные Настройщики семичастных Сынов-Создателей являются в столичные миры созвездий для совещания с правителями созвездий, Ворондадеками.

 (1201.8) 109:7.7 Когда планетарный наблюдатель Урантии категории Ворондадеков – Высочайший опекун, недавно принявший обязанности чрезвычайного регента вашего мира, – представил свои полномочия в присутствии местного управляющего, он приступил к управлению Урантией вместе с полностью укомплектованным, набранным им самим персоналом. Он немедленно распределил планетарные обязанности среди своих партнёров и помощников. Однако он не избирал трёх Личностных Настройщиков, которые явились перед ним в тот момент, когда он приступил к исполнению своих обязанностей. Он даже не знал, что их появление будет именно таким, ибо во время предыдущего регентства они не обнаруживали своего божественного присутствия подобным путём. И Всевышний регент не поручал заданий этим изъявившим добровольное желание Личностным Настройщикам и не определял их обязанностей. Тем не менее, три этих вселичностных существа относились к числу наиболее активных среди многочисленных категорий небесных существ, служивших в то время на Урантии.

 (1202.1) 109:7.8 Личностные Настройщики предоставляют разнообразные услуги многочисленным категориям вселенских личностей, однако мы не вправе обсуждать такие вопросы с эволюционными созданиями, наделёнными Настройщиками. Эти необыкновенные, пребывающие в людях божественные существа – одни из самых замечательных личностей во всей большой вселенной, и никто не возьмётся предсказать характер их грядущих миссий.

 (1202.2) 109:7.9 [Представлено Одиночным Посланником Орвонтона.]

Картина дня

наверх