На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Тамара Шмидт Крайон. Избавьтесь от страхов и тревог. Откройте себя Свету! Глава5.

Глава 5. Как перестать бояться быть самим собой.

Преодолейте остаточный генетический страх перед собственной уникальностью.

Дорогие, Крайон приветствует вас! Мы встретились снова в энергиях нашего общего Божественного дома, где каждый из вас может вспомнить о том, кто он есть: светящийся ангел, неповторимый в своём величии и в своей красоте Божественный Дух. Вы, предпринявшие путешествие на Земле, часто забываете о своём величии и своей красоте, и мы снова и снова напоминаем вам об этом.

Дорогие, пришло время, когда вы должны жить в полном осознании того, кто вы есть. Дорогие, пришло время, когда вам просто не удастся жить счастливо и благополучно, если вы не будете реализовывать на Земле всю полноту своего Божественного величия и своей Божественной красоты.

Я знаю, что многих из вас пугают эти слова, и для того есть причины, но вы не должны винить в этом себя. Тысячелетиями вас воспитывали в страхе перед своей собственной уникальностью. Вас стремились вогнать в определённые рамки, из которых вы не осмеливались выделяться. Так власть имущим во все времена было удобнее держать вас в повиновении. Вот почему с любым, кто осмелился выделиться, очень быстро расправлялись.

Дорогие, власть тех, кто веками и тысячелетиями загонял вас в рамки, кончилась. Как бы они ни свирепствовали, как бы ни пытались запугать вас угрозами расправы, у них больше ничего не получится. Их время прошло. Их угрозы – не что иное, как агония прежнего мироустройства, где люди делились на властителей и подчинённых, где одни могли усмирять других с позиций силы. Больше это не работает, дорогие!

Единственная сильная власть осталась на Земле – власть Духа, власть Божественных законов. Никто и ничто не может переступить через эти законы.

А потому сила на вашей стороне, дорогие, на стороне тех, кто живёт по законам Духа. И так называемые «сильные мира сего» (которые уже далеко не так сильны, как прежде) ничего не смогут вам сделать. У них просто нет для этого возможностей. Былые возможности выбиты из их рук воцаряющимися на Земле Божественными энергиями, энергиями света и любви.

Но остаточный страх живёт в каждом из вас. Этот страх передан вам генетически, этот страх передан вам воспитанием. Ваши родители воспитывали вас так, как их самих воспитывали их родители, а тех – их родители, и так далее, цепочка эта взяла начало в незапамятно далёкие для вас времена. И вы – именно те, кому выпала задача прервать эту цепочку. Вы – именно те, кому выпала нелёгкая, но почётная роль первопроходцев, способных вырваться из старых рамок, пойти новыми путями и стать теми, кто они есть на самом деле, а не теми, кем их хочет видеть старое общество со старыми законами.

Каждый из вас велик, прекрасен, уникален. Каждый из вас может и должен стать таким не только в Духе, но и в своей человеческой ипостаси.

Вы можете перестать зависеть от тех, кто внушал вам, что вы не должны быть самими собой. Вы можете уйти от их мнений, слов, внушений. Вы можете перестать считать эти мнения авторитетными и важными для себя. Вы можете прийти к принятию себя таким, какой вы есть, а главное, к осознанию факта, что быть таким, какой вы есть, – хорошо и правильно. Сделайте этот шаг – это и будет начало вашего возвращения к самому себе, начало победы над страхом быть собой.

Практика

Упражнение 1.

Начните жить той истиной, что быть таким

как вы есть – хорошо и правильно.

Вспомните те ситуации, начиная с самого детства, когда вам внушали, что быть таким, какой вы есть, нельзя. Как вас призывали, а может, заставляли быть каким-то другим? С помощью каких конкретно слов, действий, поступков это делалось?

Вспомните все ситуации, какие можете вспомнить, и среди них наверняка будут болезненные. Может быть, это было в детстве, и вас ругали за какие-то естественные проявления – смех или слёзы? Может быть, вас сравнивали с другими детьми, внушали вам, что вы чем-то хуже их? Может быть, вам запрещали делать то, что вам нравилось?

Что вы тогда чувствовали? Боль, обиду, озлобление? Не бойтесь снова открыться навстречу этим чувствам. Не бойтесь испытать их, ведь пока вы прячете эти чувства от себя, они блокируют вашу способность быть самим собой. Когда вы честно признаетесь себе в наличии этих чувств, они вновь вспыхнут в вашей душе, но очень быстро пройдут. Осознание – это освобождение.

Затем вспомните о том, что ваши родители или другие взрослые вели себя так не потому, что хотели вам зла, и не потому, что вы в самом деле были плохим. Они вели себя так из страха. Этот страх внушили им в детстве точно так же, как они пытались внушить его вам. Они боялись, что если вы станете каким-то «не таким, как все», то можете пострадать из-за этого. Этот страх веками передавался из поколения в поколение, так что ваши родители не виноваты.

Теперь вы взрослый человек и можете осознать: ваши родители были не правы, вы не были плохим, вы не были «каким-то не таким». Вы были собой – таким, каким сделала вас природа, таким, каким вы родились, таким, каким вам предначертано было Богом. Такими рождаются все дети, такими они остаются, пока кто-то им не начинает внушать, что «таким быть нельзя».

Сейчас вы можете изменить эту установку. Осознав, что родители были не правы, внушая вам, что вы нехороши таким, какой есть, затем простив родителей, осознав, что они не виноваты, затем мысленно «переписав» те ситуации, где вам внушили страх быть собой.

Вы уже выплеснули загнанные внутрь чувства обиды, боли, злости, а потому можете снова представить те ситуации – уже спокойно, глядя на них словно со стороны. Представьте, что эти ситуации вы проживаете уже как взрослый человек, с позиций сегодняшнего дня. Представьте, что вам, к примеру, внушают, что таким, как вы, быть нельзя, а вы на это говорите: «Я такой, каким должен быть. Я веду себя так, как должен себя вести».

Мысленно «перепишите» так все ситуации, которые можете вспомнить. Возвращайтесь к этой работе снова и снова, если в памяти будут всплывать новые ситуации, где вам не позволяли быть собой.

Продолжайте как можно чаще утверждать про себя и вслух, что вы именно такой, каким должны быть. Постепенно страх начнёт уходить, у вас появится больше уверенности в себе, вы почувствуете себя свободнее и жизнерадостнее, вам всё легче и легче будет в любой ситуации оставаться самим собой.

Дорогие, многие из вас боятся признать собственную уникальность. Многим из вас кажется, что удобнее и безопаснее «быть как все» – одним из многих одинаковых людей, слившихся с толпой, а не единственным, неповторимым и уникальным. Это все тот же страх стать слишком заметным, ибо быть заметным в прежние времена означало быть уязвимым.

Но это иллюзия – что можно быть «таким, как все». Среди вас нет «таких, как все». Каждый уникален. Отказываясь от своей уникальности, вы отказываетесь от самого себя.

Вы лишаете себя возможности реализовать свою уникальность и неповторимость – уникальность и неповторимость Духа – в земном мире. Таким образом вы лишаете себя смысла земного существования. Ведь вы пришли на Землю именно за этим – чтобы реализовать здесь уникальность и неповторимость своего Духа!

Возвращайтесь к осознанию и признанию своей уникальности, дорогие. Возвращайтесь к себе – и вы обретете все то, что казалось утраченным и недостижимым, чего недостает вам в вашей жизни: ощущение смысла, наполненности, счастья и радости бытия.

Практика

Упражнение 2.

Осознание и признание собственной уникальности

Останьтесь наедине с собой, закройте глаза и скажите про себя:

Я есмь Божественный Дух, по доброй воле предпринявший это путешествие на Землю. Я пришёл сюда, чтобы реализовать свою уникальность и неповторимость. Сейчас я прошу Бога помочь мне осознать мои уникальные и неповторимые черты. Я намереваюсь принять, понять, полюбить и реализовать их и данном моём воплощении.

Прислушайтесь к себе, к своим ощущениям. Позвольте себе почувствовать: ваша индивидуальность – какая она? Какой вы на самом деле? Как вам кажется, каким видит вас Бог? Он смотрит самыми любящими глазами, и видит всё лучшее в вас. Что это и какое оно – лучшее в вас?

Какие свои чувства, мысли, намерения, желания, побуждения вы можете назвать лучшими, настоящими, именно вашими?

Какие ваши поступки лучше всего отражают вас – настоящего?

Какие черты характера являются вашим естественным свойством, а не искажениями, привнесенными обществом и событиями вашей жизни?

Какие таланты и способности даны вам от природы?

Что ещё хорошего, значимого, важного, требующего реализации видите вы в себе?

Поразмышляйте над этим столько, сколько захотите. Попробуйте почувствовать свою собственную уникальную вибрацию – это словно нота, или даже целая мелодия, которая звучит в вашей душе. Это – «песня», которую поёт ваш Дух.

Затем откройте глаза, подойдите к зеркалу и, глядя на своё отражение, скажите вслух:

Я – это Я. Я такой, какой я есть. Я такой, каким должен быть. Я уникален и неповторим. Во мне множество таких качеств, возможностей и способностей, каких нет у других людей. Я открываю в себе свое уникальное звучание, ту ноту, которая свойственна только мне. Отныне я позволяю этой ноте звучать свободно, открыто и радостно. Я принимаю свою неповторимость. Я реализую свою неповторимость. Я становлюсь самим собой, естественным и свободным во всех проявлениях. Я – это Я, и никого похожего нет на Земле.

Повторяйте это упражнение так часто, как захотите.

Делайте то, что любите, – это и есть высшая самореализация

Дорогие, когда вы примете свою уникальность и неповторимость, когда вы перестанете бояться быть таким, как вы есть, ваш Дух начнёт активно подталкивать вас к самореализации. Самореализация Духа – это главное, для чего вы пришли на Землю, и если вы этого не делаете, то страдаете и теряете смысл жизни. Боясь быть собой, вы ставите препятствия на пути самореализации Духа.

Дух хочет, чтобы вы были бесстрашны. Дух хочет, чтобы вы помогали ему проявиться во всём, что вы делаете. Дух сам подскажет вам пути к самореализации, если вы устраните препятствие в виде страха на его пути. Дам вам только одну подсказку:

Дух хочет, чтобы вы делали то, что любите.

Делать то, что любите – это и есть высшая самореализация.

Дух никогда вас не принудит к тому, что вам не нравится. Знайте: любые занятия, которые вы сами заставляете себя делать, или вас заставляет делать кто-то другой – такие занятия, которые вам не нравятся, – они не от Духа. А всё, что не от Духа – не сделает вас счастливыми.

Вы все хотите быть счастливыми – все до единого. Но почему вы тогда продолжаете делать то, что не любите? Вы таким образом противоречите сами себе: идёте в противоположную сторону от намечаемой цели. Ибо там, где нет любви, нет и не может быть счастья.

Идите по пути любви – делайте то, что любите, и не делайте того, что не любите! И вы придёте к самореализации, к удовлетворению высочайших потребностей Духа, а значит, и к счастью.

Практика

Упражнение 3.

Найдите то, что вы любите, и делайте это.

Возьмите ручку, бумагу, и потратьте столько времени, сколько нужно, чтобы перечислить занятия, которые вам нравятся. Запишите все то, от чего вы получаете истинное удовольствие – всё то, что, как вам кажется, радует вашу душу и питает ваш Дух.

Это может быть всё что угодно – и занятия, связанные с вашей профессией, и занятия, связанные с домом, хозяйством, обустройством быта, и то, что вы любите делать на отдыхе, и ваши хобби, увлечения. Не забывайте даже о том, что вы, может быть, привыкли считать мелочами: возможно, вы любите пробежки по утрам, или прогулки по парку с фотоаппаратом, или вам доставляет удовольствие прослушивание музыки, игры с домашними животными, созерцание красивых пейзажей, и т. д.

Постарайтесь, чтобы ваш список получился как можно больше. Затем задайте себе вопрос: как вы можете начать ежедневно делать хоть что-нибудь из этого списка? Позволять себе хотя бы одно-два занятия из него? И если вы не делаете этого до сих пор – то почему?

Имейте в виду: в каждом пункте вашего списка скрыт ключ к вашей самореализации. Каждый из этих пунктов способен привести вас к счастью, только если вы реально будете заниматься этим.

Теперь составьте другой список: занятий, которые вы не любите, но вынуждены делать. Перечитайте. Осознайте, что каждый пункт этого списка уводит вас от самореализации, а значит, делает несчастным.

Ваша задача: либо перестать делать это, либо начать делать это как-то по-другому – так, чтобы это начало доставлять вам удовольствие.

Помните: работать на нелюбимой работе – занятие однозначно вредное. Даже если такая работа приносит вам деньги – рано или поздно она приведёт к несчастьям и болезням не только вас, но и вашу семью. То есть подобные жертвы «ради семьи» неоправданны – от них никому не будет лучше. Начните искать то, что вы любите, и думать, как можете превратить это в профессию. Когда вам помогает Дух, препятствий не возникнет, и даже возраст не станет помехой.

Но есть, возможно, и такие занятия, от которых вы не можете отказаться, хотя и не любите их. Например, вы не любите готовить, или мыть пол, но не делать этого нельзя. И всё же даже здесь вы можете при желании найти варианты выбора.

Например:

Начать зарабатывать при помощи любимого дела достаточно денег, чтобы питаться в ресторане и нанимать работников, которые будут заниматься уборкой.

Переосмыслить и переформулировать задачу: вам предстоит не мыть пол, а освобождать свой дом, а значит, и свою жизнь от грязи, наводить чистоту. Возможно, эта задача больше вдохновит вас.

