На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

КНИГА УРАНТИИ. ЧАСТЬ III. ГЛАВА 109. Связь Настройщиков с вселенскими созданиями. №1.

                                                Книга Урантии.                                                                                                             Документ 109. 

           Связь Настройщиков с вселенскими созданиями.

 (1195.1) 109:0.1 Настройщики Мышления – это дети вселенского пути, и начинающим Настройщикам действительно приходится накапливать опыт по мере роста и развития смертных созданий. Так же, как личность человеческого дитя развивается, готовясь к трудностям эволюционного бытия, так и Настройщик обретает величие в подготовке к следующему этапу восходящей жизни. Так же, как в играх и общении раннего детства ребёнок развивает необходимую для взрослого человека адаптационную гибкость, так и внутренний Настройщик обретает необходимые для следующей стадии космической жизни навыки благодаря осуществляемому в течение смертной жизни предварительному планированию и репетициям тех видов деятельности, которые имеют отношение к моронтийному пути. Человеческая жизнь есть период практики, и эта жизнь эффективно используется Настройщиком для подготовки к возрастающей ответственности и более широким возможностям грядущей жизни. Однако, хотя Настройщик и пребывает внутри вас, его основные усилия не связаны с бренной жизнью и планетарным существованием: он готовит эволюционирующий разум человека к реальностям вселенского пути.

                                      1. Развитие Настройщиков.

 (1195.2) 109:1.1 Мы полагаем, что до того, как покинуть Дивинингтон, начинающие Настройщики проходят всеобъемлющую и детальную программу подготовки и развития, но мы почти ничего не знаем об этом. Мы не сомневаемся в том, что Настройщики, обладающие опытом пребывания в смертных, также проходят всестороннюю переподготовку перед тем, как отправиться на выполнение новых миссий и в очередной раз соединиться со смертными. Но и это нам доподлинно неизвестно.

 (1195.3) 109:1.2 Личностные Настройщики рассказывали мне о том, что каждый раз, когда наделённому Наставником смертному не удаётся сохраниться, Настройщик после возвращения на Дивинингтон проходит расширенный курс подготовки. Эта дополнительная подготовка становится возможной благодаря опыту пребывания в человеке, и она всегда проводится перед возвращением Настройщика в эволюционные миры времени.

 (1195.4) 109:1.3 Ничто в космосе не может заменить настоящий опыт жизни. Совершенство божественности вновь сформированного Настройщика Мышления ни в коей мере не наделяет этого Таинственного Наблюдателя способностями опытного опекуна. Опыт неотделим от живого бытия; это единственная вещь, которую необходимо приобрести в самой жизни, и никакая мера божественности не может освободить вас от этой необходимости. Поэтому как и все существа, живущие и функционирующие в пределах нынешней сферы Высшего, Настройщики Мышления должны обретать опыт; они должны проходить путь развития от низших, неопытных групп, до высших, обладающих большим опытом.

 (1196.1) 109:1.4 Настройщики претерпевают явную эволюцию в смертном разуме; реальный опыт становится их вечным достоянием. Благодаря всевозможным контактам с материальными расами, они овладевают всё новыми присущими Настройщикам умениями и способностями, вне зависимости от продолжения или прекращения жизни их конкретных смертных подопечных. Они также являются равными партнёрами человеческого разума в поощрении эволюции бессмертной души, обладающей потенциалом спасения.

 (1196.2) 109:1.5 Первая стадия эволюции Настройщика наступает при слиянии со спасшейся душой смертного существа. Таким образом, если вам присуще развитие внутрь и вверх, от человека к Богу, то Настройщикам присуще эволюционирование вовне и вниз – от Бога к человеку. Поэтому в конечном итоге этот союз божественного и человеческого начал навечно будет являться сыном человеческим и сыном Божьим.

                              2. Самодействующие Настройщики.

 (1196.3) 109:2.1 Вам известна классификация Настройщиков в аспекте опыта – начинающие, опытные и высшие. Вам следует также знать определённый функциональный класс – класс самодействующих Настройщиков. Самодействующий Настройщик отвечает следующим условиям:

 (1196.4) 109:2.2 1. Он обладает определённым необходимым опытом эволюционирующей жизни волевого создания – либо в качестве временного обитателя в мире, где Настройщики предоставляются смертным подопечным только на время, либо на планете непосредственного слияния, где человек не смог продолжить свою жизнь. Такой Наставник является либо опытным, либо высшим Настройщиком.

(1196.5) 109:2.3 2. Он добился духовного равновесия в человеке, прошедшем третий психический круг, и распорядился о прикреплении к нему личного серафического хранителя.

(1196.6) 109:2.4 3. Он имеет подопечного, принявшего высшее решение – вступить в торжественный и искренний союз с Настройщиком. Настройщик заблаговременно готовится к практическому слиянию и считает союз фактически свершившимся.

(1196.7) 109:2.5 4. Он имеет подопечного, включённого в резервный корпус судьбы в эволюционном мире восхождения смертных.

(1196.8) 109:2.6 5. В какой-то период времени, пока его подопечный находился во сне, он временно покидал разум своего смертного пребывания для выполнения важной миссии посредничества, установления контакта, перерегистрации или иного внечеловеческого служения, связанного с духовным управлением данного мира.

(1196.9) 109:2.7 6. Он служил во время кризиса и был причастен к опыту человеческого существа, являвшегося материальным дополнением духовной личности. Этой духовной личности было поручено совершить некоторый космический подвиг, имевший принципиальное значение для духовной организации планеты.

 (1196.10) 109:2.8 Складывается впечатление, что самодействующие Настройщики обладают большой степенью самостоятельности во всех вопросах, не затрагивающих личности своих непосредственных подопечных, что подтверждается многочисленными свершениями как внутри, так и за пределами смертных, к которым они прикреплены. Такие Настройщики участвуют во многих видах деятельности в мире своего пребывания, но чаще всего они действуют в качестве незаметных поселенцев в избранных ими самими обителях смертных.

 (1196.11) 109:2.9 Несомненно, что более высокие и опытные типы Настройщиков способны сообщаться со своими собратьями в других мирах. Однако, хотя самодействующие Настройщики действительно поддерживают такое взаимное общение, они прибегают к нему только на уровнях соответственной активности и с целью сохранения попечительской информации, необходимой для служения Настройщика в мирах своего пребывания, хотя известно, что иногда, во время кризиса, они участвовали в решении межпланетных вопросов.

 (1197.1) 109:2.10 Высшие и самодействующие Настройщики способны по собственному желанию покидать человеческое тело. Вселяющийся в человека Настройщик является не органической, или биологической, частью смертной жизни, а божественным дополнением этой жизни. Он был предусмотрен изначальными планами появления жизни, однако он не является неотъемлемой частью материального существования. Тем не менее, следует отметить, что после своего вселения в смертную обитель Настройщик весьма редко покидает её – даже временно.

 (1197.2) 109:2.11 Сверхдействующим является такой Настройщик, который справился с вверенной ему задачей и только дожидается разложения материальной оболочки или перемещения бессмертной души.

Картина дня

наверх