На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...
  • Юрий Ильинов
    Азербайджан и РФ готовят новый проект в рамках коридора «Север – Юг» Москва и Баку активно готовятся к реализации но...Как банды «рыцаре...
  • Юрий Ильинов
    NYT: Трамп поменял мнение о нецелесообразности помощи Киеву По информации газеты, экс-президент США также опубликовал...КВАНТОВЫЙ ПЕРЕХОД...

КНИГА УРАНТИИ. Часть IV. ГЛАВА 119. Посвящения Христа Михаила. №3.

                                         4. Четвёртое посвящение.

 (1313.4) 119:4.1 Приближалось окончание одного из периодических тысячелетних оглашений Уверсы, когда Михаил приступил к передаче правления Небадоном в руки Эммануила и Гавриила; и, конечно, помня о том, что за этим следовало в прошлом, все мы приготовились стать свидетелями отбытия Михаила для осуществления четвёртой посвященческой миссии. Ждать нам пришлось недолго, ибо вскоре он появился на стартовом поле Салвингтона и исчез из виду.

 (1313.5) 119:4.2 На третий день после этого исчезновения среди переданной в Уверсу по системе дальней связи информации мы отметили важное сообщение, направленное из центра небадонских серафимов: «Сообщаем о неожиданном прибытии неизвестного серафима в сопровождении одиночного супернафима и Гавриила Салвингтонского. Данный незарегистрированный серафим соответствует небадонскому типу серафимов и имеет при себе мандат От Века Древних Уверсы, утверждённый Эммануилом Салвингтонским. По результатам проверки этот серафим соответствует высшей категории ангелов, и он уже зачислен в корпус обучающих советников».

 (1313.6) 119:4.3 Во время этого серафического посвящения Михаил отсутствовал на Салвингтоне в течение сорока лет стандартного вселенского времени. В течение этого срока он служил в качестве обучающего советника – вы бы сказали, в качестве личного секретаря, – при двадцати шести различных выдающихся учителях, действовавших в двадцати двух различных мирах. Во время своего последнего, или завершающего, назначения он исполнял обязанности советника и помощника при посвященческой миссии Троичного Сына-Учителя в 462-м мире 84-й системы, входящей в 3-е созвездие вселенной Небадон.

 (1314.1) 119:4.4 За все семь лет этого назначения Троичный Сын-Учитель ни разу не был полностью уверен в личности своего серафического партнёра. Конечно, в тот период к каждому серафиму относились с повышенным интересом и вниманием. Все мы прекрасно знали, что наш возлюбленный Властелин находится где-то во вселенной в облике серафима, однако нам никогда не удавалось установить его личность; он был опознан только после прикрепления к посвященческой миссии этого Троичного Сына-Учителя. Однако в течение всей этой эры к высшим серафимам относились с особой заботой – ведь любой из нас мог, ничего не подозревая, принимать у себя Властелина вселенной, выполняющего миссию посвящения в облике создания. Так в отношении ангелов стало извечной истиной, что их Создатель и Правитель был «во всём испытан и искушен в образе серафима».

 (1314.2) 119:4.5 По мере того, как каждое очередное посвящение всё больше затрагивало сущность низших форм жизни, Гавриил становился всё теснее связанным с этими инкарнатными испытаниями, действуя в качестве вселенского посредника между посвящённым Михаилом и временным вселенским правителем, Эммануилом.

 (1314.3) 119:4.6 Михаил прошёл через посвященческий опыт уже трёх категорий своих созданных вселенских Сынов: Мелхиседеков, Ланонандеков и Материальных Сынов. На следующем этапе он нисходит до воплощения в образе ангела – высшего серафима, – прежде чем обратиться к различным ступеням восходящего пути низшей формы своих волевых созданий, эволюционных смертных времени и пространства.

                                                      5. Пятое посвящение.

(1314.4) 119:5.1 Чуть более трёхсот миллионов лет тому назад по урантийскому времяисчислению мы стали свидетелями ещё одной передачи вселенских полномочий Эммануилу и подготовки Михаила к отбытию. Это событие отличалось от предыдущих: на этот раз он объявил о том, что местом его назначения является Уверса, столица сверхвселенной Орвонтон. В должное время наш Властелин отбыл, однако по системе дальней связи не было передано каких-либо сообщений о прибытии Михаила в резиденцию От Века Древних. Правда, вскоре после того как он покинул Салвингтон, среди уверсских сообщений действительно появилось следующее примечательное уведомление: «Сегодня, в сопровождении Гавриила Небадонского, сюда неожиданно прибыл не имеющий номера восходящий паломник смертного происхождения из вселенной Небадон с удостоверением от Эммануила Салвингтонского. По своему статусу это неопознанное существо является истинным духом, и оно принято в наше братство».

 (1314.5) 119:5.2 Если бы вам довелось побывать сегодня в Уверсе, вы могли бы услышать подробные рассказы о тех днях, когда здесь пребывал Эвентод – этот особенный и незнакомый паломник времени и пространства, известный в Уверсе под этим именем. И этот восходящий смертный – по крайней мере, великолепная личность, существующая в точном подобии восходящего смертного, достигшего духовной стадии своего развития, – жил и действовал в Уверсе в течение одиннадцати лет стандартного времени Орвонтона. Как и его товарищи из различных локальных вселенных Орвонтона, это существо получало задания и выполняло обязанности духовного смертного. «Он был испытан и искушен во всём, подобно его товарищам», и в каждом случае он оправдал доверие своих руководителей, одновременно с этим неизменно внушая уважение своим духовным собратьям и вызывая у них преданность и восхищение.

