На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Часто оставляю в комментах, потому ,что это единственный вариант спасенияТаджикистан как п...
  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...

Тайная Доктрина Гермеса Трисмегиста. Апокриф Иоанна

Апокриф Иоанна

УЧЕНИЕ СПАСИТЕЛЯ И ОТКРОВЕНИЕ ТАЙН, СКРЫТЫХ В МОЛЧАНИИ, ВСЕХ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫМ ОН ОБУЧИЛ ИОАННА, СВОЕГО УЧЕНИКА.

1 Случилось же это однажды, когда Иоанн, брат Иакова, - они сыновья Зеведея, - вышел и подошел к храму. Встретил его фарисей - имя его Ариман - и сказал ему: "Где твой Господин, Которому ты последовал?" Он сказал ему: "Место, откуда Он пришёл, туда Он снова возвратился". Сказал ему фарисей: "Обманом этот назереянин ввёл вас в заблуждение, и наполнил уши ваши ложью, и запер сердца ваши, и повернул вас от предания отцов ваших". Когда я, Иоанн, услышал это, я двинулся от храма к горе, месту пустынному.
2 Был я очень опечален сердцем и сказал: "Почему избран Спаситель? И почему Он послан в мир Отцом Своим? И кто Отец Его, Который послал Его? И каков тот эон, к которому мы пойдём? Ибо что подразумевал Он, когда сказал нам: "Этот эон, к которому вы пойдёте, принял вид эона того, нерушимого?" Но Он не учил нас о том, каков он".
3 В то время, когда я думал об этом в сердце моём, небеса раскрылись, и всё творение, что ниже неба, осветилось, и весь мир содрогнулся.
4 Я испугался и пал ниц, когда увидел в свете юношу, Который стоял предо мною. Но когда я смотрел на Него, Он стал подобным старцу. И Он изменял Свой облик, став как дитя, в то же время предо мною. Был Он единством многих форм в свете, и формы скрывались одна в другой. Будучи одним, почему был Он в трёх формах?
5 Он сказал мне: "Иоанн, Иоанн, почему ты сомневаешься или почему страшишься? Разве тебе чужд этот образ? Это так: не будь малодушным! Я - Тот, Кто с вами всё время. Я - Отец, Я - Мать, Я - Сын. Я незапятнанный и не осквернённый. Ныне Я пришёл наставить тебя в том, что было, что есть и что должно произойти, дабы мог ты узнать вещи, которые не открыты, и вещи, которые открыты, и научить тебя знанию о Совершенном Человеке. Теперь же, подыми лицо своё, иди и слушай, дабы узнал ты те вещи, о которых Я скажу сегодня, и мог передать это своим сотоварищам по духу, тем, кто из рода недвижимого совершенного Человека".
6 И попросил я Его: "Скажи, дабы я мог постигнуть это". Он сказал: "Единое - это Единовластие, над Которым нет ничего. Это Бог истинный и Отец всего, Дух незримый, Кто надо всем, Кто в нерушимости, Кто в свете чистом, - Тот, Кого никакой свет глаза не может узреть. Он Дух незримый. Не подобает думать о Нём как о богах или о чем-то подобном. Ибо Он больше бога, ведь нет никого выше Него, нет никого, кто был бы господином над Ним. Он ни в каком бы то ни было подчинении, ибо все существует в Нём едино. Он абсолютен, ибо он не нуждается в чем бы то ни было, ведь Он полностью совершенен.
7 У Него нет в чём бы то ни было недостатка, нет того, чем бы Он мог быть пополнен. Но всё время Он полностью совершенен в свете. Он безграничен, ибо нет никого перед Ним, чтобы ограничить Его. Он непостижим, ибо нет никого перед Ним, кто постиг бы Его. Он неизмерим, ибо не было никого перед Ним, чтобы измерить Его. Он невидим, ибо никто не видит Его. Он вечен. Он существует вечно. Он невыразим, ибо никто не может охватить Его, чтобы выразить Его. Это Свет неизмеримый, чистый, святой, ясный. Он, невыразимый, совершенен в нерушимости. Не в совершенстве, не в блаженстве, не в божественности, но много избранное. Он не телесный, не нетелесный. Он не большой, не малый. Нет возможности сказать, каково Его количество и формы, ибо никто не может постичь Его. Он не из тех, кто существует, но много избранное. Не так, как если бы Он был избранное по сравнению с другими, но то, что Его, не причастно ни эону, ни времени. Ибо то, что причастно эону, было вначале создано. Он не был заключён во времени. Он не получил ничего ибо нет никого перед Ним, чтобы Он получил от него нечто. Ибо Он созерцает Себя вновь в Своём свете чистом.
8 Ведь Он - Величие. Неизмеримое Величие. Он - Эон, дающий эон, Жизнь, дающая жизнь, Блаженство, дающее блаженство, Знание, дающее знание, Добро, дающее добро, Милость, дающая милость и спасение, Благодать, дающая благодать не потому, что имеет, но потому что даёт милость неизмеримую, не рушимую.
9 Что я скажу тебе о Нём? Его Эон нерушимый, Он неподвижен, Он пребывает в молчании, Он покоится. Он до всех вещей. Он Глава всех эонов. Это Он даёт им силу по Своему благу. Ибо не познали мы тех 516 вещей, что неизмеримы, кроме Того, Кто жил в Нём, то есть Отца. Это Он рассказал нам. Ведь Он видит Себя Самого в свете, окружающем Его. Это источник воды жизни, Он даёт всем эонам и во всех формах. Он узнает свой образ, когда видит Его в источнике Духа. Он устремляет желание в Свой Свет - воду, это Источник света - воды чистого, окружающего Его.
10 И Его Эннойа выполнила действие, и она обнаружилась, она предстала, она появилась перед Ним в сиянии Его света. Это первая сила, бывшая до всех эонов и открывшаяся в Его мысли, это Пронойа Всего, её свет, который светит, образ света, совершенная сила, то есть образ незримого девственного Духа совершенного. Она - сила, слава, Барбело, совершенная слава в зонах, слава откровения, слава девственного Духа. И она восхвалила Его за то, что открылась. Это первая мысль, Его образ. Она стала материнским чревом всего, ибо она прежде, чем все они: Метропатор, первый Человек, Святой Дух, трижды мужской, трижды сильный, трижды именной, андрогин, и вечный эон среди незримых, первый явившийся. "Она попросила у незримого девственного Духа, то есть Барбело, дать ей предвидение. И Дух согласился. И когда Он согласился, предвидение обнаружилось, и оно предстало близ Пронойи; оно - из мысли незримого девственного Духа. Оно восхвалило Его и Его совершенную силу, Барбело, ибо оно стало существовать из-за нее.
11 И снова она попросила дать ей нерушимость, и Он согласился. Когда Он согласился, нерушимость обнаружилась, она предстала близ мысли и предвидения. Они восхвалили Незримого и Барбело, из-за которой они стали существовать.
12 И Барбело попросила дать ей Вечную Жизнь. И Не зримый Дух согласился. И когда Он согласился, вечная жизнь обнаружилась, и они предстали, и они восхвалили незримый Дух и Барбело, из-за которой они стали существовать.
13 И снова она попросила дать ей истину. И незримый Дух согласился. Истина обнаружилась, и они предстали, и они восхвалили незримый Дух и Барбело, из-за которой они стали существовать.
14 Это пятерица эонов Отца, который есть первый Человек, образ Незримого Духа; это Пронойа, то есть Барбело: мысль, и предвидение, и нерушимость, и вечная жизнь, и истина. Это пятерица эонов андрогинных, то есть Отец.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх