На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    СБУ задержала наместника Святогорской лавры митрополита УПЦ Арсения Служба безопасности Украины (СБУ) задержала намес...Крайон. Денежная ...
  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...

Нил Доналд Уолш и его беседы с Богом о том, как жить в этом мире счастливо. №2

Глава 1. Каждый человек – частица Бога. Как раскрыть свою Божественность.

Ваша связь с Богом никогда не прерывалась.

Книги Уолша представляют вовсе не какой-то новый и радикальный взгляд на мироустройство. Напротив, они помогают нам освежить свой взгляд на старые истины, очистить их от всех искажений и наслоений и вспомнить, как все обстоит на самом деле.

Вот, например, что мы узнаём из этих книг о том, как был создан наш мир, вся Вселенная, и люди в том числе.

Представьте, что Бог – это великое Сущее, которое пребывало в неподвижности. Это огромный потенциал энергии, которая не движется. «Великое Ничто» – так называют мистики эту всеобъемлющую, но неподвижную сущность, которая была в начале любого существования.

При всей его неподвижности у Великого Ничто есть знание собственного огромного потенциала – собственного величия. И у него есть знание, что оно – это чистая любовь. И при этом у него есть знание, что кроме него, этого великого Сущего, нет вообще ничего.

Оно – это всё, что есть. Больше нет нигде и ничего, а потому оно даже не может посмотреть на себя со стороны.

Ведь чтобы посмотреть на себя со стороны – должно быть какое-то место извне, откуда можно посмотреть. А Богу очень хотелось посмотреть на себя со стороны и познать себя на опыте – в развитии, а не только в неподвижности.

И вот с этой целью великое Сущее разделило себя на части. То, что было единым целым, стало множеством частей. То, что было одной сущностью, стало многими сущностями. Но при этом они продолжали составлять единое целое, так как, отделившись от источника, вовсе не перестали обладать качествами и свойствами самого источника, вовсе не стали чем-то другим.

Вы понимаете, что всё это означает? Если не было ничего, кроме Бога, и Бог разделил себя на части, чтобы из ничего создать все – то мы, люди, тоже являемся частицами Бога. Каждый из нас – это Бог в миниатюре. Каждый из нас – духовная сущность, воплощающая в себе все свойства и качества Бога. Каждый из нас создан для того, чтобы Бог мог проявить себя через нас – на практике познать и на опыте реализовать свои основополагающие качества: величие, могущество и любовь.

Даже отделившись от источника, став одной из частей разделившегося целого, мы не утратили связь с источником. Эту связь утратить невозможно. Полностью отделиться от Бога мы не способны. Бог отделил нас от себя не для того, чтобы изгнать из «Царства Небесного», отречься и прогнать прочь. Бог отделил нас от себя, чтобы увидеть себя со стороны и иметь возможность реализовать себя на практике.

Мы можем испытать всё то же, что испытывает Бог. Например, ощутить его величие и могущество в самих себе, его огромный созидательный потенциал, его безграничную любовь. Для этого надо восстановить свою собственную связь с Источником.

Упражнение 1. Связь с Источником.

Закройте глаза и представьте, что внешний мир перестал существовать – или отодвинулся куда-то очень далеко. В мире есть только вы – и Бог, которые суть одно и то же.

Погрузитесь в свою внутреннюю тишину. Вслушайтесь в неё. Войдите в состояние глубокого покоя. Это покой Бога, обитающего внутри вас. Представьте, что у вас внутри источник огромной силы. Это неподвижная, спящая сила. Но она даёт вам ощущение гигантского потенциала. Из этого источника вы можете черпать силу в любой момент, когда вам это нужно. Для этого вам требуется лишь желание сделать это. Так же как Бог приводит энергию в движение одним лишь желанием – так же это можете делать и вы.

Но сначала надо войти в состояние, когда вы сможете полностью отстраниться от внешнего мира, хотя бы на минуту-другую. Этого будет достаточно, чтобы вы почувствовали себя точно так же, как Бог за минуту до творения. Когда в мире нет ничего, кроме Бога – Его неподвижности и тишины, Его силы, пребывающей в покое.

Мысленно растворитесь в этой силе и покое и находитесь в этом состоянии несколько минут. По мере тренировок вам будет удаваться это все лучше и лучше.

Упражнение имеет огромный терапевтический эффект – уходит нервозность и беспокойство, вы становитесь более уравновешенным, что благотворно сказывается и на здоровье, и на качестве жизни в целом.

Бог есть любовь. Значит, и вы – тоже.

Чтобы ощутить связь с Богом, нужно почувствовать, что вы – существо единой с Богом природы. Бог есть любовь. Любовью и из любви он создал мир и каждого человека. Трудно поверить в это? Глядя по сторонам, мы чаще всего видим что угодно, но не любовь? Почему же так получается?

На первый взгляд кажется, что здесь противоречие, но на самом деле его нет. Давайте вдумаемся: Бог, являющийся чистой любовью, решил проявить себя на практике – иными словами, проявить любовь на практике. Но как проявить любовь в мире, где все является любовью и нет ничего, кроме любви? Это все равно что зажечь свечу на фоне солнца – ее пламени просто не будет видно. Чтобы проявить любовь, нужна была какая-то другая среда – противоположная любви. Нужно было создать фон, на котором любовь будет заметна.

Но из чего же можно создать эту другую среду, противоположную Богу, если ничего кроме Бога в мире нет? В том-то и дело, что создать её было не из чего.

Но Бог нашёл выход: он создал иллюзию этой противоположной среды. Он создал то, что можно назвать «испытательным стендом», или «игровой площадкой». Создал условия, где можно испытать Божественные энергии в действии. Эти условия очень похожи на реальность – но для Бога они не являются ею.

Вот в таких условиях – иллюзии, похожей на реальность, но всё же реальностью не являющейся – и находимся мы с вами, все люди, все человечество и весь материальный мир вообще. Да, нам не кажется, что все происходящее похоже на игру. Мы забыли об этом, когда начали выступать в роли людей, живущих в материальном мире – а не в роли духовных сущностей, являющихся продолжением Бога в земном мире. Мы забыли о том, что все, не являющееся любовью – это иллюзия.

Значит, иллюзорно зло, иллюзорны страхи, иллюзорно наше беспокойство по каждому поводу, потому что в Божественной реальности нечего страшиться, не о чем беспокоиться и нет зла, которое на самом деле может принести нам вред.

Мы подобны Богу, а значит, мы вечны и бессмертны, значит и сама смерть – не более чем иллюзия, игра.

Упражнение 2. Момент истины: осознание реальности любви.

Закройте глаза, погрузитесь в состояние внутреннего покоя. Представьте, что всё в мире – это любовь, а всё остальное – иллюзия, видимость, то, чего на самом деле нет, что призрачны и иллюзорны все ваши страхи, всё то, из-за чего вы беспокоитесь и переживаете. Представьте, что это просто игра или сон, от которого вы проснулись.

Вы проснулись – и поняли, что все ваши беды, страдания, переживания, драмы и трагедии были не по-настоящему.

Если трудно сразу представить себе такое, сыграйте с самим собой в игру, предположите: а что бы я чувствовал, если бы так оно и было на самом деле?

Вспомните, как вам снился дурной сон. Вы просыпаетесь и с облегчением вздыхаете: какое счастье, что это был только сон, а на самом деле у меня всё хорошо.

Попробуйте представить, что вы скидываете всю боль, страдания, невзгоды, неудачи, беды как дурной сон, понимая, что это лишь видимость, это нечто вроде розыгрыша, а на самом деле всё прекрасно и в мире есть только любовь.

Если вы даже представите это себе «понарошку», в игровом порядке, – всё равно испытаете упоительное чувство освобождения. Вы расслабитесь и вздохнете свободно, словно скинув с себя тяжёлый груз. Возможно, вам захочется улыбнуться, а возможно, заплакать. И то и другое – естественная реакция на соприкосновение с истинной реальностью, реальностью Бога.

Постепенно для вас станет привычным воспринимать мир как место, где есть только любовь. Вы почувствуете, что это более естественно, чем воспринимать мир как место зла.

Выполнив это упражнение, вы можете продолжить ваш опыт – посмотреть не только на свои чувства, но и на весь мир новым взглядом.

Упражнение 3. Мир глазами Бога.

Представьте, что вы смотрите на мир глазами Бога и видите его так, как видит Бог.

Бог в отличие от людей помнит, что все, не являющееся любовью – это не реальность, это иллюзия. Бог видит, как люди действуют в этих условиях, принимая их за реальность. Бог видит, что люди забыли о своей задаче – быть проводниками Божественных энергий, реализовывать Бога в себе в каждый миг своей жизни.

Попробуйте взглянуть на мир глазами существа, которое знает: есть только любовь, а остальное – иллюзия.

Посмотрите сначала таким взглядом на себя и свои поступки. Посмотрите, как истово вы погружаетесь в иллюзии, когда вам кажется очень важным что-то материальное или когда вы всерьёз переживаете из-за неприятностей, по сути иллюзорных. Как вы реагируете в таких ситуациях – проявляете ли Божественную любовь, или обижаетесь, злитесь, то есть проявляете то, что не является любовью, и тем самым тонете в иллюзиях еще глубже?

Как бы вы вели себя в привычных ситуациях, когда вас что-то злит или обижает, задевает, оскорбляет или раздражает, если бы знали, что всё это иллюзорно и самая главная ваша задача – проявить любовь Бога в материальном мире, реализовать то Божественное, что есть в вас?

Затем посмотрите тем же взглядом на поведение других людей. Вы увидите, что люди по незнанию цепляются за иллюзорные ценности, за то, что кажется им важным, и забывают о своей Божественности.

Теперь можете сделать выводы и решить: что вы выбираете – утопать в иллюзиях или вспомнить, что в мире на самом деле есть только любовь и свет и ваша задача – быть их носителем, проявлять их, чтобы развеять мрак иллюзий.

При каждой возможности вспоминайте о вашем выборе, напоминайте себе об истинной сути мира и своей собственной истинной сути и стремитесь проявлять Божественные качества, что бы ни происходило вокруг.

Хочешь быть счастливым? Стань Творцом!

Бог создал нас по Своему образу и подобию. Имеется в виду, конечно, не внешний облик, а те качества, которыми мы наделены. Если мы частицы Бога, то мы несём в себе искру любви и созидания. Мы все рождены Творцами, подобными Богу. И мы пришли в наш иллюзорный мир, на игровую площадку под названием Земля, чтобы проявить свои качества Бога – Творца и Созидателя.

Не важно, что мы создаём иллюзии в иллюзорном мире – важно, как мы это делаем и как благодаря этому развиваемся, набираемся опыта, закаляемся.

Всё очень просто: если мы не реализуемся как Творцы – остаёмся несчастными всю жизнь. Но стоит только начать раскрывать, развивать и применять на практике свои качества Творца – как жизнь меняется к лучшему почти мгновенно.

Упражнение 4. Мир как место созидания.

Представьте хотя бы на несколько минут, что вы реально наделены всеми созидательными возможностями Творца. Представьте, что вы буквально можете создавать всё что угодно из воздуха и у вас нет никаких ограничений. Что бы вы создали?

Начните с того, что вам кажется наиболее важным – для себя и мира в целом. Представьте, что вы хотите увидеть созданным вами. Затем представьте, как вы создаёте всё это. Вот перед вами мир такой, какой он есть, каким вы его видите. Теперь силой своего желания и своей мысли наполните его тем, чем хотите.

Представьте то, что вы хотите, уже созданным и подумайте: принесет ли вам это счастье? Будете ли вы чувствовать себя удовлетворенным? Будет ли вам нравиться то, что вы создали? Или захочется что-то переделать? Может быть, захочется создать что-то ещё?

Каким становится мир вокруг вас в результате вашей созидательной работы? Он становится лучше, красивее, удобнее, привлекательнее, благополучнее? Как вы думаете, это тот мир, который достоин Бога? Тот мир, который хотел бы создать Бог?

Придите к такому варианту, который был бы достоин Бога. Это и будет высшее проявление ваших Божественных возможностей.

Пока вы создаёте лишь в своём воображении. Но ваша мысль, ваше чувство – это творческие инструменты, инструменты созидания. И чем больше вы будете творить прекрасные картины в своём воображении, тем ближе они будут к реальности, и в скором времени вы заметите некоторые признаки того, что они начинают проявляться в вашей жизни.

Нести любовь, творить любовью, жить в любви – вот цель и смысл человеческой жизни. И когда мы это реализуем – мы счастливы.

Мы вместе с Богом – и на равных с ним – творим Вселенную. Мы это делаем каждый миг. Мы все – Бог, и мы могущественны как Бог.

Картина дня

наверх