 (1315.1) 119:5.3 На Салвингтоне мы с величайшим интересом следили за успехами этого духовного паломника, прекрасно понимая – благодаря присутствию Гавриила, – что этот непритязательный и не имеющий номера духовный паломник был не кто иной, как посвящённый правитель нашей локальной вселенной. Это первое явление перевоплощённого Михаила в роли представителя одной из ступеней эволюции смертных стало событием, которое взволновало и очаровало весь Небадон. Мы слышали о таких вещах, однако теперь мы сами стали тому свидетелями. Он появился в Уверсе в качестве полностью сложившегося и в совершенстве подготовленного духовного смертного и оставался им вплоть до отправки очередной группы восходящих смертных в Хавону; после этого он провёл беседу с От Века Древними, вслед за чем сразу же и незаметно покинул Уверсу в сопровождении Гавриила и вскоре появился на своём обычном месте на Салвингтоне.

 (1315.2) 119:5.4 Только после завершения этого посвящения мы, наконец, догадались, что Михаил, по всей видимости, намеревается воплотиться в образе различных категорий его вселенских личностей – от высших Мелхиседеков до смертных из плоти и крови в эволюционных пространственно-временных мирах. Примерно в это время в школах Мелхиседеков стали говорить о предполагаемом воплощении Михаила в облике смертного во плоти, и появилось много рассуждений о возможном методе такого непостижимого посвящения. То, что Михаил лично совершил, пребывая в роли восходящего смертного, вызвало прилив нового, дополнительного интереса ко всему плану эволюции созданий – их восхождении как через локальную вселенную, так и сверхвселенную.

 (1315.3) 119:5.5 И всё же, способ осуществления этих последовательных посвящений оставался загадкой. Даже Гавриил признаёт, что не понимает метода, при помощи которого этот Райский Сын и вселенский Создатель мог, по своей воле, принимать личность и проживать жизнь одного из своих подчинённых созданий.

                                               6. Шестое посвящение.

 (1315.4) 119:6.1 Теперь, когда весь Салвингтон был знаком с процедурой, предварявшей очередное посвящение, Михаил собрал обитателей столичной планеты и впервые раскрыл оставшуюся часть плана воплощений, объявив о том, что вскоре ему предстоит покинуть Салвингтон, чтобы пройти путь моронтийного смертного в резиденциях Всевышних Отцов центральной планеты пятого созвездия. И после этого мы впервые услышали объявление о том, что его седьмое и завершающее посвящение произойдет во плоти, в облике смертного одного из эволюционных миров.

 (1315.5) 119:6.2 Перед тем, как покинуть Салвингтон и приступить к своему шестому посвящению, Михаил обратился к собравшимся обитателям сферы и отправился в путь на виду у всех в сопровождении одиночного серафима и Ясной Утренней Звезды Небадона. Хотя руководство вселенной в очередной раз было поручено Эммануилу, произошло более широкое распределение административных обязанностей.

 (1315.6) 119:6.3 Михаил появился в столице пятого созвездия в виде полностью сложившегося моронтийного смертного восходящего статуса. Я сожалею о том, что мне не позволено касаться подробностей жизни этого не имеющего номера моронтийного смертного, ибо это была одна из самых необыкновенных и поразительных эпох в опыте посвящений Михаила, даже с учётом его драматического и трагического пребывания на Урантии. Однако одно из тех ограничений, которыми я был связан, принимая это задание, запрещает мне раскрывать детали восхитительной жизни Михаила в качестве моронтийного смертного на сфере Эндант.

 (1316.1) 119:6.4 Когда, завершив своё моронтийное посвящение, Михаил вернулся, мы увидели, что наш Создатель стал таким же, как мы, созданием, что Властелин Вселенной оказался также другом и отзывчивым помощником даже низшего типа разумных созданий, обитавших в его владениях. Мы и раньше отмечали всё большее усиление точки зрения созданий в управлении вселенной, ибо этот процесс был постепенным. Однако это стало более очевидным после завершения посвящения в облике моронтийного смертного и ещё более заметным после возвращения Михаила с Урантии, где он прожил жизнь сына плотника.

 (1316.2) 119:6.5 Гавриил заблаговременно сообщил нам об освобождении Михаила от моронтийного посвящения, в связи с чем мы устроили на Салвингтоне подобающую встречу. Многие миллионы существ прибыли сюда из столичных миров небадонских созвездий, и большинство обитателей соседних с Салвингтоном миров собрались здесь, чтобы поздравить его с возвращением к правлению вселенной. В ответ на наши многочисленные приветственные обращения и выражения признательности за то, что Властелин проявлял столь живой интерес к своим созданиям, он только ответил: «Я лишь выполнял поручения своего Отца. Я лишь делаю то, что в радость Райским Сынам, которые любят свои создания и всячески стремятся понять их».

 (1316.3) 119:6.6 Однако с той поры и вплоть до того часа, когда Михаил приступил к своему урантийскому испытанию в образе Сына Человеческого, весь Небадон продолжал обсуждать многочисленные свершения Полновластного Правителя на Энданте при осуществлении своего посвященческого воплощения в облике моронтийного смертного, идущего по пути эволюционного восхождения и искушенного во всём, как и его товарищи из материальных миров, собранные со всего созвездия, в котором прошло его служение.

Картина дня

наверх