На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    СБУ задержала наместника Святогорской лавры митрополита УПЦ Арсения Служба безопасности Украины (СБУ) задержала намес...Крайон. Денежная ...
  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...

ТЕХНИКИ РАСШИРЕНИЯ СОЗНАНИЯ

Техники расширения сознания

Любой человек, независимо от того, занимается он осознанным саморазвитием или нет, постоянно расширяет своё сознание. Самые простые примеры расширения сознания в повседневной жизни – принятие точки зрения другого человека во время дискуссии, освоение новой практики (йога, медитация, работа над недостатками), перенимание опыта у других людей. Я являюсь сторонницей теории, что сознание человека безгранично, оно равно по размерам Вселенной, просто многие об этом не знают.
Узость сознания влечёт за собой узость взглядов и неспособность видеть многие возможности, альтернативные варианты решения различных ситуаций. Расширение сознания помогает не только отбросить сдерживающие рамки и стереотипы, но и постичь глубинный смысл бытия, осознать взаимосвязь всего живого во Вселенной и обрести духовное равновесие. Существует множество техник расширения сознания, я хочу ознакомить вас с некоторыми из них.
Медитация на расширение сознания.
Очень эффективная и несложная медитация, которую я практикую уже несколько лет. Начинаем, как всегда, с релаксации: фокусируем внимание на дыхании, постепенно замедляя и останавливая поток мыслей. Лёжа или сидя с закрытыми глазами переместите внутренний взор туда, где, как вы представляете, находится ваше сознание. Разные люди видят его в разных местах – кто-то в голове, кто-то – в центре груди, кто-то – в пупке и т.д.
Ваша задача – подсветить своё сознание ярким белым светом, ощутить его, а затем наблюдать, как оно постепенно увеличивается. Ваше сознание заполняет всё физическое тело, затем выходит за его границы. Следите за тем, как комната, в которой вы медитируете, наполняется вашим сознанием. Оно распространяется дальше, охватывая весь этаж, затем – здание целиком и выходит за его границы. Теперь ваше сознание распространяется на прилегающие территории, обволакивая здания, автомобили, землю.
Следующие шаги – покрыть своим сознанием район, город, страну. Теперь «выталкивайте» сознание дальше, наблюдайте, как оно обволакивает весь земной шар и не останавливается на этом, продолжая расширяться. Ближайшие к Земле планеты, звёзды, космос, Вселенная, Солнечная система, наша галактика, другие галактики – так далеко распространяется ваше сознание. Прочувствуйте его гибкость, безграничность, поиграйте со скоростью, замедляя и ускоряя расширение своего сознания. Теперь в обратном порядке «сжимайте» его, возвращаясь на планету, в свою страну, город, комнату и, наконец, в своё тело.
Аффирмации на расширение сознания
Аффирмации хороши тем, что их можно использовать как в течение дня, занимаясь повседневными делами, так и проговаривать во время медитации. Вот несколько аффирмаций, помогающих расширить сознание:
1. Вселенная и я едины, я – часть Вселенной.
Моё сознание всегда соединено с вселенским сознанием.
2. Моё сознание непрерывно очищается, обновляется и расширяется. Этот процесс бесконечен.
3. Я познаю мир без границ, ощущаю радость бытия и вечного развития.
4. Мое сознание расширяется, я вижу суть всех явлений и достигаю нового уровня жизни.
5. Потоки космической энергии постоянно проходят через меня. Я – неиссякаемый источник космической энергии.
6. Божественная энергия Вселенной питает моё тело, сознание и мой дух.
Упражнения для расширения сознания
Существуют простые и эффективные упражнения для желающих расширить своё сознание. Люди привыкают жить и мыслить в рамках одного-единственного «Я», забывая, что каждое живое существо является частью единого целого – Вселенной, и что все существа взаимосвязаны. Это способствует сужению сознания и концентрации на себе. Для того чтобы повернуть этот процесс вспять, можно выполнять следующее упражнение:
Каждый раз, когда вас волнует какая-либо ситуация или происшествие, описывайте её вслух, заменяя всех участвующих в ней людей, живых существ и предметы местоимением «Я». Например, «Вчера я опоздала на встречу и выплеснула на себя весь накопившийся за неделю негатив. В ответ я послала себя к чёрту и решила больше с собой не видеться».
Еще одно упражнение, которое, как ни странно, помогает расширить сознание, основано на принципе единства противоположностей. Исходя из утверждения, что, чем шире сознание, тем более лаконичным и образным будет мышление человека, учитесь формулировать свои мысли и высказывания как можно более точно и чётко, отсекая всё лишнее. При этом мысль должна оставаться заряженной энергетически, понятной и творческой. Заведите специальную тетрадь, куда можно записывать первоначальную мысль, а затем работать над приведением её в лаконичную и красивую форму.
Источник: http://improve-me.ru
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх