На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...
  • Юрий Ильинов
    Азербайджан и РФ готовят новый проект в рамках коридора «Север – Юг» Москва и Баку активно готовятся к реализации но...Как банды «рыцаре...

Т.Шмидт Крайон. Ключи к новой судьбе. 11 сакральных шагов.стр.30-32

Т.Шмидт Крайон. Ключи к новой судьбе. 11 сакральных шагов.стр.23 -25

Практика

Упражнение «Обращение к сердцу»

Давно ли вы разговаривали со своим сердцем? Оно любит тёплое, нежное, ласковое обращение. Положите руку себе на грудь и скажите своему сердцу, как вы его любите. От всей души признайтесь ему в любви. Скажите, как вы благодарны ему за то, что оно неустанно трудится, верно служит вам, поддерживая вашу жизнь. Попросите у него прощения за то, что причиняли ему боль, заставляли сжиматься от обиды и злости, заставляли плакать от тоски и уныния. Пообещайте своему сердцу заботиться о нём. Почувствуйте, как оно словно оттаивает, расправляется от ваших тёплых слов.

Сделайте глубокий вдох, расправьте плечи, выдохните. Почувствуйте, как вам стало легче на душе. Время от времени разговаривайте со своим сердцем и направляйте ему энергии любви и благодарности.

Упражнение «Расцвет сердечности»

Закройте глаза, направьте внимание внутрь себя. Несколько раз глубоко вдохните и выдохните, расслабьтесь, успокойтесь. Сосредоточьтесь на области груди и представьте, что вы всё глубже погружаетесь в эту область.

Представьте, что там, в глубине, есть источник добра, тепла, сердечности и вам надо достичь этого источника.

Представьте, что вы соединились с ним и тепло вашей души окутывает вас. Вы в мягком теплом коконе энергии добра. Дышите глубоко, делайте продолжительные выдохи, представляя, как что‑то у вас внутри расправляется, освобождается, наполняется энергией.

Представьте, что у вас в области груди медленно расцветает очень нежный светло‑розовый цветок. У него удивительные, почти прозрачные лепестки необыкновенной красоты, и они разворачиваются навстречу миру, распространяя вокруг себя дивный аромат.

Представьте себя этим рождающимся, раскрывающимся цветком. Скажите мысленно или вслух: «Здравствуй, прекрасный мир! Я люблю тебя!» Представьте, что мир отвечает: «И я люблю тебя!»

Направьте сначала самому себе, а потом миру энергии добра, приятия, любви, сердечности. Представьте, что этими энергиями заполнен весь мир вокруг вас. Вы дышите ими, насыщаетесь ими и чувствуете себя парящими или плавающими в них, как в море. Цветок в вашем сердце раскрывается, и вы готовы делиться с миром добром, а также принимать добро от мира.

Помогайте цветку вашей сердечности цвести везде и всегда, в любых ситуациях, в каких бы вы ни оказались.

Упражнение «Эмпатия»

Эмпатия – это способность поставить себя на место другого человека и понять, что он чувствует, а также посмотреть на мир его глазами. Без эмпатии невозможно взаимопонимание между людьми. Эмпатия поддаётся тренировке. Но только надо иметь в виду: понять другого – это вовсе не то же самое, что согласиться с ним. Вы можете при помощи эмпатии понять чувства другого человека, но это вовсе не значит, что вы должны присоединиться к этим чувствам, начать чувствовать то же самое. Вы можете остаться при своём мнении и при своих чувствах, но при этом быть чутким, сочувствующим и способным помочь другому.

Вспомните любого человека, с кем вы общались в последнее время, который переживал в вашем присутствии какие‑то эмоции. Может быть, он был расстроен, или злился, или радовался. Попробуйте мысленно поставить себя на его место. Что у него за ситуация? А если бы вы оказались в такой ситуации? Каким бы вы видели происходящее и что чувствовали?

Помните: «снаружи» все кажется гораздо проще – вот почему люди так любят давать советы другим, тогда как со своими проблемами справиться не могут. Попробуйте оказаться «внутри» того человека и его ситуации. Попробуйте изнутри понять его чувства и проблемы. Возможно, вы поймёте, что прежде понимали его неверно, что ваши советы и не могли сработать. Теперь вы сможете понять, что на самом деле ему нужно, и сможете помочь более действенным способом.

Вспомните теперь того, с кем вы спорили, не соглашались. Попробуйте мысленно отодвинуть в сторону желание спорить с ним и спросите себя: «А что он чувствует?» Мысленно поставьте себя на его место. Чтобы это получилось легче, можно слегка скопировать его жесты, движения, выражение лица. Потом попробуйте скопировать его внутреннее состояние. Подумайте о том, что он уверен в своей правоте и у него наверняка есть на это веские основания. Как вам кажется, каким он видит вас? Как воспринимает ваши аргументы? Наверняка совершенно не так, как вы! Так имеет ли смысл спорить?

Дайте ему право на его точку зрения. Изменить её может только он сам – у вас нет такой возможности. Но вы можете сказать, что понимаете его, хотя и не согласны с ним. Ваши отношения улучшатся, и вы сможете даже научиться договариваться, несмотря на разность взглядов.

Впредь, общаясь с людьми, возьмите в привычку обращать внимание на их чувства и, ставя себя на их место, смотреть на ситуацию их глазами. Если вас слишком захватывают чужие чувства, направляйте внимание внутрь себя, говорите себе: «Я Есть!» и вспоминайте о своей собственной ценности. Это поможет вам сохранять внутреннюю опору и не растворяться в другом человеке.

Упражнение «Интуиция»

Тренируйте интуицию при любой возможности. Например, вы собираетесь в магазин и хотите выбрать качественные продукты. Возьмите в руки тот продукт, который хотите купить, и сосредоточьтесь на области сердца. Спросите своё сердце: «Все в порядке?» Прислушайтесь к ответу. Если на сердце легко, свободно, приятно, то продукт, скорее всего, качественный и полезный. Если в груди что‑то сжалось, ёкнуло, появился дискомфорт, лучше отказаться от покупки.

Спрашивайте совета у своего сердца по самым разным поводам. Со временем вы научитесь очень хорошо понимать его язык и легко распознавать, когда оно говорит «да», а когда «нет».

Упражнение «Скрытая красота»

Задайтесь целью искать, находить и видеть как можно больше вещей, предметов, явлений, которые не бросаются в глаза, не находятся у всех на виду и на слуху, но в которых есть скрытая красота – красота души. Это может быть и лицо, мелькнувшее в толпе, и голое осеннее дерево с корявыми ветвями, и старое здание, и строчка стихотворения, и просто камешек под ногами.

Не спешите, удерживайте внимание на таких предметах хотя бы в течение нескольких минут. Попробуйте проникнуть своим вниманием внутрь, за внешние покровы. Почему это красиво? Потому что за материальной оболочкой чувствуется красота других миров – миров Духа. Почувствуйте её, проникнитесь ею!

А затем подумайте, как бы вам хотелось передать эту красоту, в чём воплотить её. Может, вам захочется что‑то нарисовать, или сочинить, или спеть, или станцевать. Не думайте о том, есть ли у вас способности и хорошо ли это получается. Просто воплощайте красоту души так, как сможете, и в этом обязательно проявится ваша уникальная красота.

Картина дня

наверх