Перераспределить обязанности по дому между вашими домашними, чтобы каждый делал то, что ему больше по душе.

Внести элемент игры в ваши обыденные занятия, и каждый раз делать их по-разному: например, сегодня вы представляете, что моете не пол, а драите палубу океанского лайнера, на следующей неделе рисуете в своём воображении старинный замок, где вам предстоит жить, и представляете, что делаете уборку там, попутно ища спрятанные сокровища, и т. д. Игра – это то, что убивает рутину, вносит в жизнь разнообразие и позволяет найти нечто увлекательное и новое в привычных и даже надоевших вещах.

Ищите разные способы делать то, что любите, и так, как любите, и избавляйтесь от нелюбимых занятий – и ваш Дух расцветет, а это гарантия, что ваша жизнь начнет очень быстро и заметно меняться к лучшему.

Любое творческое занятие является идеальным способом безопасной самореализации.

Дорогие, я прекрасно понимаю, что для многих из вас всё ещё нереально быть открытым всегда и везде, свободно реализовывать себя таким, как есть, ни от кого не скрываясь и не таясь. Вы живёте в обществе, которое меняется, но всё ещё далеко не является просветлённым. Таких, как вы, маяков света, мастеров энергии – единицы. Да, вы, даже оставаясь в меньшинстве, способны на очень многое, вы меняете этот мир, вы оказываете благотворное влияние на всё общество, подталкивая его к благим переменам. И всё же в окружении людей вы далеко не всегда можете чувствовать себя в безопасности – и далеко не всегда можете раскрываться.

Дорогие, Дух прекрасно знает, каковы условия вашей жизни на Земле. Дух вовсе не пребывает в неведении относительно этого. Дух понимает, что прямая и открытая самореализация не всегда возможна для вас, не всегда безопасна. Не всегда уместно для вас говорить то, что вы думаете, и проявлять свои истинные чувства… Но как вы думаете, для чего существует такая прекрасная вещь как искусство? Для чего существуют разные виды творческой деятельности? Да, они существуют для самореализации Духа – и именно творческую деятельность вы можете превратить для себя в способ безопасной самореализации.

Даже если у вас нет больших талантов (или вам кажется, что их нет), вы можете позволить себе рисовать, писать красками на холсте, записывать свои мысли, петь или танцевать…

Дорогие, творчество самодостаточно – вовсе не обязательно показывать кому-то его плоды. Если не хотите или опасаетесь демонстрировать это другим людям – посвятите своё творчество Богу.

Даже если ни один человек не узнает об этом – ваш Дух начнёт чувствовать себя гораздо более реализованным. Возможно, наступит и момент для безопасной публичной самореализации – вы обязательно почувствуете это. Но даже если такой момент не наступит – ваше творчество не пропадёт даром. Вы сделаете весомый вклад в развитие Духа, а значит, в развитие и просветление всего человечества.

Практика

Упражнение 4.

Найдите свои собственные способы

творческой самореализации.

Задайтесь целью каждое утро или каждый вечер (или в любое другое время, когда вам никто не помешает) делать одно или несколько из следующих занятий (выбирайте по своему вкусу): Рисовать карандашами, мелками, фломастерами или красками любые картинки, или просто абстрактные фигуры – то, что захотите, или что само собой будет выходить из-под руки.

Записывать свои мысли, все, что приходит в голову, или фиксировать на бумаге свои чувства, описывать своё состояние и настроение.

Разучивать и петь песню.

Если умеете – играть на музыкальном инструменте.

Учить и читать наизусть стихи.

Танцевать.

Сочинять короткую сказку, притчу или стишок.

Можете добавить другие творческие занятия на своё усмотрение. Важное условие – делать это ежедневно, без перерывов, тратя на это хотя бы по 15–20 минут. Занятия можно чередовать, а можно все время заниматься чем-то одним, если это занятие вам нравится. Очень скоро вы почувствуете несомненную пользу: улучшится ваше самочувствие и настроение, повысится самооценка, вы гораздо чаще, чем прежде, начнёте чувствовать себя счастливым. Дорогие, вы так великолепны, что вся Вселенная гордится вами и признается вам в любви. Пришло ваше время расцвести. Пришло ваше время раскрыться и явить себя миру.

Не бойтесь! Вы под защитой. Вы в безопасности.

Дух каждого из вас сейчас ликует в предвкушении того множества прекрасных дел и великих открытий, которые вам предстоит сделать. Мы хотим, чтобы вы присоединились к этому ликованию. Творите, раскрывайтесь, стремитесь к максимальной самореализации, это принесёт вам самое чистое и искреннее счастье.

Вы безмерно любимы, дорогие, – так было, есть и будет всегда.

Крайон

Картина дня

наверх