На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

ПРИТЧА "ГЛУПЕЦ"

 

       ЧЕМ УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ГЛУПЦА?

 

Однажды Ученик пришёл к Учителю и спросил:— Учитель, чем умный человек отличается от глупца?

      Было тихое солнечное утро, Учитель пил зелёный чай и предавался размышлениям о сути вечности. Однако ради Ученика он отставил пиалу с недопитым чаем, прекратил свои размышления, встал и повёл Ученика за собой.

      Учитель привёл Ученика к горе, к тому её склону, где недавно был небольшой обвал, и у подножия горы лежали камни разной величины. И Учитель сказал Ученику, чтобы тот отнёс все камни на вершину горы.

           Камней было много, и Ученик таскал их целый день, а Учитель сидел в тени дерева и читал труд великого философа Да Ну о существенных различиях между хлопком одной правой и одной левой ладонью.

 

       Ученик очень устал, но к закату он наконец перетаскал все камни. Он подошёл к Учителю, полный гордости за выполненную работу и спросил:

— Учитель, теперь я могу узнать ответ на свой вопрос?
— Нет, — покачал головой Учитель, — ты ещё не готов.
— А зачем надо было таскать все эти камни? – возроптал Ученик.
— Вот, — поднял Учитель указательный палец,

 Умный человек задал бы этот вопрос до того, как начал их таскать.

 

Многие, наверное, знакомы с этой притчей, тем не менее я решил опубликовать её на страницах нашего журнала.

 

Белокурый мальчонка вприпрыжку бежал рядом с молодой женщиной, всё пытаясь ухватиться за её руку. Та же только одергивала её, бормоча про себя:

 

– И где ты только взялся на мою голову? Родился, чтобы мешать мне жить.

 

– Мама, а когда мы вернёмся, ты прочитаешь мне сказку о кузнечике?

 

– Бедный мальчишка,– сокрушались окружающие, – глупенький не знает, что она ведёт его в детдом.

 

      Когда мальчик подрос и смог навещать мать, он старался как можно чаще проводить с ней своё время. Нередко подросток находил мать в пьяном угаре, вызывал скорую, и пока ехали врачи нежно гладил её руку и целовал грязную щеку:

 

– Зачем же ты так, мамочка? Потерпи, всё будет хорошо.

 

– Ненормальный ребёнок, да просто глупец. Никакого к себе уважения. У той любви для него не хватило, а он бегает, спасает, – недоумевали знакомые.

 

       Быстро пробежали школьные годы, стремительно промчалось студенческое время. Юноша получил диплом с отличием и ему предсказывали хорошее карьерное будущее. Но на удивление всех, он пошёл работать в школу.

 

– Не стал умнее от своего красного диплома. Глупец, погубил собственную карьеру, чужих лодырей пошёл воспитывать, – возмущались знакомые.

 

      Умерла мать. Заботливый сын не забывал дорогу на её могилку. Но теперь уже с женой, девушкой из соседнего подъезда.

 

– Глупец, – не уставали судачить бабульки, – красавец какой, столько девок готовы были пойти за него. А он выбрал – некрасивая, да ещё и хромоножка.

 

       Им не дано было понять, что главное глазами не увидишь. А молодые жили душа в душу. Вот только детей у них не было. Но вскоре соседи увидели супругов гуляющими в парке с двумя малышами – мальчиком и девочкой. Брошенные кем-то дети стали для этой пары родными.

 

– Глупец, – заключили окружающие, – она родить не может, а для него свет клином сошёлся на этой барышне. Пускай растят теперь чужих отпрысков.

 

       Но это абсолютно не заботило дружную семью. Годы шли. Дети выросли, получили хорошее образование, создали свои семьи, и не было дня, чтобы кто-то из них не навестил родителей.

 

       Как-то зимой отец семейства прогуливался по набережной. Он подошёл к толпе, которая с интересом наблюдала за оказавшейся на отколовшейся льдине собакой. Животное жалобно скулило, умоляя существ разумных о помощи. Но кроме праздного интереса это событие никак не откликнулось в их умах и сердцах. И только пожилой мужчина, не раздумывая, бросился в ледяную воду…

 

       Соседи без устали обсуждали его поступок:

 

– Какой же глупец! После недавнего инфаркта так поступить. Не было ума и не прибавилось.

 

– Глупцом родился, глупцом и помер.

 

А он стоял, дожидаясь своей очереди, у ворот рая.

 

– Как зовут тебя?– спросил у него бывший при входе Ангел.

 

– Да я и сам запамятовал, как меня зовут, – ответил человек, – но окружающие звали Глупцом.

 

– Входи, ты записан в Книгу Жизни. А у имени твоего есть другое звучание – Любовь.

 

Картина дня

наверх