На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

НИЛ ДОНАЛД УОЛШ И ЕГО БЕСЕДЫ С БОГОМ О ТОМ, КАК ЖИТЬ В ЭТОМ МИРЕ СЧАСТЛИВО. №8

Глава 7. Как достичь изобилия и финансового благополучия

Стань щедрым – и мир будет щедр к тебе.

Как прийти к желанному изобилию – вот вопрос, который не просто интересует, а горячо волнует многих и многих людей. Почему же люди жаждут изобилия, но не могут прийти к нему? Проблема та же, которая не позволяет достичь и всех других целей: люди забывают о главном, о том, что сначала надо определить, Кто Ты Есть. Люди сначала хотят получить что-то. Тогда как Бог говорит: сначала стань Тем, Кто Ты Есть.

Сначала вспомни о том, Кто Ты Есть, а Ты Есть Бог! И лишь потом получишь все изобилие мира. Оно уже твое – просто ты не помнишь об этом!

Сначала нужно выбрать лучшую и высшую мысль о самом себе, которая звучит так: Вы Есть Бог.

Затем вам нужно проявить себя в высшем качестве – в качестве Бога. Для этого необходимо вспомнить: Бог есть любовь. Бог – это потоки любви, огромное количество любви, изобилие любви.

Значит, являясь Богом, вы представляете собой изобилие. Это изобилие всегда с вами. У вас его никто не отнимет. И вы можете им делиться с другими.

Если вы говорите: «У меня ничего нет, мне нечем делиться», – это значит вы пока еще просто не знаете самого себя. У вас обязательно есть что-то, что дано вам в изобилии. И этот дар ждёт, пока вы начнёте его реализовывать.

Станьте щедрым хоть на что-нибудь – хоть на ничего не стоящую вам малость! Начните в изобилии дарить улыбки и комплименты. Начните делиться хорошим настроением и добрым расположением духа. Начните давать другим поддержку. Начните дарить тепло своей души. Все это доступно вам совершенно бесплатно. Даже если у вас пока нет денег, вы почувствуете себя таким богатым, как никогда раньше.

Но вскоре вы заметите, что и о деньгах вам не надо беспокоиться! К человеку, щедрому душой, деньги приходят сами.

Обратите внимание, кто преуспевает в денежном отношении больше тот, кто скупится на улыбку, доброе слово, на тепло своей души – или тот, кто всё это дарит в изобилии другим людям? Конечно, второй. Независимо от того, кем он работает.

Не важно, что делать – важно Кем и Каким Быть. От этого зависит ваше изобилие.

Упражнение 1. Осознайте, каким изобилием вы уже владеете.

1. Подумайте о том, что вашей жизни присутствует в изобилии. Если в первую очередь на ум начнут приходить разные негативные ответы («В моей жизни в изобилии присутствуют проблемы и неприятности») – дайте выход этим эмоциям. Лучше всего написать все это на бумаге. Если вам так хочется, напишите сначала все то нежелательное, что присутствует в вашей жизни в изобилии. Пишите эмоционально, выражайте своё возмущение, задавайте гневные вопросы («За что мне всё это?!»), ставьте множество восклицательных знаков. Так вы «выпустите пар» и успокоитесь.

2. Затем, немного поостыв, подумайте, каким образом и почему вы привлекли в свою жизнь такое изобилие проблем. Вы помните, что мы привлекаем и блага, и проблемы в соответствии с тем, кем и каким выбрали быть? Почему вы выбрали быть человеком, притягивающим неприятности? И зачем вам продолжать и дальше быть таким? Вы можете сделать другой выбор. Вы можете выбрать быть Божественным. Вы можете выбрать ценить то хорошее, что есть в вас, и начать притягивать что-то хорошее.

3. Для этого возьмите другой лист бумаги и начните все же отыскивать в себе и в своей жизни то хорошее, что непременно есть в наличии, только вы этого, возможно, до сих пор не замечали и не ценили.

У вас есть красота и свет вашей души. Это присутствует у вас в изобилии. Вам нужно просто принять это. Это качество дано вам от Бога. Оно уже есть. Откройте его в себе. Вам не нужно для этого пытаться играть роль какого-то любвеобильного добряка. Вообще не нужно пытаться что-то изображать или входить в какие-то роли. Почувствуйте это в себе. Ощутите это в состоянии молчания, внутренней неподвижности. И вы почувствуете, как это стремится проявиться, выйти наружу. Вам ничего не нужно для этого делать. Вам нужно просто быть. Быть Тем, Кто Вы Есть.

4. Подумайте о других качествах, которыми вы наделены в изобилии. Вы умеете улыбаться? Вы что-то знаете или что-то умеете делать, чем-то можете поделиться? Вы можете говорить добрые слова? Вы можете кого-то утешить или подбодрить? И не думайте, что это никому не нужно. Есть множество людей, которые почувствуют себя счастливыми только от того, что вы сделаете им комплимент или искренне скажете, что рады их видеть.

5. Перечислите все то, чем вы можете делиться, не тратя для этого ни копейки.

6. Порадуйтесь тому, как вы богаты и как вы щедры.

Пора улучшить свои отношения с деньгами

Вы можете сказать: но ведь на свете немало добрых, щедрых людей, у которых, тем не менее, вечно нет денег. Почему так происходит?

Эти люди выбрали быть Тем, Кто Они Есть – добрыми и щедрыми. Но они не включили деньги в список тех вещей, которые являются лучшими для них.

Вы помните, что, определив, Кто Мы Есть, мы должны определить, что именно соответствует нам, а что – нет, что для нас хорошо, а что – нет, что правильно, а что неправильно. А что происходит, если человек, воспринимающий себя как хорошего, доброго и щедрого, воспринимает деньги как что-то плохое? Правильно – для себя, такого хорошего, он не приемлет возможности иметь что-то плохое. Такая установка действует чаще всего на подсознательном уровне. Но она действует у очень многих людей, которые с детства усвоили, что деньги – зло, что много денег бывает только у плохих людей, что честным трудом не заработаешь и т. д.

Подобные подсознательные установки мешают очень многим добрым и щедрым людям стать ещё и богатыми.

Может быть, вы тоже думаете, что деньги – не от Бога. Что деньги – зло? Это не так.

Деньги – это одно из проявлений энергии, той же энергии, из которой создан весь мир. А он создан Богом из Божественной энергии!

Так что дело не в деньгах как таковых, а в нашем отношении к ним. Это мы снабжаем их знаками «плюс» или «минус», в зависимости от чего они могут стать как добром, так и злом.

Измените вашу Организующую Мысль о деньгах! Почему вы считаете их злом, если они помогают вам приобрести множество хороших, нужных необходимых вещей, если они дают вам прекрасные возможности (учиться, путешествовать, жить в красивом доме и т. д.)?

Включите деньги в список вещей, которые являются для вас хорошими. И ваши отношения с деньгами изменятся к лучшему.

Упражнение 2. Измените ваши мысли о деньгах.

1. Начните замечать, что вы говорите и думаете о деньгах. Кроме того, вспомните, что говорили и говорят о деньгах в вашей семье, что думают об этом ваши близкие люди. С какими из этих мыслей вы согласны? Какие из них вы повторяете, может быть, автоматически, не задумываясь, не вникая в суть?

2. Запишите все мысли и слова о деньгах, которые характерны для вас и употребляются достаточно часто, а также те, которые мелькают вроде бы случайно.

3. Проверьте, нет ли среди них таких или примерно таких.

– Денег вечно не хватает.

– У меня нет денег.

– Я еле-еле свожу концы с концами.

– Честным путём не разбогатеть.

– Все богатые наживаются за счёт бедных.

– Деньги меня не любят.

– У меня деньги не задерживаются.

– Нужно экономить на всём.

– Я не могу позволить себе покупать дорогие вещи.

– Мне не по карману тот образ жизни, о котором я мечтаю.

4. Посмотрите на эти и подобные высказывания как на команды, которые вы даёте Вселенной. Вспомните, что Вселенная, как большой ксерокс, возвращает вам то, что вы ей посылаете. Если вы, с одной стороны, мечтаете о деньгах, а с другой стороны, постоянно говорите, что денег нет или их мало, что деньги вас не любят и т. д. – вы посылаете Вселенной разноречивые сигналы, и в итоге то, к чему вы стремитесь, не осуществляется.

Поэтому начните следить за подобными мыслями и словами и приучитесь останавливать себя, когда нечто подобное опять будет мелькать в ваших мыслях или срываться с языка. Составьте список новых мыслей и утверждений о деньгах – тех команд, которые вы на самом деле хотите посылать Вселенной, – и заменяйте ими те, старые, привычные, но не работающие на вас.

5. Вы можете сформулировать эти новые мысли и в виде утверждений, провозглашающих ваше новое отношение к деньгам, и в виде опережающей благодарности к Богу, Вселенной за то, что вам даются деньги. Например.

– Я люблю деньги, а деньги любят меня.

– У меня всегда есть деньги на то, что мне необходимо.

– Я благодарю Бога за то, что Он даёт мне деньги на все необходимое.

– Деньги – это благо для меня, ведь они дают мне столько хороших вещей!

– Боже, благодарю тебя за то, что Ты помогаешь мне зарабатывать честным путём и получать при этом удовольствие!

– Деньги радуют меня, они приходят ко мне в изобилии.

– Я достоин того, чтобы покупать дорогие вещи и вести тот образ жизни, который мне нравится.

– Я благодарю Бога за то, что Он заботится обо мне и предоставляет мне крышу над головой, пищу и все необходимые блага ежедневно.

– Я с уважением отношусь к богатым людям, честно нажившим своё богатство.

– Я готов принять поток денежного изобилия в свою жизнь.

– Я уже на пороге настоящего богатства.

6. Можете придумать и свои собственные аффирмации, чтобы произносить их ежедневно, а также заменять ими те старые мысли о деньгах, которые не работают на вас.

Есть ещё одна ошибка, которая может мешать вашему финансовому благополучию. Многим людям большие деньги представляются чем-то опасным, они некомфортно себя чувствуют рядом с большими деньгами и дорогими вещами. Кто-то страшится богатства, кому-то кажется, что богатым быть стыдно, кто-то испытывает ещё какие-то неприятные чувства. Такие люди инстинктивно сторонятся денег и дорогих вещей.

Начните привыкать к тому, что деньги и дорогие вещи – это нормально. Приучайте своё сознание к этому. Только так вы сможете открыть дорогу большим деньгам, которым благодаря этому гораздо легче будет прийти в вашу жизнь.

Упражнение 3. Приучитесь комфортно чувствовать себя с деньгами

1. Представьте себе ту максимальную сумму денег, которую вам комфортно было бы держать в руках. (Скорее всего, это сумма, не более чем в три раза превышающая ваш обычный среднемесячный доход). Представьте, как выглядят эти деньги, какого достоинства купюры, сколько их. Представьте, что пересчитываете их.

2. Затем представьте, что перед вами на столе в два раза больше денег, чем вы только что представляли. Вызывает ли у вас эта сумма чувство дискомфорта, беспокойства, напряжения? Продолжайте представлять себе эту сумму до тех пор, пока не привыкнете к ней. Если не удаётся сразу, отложите упражнение и вернитесь к нему на следующий день. Потратьте столько дней, сколько нужно, чтобы привыкнуть к этой сумме.

