На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

Часть I. Документ10. №2

2. Персонализация Божества

10:2.1

Посредством тринитизации Отец освобождает себя от той безусловной духовной личности, которой является Сын, но тем самым он становится Отцом этого же Сына и потому наделяет себя неограниченной способностью стать божественным Отцом всех впоследствии сотворённых, возникших и других персонализированных типов разумных волевых созданий. Как абсолютная и безусловная личность, Отец может действовать только как Сын и вместе с ним, однако как личный Отец он продолжает посвящать личность сонмам разнообразных разумных волевых созданий различных уровней, неизменно поддерживая проникнутые любовью отношения личной связи с этой необъятной семьёй вселенских детей.

10:2.2

Когда Отец посвящает всего себя личности своего Сына и когда этот акт самопосвящения становится завершенным и совершенным, исполненным бесконечного могущества и бесконечной природы союза Отца и Сына, вечные партнёры совместно посвящают те свои качества и атрибуты, которые образуют ещё одно, подобное им существо; и эта совместная личность, Бесконечный Дух, завершает экзистенциальную персонализацию Божества.

10:2.3

Сын необходим для отцовства Бога. Дух необходим для братства Второго и Третьего Лиц. Три лица—это минимальная социальная группа, но это самый незначительный из всех многочисленных доводов в пользу веры в неизбежность Совместного Вершителя.

10:2.4

Первый Источник есть бесконечная отеческая личность, неисчерпаемый источник личностей. Вечный Сын есть безусловный абсолют личности, то божественное существо, которое является совершенным выражением личностной природы Бога для всех эпох, всей вечности. Бесконечный Дух есть совместная личность, уникальный личностный результат извечного союза Отца и Сына.

10:2.5

Личность Первого Источника и Центра есть личность бесконечности за вычетом абсолютной личности Вечного Сына. Личность Третьего Источника и Центра есть сверхаддитивный результат союза освобождённой личности Отца и абсолютной личности Сына.

10:2.6

Всеобщий Отец, Вечный Сын и Бесконечный Дух являются уникальными лицами. Ни одно из них не является дубликатом; каждое подлинно; все—едины.

10:2.7

Только Вечный Сын испытывает всю полноту божественных личностных связей, осознавая как свое сыновство по отношению к Отцу, так и отцовство по отношению к Духу, а также божественное равенство как с Отцом-прародителем, так и с последующим Духом. В опыте Отца есть равный ему Сын, но Отец не знает ничего предшествующего ему. Вечный Сын обладает опытом сыновства, признает предшествующую ему личность, и одновременно с этим Сын понимает, что является совместным родителем Бесконечного Духа. Бесконечный Дух сознаёт двойственное происхождение своей личности, но он не является источником личности ещё одного равного Божества. На Духе замыкается экзистенциальный цикл персонализации Божества; первичные личности Третьего Источника и Центра—а их в общей сложности семь—являются эмпирическими.

10:2.8

Я происхожу от Райской Троицы. Я знаю Троицу как объединённое Божество; я знаю также, что Отец, Сын и Дух существуют и действуют в своих специфически индивидуальных качествах. Я знаю наверняка, что они не только действуют лично и совместно, но также согласовывают свою деятельность в различных сочетаниях, так что в итоге проявляются в семи различных единичных и множественных качествах. И так как семь этих объединений исчерпывают возможные варианты такого объединения божественности, то и вселенские реальности неизбежно проявляются в семи разновидностях ценностей, значений и личности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх