На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Глубина восприятия. Часть 2. гл 4. Первый уровень осознания.

Первый уровень сознания

 

«Но наступают времена, когда сознание расширяется, в темных стихиях забрезжится свет, он растет, и темнота исчезает и при занявшемся свете, сознание начинает различать выступающий из темноты истинный смысл явлений: тот могучий поток жизни, который несет все живое к Единству, к Благу, к Великой Цели. Этот поток и есть сама жизнь…  (Е.П. Блаватская)

 

    Идя дорогой своего преображения, вступая на трудный и прекрасный путь движения вверх, созидания  Души методом расширения Сознания, путнику необходимо будет научиться учитывать то,  что каждый уровень  таит в себе скрытую опасность, ловушку, попадая в которую человеку сложно выбраться без помощи наставника, учителя, (будь он в этом мире или в другом) или определенных познаний и практики.

   Также должен предупредить, что Сознание сферично, и расширяя или можно сказать, утончая, свой уровень восприятия, поднимаясь на ступень «вверх», человек должен знать об автоматической степени погружения его сознания «вниз», в глубину и темноту подсознания. С развитием и культивированием в себе более высоких вибраций, ему также придется познать и исследовать «темную» сторону своей личности, человечества. Кроме всего прочего, испытания также коснуться  не только внешней стороны его жизни в этом мире, в состоянии бодрствования, но также проверки усвоенных знаний и изменений в личности будут проходить и на астральном плане, в состоянии сна.

   На этом уровне каждый человек приступает к знакомству  с собой, так начинается путь возвышения, с медленного подъема в гору. На первой ступени мы учимся отличать нашу Личность от нашей Сущности. Если мы не видим и не знаем свое истинное "Я", как мы можем быть сосредоточены на нем?

 Для этого путнику потребуется научиться концентрации внимания, научиться останавливать бег мыслей, внутренний диалог, блуждание ума под воздействием эмоций. Этому человек учится на первом уровне. Как только он  разовьет внимание и концентрацию, то сможет пресекать почти любое эмоциональное воздействие на ум, то его способность к восприятию более тонких вибраций начнет расширяться, и с каждым последующим усилием  состояние Присутствия будет расти.

    Первый уровень это уровень личности, где человек приступает к самоизучению своей личности, и это, прежде всего, практические занятия. Это наблюдение за инстинктивно-двигательным центром своей низшей природы, своих привычек. Узнавание своей механичности, запрограммированности, человек знакомится с программой, которая управляет им. Попробуйте для начала практики сделать что-нибудь неординарное, то что противоречит логике и вашим устоям, например, пройти пешком тот путь, или часть пути, который вы обычно проезжали на транспорте или машине, и вы заметите, как начнет выражать свои эмоции инстинктивно-двигательный центр. Он может начать жаловаться на жару, духоту, или наоборот, на холод и дождь, или на то, что вы одели неудобную обувь, или усталость, при этом бросая упреки в Ваш адрес, что Вы совсем потеряли рассудок. Можно придумать несколько испытаний абсолютно бессмысленных с точки зрения инстинктивно-двигательного центра. Пока вы  не сможете показать выгоду для него же, он не успокоится, и будет ворчать. Как только он услышит от вас разумный довод в его пользу, только тогда он может уменьшить, или прекратить свое внутреннее ворчание. Помните, состояние комфорта и дискомфорта являются восприятием  из инстинктивного центра, двумя его крайностями. Также инстинктивный ум всегда и во всем ищет выгоду, для «себя» своего природного механизма, своих амбиций и желаний. Он не привык жертвовать своим благополучием и комфортом. Он признает только партнерские отношения типа : Ты – мне, я – тебе.

    На этом уровне мы учимся отделять свои инстинктивные желания, и желания двигательного центра также как эмоции исходящие из низших центров, от нашей Сущности. Чтобы впоследствии можно было заменить их на то, что мы считаем нужным и полезным для развития. Для этого нам придется отказаться от привычек и интеллектуальных  «умствований» низших центров, то есть всяческих догм и внешних знаний и приступить к  пути познания через собственный опыт.

   Прежде чем начать путь, идущий должен усвоить  еще одно основное понятие, это то, что «Физический мир был дан как арена опыта, благодаря которому развиваются скрытые Божественные силы человека, для того чтобы он путем страдания, радостей и всевозможных испытаний достиг цели: Стать самосознающим духовным центром, действующим согласно с мировым законом, иначе «с волей Божией». Е.П. Блаватская.

 

С любовью

Картина дня

наверх