3. Затем мысленно увеличьте сумму ещё в два или в три раза. Можно продолжать и дальше, доходя до любых сумм, до каких хотите. Это упражнение на воображение – но мы же знаем, что все преобразования в жизни начинаются с мысли. Когда большие суммы денег появятся в ваших мыслях – вам уже не будет трудно получить их в реальности.

4. Точно так же вы можете приучать свое воображение к дорогим вещам или к тому образу жизни, о котором вы мечтаете. Если раньше вы не осмеливались смотреть на дорогие машины, богатые дома и другие дорогие вещи – начните не просто смотреть на них, но прикидывать все это на себя: представлять, что вы владеете этими вещами, они ваши. Если даже пока вам кажется, что костюм за 1000 долларов – это немыслимая роскошь, постепенно приучайте себя к мысли, что иметь такой костюм нормально, представляйте себя в нём, и вы незаметно измените своё сознание так, что обладать деньгами и дорогими вещами станет для вас естественно и комфортно.

Хорошо относиться к деньгам – не значит зависеть от них

Все вышесказанное о хорошем отношении к деньгам вовсе не значит, что вы должны обожествить их, молиться на них и сделать главной целью своей жизни. Совсем наоборот: так поступать нельзя, потому что иначе вы попадёте в ловушку под названием «зависимость от денег».

Нил Доналд Уолш говорит, что настоящий Мастер делает жизнь, а не деньги. Деньги приходят к нему уже как побочный эффект его мастерства – самореализации его Божественных качеств.

Те люди, которые становятся по-настоящему успешными, богатыми и знаменитыми, не ставят перед собой цели заработать много денег любой ценой. Они начинают с другого желания: с желания заявить о себе, проявить себя как Те, Кто Они Есть, явить себя миру, прозвучать во всю мощь, поделиться тем, что они имеют сами – своим «Я», своим светом и красотой, своим Бытием.

Думайте прежде всего о том, каким быть, как проявить себя и как строить свою жизнь – а не о том, как заработать на жизнь.

Жизнь сразу же приобретёт другой смысл. Вы начнёте наслаждаться жизнью независимо от уровня своего благосостояния. И когда придёт успех – а он обязательно придет, как только вы начнете являть миру себя – Того, Кто Вы Есть, он уже не будет так важен для вас, как прежде. Вы найдёте нечто более важное и значимое, чем успех и деньги.

Это не значит, что вы не сможете наслаждаться успехом и деньгами – сможете. Но они для вас станут чем-то естественным, само собою разумеющимся, перестанут быть недостижимым чудом и счастьем, а станут просто обычным состоянием вашего бытия, вашей естественной средой обитания, привычной, как воздух.

Упражнение 4. Начните выбираться из ловушек

1. Возьмите бумагу, ручку и напишите: «Ловушки, в которых я нахожусь».

2. Перечислите все то, что вы делаете только ради денег, или из чувства долга, или ещё по каким-то причинам, по которым, как вам кажется, вы «вынуждены» делать это, хотя это вам не нравится, и вы время от времени подумываете, как бы бросить всё это.

3. Затем в отношении каждой из ловушек задайте себе вопрос: почему вы не можете выбраться из неё? Что вам мешает? Запишите все ответы, которые придут вам в голову. Всё то, чем вы объясняете своё застревание в этой ловушке.

4. Перечитайте все свои ответы. Действительно ли эти доводы кажутся вам такими вескими и существенными? В самом ли деле они стоят того, чтобы вы приносили им в жертву себя, свою неповторимую жизнь, своё Божественное «Я», поменяв прекрасное Бытие на бессмысленное прозябание?

– Например, речь идёт о работе, которую вы не любите, но делаете из-за денег. Вы написали, что если бросите её, то останетесь без средств к существованию и вам вместе с вашей семьей придётся голодать. Но почему вы думаете, что не сможете зарабатывать себе на жизнь, делая то, что любите? Вы не верите в себя, не верите в свою Божественность или думаете, что Бог вас накажет, если вы начнёте по-настоящему реализовывать себя?

– Может быть, вы написали, что не можете подвести коллег, людей, с которыми вы работаете и которые от вас зависят, вот так взяв и бросив их? А вы не принимаете в расчёт тот факт, что нелюбимая работа – это постоянный огромный стресс, чреватый болезнями и даже преждевременным уходом из жизни? Что в таком случае будет с вашими коллегами? Разве они пропадут без вас? Разве работа остановится? Нет, все будет продолжаться как прежде! Так что ваше чувство долга в данном случае неуместно – ничего не случится с вашей работой, если вас там вдруг не станет.

5. Представьте себе, что вы взяли и решились вырваться из ловушки. Что произойдёт? Как вы себя почувствуете?

– Сначала вы можете представить, что испытаете стресс и шок, оставшись без работы и источника доходов. Вы можете сказать: «Нет-нет, я не могу этого сделать!»

– Преодолейте эту реакцию и продолжите задавать себе вопросы: «И всё же… А если я всё-таки сделаю это?»

– Выслушайте от самого себя всё новые и новые доводы против и снова спросите себя: «А если всё-таки я сделаю это?»

6. Постепенно вы придёте к такому состоянию, когда этот вопрос уже не будет вызывать у вас шока и протеста. Вы будете более здраво и спокойно относиться к такой вероятности событий. Вы начнёте рассуждать на тему, что вы будете делать дальше, что предпримете, какой будет ваша жизнь.

7. Самый главный вывод, к которому вы в итоге придёте, будет такой: жизнь на этом не остановится. Жизнь будет продолжаться. И от вас зависит, какой она будет. Если вы захотите, это будет новая прекрасная жизнь, счастливая, полная смысла, потому что вы наконец вырветесь из ловушки бессмысленной погони за деньгами и начнёте реализовывать себя Таким, Какой Вы Есть.

Это упражнение не является призывом для вас немедленно бросить работу. Не торопите себя, не делайте того, к чему вы внутренне не готовы. Но вы можете постепенно начать переходить на другой образ жизни, более подходящий вам. Подумайте, может быть, вам для счастья достаточно меньших денег, чем вы зарабатываете сейчас? Может быть, вы можете работать меньше и за счёт этого больше времени посвящать тому, что вы по-настоящему любите? А если пока невозможно сократить объём прежней работы – всё равно постарайтесь выделить хотя бы час в день, чтобы делать что-то для души. Так вы постепенно подготовите фундамент для счастливых перемен в недалёком будущем.

Вы понимаете, в чём суть нового отношения к деньгам и собственности? В том, чтобы не привязываться к ним и не делать их самоцелью.

Привязываясь, ставя деньги и вещи во главу угла, вы как раз и попадаете в ловушку, становитесь их рабом. А раз вы раб, а не хозяин денег и вещей, то вы и не можете распоряжаться ими по своей воле. Они управляют вами, а не вы ими.

Попробуйте провести такой эксперимент: перестаньте говорить «это моё». Не употребляйте местоимения «мой», «моя», «моё», идет ли речь о вещах или о людях. Говорите и думайте вместо этого так: «Это то, что временно дано мне», «Это человек, который сейчас со мной», «Эти вещи предоставлены мне во временное пользование».

Вы увидите, как чудесным образом изменится ваша картина мира. Вы преисполнитесь глубокой благодарностью и к людям, и к вещам, за то, что они сейчас с вами, разделяют с вами этот период вашей земной жизни. Вы перестанете воспринимать все происходящее с вами как нечто само собой разумеющееся – вы начнёте гораздо больше ценить все, что окружает вас и пребывает рядом с вами. И вы никогда не попадётесь в ловушку, не станете ни рабом вещей и денег, ни зависимым от других людей.

Когда вы выйдёте из этих ловушек, когда перестанете цепляться за то, что имеете, к вам изобильным потоком начнут приходить новые и новые блага.

Картина дня

наверх