На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Два способа расширения сознания

Первый способ — разделённое внимание

Разделение внимания является простым ключом к пребыванию в настоящем моменте.

Это форма активной медитации: человек осведомлён о том, что он наблюдает, и о себе, наблюдающем, одновременно.

Видит цветок и себя, смотрящего на цветок. Говорит и слышит свой голос. Разделять внимание можно всегда, вне зависимости от обстоятельств.

После недолгой практики это становится естественным. Человек просто одновременно осознаёт себя и окружающий мир.

Разделённое внимание — это первое практическое усилие по расширению сознания. Все остальные практики строятся на его основе.

Второй способ — наблюдение мыслей

Неопытное сознание имеет дурную привычку становиться всем подряд, в том числе и мыслями, теряя себя в них.

Главный принцип при наблюдении: «Я не то, что я наблюдаю. Я тот, кто наблюдает».

То, что человек может наблюдать, не является его Истинным "Я".

Таким образом, происходит «вычитание» себя посредством наблюдения до тех пор, пока Истинное Я не осознаёт само себя в независимости от того, что оно наблюдает.

Самый быстрый и радикальный метод освобождения сознания из плена мыслей состоит в многократном повторении короткой фразы при одновременном разделении внимания (обращении внимания на окружающие впечатления, развивая периферийное зрение и слух).

Сама фраза может быть любой. Подойдёт любая молитва, мантра (для этого, отчасти, они изначально и применялись) или любая фраза из газеты.

Главное, чтобы при её произнесении одна часть внимания была направлена на окружающие впечатления, другая — на повторяющуюся фразу и третья - на себя, наблюдающего.

Такое повторение не является, естественно, самоцелью. Вставлять палки в колёса ума нужно лишь для того, чтобы стать отдельным от него.

Сами мысли останутся с человеком навсегда - избавиться от них можно только вместе с головой.

Но в человеке, прошедшем первую ступень и отделённом от своих мыслей, они приходят и уходят, проплывая подобно облакам по небу, а сам человек присутствует в настоящем моменте, осознавая, что Я — не мои мысли.

В подавляющем большинстве случаев достаточно просто постоянно видеть, слышать и осознавать себя — это и становится повседневной и естественной практикой для отделения сознания от мыслей.

Другая сторона повседневной практики отделения от мыслей состоит в уменьшении количества бесцельных разговоров.

Если же сказать что-то все же необходимо, можно помнить себя, говорить и слышать свой голос одновременно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх