На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    СБУ задержала наместника Святогорской лавры митрополита УПЦ Арсения Служба безопасности Украины (СБУ) задержала намес...Крайон. Денежная ...
  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...

Нил Доналд Уолш - Чего хочет Бог: Ответ на важнейший вопрос. №8

8

Предлагаю краткий обзор утверждений, которые большинство из нас слышат от старших, родителей, учителей и других авторитетных людей в нашей жизни относительно того, чего хочет Бог. Многим из вас будет непросто читать эти страницы. И всё-таки прочтите их, пожалуйста.

Эти учения, передаваемые из поколения в поколение, порождают повседневные взгляды, идеи и переживания миллионов людей, которые живут в культурах, подверженных влиянию иудаизма, христианства и ислама — трёх крупнейших организованных религий мира. Некоторые из этих учений также проникли в другие религии. В результате огромная часть населения планеты подверглась влиянию и глубочайшему воздействию этих идей.

Вначале рассмотрим понятия, имеющие самое прямое отношение к религии.

Бог

Многим людям говорили, что Бог хочет, чтобы мы поняли, что Он является Высшим Существом, Творцом Небес и Земли, Подателем Жизни, Всемогущим, Всеведущим, Вездесущим и Непостижимо Мудрым.

Бог — это Альфа и Омега, начало и конец, Неподвижный Движитель. Он создал людей по своему образу и подобию, но отделён от них. Он создал жизнь в дар человечеству, но отделён от неё.

Большинству людей всю жизнь говорили, что Бог един и неделим. Слово Аллах буквально означает «Бог». Некоторых из нас всегда учили, что этот единый Бог разделен на три части, и одна из этих частей стала Человеком. Другим говорили, что существует не один Бог. А ещё кому-то говорили, что Бога нет вообще. Большинство людей в XXI столетии так или иначе верят в Бога.

Большинству из тех, кто верит в Бога, всегда твердили, что Бог хочет Любви и Справедливости.

Для достижения первой цели Бог снова и снова даёт каждому человеку широкие возможности для примирения с Ним.

Для достижения второй цели Бог в конце жизни каждого человека совершает Суд над душой и решает, заслужила ли эта душа вечной награды на небесах или вечного проклятия в аду.

Большинству из нас с детства твердили, что Бог ревнив, мстителен и гневлив и Он всегда готов обратить свою ярость на людей, — при этом побуждает и даже поощряет нас к тому, чтобы вести себя так же по отношению друг к другу.

А ещё нам говорили, что Бог заботлив, сострадателен, милостив, исполнен любви, что Он хочет людям только добра. А людям нужно всего лишь слушаться Его.

Людям легко узнать, в чём заключается послушание Богу, поскольку Он совершенно определенно сказал, что можно делать, а чего нельзя. Все это записано в Священном Писании. А ещё эта информация содержится в словах и учениях личных представителей Бога на Земле.

В это верит большинство человечества.

И вот результат этого учения: большинство людей боятся Бога. И одновременно любят Его. Поэтому многие люди путают любовь и страх, полагая, что они каким-то образом связаны между собой. Когда речь идет о Боге, мы любим бояться («богобоязненность» даже возведена в ранг добродетели) и боимся не любить (нам заповедано «люби Господа, Бога своего умом, и сердцем и душой»).

Люди боятся того, что Бог с ними сделает, если они не будут Его слушаться. Людям всегда говорили, что Он приготовил для них вечные муки. Поэтому, строя свою жизнь, интерпретируя события и ситуации и принимая решения, многие люди ориентируются на собственное понимание Божьего слова и Божьих потребностей в стремлении заслужить Его одобрение.

Когда президента США Джорджа Буша-младшего спросили, советуется ли он со своим отцом, Бушем-старшим, он ответил, что «просит совета у Отца небесного».

На следующий день после того, как в ноябре 2004 года Буш-младший был избран на второй срок, ему написал письмо Боб Джонс III, руководитель фундаменталистского университета имени Джорджа Буша. Автор письма призывает президента использовать свой мандат для назначения консервативных судей и создания законодательства, «определяемого библейскими нормами».

«Вашим избранием Бог милостиво даровал Америке, — хотя она этого не заслуживает, — передышку в борьбе с язычеством», — писал Джонс Бушу в этом поздравительном письме, размещённом на университетском сайте 3 ноября 2004 года.

«Народ оказал вам доверие... — говорится в письме. — Поэтому высоко поднимите знамя своих идей и не отступайте ни на шаг. Вы ничего не должны либералам. Они презирают вас, поскольку презирают вашего Христа».

Выступая с речью в исламском университете Газы в марте 2004 года, духовный лидер Хамаза Абдель Азиз Рантизи сказал собравшимся, что «Бог объявил войну» Америке, Бушу и израильскому премьер-министру Ариэлю Шарону. Затем Рантизи добавил: «Божья война против них в самом разгаре, и я уже вижу знамя победы, несомое с палестинских земель рукой Хамаза». Через две недели Рантизи был мертв. Израильская ракета поразила автомобиль, в котором он ехал.

Выше я говорил: «Человеческие представления о Боге формируют представления о жизни и людях».

Это до боли ясно. Это до боли очевидно.

Божье слово и Божий посланник

Многим из нас постоянно твердили, что Бог хочет, чтобы люди признавали Его слово, содержащееся в Святом Писании, Священных Текстах, а также чтили и слушались Божьих посланников.

Существует очень много Святых Писаний и Священных Текстов. Библия, Бхагавадгита, Книга Мормона, Хадисы, И Цзин, Коджики, Лун Ю, Махабхарата, Маснави, Новый Завет, Канон Пали, Коран, Талмуд, Дао Дэ Цзин, Тора, Упа-нишады, Веды, Йога-сутры — лишь немногие из них. Огромным количествам их приверженцев постоянно твердят, что только один из этих текстов верен. Остальные не верны. Если вы изберёте учение «неверного» текста, то отправитесь в ад.

Есть очень много Божьих посланцев: Ной, Авраам, Моисей, Конфуций, Сиддхартха Гаутама (которого также называют Буддой), Иисус из Назарета (которого также называют Спасителем), Магомет (которого также называют Печатью Пророков), Патанджали (которого также называют Просветлённым), Баха Улла (которого также называют Благословенным), Джалаледдин Руми (которого также называют Мистиком), Парамаханса Йогананда (которого также называют Мастером), Джозеф Смит (которого называют по-разному) и другие. Множеству людей постоянно твердят, что только один из этих пророков истинный. Остальные — ложные. Если вы изберете послание «ложного» пророка, то отправитесь в ад.

И вот результат этого учения: люди на протяжении тысячелетий пытаются решить для себя, какой из текстов верный и какой из пророков истинный. Люди, следующие за определёнными Божьими посланцами и верующие в определённые тексты, пытались убедить других, что именно их тексту и их пророку должны верить все на свете.

История знает немало примеров, когда такое обращение в «истинную веру» происходило насильно. Едва ли был хоть один день на планете, когда «во имя Божье» не велись сражения и «за Божье Дело» не гибли люди.

Святые Писания всех крупнейших религий свидетельствуют, что сам Бог регулярно практиковал завоевания, наказания и убийства, а поэтому вполне приемлемы, а в некоторых обстоятельствах даже необходимы завоевания, наказания и убийства во имя Бога и Его посланцев.

Многие люди в мире верят, что именно этого хочет Бог.

Небеса и ад

Многим из нас постоянно твердят, что Бог хочет, чтобы люди жили праведной жизнью, что праведники после смерти отправятся на небеса, или в рай, а грешники — в ад, преисподнюю, или геенну огненную. Те, кто попадёт на небеса, соединятся с Богом и будут жить в вечном блаженстве, а тем, кто попадёт в ад, суждено вместе с другими проклятыми грешниками терпеть вечные муки. Куда пойдёт каждая отдельная душа, будет решено в день Страшного Суда.

Некоторых из нас учили, что ад — это временная обитель грешников, где они терпят муки от демонов, пока не расплатятся за совершённые в жизни грехи. Других учили, что ад — это всего лишь этап путешествия каждой души, проходящей через опыт различных инкарнаций.

И вот результат этого учения: главная цель жизни миллионов людей состоит в том, чтобы избежать ада и попасть в рай. И чтобы добиться этого результата, они нередко совершают очень странные, а иногда просто ужасные вещи.

Представления об аде и рае формируют не только их поведение, но и понимание жизни в целом. И ещё — они формируют саму человеческую историю.

Жизнь

Множеству людей постоянно твердят, что Бог хочет, чтобы жизнь была школой, местом обучения, временем испытания, краткой и драгоценной возможностью для души вернуться на небеса, к Богу, откуда она изначально и пришла.

И ещё людям говорят, что настоящая радость начинается лишь с завершением жизни. Всю жизнь следует рассматривать как прелюдию, предвестие, фундамент, на котором базируется опыт вечности. Поэтому жить нужно с оглядкой на Грядущую Жизнь, ибо что мы заработаем сейчас, то получим в вечности.

Большинство людей также верят, что Бог хочет, чтобы люди поняли, будто жизнь состоит из того, что мы можем видеть, слышать, осязать и обонять, — и ни из чего более.

И вот результат этого учения: люди верят, что жизнь не легка и не должна быть лёгкой. Жизнь — непрестанная борьба. В этой борьбе все, что не воспринимается пятью чувствами, относится к сфере «сверхъестественного» или «оккультного» и, как таковое, считается «сделкой с дьяволом» и «происками сатаны».

Люди не жалеют сил, чтобы вернуться к Богу и обрести Божью благодать. Они борются за возвращение домой. Именно в этом состоит жизнь. Жизнь — это борьба за то, чтобы помещённая в тело душа вернулась домой, к Богу, от которого она была отделена.

Большинство религиозных людей очень серьёзно относятся к представлениям об аде и рае. Многие считают, что «попасть в рай» — это главная цель жизни, и искренне и пламенно верят, что место в раю гарантировано тем, кто выполняет на Земле определённые действия. Конечно же, такие люди стараются добросовестно выполнять именно эти действия.

Они заботятся о том, чтобы вовремя исповедоваться в грехах и регулярно принимать причастие, дабы в случае скоропостижной смерти душа была готова к Судному Дню. Они постятся в положенные дни, совершают паломничество к святым местам, как бы далеко те ни находились, исправно посещают церковь, или мечеть, или синагогу, отчисляют десять процентов своего дохода, едят или не едят определённые продукты, носят или не носят определённую одежду, произносят или не произносят определённые слова, участвуют в разнообразных церемониях и ритуалах.

Они подчиняются правилам своей религии, выполняют обычаи своей традиции, следуют наставлениям своих религиозных лидеров, — всё для того, чтобы Бог видел, что они достойные люди, и гарантировал им место в раю.

Если же эти верующие страдают от нищеты, угнетения и всяческих бед, они могут даже лишить жизни себя и других — в том числе совершенно ни в чём не повинных и не ожидающих удара людей — ради обещанной награды на небесах.

(И если награда представляет собой вечное блаженство в обществе семидесяти двух черноглазых девственниц, а обещают её мужчинам в возрасте от восемнадцати до тридцати лет, которые не ждут от будущего ничего хорошего, а в настоящем видят только грязь, нищету и несправедливость, тогда шансы, что они согласятся разрушать и убивать, увеличиваются вдесятеро.)

И они делают всё это потому, что верят: так хочет Бог.

Но правда ли это?

Картина дня

наверх